Ошибки воспитания или что-то другое.

Куда деваются хорошие ребята?
Половинка
В очередной раз переживая о том, дочке давно бы пора замуж, поймала себя вот на какой мысли. Девушек молодых, порядочных, умниц-красавиц – на каждом шагу много, а вот парней серьезных, непьющих и неглупых, на порядок меньше. Куда они деваются?
Мы с мужем, воспитывая своего сына, старалась вырастить настоящего мужчину, надёжную опору и нам на склоне лет, и своей будущей спутнице жизни. Без ложной скромности должна сказать, что вроде бы получилось. Но почему всё-таки мало ответственных ребят, молодых мужчин? Почему не спешат они строить серьезные отношения, растить детей? Кто виноват: семья, общество?
Я не пытаюсь здесь сосватать свою дочь, ей 27 (уже, пока?). Надеюсь, что всё у нее сложится. Но вот вопрос: куда деваются хорошие мальчики, причём катастрофически, не дает мне покоя.
Lenok693
Половинка:

В очередной раз переживая о том, дочке давно бы пора замуж, поймала себя вот на какой мысли. Девушек молодых, порядочных, умниц-красавиц – на каждом шагу много, а вот парней серьезных, непьющих и неглупых, на порядок меньше. Куда они деваются?
Мы с мужем, воспитывая своего сына, старалась вырастить настоящего мужчину, надёжную опору и нам на склоне лет, и своей будущей спутнице жизни. Без ложной скромности должна сказать, что вроде бы получилось. Но почему всё-таки мало ответственных ребят, молодых мужчин? Почему не спешат они строить серьезные отношения, растить детей? Кто виноват: семья, общество?
Я не пытаюсь здесь сосватать свою дочь, ей 27 (уже, пока?). Надеюсь, что всё у нее сложится. Но вот вопрос: куда деваются хорошие мальчики, причём катастрофически, не дает мне покоя.
Ох, какой сложный вопрос. Все мамы, что я знаю, воспитывающие сыновей, стремятся к тому же что, и вы в воспитании своего сына.....может быть дело в том, что не у всех это получается? Да и девушек"молодых, порядочных, умниц-красавиц" не так уж и много)))
Мне кажется, что так всегда было, не зря же "на десять девчонок, по статистике девять ребят"...
Патриция
Их просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает! И проблема очень серьезная.Из 7моих подруг только у одной дочь замужем,остальные - нет.
И есть образование,и строят карьеру,и жилье есть,а личная жизнь не складывается.
Патриция
Валентина
У меня сын познакомился с девушкой, вроде понравилась. Начали жить вместе... Через полгода сбежал. Тунеядка и лентяка. Кроме того, считает, что свой заработок она должна тратить на себя, а обеспечивать должен мужчина. Сын с грустью говорит о том, что девушки, наверное, все такие. Теперь и слышать не хочет ни о каких девушках!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Lenok693
Леди Ди:

У меня сын познакомился с девушкой, вроде понравилась. Начали жить вместе... Через полгода сбежал. Тунеядка и лентяка. Кроме того, считает, что свой заработок она должна тратить на себя, а обеспечивать должен мужчина. Сын с грустью говорит о том, что девушки, наверное, все такие. Теперь и слышать не хочет ни о каких девушках!
Я тоже так считаю-про зарплаты и обеспечение)))естественно, по обоюдному согласию...правда при этом девушка ОБЯЗАНА быть не тунеядкой и не лентяйкой...
ТовариСЧ
Считаю, что законов для всех в вопросах семейных финансов не существует. Как удобно всем, так в каждой семье и устанавливают. По крайней мере, так,ИМХО, должно быть.
В моей семье это устроено так: Общий баланс веду я. Не потому что хочу все контролировать, а потому что жена отказалась от этого, сказав что у меня лучше получается ) Деньги получаем и храним каждый на своем счету(карточках). При этом основа бюджета - мои деньги. На них и живем - покупаем продукты, оплачиваем счета за ЖКО и т.д.. Все крупные покупки и траты обсуждаем, после чего либо я оплачиваю, либо совместно - она добавляет со своего счета. А вообще, ее накопления обычно служат для финансированием ее ежегодных поездок в Украину, к брату. Обычно хватает. Если нет - у нее есть постоянно карточка доступа к моим деньгам. В любое время она может оттуда снять деньги, только перед этим - позвонить, чтобы я тревогу не объявил - "мобильный банк" просигналит, денюжки исчезают куда-то ))) Правда, пока еще не пользовалась этой возможностью ни разу ))
"Большая "Тряпкотерапия" обычно происходит в моем присутствии - я являюсь обязательным атрибутом, в качестве зеркала ))) Ну, а еще, поскольку я рядом, то обычно я и плачу(добровольно! laugh ) за часть покупок.

Заявления типа "Это моя зарплата и она тебя совершенно не касается!" слыхал очень много раз от первой своей жены. Совершенно искренне считаю, что все деньги семьи являются семейными деньгами. Другое дело - ненавижу унижения в любой форме. Именно поэтому считаю правильным, когда муж и жена ведут свою часть денег сами. Муж с ежедневным рублем в кармане или жена, выпрашивающая на помаду или, пардон, на прокладки - это ужасно и, на мой взгляд, недопустимо! Самоуважение должно быть у обоих.
Где-то так ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2013 в 08:26)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Мила47
А как вы смотрите на такой расклад: жена работает , деньги отдает все мужу , а он живет в свое удовольствие и еще -содерит на эти деньги "подругу"?
ТовариСЧ
Есть пара слов на такую тему, но боюсь, что такой жене-снабженцу они не понравятся...
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Людмилочка
Хм! Действительно, ТовариСЧ! Тут можно и не только пару слов произнести...
Ulitka
Половинка:
Девушек молодых, порядочных, умниц-красавиц – на каждом шагу много, а вот парней серьезных, непьющих и неглупых, на порядок меньше. Куда они деваются?
Мне кажется,что ваша статистика не верна.Порядочных парней не меньше чем порядочных девушек,а может даже и побольше.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ТовариСЧ
У всех статистика своя. И парней много, и девушек много. Весь вопрос не в нехватке кого-то, а в том, что не встретили свою, единственную. Ведь, в молодости как все происходит? Встречаясь с людьми, мы всегда как бы "примеряем" к себе всех нужного пола. Инстинктивно или целенаправленно. Здесь очень важно, какие установки себе дать на эту "примерку". Кто-то ищет "безграничное счастье" в виде "прЫнца" на белом коне или голубоглазого атлета с виллой в Ницце, кто-то копию мамы или папы, модель всем на зависть с километровыми ногами или "страшно работящую Золушку",не позволяющую себе даже подумать о бале или, не дай Боже, о туфельках каких-то, ведь в кирзовых сапогах легче работать )))) И еще тысячи вариантов. А тот, самый нужный вариант, в котором есть и любовь, и судьба, и страсть, зачастую просто не замечается, потому что ищут зачастую не то и не там, да и редко вариант этот бывает ярким и бросающимся в глаза. Даже самородное золото выглядит как бесформенный тусклый камень. Зачастую он тих и малозаметен. Кому удается разглядеть главное - тот и счастлив, причем все в мире статистики не имеют, ИМХО, никакого значения для этого процесса!

И мой сын долго, до 29 лет никак не мог никого встретить. Встретил и... Уже через год стало понятно, что абсолютно не то, не свое. Через пять лет мучений разошлись. Думали - все, ан нет! Еще через год его познакомили с молодой женщиной. Организовали это друзья, разглядевшие в двух одиночествах хорошую пару. Тонко так познакомили, как бы невзначай, понимая недоверие и плохой опыт у обоих. И оно склеилось ) Так он и нашел свою половинку, а мы - прекрасную невестку ) И это - огромное счастье, особенно учитывая его работу. Моряк он, капитан. Со всеми, вытекающими из этой профессии нюансами.

