Стройотряды, на картошку. Вспоминаем как это было

Изюминка
ДраКошка,
А я в детстве сама расковыряла нору со шмелями. Интересно была как они там живут. Пришла домой, меня дед не узнал. Вся распухшая, особенно лицо. Неделю лежала в постели вся обложенная лопухами. Но это меня ни чему не научило. Через год, я в большом овраге раскопала лисью нору. Никогда с тех пор не видела рычащую лису. Это было так смешно. А дед меня потом чуть не убил.
Лариса Ивановна
В колхозе работали все, наверное. И я на картошку, капусту, морковь, свеклу тоже ездила. Даже на редиску как-то пришлось. Но интереснее всего было на юге, куда мы летом выезжали в пионерский лагерь, я - вожатой. Там мы с пионерами ездили в совхоз на черешню, во 2-ю смену - на персики и виноград. Здорово, наедались от пуза.)))
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
ника
Работая преподавателем, была с студентами на уборке картофеля в совхозе. Рядом собирали ее же, любимую, и солдаты. Командир стоял на краю поля и как только два солдата - прибалта набирали корзины, он подходил, пинком вываливал картофель и они вынуждены были ползать у него под ногами собирать его. Я подошла к нему и врезала (пардон) по харе. Ничего, отряхнулся и отошел. Я пригрозила, что иду звонить в военкомат, Вечером к нам в общагу пришла с извинениями целая делегация командиров. А на другой день ко мне тихо подошли пареньки и поблагодарили, впрочем их в тот же день отправили в часть. Так, что не знаю, правильно ли я поступила, может навредила им, но иначе поступить не смогла.
Мила
Ника, вы героическая женщина! clap Добавлено спустя 19 минутА мне приходилось ездить на уборку моркови, редьки, черноплодной рябины, капусты со школьниками. В годы советской власти эти маленькие граждане страны советов были абсолютно бесправны.И вот как-то раз в одном из пригородных совхозов оказалась неубранной капуста, хотя уже была поздняя осень. И нас мобилизовали "на помощь" нерадивым сельхозработникам. Но утром поднялся сильный ветер, который нес густой снег! А у нас ветер дует не так, как везде. Он рождается у земли и сильными порывами поднимается вверх, крутясь при этом с большой скоростью. С деревьев летят ветки, сучья, да и сами деревья зачастую падают. Под порывами ветра детей "набивали" в автобусы. Мои "воробышки" уже продрогли, и мне было страшно думать о том, что они непременно простудятся. И я решилась! Я твердо заявила организаторам этой авантюры, что мои дети не поедут. Потом повернулась к детям и сказала: "Мы не поедем! Отправляйтесь по домам!" Работницы районо от моей "наглости" потеряли дар речи. Но я не стала ждать, когда они его вновь обретут, и тоже ушла. Мне было страшно! Я считала, что меня уволят без права работать в школе. Но... не произошло вообще ничего! После этого я проработала еще 25 лет!
ника
Мила:

Ника, вы героическая женщина! clap
А мне приходилось ездить на уборку моркови, редьки, черноплодной рябины, капусты со школьниками. В годы советской власти эти маленькие граждане страны советов были абсолютно бесправны.И вот как-то раз в одном из пригородных совхозов оказалась неубранной капуста, хотя уже была поздняя осень. И нас мобилизовали "на помощь" нерадивым сельхозработникам. Но утром поднялся сильный ветер, который нес густой снег! А у нас ветер дует не так, как везде. Он рождается у земли и сильными порывами поднимается вверх, крутясь при этом с большой скоростью. С деревьев летят ветки, сучья, да и сами деревья зачастую падают. Под порывами ветра детей "набивали" в автобусы. Мои "воробышки" уже продрогли, и мне было страшно думать о том, что они непременно простудятся. И я решилась! Я твердо заявила организаторам этой авантюры, что мои дети не поедут. Потом повернулась к детям и сказала: "Мы не поедем! Отправляйтесь по домам!" Работницы районо от моей "наглости" потеряли дар речи. Но я не стала ждать, когда они его вновь обретут, и тоже ушла. Мне было страшно! Я считала, что меня уволят без права работать в школе. Но... не произошло вообще ничего! После этого я проработала еще 25 лет!
мила, если мы люди,то так и поступаем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ulitka
С удовольствием вспоминаю наши школьные походы (1963-1965гг)на уборку картошки-это был своего рода праздник,учиться не надо,домашних заданий нет,отработал на картошке и свободен.Мне больше нравилось убирать картошку в поле,чем перебирать её на приёмном пункте. Работали мы честно, без халтуры ,если и оставались после нашей уборки клубни,то это были единичные случаи,за нами ведь проверяли учителя и бригадир,да и подводить своё звено никто не хотел.За несколько часов до конца нашей работы мальчишки отправлялись разжигать 2-3 костра и пекли картошку из расчёта 4-5 картошин на человека.К концу работы нам привозили (за счёт колхоза) молоко и хлеб. На травке расстилали скатерти,выкладывали всё съедобное (кто что принёс) +печёная картошка,молоко,хлеб и у нас начинался самый настоящий" пир "с весельем, всякими рассказами и разными воспоминаниями. Хорошее было время. smile
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Ledi Di
А мы в институте на картошку,как же было весело!!!В конце дня уставшие,но на танцы аж бегом бежали,и где только силы брались)))
Галина Дмитриева
Самая интересная работа, это прополка сахарной свеклы (ряды такие длинные, казалось что несколько километров тянутся) и работа на току во время жатвы, особенно когда машины идут одна за другой, передохнУть некогда и к концу дня черные от пыли как шахтеры, ну а помыться, разумеется в местном пруду или речке, у кого что было
ТовариСЧ
Самое сильное впечатление от работы в колхозе у меня осталось после поступления в морское училище. После пары недель
с поступления,мы в колхозе провели более полутора месяцев. От жары в августе до ночных морозов в начале октября, когда к утру вода в графине замерзала. Нас было 200 человек, первый курс судоводителей. Норма -22 мешка на человека. Пока все не выполнят норму и не погрузят на машины, никто не мог уехать, ведь машины, ЗИЛы были за нами, водители тоже наши, курсанты же. Зачастую уезжали в 21-22 часа, работали под светом фар. Перчаток не было. Пальцы были в клочья порваны, из-под ногтей шла кровь. Собирали картошку за копалками. В том числе картошка была и для себя - часть ее увозилась в хранилище во Владивостоке, чтобы год кормить курсантов в нашей курсантской столовой. Но в соседнее село на танцы ездили исправно. Ни смертельная усталость, ни боевые ранения на поле - ничто не мешало! Там была сотня студенток из Уссурийского пединститута)) Это было лучше всяческих лекарств, а стимулирования стойкости не требовалось ))Бились там за место под луной с солдатами, которые приезжали на эти танцы и пытались нас силой выдавить. Куда там!!! )))

Немножко описал здесь: http://www.seastory.ru/story/04.shtml

Кормили нас прекрасно! Повара - свои же ребята, картошка неограниченно, мясо колхоз подвозил, иногда мед с пасеки. Мепстные жители приносили фрукты, яблочки, груши. Они справедливо рассуждали, что лучше принести и угостить, чем потом в огородах ловить любителей фруктов) так мы им еще и помогали - то забор поправить, что в саду-огороде помочь чем-то в охотку. Единственная была проблема - дикие утки, гуси и куры. Правда редно. Да и то, одиноко бродящий гусь, например, считался диким.Курсантами, естественно считался.
Кстати, мы там столько заработали, что через шесть лет прекрасный выпускной вечер в лучшем ресторане Владивостока был оплачен этими, сохраненными по общему решению, деньгами.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 декабря 2020 в 11:05)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: