Домашняя работа - это обязанность женщин?

Изюминка
Не секрет, что многие мужчины в нашей стране считают главным предназначением женщины – вести домашнее хозяйство и ухаживать за членами своей семьи. А свои фантазии и творческие порывы она должна реализовывать исключительно на лоне своего семейства. Причем, при этом, далеко не все главы семейств считают, что домашние обязанности освобождают жену от зарабатывания денег и других обязанностей вне дома.
А Вы как считаете?
ТовариСЧ
Я считаю совершенно иначе ))) В семье как минимум - двое. Именно они и способны, и должны разобраться и понять, кто они в семье. Учитывая, что домашняя работа - она и есть работа со всеми вытекающими из этого, то было бы логично предположить, что либо ее берет на себя тот/та, кто не работает в обычном смысле этого слова. Тот, кто зарабатывает деньги для семьи в таком случае вправе, ИМХО, ограничиваться минимум участия в домашних делах. В том же случае, когда оба супруга работают и приносят в дом деньги, вижу вполне естественным долевое участие в домашних делах. Как делить? Очень просто - в соответствии со склонностями и талантами ))) Если жена умеет и любит возиться на кухне, зачем мужу встревать в это? Ему можно пылесосить, мусор выносить,другие какие-то дела на себя взять. Можно и наоборот )))

Чтобы не ходить далеко, в моем доме именно так и устроено )) Жена - повар по необходимости и "мастер спорта" по отдельным блюдам, к которым я не "имею допуска" ))) Естественно для хохлушки, это - борщ, грибной суп, потрясающая выпечка и еще некоторые особенные блюда. Конечно же, я умею все это(кроме выпечки - только хлеб умею печь в обычной электропечи) готовить, но она делает это лучше ))) Я люблю готовить что-нибудь интересное, придумывать что-нибудь, менять рецепты, импровизировать, играть со специями и пр. А иногда и простенькое готовлю. Все - в зависимости от того, что хочется )) Просто во время процесса легко думается, голова и душа отдыхают на кухне после работы )) К приходу жены с работы(она на 1,5 часа позже меня приходит) стол уже накрыт и все готово, включая и обеды с собой на работу на следующий день.
Естественно поэтому, что закупки продуктов - моя часть. Само собой, все это при совместном обсуждении плана на закупку. Как истинный дальневосточник, не умею выбирать фрукты и ягоды, а потому это не моя часть закупок ) Мытье посуды - это на жене, правда иногда она ее просто очищает и я укладываю ее в посудомоечную машину. Она это не любит. А я ненавижу ее оттуда вынимать, что жена и делает всегда сама )))) Да, выловленную рыбу, а ее бывает оооочень много, обрабатываю(разделываю, консервирую, солю, жарю, парю и варю) всегда только сам, а уж жена последствия этого за мной убирает - моет тазы, чашки, ножи и вытирает кафель и столы ))))
Зато ни к уборкам квартиры, ни к стиркам, ни к прочим подобным делам по дому я почти не прикасаюсь, если этого не нужно по ее самочувствию и иным причинам. Ненавижу гладить, а поэтому это делает только жена, включая и мои брюки )) Естественно, вынос мусора, чего прибить/приколотить, завинтить/отвинтить, построить/разрушить, отвезти/привезти - это мои дела laugh Раньше жена ходила сама в банк платить коммунальные платежи(деньги я давал), а сейчас я сам с домашнего компьютера плачу ))
Вот примерно такую я и считаю организацию быта для своей семьи нормальной )) Однако в каждой семье это по-своему делается ))

Мне несколько раз задавали вопрос, а не стыдно ли мне на рынке с сумками самому и т.п. На это всегда отвечаю , что если мне не стыдно все это есть, почему должно быть стыдно покупать и носить?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 июля 2013 в 00:55)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Мила
Хорошее распределение обязанностей! ТовариСЧ, приятно читать рассказ о хорошей семье, в которой мир и лад! Счастья вам!
Людмилочка
Мы уже когда-то касались этой темы, так что про распределение обязанностей в семье ТовариСЧа я уже знаю. Но повторюсь - это грамотный, взвешенный, разумный подход. Конечно, желательно делать то, к чему душа лежит, но не гнушаться и подменить другого в случае необходимости.
И вообще - надо не делать проблему из быта, особенно сейчас - все решаемо! smile
Я в молодости не любила посуду мыть, сам процесс освобождения тарелок от объедков меня.... нервировал. tooth Сейчас, конечно, давным - давно привыкла и смирилась, но.... Памятуя былую нелюбовь при ремонте установила посудомоечную машину. Иной раз так устанешь, а забросил посуду туда - и красота. И так во всем.....
А насчет того, что "стыдно сумки носить" - хорошо ответил ТовариСЧ: "А есть - не стыдно?". Да и вообще..... почему нас должно волновать, что там о нас подумают? Нам в нашей мини - ячейке комфортно - и это главное!! hoho
Мила
Людмилочка:
Да и вообще..... почему нас должно волновать, что там о нас подумают? Нам в нашей мини - ячейке комфортно - и это главное!!
Людмилочка, за эти слова снимаю перед вами все свои шляпы!
Валентина
У нас обязанности распределились как-то так, незаметно.
Муж утром встает раньше всех, вынимает из посудомойки посуду, я подтягиваюсь, готовлю на стол. Он заваривает чай. Завтракаем всей семьей, потом все уходят на работу. А до работы всем ехать не менее 1,5 часов. Поэтому приходят все поздно. Муж уходит где-то в 12 дня, до этого занимается ремонтом, либо другими делами. Стирка - на нем.
Я хожу в магазин, готовлю, глажу. Оплата коммунальных платежей - на нем.
Не знаю... но у нас не возникало вопросов кто чего должен делать...
Если мне надоедает готовить, или плохо себя чувствую, все на себя берут дети и муж. Понимают, что мне нужен передых.
А так... я радуюсь, когда все за столом, радуюсь, что им нравится, как я готовлю...
Не знаю, мне это несложно. В перерывах между домашними обязанностями занимаюсь сайтами, но первым делом - сюда забегаю, все ли спокойно в нашем королевстве. Если все ОК, значит на душе радостно. Если проблемы... пытаюсь как-то решить вместе с админом и народом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2013 в 10:17)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Майя
Я живу , практически , в сельской местности . Поэтому у нас всё традиционно - я готовлю , стираю , убираю в квартире.
Муж этим не занимается и умеет разве что яйцо сварить.
Мытьё посуды тоже на мне.
Зато муж колет и носит в квартиру дрова, топит печки, когда есть время , топлю я. Он занимается транспортом и делает всю работу по ремонту в доме - от замков до телевизоров.
Рось
Обидно, когда считают кого-то обязанным!По-моему, должен быть баланс между "брать" и "давать". И желание заботиться о другом человеке и собственном общем доме. Увы, это часто нарушщено в семьях именно с перекосом "должнА". Тогда пропадает желание вообще что-то делать, потому что ощущаешь себя прислугой с грузом долга на плечах, как с крестом пожизненным.
Мне кажется, что это всё с обязанностями зависит от отношений и "погоды" в доме smile
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Валентина
Вчера приехали с мужем на дачу... блиннн... яблок дофига и больше! Деваться некуда, собрали 8 корзин, что делать дальше с ними, ума не приложим. Решили делать сок. Там надавили соковыжималкой полтора ведра, приехали домой, я быстренько приготовила ужин, тяпнули по рюмочке в честь нашей 35-летней супружеской жизни и я завалилась спать, а муж продолжал крутить банки с соком до ночи...
У нас нет распределения обязанностей. Все сложное - мужу. А мне - по мере возможностей. Я думаю, так справедливо!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
А что? Если обоих устраивает - очень даже неплохо! smile
У меня подруга - соседка говорит: "Бог меня надоумил, что я не умею закатывать банки с заготовками. Вот НЕ УМЕЮ!!". А коль не умеет - закатывает муж. И параллельно.... солит огурцы и помидоры.
А коль я умею - всю жизнь закатываю я. tooth
Валентина
Тут еще не только умение, но и желание. :)) Без желания не будет и умения! Вот почему до сих пор я не умею ничего ни засаливать, ни мариновать, тем более закатывать! bybi
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Талька
недавно муж что-то забивал на даче. Внук подошел - "Дай мне!" Ну, муж дал ему гвозди, молоток. Штук 5 длиннющих 20см гвоздей всандалил в пень(в бревно). А внучка подошла, посмотрела и не соизволила ни одного гвоздика заколотить. Им по 4 года smile Наверное, природой тоже заложено, кому какой работой заниматься. Я люблю кухню, люблю готовить и не помню, когда последний раз молоток в руках держала smile ))) И очень уважаю мужчин, которые умеют готовить
Майя
Я молотком и прочими прибамбасами ничего делать не умею. Наверное необходимости не было.
Ulitka
Изюминка:
Не секрет, что многие мужчины в нашей стране считают главным предназначением женщины – вести домашнее хозяйство и ухаживать за членами своей семьи.
Такое мнение применимо к неработающим женщинам,т.е к домохозяйкам.ИМХО.
Мы с мужем прожили 32 года,оба работали,растили и воспитывали детей без сторонней помощи, у нас не было разделения домашнего труда на женское и мужское.Муж умел суп сварить,посуду и полы помыть,а я могла утюг починить, гвоздь забить и т.д. Тоже самое сейчас наблюдается в семьях сына и дочери. Так и должно быть-ведь современная женщина не уступает мужчине ни в работе,ни в карьерном росте, ни в зарабатывании денег,а во многих случаях даже превосходит его.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
habitant
У нас нет разделения на мужскую и женскую работу и у детей так-же.Думаю так правильно.
Марина Ивановна
Я не считаю, что домашняя работа это удел женщин. У нас с мужем обязанности по дому разделены. И так повелось с самого начала нашей супружеской жизни.
Ulitka
Талька:
Наверное, природой тоже заложено, кому какой работой заниматься. Я люблю кухню, люблю готовить и не помню, когда последний раз молоток в руках держала
А я благодарна судьбе,что ещё в подростковом возрасте научилась косить,пахать,колоть дрова и другим "не женским" работам,много чего из этих навыков пригодилось в дальнейшей жизни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2014 в 21:35)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ВАСИЛЬНА
Мне трудно судить-живу одна.Домашние дела делаю по настроению.Просто люблю чистоту,простор в доме и свежий воздух.А еще.... нет ничего приятнее кормить родного человека своей стряпней.Проявлять заботу друг о друге,помогать в простых делах,чтобы освободиться для общения друг с другом,детьми.Когда домашние дела становятся неприятной обязанностью-это грустно.
Всем добра и радости!!!
Ulitka
Васильна:
Проявлять заботу друг о друге,помогать в простых делах,чтобы освободиться для общения друг с другом,детьми.
Наталья,верно сказано romashki
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
eduard
Считаю. что все зависит от образа жизни конкретной семьи. Времена когда только женщины готовили, убирали, стирали прошли давно.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?