Разведение кроликов на продажу

Кролики
rait12
Хочу разводить кроликов. Цель - получение мяса для себя, ну и хотелось бы на продажу. Читал много про это дело, и, кажется, не очень сложно. Может занимался кто? На что нужно обратить внимание в самом начале? Какие основные сложности этого дела? И вообще стоит ли начинать? Не хотелось бы браться за неподъемное мероприятие.
Людмила
Кролики,дело хорошее,однако следует знать,что содержать их надо в чистых вольерах(клетках),самцы от самок отдельны,беременые должны быть по одной,чтоб никто не тревожил,у каждой матки должен быть затемненый домик с лазом для входа.Едят они практически все,комбикорм,подсушеный хлеб,злаковые,трава зеленая,веники осины,тальника и т.д.,овощи,фрукты,сено желательно чуть подвялено (не мокрое,без росы,для них смертельно).Обязательно нужна свежая,чистая вода(зимой подойдет снег).Также они боятся сквозняков,но и не нужно,чтоб зимой были на улице иначе замерзнут.Не желательно,чтоб их донимали комары,иначе,кролики могут заболеть миксоматозом.Также им нужна соль-лизунец и мел.В магазинах бывает хорошо для них специальные добавки(витамины),например Ушастик,которые нужно давать с кормом.От этого они растут хорошо.
Желаем удач.Добавлено спустя 8 минутСпариваются кролики с 3х мес,но надо не раньше,чем 8-9мес.Беременность ровно месяц,например 1числа спарились,то и будут малыши 1го числа следующего месяца.Определяют пол,слегка надавив у хвоста.У самочки будет треугольник,у самца выйдет небольшой отросток.
Людмила
Мне кажется, выгодно - когда много - кроликов, кур - не важно... Ходишь к ним без конца - смысл - если их несколько штук?...
Людмила, одно время держали кроликов, от миксоматоза стали пухнуть, всех побить пришлось. Года два после этого не держали, потом опять завели и опять миксоматоз, хотя делали прививки и после пердидущих обрабатывали клетки известью.
Последний раз взяли зимой беременную самку, вывела девятерых красавцев, примерно месяцев через девять стали дохнуть уже не от миксоматоза, скорей всего от гбк, побили остальных пока и те не сдохли. Трижды заводили и каждый раз не получалось
Ninel,
Ninel:
выгодно - когда много
это если на продажу, если же для себя, можно и немного держать.
У нас было девять одиночных клеток для маток и самца, три больших клетки для молодняка и четыре маленьких одиночки для тех, кто откармливается.
Продавали только месячных и трехмесячных, тушки не продавали, хотя можно было бы, сейчас мясо кролика дороже баранины
Мастер
Давно мечтаю развести кроликов и рыбок. Вот отстроюсь и займусь обязательно. Вот только не представляю как их забивать. Может винтовку пневматику купить, выпускать их и охотится, чтоб в глаз? А то их так жестоко бьют.
ДраКошка
У нас были кролики, несколько лет подряд. Держали понемногу, максимум 6 штук - участок маленький, места нет. Ничем не болели. Брали на одно лето, до осени. И удовольствие от общения, и работа. smile У каждого было свое имя - согласно темпераменту, они ведь тоже все разные.
Конечно, экономической выгоды от такой работы нет, и грустно, когда по осени приходится убирать... sad
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Людмила
Я раньше держала до 500шт,сейчас поменьше,в клетках по многу не стараюсь держать,во время комарья включаю в розетку от комаров(лучше жидкий),против миксоматоза даю понемногу зелень петрушки,стрелки чеснока от глистов,только нужно обязательно дать воду для питья.Иногда в ушах бывают расцарапы,мажу мазью(в обычной аптеке беру от раздражения,цыпки и т.д),все проходит,все выживают.Забиваем просто,намотаной рукояткой от ножа резким ударом ниже за ушами.И кролик не мучится,да и шкурка не попорчена,зачем нужна воздушка,воробьев гонять?для чего издеваться над живностью.
Людмила
Кролики содержатся в сухом проветриваемом помещении при+12+15' нужна свежая вода,сухое сено(с росой нельзя они дохнут)ветки,тальник,осина,иногда комбикорм для коров.Добавлено спустя 10 минут
Мастер:

Давно мечтаю развести кроликов и рыбок. Вот отстроюсь и займусь обязательно. Вот только не представляю как их забивать. Может винтовку пневматику купить, выпускать их и охотится, чтоб в глаз? А то их так жестоко бьют.
Лучше пневматический пистолет АНИКС -А 112 Он более убойный и для самообороны можно использовать.Если грабители вломятся в квартиру,разрешается стрелять на поражение в лицо(у нас разрешено в других регионах незнаю)
Veresk55
ДраКошка:

У нас были кролики, несколько лет подряд. Держали понемногу, максимум 6 штук - участок маленький, места нет. Ничем не болели. Брали на одно лето, до осени. И удовольствие от общения, и работа. smile У каждого было свое имя - согласно темпераменту, они ведь тоже все разные.
Конечно, экономической выгоды от такой работы нет, и грустно, когда по осени приходится убирать... sad

Не представляю себе, как это сначала "радость от общения", а потом в СУП! Я не смогла бы кушать этот супчик!
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Мастер
Насчёт пневмо пистолета подумаю, а то я если честно в оружии дуб дубом. Тольо АКС по армии знаю. Посмотреть надо в магазинах. Спасибо за совет, а то проблемма, разведёшь их сотню и куда потом, а так вроде как охота. Хотя я и не охотился ни разу.
veresr55, а помните как у Макаревича: песенка про корову "Есть всего один кто холит и нежит, и это тот кто потом зарежет", аж дрожь берёт. Ну это уже не в тему.
Xom
я сколько не пробовал,они все у меня подохли.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?