Так что, отбросьте всю статистику к чертям - не работает она в этих делах! Просто помогите настроиться ребенку на хорошее, прежде всего настроив себя на это и меньше переживая и подталкивая его ))) А еще... можно невзначай так, тихонечно, исподволь, не напрямую настроить друзей ребенка на хороший лад и добрые дела laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 мая 2014 в 01:52)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Татьяна Лучник
Конечно,молодежь стала свободнее и до 30 хочет строить карьеру или самореализовываться, т.е. заниматься только собой,
о себе, для себя..А брак - это компромиссы, уступки, ответственность, долг и нагрузка..
А молодые зайдя в трудные тупики, ищут только костыль..хотят чтобы их поддержали, их любили, о них же опять заботились.
эгоистичным людям трудно вместе, да и привычка заботится больше о себе, своих личных потребностях, интересах, уже сформирована..
Avira
Меня другой вопрос интересует. По достижению пенсионного возраста я почти сразу уволилась и отдыхала дома больше двух лет. Потом меня попросили вернуться на предприятие. Я в конце-концов согласилась. За это время коллектив значительно поменялся, пришли молодые люди. Ну что сказать...наглые, беспринципные, корыстные и неискренние. Не все, но в основном. Иногда это просто зашкаливает. Вот я размышляю "Это их так в семье воспитывают или люди уже рождаются с такими задатками?" Как вы думаете?
Людмилочка
Существует мнение, что в 90-х сформировалось поколение, условно "потерянное". Старые ориентиры были потеряны, новые - не сформировались. На смену коммунистическим идеалам пришел иной кумир - деньги. Теперь их дети учатся у нас в вузах. Вы думаете, как их воспитали?
Ulitka
Avira:
Это их так в семье воспитывают или люди уже рождаются с такими задатками?"
Я больше склоняюсь к воспитанию.Ведь не зря говорят,что дети-это отражение родителей,но (конечно)иногда бывают и исключения.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Недавно перечитывала книгу , автор Дольник " Непослушное дитя биосферы " , автор пишет , что очень многое передаётся с генами. Есть много программ поведения , которые родом из очень дальних времён идут , в том числе и агрессивность и стремление занимать лучшие места в социуме и много чего , с нашей точки зрения не правильного , просто воспитанием и существующей моралью эти программы в людях сдерживаются .
А сейчас народ раскрепостился и показал свою сущность , ну так как -то , почитайте книгу эту , она есть в инете .
Светлана Васильевна
Давний спор между учеными: Что больше влияет на развитие личности - гены или воспитание?
Гены определяют физические данные и склонности, воспитание определяет поведение.
Например, родился ребенок со склонностью к риску. В зависимости от воспитания и окружения в будущем он может стать спасателем, полицейским..., а может стать и преступником. Вспомнила Цискаридзе, который родился с потрясающими физическими данными. Но если бы он родился в горном ауле в семье пастуха, то вряд ли мы узнали о нем.
Психологические черты возникают при взаимодействии генотипа с окружающей средой. Воспитывают не только родители, но и вся окружающая среда. Обычно поведение человека направляется его внутренними запросами. Запросы формируются окружающей жизнью. Поэтому, не удивительно, что в наше дикое рыночное время (настроенное на богатство и успех) молодые люди "... наглые, беспринципные, корыстные и неискренние. Не все, но в основном. Иногда это просто зашкаливает." Как написала Avira.
Айя
Светлана Васильевна! Но это время погони за деньгами и успехом породило и такое явление, как дауншифтинг, ибо не все молодые люди выдерживают жизнь в этом сумасшедшем социуме и вылетают из него, кто на время, а кто и навсегда. Как раз об этом у меня пост в блоге. И чем дальше будет развиваться технический прогресс и больше будет отрыв от природы, от исконных корней, тем более массовым будет это явление исхода из мегаполисов. Сейчас еще у нас этот дауншифтинг в своей зачаточной стадии, и не является массовым.
Светлана Васильевна
Альбина! Дауншифтинг интересное явление, но не думаю, что оно станет массовым. Оно лишь показывает неоднородность общества в плане представления о нормальной жизни. Если брать картину в целом, то основная часть людей живет, ориентируясь на "других", таких же, как они сами - стремление жить в достатке с учетом существующих цивилизационных возможностей. Но обязательно в обществе есть энергичные, целеустремленные, которым надо намного больше, и они без всякий угрызений совести идут по головам, добиваясь своего. И обязательно (для уравновешивания) им будут противостоять более мягкие, может, более порядочные, не способные конкурировать, и вот такие люди могут уходить в дауншифтинг. Их количество совпадает с количеством энергичных.
Айя
Есть еще такие понятия, как пассионарность и гомеостаз. Это периоды развития этноса. В период подъема пассионарности много людей активных, способных на все, вплоть до "хождения по головам" других ради достижения своей цели. В период гомеостаза наоборот большинство составляют пассивные люди, стремящиеся к мирной жизни и к гармонии с природой. Так что ничего удивительного, если рано или поздно даунщифтинг примет более массовый характер. Я ничего не утверждаю категорически, но вполне возможно.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: