А вы помните свои пионерские лагеря

Взвейтесь кострами, синие ночи Мы - пионеры, дети рабочих!
Expert
""

Вспоминаю свое беззаботное детство.... Долгожданные каникулы и пионерский лагерь .. Никогда не забуду зарядки по утрам, линейки , конкурсы, кружки , зарницы.... А в конце через три недели - костер и .......
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 августа 2013 в 07:00)
ТовариСЧ
А как же, конечно помню!!! И, что самое интересное, из лагерных дел четко помню всего два момента. Один - когда моя кровать стояла рядом с кроватью вожатого, кеды и носки которого не менялись в течение всей смены. Господи, какая же это была мука!!! )))) А второй момент, напрочь перебивающий первый - самая-пресамая первая любовь))) Впервые танцевал с Ней, впервые ощутил девичий стан под рукой... До сих пор, спустя вот уже полвека, помню ту музыку и тот, сводивший с ума мои неопытные гормоны, аромат той девочки, ее дыхания и волос ))) Именно там и тогда я понял главное - ОНИ совсем не такие, как МЫ !!! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2013 в 00:29)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Айя
По поводу кроватей, У нас в лагерях, в каком бы я ни была, всегда были кровати с панцирными сетками, до такой степени растянутыми, что можно было лечь, поверх тебя застилали постель, и сверху казалось, что на кровати никого нет, только снизу отвисал почти до пола панцирный мешок. И ничего. Мы даже хвастались друг перед другом, у кого растянутее сетка. Сейчас, я думаю, на такой постели никто бы из нас не уснул.
Помню, как устраивали смотр строевой песни, и каждый отряд маршировал со своей песней по футбольному полю. Наш отряд занял последнее место, ибо нашей песней была:"И на Марсе будут яблони цвести". Нашему вожатому почему-то пришло в голову, что под нее можно маршировать! А на линейке мы во все горло орали:"Пионеры в лагере жрать мастера", вместо - "петь мастера", пользуясь тем, что при таком многоголосье, никто из взрослых не услышит этих слов. А когда я поехала после восьмого класса в лагерь последний раз, то у нас уже были переглядки и прогулки с вожатыми, так как мальчишки нашего возраста еще не повзрослели. А купанье в лягушатнике, а страшилки вечером перед сном, а дурацкие стишки:"На кладбище ветер свищет, сорок градусов мороз.......", или "Ехал трамвайчик, к нему прицепился зайчик...." Ведь все это - лагерь. И что интересно, вся эта дрянь запомнилась на всю жизнь. А еще, извините, вши. Поголовно у всех девочек в лагере обязательно заводились в волосах эти насекомые, и мама с возмущением выводила их потом серно-ртутной (подумать только!) мазью, а потом оказалось, что это можно было сделать раздавленной клюквой. И всегда-то мы там были голодные, и никто не страдал отсутствием аппетита. А после ужина всегда прихватывали с собой кусочки хлеба и жевали перед сном. И все это было, было, было!

