Домашняя работа - это обязанность женщин?

Antonina_60
Никто никому ничего не должен и не обязан. В том числе вытирать сопли и мыть посуду за 40-летними мужиками. Для этого пусть прислугу нанимают. Нет, я не спорю, есть домохозяйки, которые всю жизнь так живут и им нравится. Но это точно не мой образ жизни.
Южанин
Antonina_60:
Никто никому ничего не должен и не обязан.
Согласен полностью,при условии,что вы в пещере,в шкуры одетая или в тюрьме.В семье(нормальной) каждый и ,,должен,,и ,,обязан,,.Это аксиома.!!Вытирать сопли,это конечно,лишнее...Но почему бы и не помыть посуду за мужем,который надолбался на работе за день?(да даже если и не надолбался).Не считаю зазорным помочь жене на кухне,в том числе и помыть посуду.Но попробовали бы мне сказать про ,,прислугу нанимать,,...- под жопу сапогом и полетела на вольные хлеба!!!!!Грубо,но точно.!!!Сами-то вы замужем,хотя такие суждения могут быть только у незамужней или...Впрочем не буду озвучивать.
Южанин
Людмилочка
Н-да! Вернулись мы к старой, уже подзабытой теме. Новенькая категоричеси заявила:
Antonina_60:
Никто никому ничего не должен и не обязан. В том числе вытирать сопли и мыть посуду за 40-летними мужиками.
Вроде, и верно все. Не обязаны. Но мне ближе высказанная ранее мысль Васильны: "А еще.... нет ничего приятнее кормить родного человека своей стряпней. Проявлять заботу друг о друге,помогать в простых делах,чтобы освободиться для общения друг с другом". Золотые слова. При таком подходе выполненная работа становится не тяжкой повинностью, а удовольствием.. Да, да, удовольствием. Знали бы вы, как мне приятно смотреть, как мой, уже достаточно взрослый внук, уплетает за обе щеки приготовленный мной обед. Надевает выстиранные мной рубашки и молодой, красивый идет на занятия.
Нет, я не балую его. Я забыла, что такое таскать тяжелые сумки - с дачи ли, из магазина. Я не копаю на той же даче грядки, это его обязанность. Да мало ли что еще.
Но мне действительно приятно ПРОЯВЛЯТЬ О НЕМ ЗАБОТУ. Разве эта забота не основное из предназначений женщины? И нам надо молить Бога, что есть о ком заботиться. Разве не так?
P.S. На всякий случай, говорю, что слова
Antonina_60:
есть домохозяйки, которые всю жизнь так живут и им нравится.
- это не про меня! Не домохозяйка я с кругом интересов "Kinder, Küche, Kirche, Kleider". tooth
И еще.... мы тут уже говорили (и нет смысла к этому возвращаться), что в семьях, где царят лад и взаимопонимание, вопрос о том, что кому делать, и не обсуждается. Все решается по обстоятельствам и бескровно hoho
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 февраля 2018 в 16:53)
Валентина
Мои оба сына женаты и у них совершенно разные жены.
У одного - жена все делает по дому, ни пылинки, ни соринки. Готовит отменно.
У другого - готовить не любит, вызывают на дом раз в неделю уборщицу, она все делает - и стирает, и гладит, и убирает.
Но это ни о чем не говорит. Оба счастливы в браке и любят друг друга. И мы их всех любим, всей кучкой.
Что касается меня, я готовлю каждый день и радуюсь, когда моя стряпня удается.
Вот сегодня сделала грибной супчик - обалденно вкусный, тушеная капуста - обалденно вкусная и творожная запеканка - тоже обалденная и тоже вкусная.
Сказать, что я обожаю готовить или убираться... просто радуюсь, что радую родных. А для кого мы еще нужны? Разве семья не самое важное в жизни?
Ну, а на другие дела меня тоже хватает. Никто меня не заставляет, не принуждает и я просто счастлива, что рядом родные и любимые, которым я могу как-то помочь.
Вот Людмилочка написала - что не балует внука. А почему бы нам их не баловать? Почему бы мне не баловать детей и внуков? А кого нам еще баловать?
Кстати, у меня подруга, всю жизнь баловала дочку, она и выросла избалованная. Так моя подруга говорит, да, я избаловала! Но это лучше, чем моя мать меня не баловала и я еще в школе обязана была убирать за свиньями, ходить по деревне, собирая отбросы по соседям для кормежки этих самых свиней...
И сейчас ее дочка работает на телевидении, художником, дизайнером, прекрасно выглядит. Думаю, маме есть чем гордиться!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Валя! А что такое "баловать" или "не баловать"?
В моем понятии, баловать - это исполнять безропотно малейшие прихоти капризного дитяти по первому его требованию.Но если великовозрастное дитя выросло не капризным, а я понимаю, что есть вещи, желаемые только в определенном возрасте, а потом этого уже не хочется, и я ЭТО ему даю - балую я его или нет? Можно было бы готовить его к самостоятельной жизни, создавая искусственные трудности, как то: заставлять на каникулах работать (привыкай!). Питаться очень скромно (на большее ты не заработаешь, привыкай!). Не отпускать в поездки с классом (у них ситуация иная, чем у тебя, вырастешь, сам заработаешь, тогда и поедешь) и т.д. Скажете, какая глупость? Да нет! Мне так советовала одна знакомая, типа -пусть по одежке (как сирота) протягивает ножки.
Я воспитание самостоятельности вижу в том, чтобы он знал - где и как получить нужную справку, куда обратиться, как и сколько оплатить за ЖКХ - это он делает сам. Но в то же время мы покупаем ему игровую приставку за 30 тыс (хотя это далеко не предмет первой необходимости). Но (см. выше), я понимаю, что этого хочется лишь сейчас. Так балую я внука или нет?
Кстати, это отдельная тема для обсуждения - кто как понимает, что значит - баловать детей. Быть может, можно трактовать по - разному?
Валентина
Людмил, ну как тебе сказать... Просто меня в жизни тоже не баловали. Но и не учили чему-то полезному, как ты учишь Андрюшку. Ругали просто за то, за это... Наверное, поэтому я и хочу, чтоб дети были просто счастливыми, чувствовали нашу любовь и заботу. А еще то, что мы их всегда поддержим, в любой ситуации. Но они почему-то не выросли избалованными. Добрые, заботливые. Наверное, просто видят как нужно в семье. Не чураются готовить, мыть посуду и т.д.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Да потому и вырастают такими, что в семье было так заведено. Было бы иначе - выросли бы другими.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2018 в 20:13)
Antonina_60
Южанин:
Согласен полностью,при условии,что вы в пещере,в шкуры одетая или в тюрьме.В семье(нормальной) каждый и ,,должен,,и ,,обязан,,.Это аксиома.!!Вытирать сопли,это конечно,лишнее...Но почему бы и не помыть посуду за мужем,который надолбался на работе за день?(да даже если и не надолбался).Не считаю зазорным помочь жене на кухне,в том числе и помыть посуду.Но попробовали бы мне сказать про ,,прислугу нанимать,,...- под жопу сапогом и полетела
на вольные хлеба!!!!!Грубо,но точно.!!!Сами-то вы замужем,хотя такие суждения могут быть только у незамужней или...Впрочем не буду озвучивать.
У вас свои представления об обязанностях, у меня свои. Пинать сапогами будете свою жену (хотя сомневаюсь, что она у вас есть). laugh Добавлено спустя 2 минуты
Людмилочка:

Н-да! Вернулись мы к старой, уже подзабытой теме. Новенькая категоричеси заявила:
Antonina_60:
Никто никому ничего не должен и не обязан. В том числе вытирать сопли и мыть посуду за 40-летними мужиками.
Вроде, и верно все. Не обязаны. Но мне ближе высказанная ранее мысль Васильны: "А еще.... нет ничего приятнее кормить родного человека своей стряпней. Проявлять заботу друг о друге,помогать в простых делах,чтобы освободиться для общения друг с другом". Золотые слова. При таком подходе выполненная работа становится не тяжкой повинностью, а удовольствием.. Да, да, удовольствием. Знали бы вы, как мне приятно смотреть, как мой, уже достаточно взрослый внук, уплетает за обе щеки приготовленный мной обед. Надевает выстиранные мной рубашки и молодой, красивый идет на занятия.
Нет, я не балую его. Я забыла, что такое таскать тяжелые сумки - с дачи ли, из магазина. Я не копаю на той же даче грядки, это его обязанность. Да мало ли что еще.
Но мне действительно приятно ПРОЯВЛЯТЬ О НЕМ ЗАБОТУ. Разве эта забота не основное из предназначений женщины? И нам надо молить Бога, что есть о ком заботиться. Разве не так?
P.S. На всякий случай, говорю, что слова
Antonina_60:
есть домохозяйки, которые всю жизнь так живут и им нравится.
- это не про меня! Не домохозяйка я с кругом интересов "Kinder, Küche, Kirche, Kleider". tooth
И еще.... мы тут уже говорили (и нет смысла к этому возвращаться), что в семьях, где царят лад и взаимопонимание, вопрос о том, что кому делать, и не обсуждается. Все решается по обстоятельствам и бескровно hoho
Я не пытаюсь никого убедить и научить, как надо жить. Это исключительно моя точка зрения. Не понимаю, чего все так возбудились. hoho
Людмилочка
Да с чего бы нам возбуждаться? Идет обмен мнениями, и только.У Вас одно мнение, у нас другое - я думаю, это нормально.
А вот Вас, очевидно, что - то задело в наших высказываниях, раз не поленились полностью копировать наши тезися. Почто так? shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2018 в 21:59)
Antonina_60
Людмилочка:

Да с чего бы нам возбуждаться? Идет обмен мнениями, и только.У Вас одно мнение, у нас другое - я думаю, это нормально.
А вот Вас, очевидно, что - то задело в наших высказываниях, раз не поленились полностью копировать наши тезися. Почто так? shock
Ну вон товарищ выше возбудился сильно laugh
Нет, все нормально. Я не со вчерашнего дня в интернете и чужое мнение воспринимаю адекватно. Да нажимаю ответить, оно само зараза так скопировалось. hoho
lesovik
Antonina_60:
Не понимаю, чего все так возбудились.

не хотел писать но твоя писанина не вызывает восторга

Южанин:
Сами-то вы замужем,хотя такие суждения могут быть только у незамужней или...Впрочем не буду озвучивать.

я того же мнения
Тут я дома
Южанин
Antonina_60:
Пинать сапогами будете свою жену
Жена у меня есть,и не в пример вам,заботливая и умелая хозяюшка.Насчёт сапога - это,к моему счастью, не про неё,а про тех,кто...,,никому и ничего не обязан,,.Кстати,она тоже прочитала эти вирши - хмыкнула и покрутила у виска)))Я с ней согласен!!
Южанин
Майя
Вопрос уперся в чувства - если они есть - то для любимого , ну или уважаемого человека , можно и посуду помыть и всё остальное .
А если нет чувств - то и вымытая посуда будет раскритикована пух в прах .
Valentina
За все годы прожитые вместе (37 лет), никогда не возникало вопросов и проблем по домашней работе. Муж сам иногда может приготовить и посуду помыть, если видел, что я очень устала. Когда не было стиральной машины, то крупные вещи (роба, джинсы) он стирал всегда сам вручную. Поэтому мне никогда не казалось, что домашняя работа - это обязанность!
alieva_g1105
считаю что в семье все нужно делать совместно
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: