Как отстирать льняную скатерть?

способы избавления от пятен
Валентина
Мне подарили красивую светло-бежевую льняную скатерть с вышивкой, естественно, постелила на праздничный стол. Но без пятен, конечно же не обошлось. Когда гости разошлись, застирали в машине, но пятна остались. Может отдать в химчистку?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Айя
Леди Ди! Не знаю, как после стирки, может быть тоже поможет. Я обычно до стирки, если обнаруживаю пятна, оттираю их чистым бензином, просушиваю, а потом уже стираю, но не в машине. а вручную, т.к. в машине белье плотно лежит, и могут остаться разводы. Но вот хваленый, разрекламированный "Ваниш" редко от каких пятен помогает. Еще мне хорошо помогает четыреххлористый углерод, но его вряд ли продают. Одна из моих многочисленных приятельниц - химик. Она мне как-то пузырек принесла.
Людмилочка
Теперь, после стирки - и не знаю. whaa2
Недавно с удивлением узнала (и опробовала), что СВЕЖИЕ пятна от ягод, травы надо просто кипятком крутым поливать из чайника. Внуку джинсы от травы так отмыла, себе - футболку от вишни. Только предварительно ничем не замывать....
Айя
ПРиму к сведению. Я-то имела в виду жирные пятна. Леди Ди не сказала - какие, а из своего опыта знаю, что проблемы скатертей - жирные пятна. Леди Ди! Ау! Мы отозвались. ochki
Валентина
Девчонки, что только на бедную скатерть не выливалось... и вино, и салаты и подлива от мяса...
Она тут еще пересушилась, я боюсь гладить, совсем пятна "заглажу"...
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Айя
Все-таки надо попробовать бензин, а после стирки гладить полумокрую!
Валентина
Лукреция, спасибо! Попробую!!!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Юлия
Девочки, может быть, кому-нибудь вот эти советы пригодятся

""


ой, про занозу последняя строка не видна.
"Заноза выходит вместе с ней"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2014 в 13:16)
Мила
А я слышала, что пенсионеркам не следует пользоваться тональным кремом, потому что он не скрывает, а, наоборот, подчеркивает морщины на лице.
Валентина
Юлия,
На счет заноз отличный совет! Замучилась уже вынимать занозы из рук мужа, который без перчаток работает в саду.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Майя
Валентина, моя родственница одно время работала на обработке дерева , они занозы на ночь мазали йодом - занозы сгорали.
Walentinka
Мне кума советовала содой стирать, я пока не пробовала. Обхожусь пятновыводитель и порошком с таким же составом.
Клавдия Васильевна
Мне кажется, ее уже ничего не спасет
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?