Отличительные черты времени

Каждое десятилетие - новые нюансы.
...
Конечно, ностальгией ее порыв не назовешь...Но... тянуло к родному дому...
В полях ромашки рву
Рыбка:

"Ни один человек не богат настолько, чтобы искупить свое прошлое",- сказал Оскар Уайльд. Я так понимаю мы всегда должны учиться на СВОИХ ошибках, и они необходимы и даже полезны...

Подождите, подождите, подробней с этого места. Я правильно поняла вас, что время, это предлагаемые обстоятельства, которые мы не можем изменить, мы только их проживаем и делаем выводы, из собственных ошибок?
Но можно ли посмотреть со стороны на ошибки народа, которые повторялись бы, и из этого сделать научный вывод.
Например, "жесткая цензура" ведет к самоконтролю, в то время как "свобода слова" без нравственных устоев к пошлости. - конечно, это не научный вывод, это так от балды сунула. Я ещё не пыталась что либо анализировать.Добавлено спустя 2 минуты
Marina Com:

Конечно, ностальгией ее порыв не назовешь...Но... тянуло к родному дому...

Тянуло.
Рыбка
Аа-а, катастрофа! Не получилось нормально выразить мысль... Я хотела сказать, что выражение "учиться на чужих ошибках" не совсем верно. Научиться можно только на своих ошибках, набить шишки, наступить не один раз на одни и те же грабли... А вот "жесткая цензура" и "свобода слова" - два в одном, так сказать, шампунь "Пантин" и ополаскиватель... Ну типа: волосы не зубы - вырастут...
В полях ромашки рву
Рыбка:

Аа-а, катастрофа! Не получилось нормально выразить мысль... Я хотела сказать, что выражение "учиться на чужих ошибках" не совсем верно. Научиться можно только на своих ошибках, набить шишки, наступить не один раз на одни и те же грабли... А вот "жесткая цензура" и "свобода слова" - два в одном, так сказать, шампунь "Пантин" и ополаскиватель... Ну типа: волосы не зубы - вырастут...
laugh

Ясно, всё правильно, это я не так как надо поняла.
Astra56
В полях ромашки рву, 50-60 годы "Куба-любовь моя,остров страны богровой....."песню пели все. Фидель Касторо, Че-Гевара-это оттуда!
Astra
...
И пел Иосиф Кобзон...Про Кубу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2013 в 23:29)
ТовариСЧ
Да... Мы читали в газетах, видели на экранах революцию на Кубе такой. Ничего общего с реальностью в тех мифах не было. Убедился в этом лично. Впрочем, как и в мифах о нашей революции ))) Однако мы росли на этих гневно-патетических песнях и лозунгах ))
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Рыбка
"Маленькая ложь рождает большие подозрения, Штирлиц",- говаривал небезызвестный Мюллер...
Лариса Ивановна
Я помню день 12 апреля 1961 года. Я пришла из школы, день был очень теплый, и мне разрешили гулять в платье с коротким рукавом. Я вышла во двор. Там наш садовник дядя Петя дал всем детям цветные стеклышки и сказал, что на небе сейчас будет видно, как пролетит человек на космическом корабле.
А еще помню, уже в году 63-м у одной из наших подружек по двору был выпускной в 8-м классе, и она шла туда в платье очень пышном внизу, с нижней юбкой, и туго стянутое на талии. Туфли на гвоздиках. Я очень мечтала о таких туфлях.
70-е, это то мини, то макси, духи "Быть может"...
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
А мне запомнились некоторые запахи из детства - земляничного вазелина в маленькай железной баночке, маминых духов "Красная Москва", и крема "Бархатный" розового, в длиной бутылочке.
Майя
Я из детства - это 60-е годы - помню мамины крепдешиновые платья , очень красивые , в разный цветочек !
Ещё помню крем в стеклянной баночке - кажется Снежинка название.
А из юности запах шампуня - недавно купила какой-то флакончик бытовой химии , открыла - а оттуда запах юности! В студенческие времена мы в душевую покупали такие разовые подушечки с шампунем!
Людмилочка
Ой! Точно - точно! Подушечки с шампунем! А ведь совсем забыла, что были такие!
Мамино крепдышиновае платье цвета морской волны с розами....мамы нет уже почти год, а лоскутки от платья остались и непроходящая боль
Лариса Ивановна
Начало 80-х это итальянцы на фестивале в Сан-Ремо. Появление японских магнитофонов, видеомагнитофонов. Фильм "Москва слезам не верит". Я его смотрела первый раз в 1979 году в Киеве, потом много раз пересматривала. Конечно, же олимпиада в Москве. Помню, пришла вечером на Ленинградский вокзал, купила билет до Ленинграда и сразу уехала. В Москве никого не было, улицы были пустые.
Конец 80-х - цены растут, в Новоарбатском гастрономе сардельки по 300 руб за кг. Запах обалденный, но зарплаты еще старые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2013 в 16:38)
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
А мне вспомнился фильм , по-моему, конец 80-х - "Спрут". Улицы пустели, когда шел этот сериал. Вор воспользовался моментом и пока мы смотрели очередную серию, снял с нашего автомобиля, стоявшего прямо под окном, оба передних колеса и подставил кирпички и никто не заметил ))
Майя
80 -е , пустые прилавки , я была в районной комиссии по распределению товаров. Я живу в маленьком райцентре.
Нам давали списки товаров, а мы распределяли по организациям. Калоши резиновые делили.
70-е. Два раза в месяц отец ездил за продуктами в Москву с рюкзаком. Выстаивал очереди и привозил - мясо, сыр, колбасу и даже хлеб для диабетиков. Мы никогда не бедствовали. Все Подмосковье кормилось за счет столицы. В эти же годы я проводила летние каникулы в Архангельской области, в городе Котласе, у бабушки. Я была подростком и не предавала значению, где и каким образом покупались продукты, но сыр, молоко, яйца и мясо были всегда. Колбаса появлялась редко и не лучшего качества для тех лет, но запомнилась колбаса из оленины в железных банках - ее было навалом в местных магазинах,никогда не забуду этот вкус, то что выпускают сейчас и называют колбасой - г...о.
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?