Отличительные черты времени

Каждое десятилетие - новые нюансы.
В полях ромашки рву
Все ассоциируют Хрущева с кукурузой, Андропова с милиционерами, вылавливающих прогульщиков в кинотеатрах. 65 год " бессаме, бессаме мучо...", хотя, наверно, это раньше. 70 года - Высоцкий. Может и тут, путаю, но очень точно хочу восстановить хронологию. Примерно так:
1961 - полет Гагарина, хотя я этого не помню, так как ещё не родилась.
1967 - 1970 из детства вынесла, запах ёлки, шоколадных зайцев, запах мамы с мороза, коричневое пальто отца.
1975 - октябрятские звездочки и каток во дворе с яркими прожекторами.
1980 - могу ошибаться Абба, Модерн токинг.
1985 - пустые магазины
1991 - обилие киосков и слово спекуляция.
Ну и т. д. Но период с 1960 - 1990 очень хочется восстановить.
Буду признательна, если будут мельчайшие подробности.
Айя
Какая Вы, оказывается еще молодая. У нас тут все больше пенсионерия собралась. Октябрятские звездочки в Ваше время были уже металлические и изображен на них был "Ленин маленький с кудрявой головой". Наше поколение застало такие перед вступлением в пионеры. У нас же были звездищи из картона , обтянутые красным ситцем, и приколотые к школьному фартуку булавками. В 66-м году мы уже вовсю пели песни Высоцкого: "Корабли постоят и ложатся на курс", "Лучше гор могут быть только горы","Змей Горыныч влез на древо", были и какие-то другие тогда уже, просто мне запомнились эти. Ну, а 70-е -это звездные годы Высоцкого. А как же Вы Битлов-то не вспомнили. Мы по ним с ума сходили, слушали взахлеб, и танцевали до упаду.
Спекуляция была всегда, только в 90-е более открытая, так как уже никто ничего не боялся. А в 70-е и 80-е, не помню точно с какого года по какой, в Москве был рядом со станцией метро "Спортивная огромный рынок , где всегда можно было что-нибудь прикупить.
А мода на балониевые плащи, в каких сейчас пойдешь разве что копать картошку в прохладную погоду. А мы рассекали, закатав рукава, а те, у которых не было таких плащей, чуть не плакали с досады. У меня сначала тоже не было, так сколько слез я пролила, пока мама удалось раздобыть этот
шедевр швейной промышленности Италии. Да много, чего было. Я закругляюсь. Отавляю возможность другим продолжить эту тему. klaplap
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 15:03)
...
В шестидесятые в детском саду мы пели "Трудно было человеку десять тысяч лет назад : он пешком ходил в аптеку , на работу в ДЕТСКИЙ САД". О Высоцком узнала в семидесятые, когда дома появился магнитофон "Эльфа" ( для меня - первый). Как только научилась читать, тянула маму в книжный магазин, где все верхние полки были заставлены книгой " Глупая лошадь". И сколько было счастья, когда , наконец, мне ее купили ( 75 копеек тогда - дорого, но книга жива до сих пор)...
Майя
Высоцкий - это да! Все пели, по сей день кумир. Никто ТАК не смог выразить то время.
На плёночном маге у нас дома был и Аркадий Северный , и братья Жемчужниковы , и многочисленные " одесситы ", Окуджава , не формат, как теперь говорят.
Начало семидесятых - это Солженицын , его Архипелаг издан не был , самиздат до моей провинции не дошёл.
Но были радиостанции Свобода, Голос Америки, Немецкая волна - там говорили о высылке писателя и его творчестве, там узнавали другие новости.
Из тех источников я узнала о смерти Анны Андреевны Ахматовой , да и о смерти Владимира Семёновича тоже.
В полях ромашки рву
Лукреция:

Какая Вы, оказывается еще молодая. У нас тут все больше пенсионерия собралась. ...
А мода на балониевые плащи, в каких сейчас пойдешь разве что копать картошку в прохладную погоду. А мы рассекали, закатав рукава, а те, у которых не было таких плащей, чуть не плакали с досады. У меня сначала тоже не было, так сколько слез я пролила, пока мама удалось раздобыть этот
шедевр швейной промышленности Италии. Да много, чего было. Я закругляюсь. Отавляю возможность другим продолжить эту тему. klaplap

Спасибо, что пустили в вашу радушную компанию. Насчет моды, это было удивительное время... Впрочем, я до сих пор считаю, шопинг, не самое положительное препровождение в России.
Майя:

Высоцкий - это да! Все пели, по сей день кумир. Никто ТАК не смог выразить то время.
На плёночном маге у нас дома был и Аркадий Северный , и братья Жемчужниковы , и многочисленные " одесситы ", Окуджава , не формат, как теперь говорят.

Точно, Окуджава, Галич, походы, гитара, вязанные шерстяные свитера.
Marina Com:

В шестидесятые в детском саду мы пели "Трудно было человеку десять тысяч лет назад : он пешком ходил в аптеку , на работу в ДЕТСКИЙ САД". О Высоцком узнала в семидесятые, когда дома появился магнитофон "Эльфа" ( для меня - первый). Как только научилась читать, тянула маму в книжный магазин, где все верхние полки были заставлены книгой " Глупая лошадь". И сколько было счастья, когда , наконец, мне ее купили ( 75 копеек тогда - дорого, но книга жива до сих пор)...

Спасибо.

Песенка велосипедистов.

Трудно было человеку
Десять тысяч лет назад,
Он пешком ходил в аптеку,
На работу, в зоосад.
Он не знал велосипеда,
Слепо верил в чудеса,
Потому что не изведал
Всех достоинств колеса,
Колеса.

Солнце на спицах,
Синева над головой,
Ветер нам в лица,
Обгоняем шар земной.
Ветры и вёрсты,
Убегающие вдаль,
Сядешь и просто
Нажимаешь на педаль.
Даль-даль-даль-даль.
Даль-даль-даль-даль
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 20:38)
Поющие гитары - Песенка велосипедистов запись 60-70гг smile

В полях ромашки рву
Галина. dance Особенно тот что четвертым с гитарой.
Veresk55
Я училась, наверное, классе в четвертом, когда появилась эта песенка. Появилась и стала очень популярна.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
В полях ромашки рву
Ну ведь это здорово!, Я ещё раз пересмотрела, вообще ничего лишнего. Движений минимум, костюмы не броские, а самое главное что? Самое главное смысл. Жаль cry что теперь смысл в песнях не самое главное.
В полях ромашки рву
А я настойчиво и навязчиво мусолю эту тему и таки добьюсь своего. Мне нужно почувствовать время и я прошу помощи в этом у вас. С одной стороны, действительно, глупо межевать время и ставить границы. Жизнь либо сыпет песок, либо уже увы не сыплет. Но ведь существовал же привкус времени, когда " Над пропастью во ржи" и уже свободой запахло, а " Интердевочка" - пошлостью, но это сугубо моё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2013 в 23:58)
В полях ромашки рву:
Мне нужно почувствовать время и я прошу помощи в этом у вас.

smile Попробуйте посмотреть тут http://www.pensionerka.com/clubs/49_blog
или поточнее скажите что именно Вы хотели бв вспомнить
Рыбка
Милая Ромашка, скажу банальность, но в карете прошлого далеко не уедешь... А "Интердевочка"... Я была знакома именно с такой интердевочкой, она работала у нас на факультете. Не пошлость это, а трагедия. Так этой молодой девушке хотелось выбраться из неблагополучной семьи, ужасающей нищеты , что другого пути она не видела... Легко быть великодушным, когда все имеешь. А свобода... Оптический обман...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2013 в 11:50)
...
Благодаря "Интердевочке" родилась звезда - актриса Елена Яковлева. И патриотическая идея в этом фильме всё же присутствует, чего не скажешь о современном кино.
Люди! Не забывайте - мы были молоды, полны надежд и весь тот Мир кажется лучше. Через это проходят все поколения. Не будем всё же грустить. При всех проблемах сегодня - это всё что у нас есть и будем смотреть с оптимизмом.У каждого найдётся что-то хорошее.
Галина:

Поющие гитары - Песенка велосипедистов запись 60-70гг smile

[

Галина, скажите, пожалуйста, как Вы вставили видео ролик в форум. Я попыталась вставить ролик с ютуба, но отобразилась только ссылка.
В полях ромашки рву:

А я настойчиво и навязчиво мусолю эту тему и таки добьюсь своего. Мне нужно почувствовать время и я прошу помощи в этом у вас.
Мои зарисовки:

Начало 60-х:

Двух- этажный барак, длинный коридор вдоль всего барака, двери направо и налево, 9-ти метровые комнаты, у каждой двери стоит керосинка на табуретке, в конце коридора общественный туалет - прачечная. У подъезда стол с лавками, бабки играют в лото по копеечки, или мужики в домино. За бараком голубятня и лабиринты почерневших сараев из которых доносится вой голодных собак и поросячье хрюканье.