Кто же этого не помнит.Помню, что в каком бы лагере я ни была, у нас всегда были кровати с панцирными сетками, растянутыми до такой степени, что если лечт на кровать, а сверху кто-нибудь застелет постель, то казалось, что на кровати никого нет, только снизу почти до пола отвисает панцирный мешок. И ведь нам это нравилось и мы хвастались друг пред другом - у кого растянутей. Никто из нас теперешних и глаз бы не сомкнул на такой кроватке. Помню как на линейках, вместо того, чтобы петь:"Пионеры в лагере петь мастера", мы во все горло орали "Жрать мастера", пользуясь тем. что при таком многоголосье взрослые все равно не услышат. А смотры строевой песни, когда все отряды по очереди маршируют на футбольном поле, распевая выбранную песню. Помню, как наш отряд занял последнее место, ибо нашему вожатому пришло в голову маршировать под песню "И на Марсе будут яблони цвести". Когда после восьмого класса я поехала в лагерь последний раз, мы переглядывались и прогуливались за ручку с вожатыми, так как мальчишки нашего возраста еще не подросли и вели себя совсем по - детски. Бегали за нами с пойманными ужами в руках, носились и бесились, как десятилетние. А купание в лягушатнике, а страшилки на ночь перед сном, а дурацкие стишки типа:"На кладбище ветер свищет...." или "Ехал трамвайчик, к нему прицепился зайчик...." И ведь помнишь эту чепуху всю жизнь. А детские анекдоты про Пушкина с Лермонтовым. А мытье в бане по пятницам с хозяйственным мылом! И всегда-то мы хотели есть, и тырили со столов за ужином хлеб, и жевали его перед сном. Девочки, у кого были косы, помнят, наверно, и такую, ивините за подробности, неприятность, как вши, которые мы привозили из лагеря домой. Мамы с руганью выводили их вонючей серно-ртутной (подумать только) мазью до следующего лагеря. А родительские дни, когда мы чуть не лопались от конфет. вафель и прочих тогдашних немудреных лакомств. И все это было, было, было!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2013 в 18:00)
Айя
А как же, Все, кто там был, конечно, помнят это время. Помню кровати с растянутыми до такой степени панцирными сетками, что если кто-то ляжет на кровать, а другой застелет над ним постель, то сверху кажется, что никого в постели и нет. Только снизу отвисает почти до пола панцирный мешок. И всем нравилось, даже хвалились друг перед другом – у кого больше эта сетка растянута. Вряд ли кто из нас, нынешних, сможет спать на такой кровати. Помню смотры строевой песни. Однажды наш отряд занял последнее место, ибо нашему вожатому взбрело, чтобы мы маршировали под песню «И на Марсе будут яблони цвести». А на линейках мы вместо того, чтобы петь «Пионеры в лагере петь мастера» - орали «Жрать мастера», пользуясь тем, что взрослые все равно не услышат в таком многоголосье. А купание в лягушатнике, а страшилки перед сном, а детские анекдоты про Пушкина и Лермонтова, а такие стишки как: «На кладбище ветер свищет…» или «Ехал трамвайчик, к нему прицепился зайчик»….И ведь помнишь эту лобуду почему-то всю жизнь. И вечно мы ходили полуголодные и тырили за ужином хлеб, чтобы жевать его перед сном. А родительские дни, когда мы так объедались конфетами, вафлями и прочими лакомствами тех времен, что обязательно кто-нибудь попадал в медицинский изолятор. А когда я поехала в лагерь последний раз после восьмого класса, мы переглядывались и скромно ходили за ручку с вожатыми по вечерам, так как мальчишки нашего возраста были еще полными детьми. Они бесились, как десятилетние и бегали за нами с пойманными ужами в руках. И все это было, было, было…
Людмилочка
Пионерский лагерь, говорите? Ну как - же, помню, тем более, что была я там лишь единственный раз, после 4 класса. Низкие приземистые корпуса вмещали весь отряд сразу. А отряд наш был большой, человек 25, не менее. С нами жили одновременно две девушки - вожатые, в тот год они были из института физкультуры. Поэтому в плане физкультуры - все было нормально, а вот в плане педагогики.... не очень. Хорошо помню горькие слезы девочки, страдавшей энурезом, которую каждое утро распекали вожатые. Хотя.... Как ТовариСЧ носки, так и соседки этой девочки, я думаю, этот сезон запомнили навсегда.
А мытье полов.... это было нечто. Уж не знаю, почему, только полы в палатах были некрашеными. И их надлежало скоблить (вот только не помню, чем? Уж не ножами - ли?). Но что скоблили - помню точно, так как примером для подражания всегда была девочка Стеша (подумать только, и имя вспомнила!). Была она из какой - то глухой деревушки, я подозреваю - пол и дома у них такой был, так как драила она его виртуозно. Не то, что мы, горожанки, привыкшие к полам крашеным. А вот интересно - линолеум тогда был??
Помню и флаг лагеря, возле которого дежурил дежурный, и который следовало охранять, как зеницу ока. И почему - то его САНКЦИОНИРОВАННО пытались похитить. Один раз попытка удалась, и горе же было не уследившему мальчику, которого обвинили чуть ли не в измене Родине. Во всяком случае, на линейке было приведено множество примеров, когда ФЛАГ сохранили, иногда и ценой собственной жизни.
Всевозможные игры, зарница - все это было. Но был еще и шефский концерт в близлежащем Ачаирском совхозе. Классный мы тогда концерт организовали. Самое интересное - мое спортивное прошлое тоже там началось. Как я уже говорила - вожатые были студентами ИФК. Поэтому, когда мы в свободное время играли на полянке, и делали "мостик", "лягушку", "шпагат".... к нам подошел парень - вожатый из "взрослого", первого отряда. Оказывается, он долго наблюдал за нами и сделал соответствующий вывод: мы с ним должны были открывать концерт спортивным номером. Когда он непререкаемым тоном мне это заявил - я страшно перепугалась, но...Программу концерта быстро утвердили, и деваться мне было некуда.
Но!!!!! Возникло непредвиденное обстоятельство - у меня не было гимнастического купальника (как, впрочем, и всякого другого спортивного костюма). Искали, во что меня обрядить - всем лагерем. И нашли! tooth
Вот представьте себе - клуб совхоза переполнен (развлечений - то было мало), звучит бравурная музыка, открывается занавес, и бодрым шагом выходит рослый парень (вот у него - то трико было, гимнаст - таки был) и несет на вытянутой руке девочку, лежащую на его руке в позе... как бы это описать? Вот ласточку помните? Руки в стороны, одна нога вытянута назад... Так вот такая ласточка, только лежащая на спине - я и была, только опорная нога - согнута. А дальше.... уж он меня и подбрасывал, и ловил, и дугой сгибал. Я думаю, от меня зависело мало - только ему не мешать. Но репетировать мы репетировали, это помню.
Самое смешное, что в тот день в совхоз к главному экономисту по делам приехали мои родители. Время было позднее, и они решили меня проведать в лагере назавтра. Но, поскольку их знакомый был руководящим лицом, которому надлежало быть на концерте - их пригласили тоже. Меня они не узнали! Но когда моя мама придушенным голосом стала восторгаться этой малюткой, с которой что только не делал этот лихой парень, ей с удивлением указали: "Так это же Люда, дочь твоя!". И тут моя мама расплакалась... Вы думаете - от страха за меня? Отнюдь, от стыда. Ибо на мне была майка, которая была велика мне размеров на 5. Во всяком случае, ее проймы были где - то на уровне, где положено быть талии. Спортивных трусов тоже не нашли, поэтому в мужские семейные затянули внизу резинки, сверху тоже резинку туго затянули.... До колен - то они мне доставали, это точно!
Но ничего! Концерт мы благополучно открыли, сорвали бурные аплодисменты, а я.... я стала заниматься в институте физкультуры акробатикой. Мой напарник рекомендацию лестную дал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2013 в 18:40)
Айя
А мы все детство занимались физкультурой и строили "пирамиды" на сцене в концертах детской самодеятельности - именно в таких трусах - черных, сатиновых, семейных мужских трусах, по прозванию "шкерики", и чем больше размер, тем пышнее они были. а значит. и тем лучше. Просто резинки вставляли покрпче. чтобы они не сползали вниз. Сверху мы надевали белые или синие майки-алкоголички, на ноги белые носочки - и вот тебе гимнаст -пирамидостроитель. Однажды мне на носочки какой-то мальчишка опрокинул за сценой ведро с каким-то мутевом. типа мучного клейстера. Уж зачем оно там оказалось, ума не приложу. И бедный ребенок делал пирамиду в сырых носках. а потом несся через огромный вестибюль в раздевалку босиком
Людмилочка
Угу! Мы тоже пирамиды строили. Я, по причине малого роста и веса - всегда наверху была.
В полях ромашки рву
Лукреция:

Помню смотры строевой песни. Однажды наш отряд занял последнее место, ибо нашему вожатому взбрело, чтобы мы маршировали под песню «И на Марсе будут яблони цвести». А на линейках мы вместо того, чтобы петь «Пионеры в лагере петь мастера» - орали «Жрать мастера», пользуясь тем, что взрослые все равно не услышат в таком многоголосье. А купание в лягушатнике, а страшилки перед сном, а детские анекдоты про Пушкина и Лермонтова, а такие стишки как: «На кладбище ветер свищет…» или «Ехал трамвайчик, к нему прицепился зайчик»…. uhaha

Класс!. А можете дословно стихи процитировать?
В полях ромашки рву
Лукреция, я набрала первые строчки стихотворений. - потрясающе, точно. Именно такой юмор и был. Помню первомайскую демонстрацию, когда мой брат меня подговорил кричать: " Первомай, Первомай, я пукну, ты поймай. " - глупость не сусветная, но на сколько объемная. Спасибо за такие точности. Только не совсем по теме, простите.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 20:36)
Светлана Васильевна
Помню пионерский лагерь под Ейском. Условия самые простые, но было весело и, главное, море каждый день. На обратном пути домой наблюдали полное солнечное затмение, глядя в заранее приготовленные закопченные стеклышки. Машина остановилась у небольшого степного озера и когда посреди солнечного безоблачного дня наступили сумерки, дружно заквакали все лягушки. Мы, дети, были в полном восторге и от затмения и от лягушек. Это был 1954год.
Рось
ТовариСЧ:

и тот, сводивший с ума мои неопытные гормоны, аромат той девочки, ее дыхания и волос ))) Именно там и тогда я понял главное - ОНИ совсем не такие, как МЫ !!! laugh
tooth lalala clap1 lalala ПОмню... помнюююю... bybi
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Рось
Место «выгула» детей моряков – Новороссийск, Геленджик. 2 смена лето 1960 г.
Но начать рассказ надо загодя.
День отправки поезда 11.00 . До оправки поезда осталось 6 часов Коммунальная квартира пустая (все соседи в отпуске)
Мне 10 лет.


- Доченька, я быстренько на рынок в город, что-нибудь на дорожку тебе купить. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЮ ТЕБЕ КОМУ-ЛИБО ОТКРЫВАТЬ ДВЕРИ, ВЫХОДИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ, ВЫСОВЫВАТЬСЯ ИЗ ОКНА! ПОНЯЛА ?!!! zlo
- Поняла… kanapata
- Повтори! zlo
-…..Категорически….из окна! Поняла?... kanapata

Там же…11.30. Cтою на подоконнике в коротких трусах-шароварчиках (делали из военных сатиновых синих или чёрных трусов/ вставляz резиночки в штанины ), ковбойка штапельная в синюю клеточку с ягодками и ОООО!!!! – разрезиками по бокам!!!! (писк моды!!! Сшила мама). На голове берет белый, залихватски на бок со звёздочкой и пришпилина значком–корабликом! (Cшила мама из чехла от папиной морской фуражки – вставила резиночку) Через плечо надета шершавенькая белая пластмассовая фляга, через другое плечо - огромный морской ПАПИН бинокль!(КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещалось трогать)! А на ногах…. А на но-га-а-а-ах…ААААААААХ!!!! Шёлковые, новенькие, розовенькие ПУАНТЫ!!!! (Только что прислали из Ленинграда для балетного кружка…)
Для пущей убедительности в форточку высунута здоровенная, тяжеленная папина американская морская подзорная труба!!! (КАТЕГОРИЧЕСКИ-КАТЕГОРИЧЕСКИ-КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещалось прикасаться!)
- Де-вАч-ки-и-и-и-и! А у меня чё есть!!!! ЭЭЭЭЭЭЭЭ!!! Идите сюда!!!! Я в лагерь еду… ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ!!!! Идите ко мне, покажу чё!!! Мама мне не разрешила выходить! pionero

Там же у входной двери. 11.40:

- А у меня вон, что есть…ЭЭЭЭ! И вон ковбойка какая!!! ЭЭЭЭЭЭ!!! И берет с корабликом и звёздочкой!! ЭЭЭЭ А фляга какая! ЭЭЭЭЭ!!! - пуант выписывал кренделя на пороге квартиры…

- Фу! Напялила пуанты, Алёнка-пелёнка! А сама на них ходить на цыпочках не можешь! Бе-бе-бе! bybi
- А вот могу!!! Даже туры умею делать!!! И граММ-батман, вот!!! dance1
- Врёшь! bybi
- Не вру! Смотрите!!! ykrainka ykrainka
Два пируэта на пуантах, граН-батман, теряю равновесие, задеваю входную дверь, французский замок ХЛОП!!! shock
Девчонки пулей вниз… boo Я на лестице в полной аммуниции…

Лестница 3 этаж, на подоконнике 14.40.
Мамин берет с «пропеллером» у подъезда… Хлопает входная дверь… на третьем этаже включается сирена:
- ААААААА!!!!! ЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!! Хны-хныыыыыыыыыыы-хныыыыыыыыыы!!!! cry cry cry

Мама влетает на 3 этаж, глаза и без того огромные соответственно стали. как у собаки Баскервилей… whaa2
- КАК ТЫ ТУТ ОКАЗАЛАСЬ???!!!! – глухим, сдавленным шёпотом. Ох! Уж этот ледянящий шёпот я знала хорошо…. zlo zlo zlo
- Я… я…я… cry
- У меня же нет ключей!!! Я же сказала КАТОГОРИЧЕСКИ…!!!! Ты по-ни-ма-ешь: ПОЕЗД ЧЕ-РЕЗ 2 ЧА-СА!!! apsteny stuk apsteny

- Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы!!!!....У-У-У-У-У-У-У!!!! А-А-А-А-А-А!!! - Я ПОНИМАЛА… cry

Там же. 15.30… В подъезде двое на подоконнике… Никто не входил и не выходил – все в отпусках…
Хлопнула входная дверь подъезда… Мужские шаги…

- Лидия Ивановна! Здравствуйте! А что-то Вы тут сидите?!!! Что это за "Чудо балетно-морское в пёрьях"? Что стряслось?! – Стоит морской офицер -сосед (вернулся с плаванья)

- Ну, вот, Николай Иванович! Это так называемое "Чудо балетно-морское" НЕ Е-ДЕТ в пионерский лагерь! Захлопнула дверь!!! Ключи остались внутри! Ни лагеря, ни дома…и спать, и жить будем на улице!!! sad zlo

- Ой, Лидия Ивановна! А ведь я, наверно, смогу Вам помочь, уж не знаю, как там с пионерским лагерем, но спать на улице и жить я Вам не позволю! Я вот как-то тут шёл, и случайно перепутал этажи, своими ключами открыл Вашу квартиру… Подошли… lalala clap clap1 cem shpasiba

Дальше был поезд.
Тётеньки на перроне протягивали кулёчки с ягодами и первыми фруктами. Моя БАРХАТНАЯ (ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ!!!) тюбетейка наполнилась абрикосами… поезд тронулся…
- Тётенька, тётенька, денюжку, денюжку – протягивала в ужасе моя рука, не успевшая заплатить…

- Да ладно, деточка! Кушай на здоровье! Вы ж с Севера!


В лагере была огромная брезентовая палатка с железными койками в ряд.

После отбоя: «В этом чёрном-чёрном городе… sekretik была чё-ё-ё-ё-рная-чё-ё-ё-ё-ёрная улица… shock На этой чё-ё-ё-ё-ёрной-чё-ё-ё-ё-рной улице стоял чё-ё-ё-ёрный-чё-ё-ё-ёрный дом. shock В этом чё-ё-ё-ёрном-чё-ё-ё-ёрном доме была чё-ё-ё-ёрная-чё-ё-ё-ё-ёрная комната… whaa2 В этой чё-ё-ё-ё-ёрной-чё-ё-ё-ё-ёрной комнате стоял чё-ё-ё-ё-ёрный-чё-ё-ё-ёрный человек… whaa2 whaa2 ОТДАЙ МОЁ СЕРДЦЕ!!! whaa2 stuk zlo
Мурашки, стук зубов, всхлипы вперемешку с хихиканьем… rofl
- Ду-ру-у-у-ра какая!!! Вот всё расскажу вожатому!!! sad pionero


А на третье был КОМПОТ!!! Жижа выпивалась мгновенно ещё до борща, и все стермглав неслись к поварихе тёте Клаве:
- Мне ягодок, ягодок побольше!!! byhaem
Но компот с холодным рисом - "фруктовый суп" называется - бе-е-е-е... возненавидела на всю жизнь!


По лагерю ходил шёпот, что за дальней калиткой забора есть то ли катакомбы, то ли пещера. то ли дзот…И нет охраны....
Любопытство раздирало всех… Но никто не смел выйти за эту заветную калитку…

Однажды…, когда был тихий час Серёжка прошипел в ухо:
- Алёнка, айда, чё покажу…
До калитки пробирались по кустам через крапиву…
Недолгие препирательства:
- Так нельзя же!!!
- А так ты трусиха!!!
- Да ничего я не боюсь!!!» shock
И мы у заветного входа полу заваленного то ли катакомбы, то ли пещеры, то ли дзота,…

Подобие ступенек, скользкие. Затхлый сырой воздух дыхнул из проёма…
- ААААААААААААААА!!!!!!!
С воплями вылетаем на свет! Зубы стучат! Губы синие! Кожа вся пупырышками, глаза, как блюдца!
- Ты чего?! whaa2
- Я ничего! whaa2
- А ты чего?! whaa2
- И я ничего! whaa2

По лагерю до конца смены ходили слухи, что кто-то таки забрался в заповедные то ли катакомбы, то ли пещеру, то ли дзот… И ТА-А-АМ!!! Череп с длинными волосами!!!! Ещё с войны… sekretik Волосы и после смерти растут, вот и выросли длинные, как у женщины за столько лет!


А однажды случилось "земли трясение", Стою я так рядом с малинником, лопаю ягоды и вдруг поехала подо мной земля! Оказалось, что стою-то я на огромной черепахе!!! crazy И откуда она там взялась? Смотреть черепаху -гиганта бегал весь лагерь....


Были в пионерском лагере и зарытые секретики из фантиков, придавленных стёклышками…
Были и бои подушками…
Был и разбор после стирки вещей по меткам с фамилиями… А потом куча неопознанных трусов, маек, панамок и прочего детского обмундирования.
И, конечно, подготовка к КОСТРУ!
Костюмы делали сами. Я была Анютиными-глазками! ВОТ!!! И даже получила награду и похвальный лист!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
(я справа)
Приехали какие-то иностранные гости. Почему-то темнокожие. Наверно, турки которых мы почему-то называли кубинцами! А может это вообще были азербайджанцы – история умалчивает сей факт…
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А потом было стыдно… krasni
Мама отправляла меня в трусиках… Прошла смена… Иду по дорожке… Пробегают старшие мальчищки и ржут: rofl
- Эй, девчонка! Лифчик забыла одеть!!! Не стыдно?!!! rofl
Изумлённый взгляд на свою грудь… На ней почему-то появились два маленьких холмика…(??????) shock Стыдно… Очень стыдно… krasni


Дальше, уже дома, была инфекционный барак, куда, одного за одним, привезли почти весь отряд. Желтуха!
Лежали весело на горе всему медперсоналу… Учебный год начался на месяц позже… clap Да здравсвует пионерский лагерь!!! pionero pionero pionero
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 августа 2013 в 21:26)
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
ТовариСЧ
Рось, браво!!! clap
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Leks
Помню всё своё пионерское лагерное детство. Подъёмы в 8 утра. Сухари в столовой, сразу же разбираемые после обеда, дежурный отряд по лагерю и чистка картошки в помощь повару,первые сигареты и проба курить за туалетом, прогулки в лес и танцы под баян.первая любовь и первые поцелуи,игра в бутылочку и фантастические рассказы нашего важатого на ночь,огоньки, костры и КВНы,походы сбор грибов и орехов,вермишелевый суп с тушёнкой, сваренный на костре и многое многое другое,которое как будто вчера встаёт у тебя перед глазами....
Рось
Leks:

Всё так :--) ТОлько КВН в моё время лагерное ещё не существовал, и была я там ещё маленькой smile А тушоку перемешивали со слипшейся лапшой или макаронами и называли почему-то это "макароны по-флотски"
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
ТовариСЧ
А моряки "макароны по-флотски" в шутку называют "макароны с мусором" )))))
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Рось, такой пласт жизненный подняли...ого-го!!!...У вас было счастливое детство, судя по всему. glasses
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?