Середина 60-х :

Хрущевка, плюшевые шторы и скатерти, салатовые стены с серебряной накаткой, один телевизор на весь подъезд. Во дворе огромная клумба в центре которой из молотого кирпича выложена красная звезда, теннисный стол с огромными щелями и голубая беседка, где вечерами собирается молодежь, звучит гитара и кто-то поет : "Хочешь я пойду с тобой рядом и с ума сведу тебя взглядом.."

Начало 70-х

Зима, городской каток - подиум для местных модниц , 10 копеек билет. Белые фигурные коньки, брюки -раструбы и черная полукруглая косынка "монашка" - местный шик. Вечера в Красном уголке в подвале соседнего дома: настольные игры, "Огоньки" с лимонадом Буратино и танцами летка-енька.

Первые похороны одноклассников, погибших в Афгане и первые свадьбы.

80-е:

Москва. Олимпиада, апельсиновый напиток Фанта, свободный диплом без распределения.

Германия. Подошедший немец на вокзале на ломанном русском языке пытается что-то объяснить и только спустя сутки в часть приходит официальное сообщение -взрыв на Чернобыльской АЭС.

Армения. Спитакское землетрясение, разрушенные дома, трупы и гробы вдоль забора воинской части.
.
90-е :

Закрытие цехов на родном металлургическом комбинате. Первые иностранные фабрики в городе: вонь от "Педигри" и продажа мешками ворованного собачего корма за каждым углом. Городская свалка завалена шокаладками Марс не прошедшими стандарт. Возрастной ценз при устройстве на работу, рост доллара скачками, массовое обнищание и похороны ребят, погибших в Чечне.
В полях ромашки рву
Рыбка:

Милая Ромашка, скажу банальность, но в карете прошлого далеко не уедешь... А "Интердевочка"... Я была знакома именно с такой интердевочкой, она работала у нас на факультете. Не пошлость это, а трагедия. Так этой молодой девушке хотелось выбраться из неблагополучной семьи, ужасающей нищеты , что другого пути она не видела... Легко быть великодушным, когда все имеешь. А свобода... Оптический обман...

Я о б этом не подумала, когда писала. Точно. Я действительно относилась и сейчас тоже, думая, что лучше оставлять подобные истории за кадром, но что -то не подумала, что подобная история могла быть и что, самое страшное, за историей был человек. Я больше думаю о том, что все это соединилось в определенном времени, "Комбинация", начесы на челках, разбой, беспредел. Всё ты правильно сказала, но от всего этого было общее впечатление пошлости. Насчет кареты, тоже верно, но я может неверно объяснила. Мне очень хочется восстановить историю народа. Во что мы переходили из года в год, посмотреть на нас как и куда шли.
Галина:

Люди! Не забывайте - мы были молоды, полны надежд и весь тот Мир кажется лучше.. Не будем всё же грустить. ...У каждого найдётся что-то хорошее.
Совершенно согласна.Добавлено спустя 18 минут
Marina Com:

Благодаря "Интердевочке" родилась звезда - актриса Елена Яковлева. И патриотическая идея в этом фильме всё же присутствует, чего не скажешь о современном кино.

Насчет современного кино, иногда появляются хорошие фильмы. А насчет идеи... Вот если абстрагироваться от темы, про что фильм? Рыбка привела пример знакомую . Про несчастную судьбу девушки, которая хотела хорошо жить? Я думаю, что эта идея, этот фильм спровоцировал многих юных, на подобные подвиги. Впрочем, простите, я могу ошибаться, может был эффект совсем наоборот.Добавлено спустя 21 минутуЖенщина в красном. Именно то что я хотела услышать. Можно запросто фильм снять по вашему обзору. Если ещё что вспомните добавляйте. Ещё раз спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2013 в 23:20)
...
В конце фильма героиня Елены Яковлевой тоскует по Родине и ... погибает.
Рыбка
"Ни один человек не богат настолько, чтобы искупить свое прошлое",- сказал Оскар Уайльд. Я так понимаю мы всегда должны учиться на СВОИХ ошибках, и они необходимы и даже полезны...
В полях ромашки рву
Marina Com:

В конце фильма героиня Елены Яковлевой тоскует по Родине и ... погибает.

Нет, в фильме не тоска по родине. Тоска по Родине это постфактум действий главной героини.
Но всё равно придется мне извинится перед всеми, относительно фильма я ошиблась, он действительно снят намного лучше своих ровесников. Я имела ввиду, временной посыл.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: