Как разводить ондатру

Разведение ондатры в неволе
kalagin
В не очень давнее время очень популярны были шапки из меха ондатры. В основном их носили люди ЦК и правительства. Ещё тогда я интересовался разведением ондатры в неволе, но эта тема была закрыта и трудно было найти информацию. Позже я узнал что очень полезно мясо ондатры, якобы оно повышает "мужскую силу".Можно ли разводить ондатру в неволе, допустим на приусадебном участке если поблизости нет водоёма? Поделитесь,кто знает.
Людмила
Ондатра по своему характеру схожа с нутрией,у нее те же функции.Единственно ондатра животное не приспособлено для этого.Она любит проточную,чистую воду,питается от молюсков,до живой рыбы.Да и на развод ее как попало не подсадишь к партнеру,так как у них гон начинается строго в условленый срок.Лучше всего подойдет нутрия от нее точно также получают такое же мясо такого же качества,шкурку.Половая зрелость наступает в возрасте 3-4мес.Спаривание может быть в любой сезон.Беременность 45-50дней,рождает 5-6щенков.Им хоть и нужна вода,но не обязательно проточная,подойдет ванна с водой.И кормить их легче. smile
Людмила
kalagin, Ондатра пугливое животное ,любит что бы их не тревожили ,если их разодить нужна тихая ,полузаброшенная деревня ,наличие ручья .Нужно выкопать траншею чтобы сделать запруду с проточной водой.Огорвдить или построить сарай.в клетках они жить не будут ,от воды ниже промерзания льда нужно прокопать траншею с подъемом 10-15 градусов ,траншея 5-6 метров .сделать в земле хатку 2х3 метра высота 1,5 метра из неошкуренных брёвнышек ,закрыть щитом и утеплить.у каждой семьи должен быть свой домик .Зимой нужна незамерзающая полынья ,кормят ветками тальника ,нужна живая или снулая(полуживая рыба). Если позволяют условия ,можно держать .Если есть старица (бывшее русло реки с водой) они с успехом будут жить ) .Лесник знакомый так держал.Добавлено спустя 11 минутЭто близкие родственики выдры-нутрия,ондатра,бобр и калан,из всех наиболее приспособлена в неволе нутрия.
Я пробовал разводить ондатру .Беспривязное содержание собак г посёлке делает проблему Отказался,сейчас держу кролов ,куриц лорда браун,леггорн,и японских перепелов.
Мастер
Вот-вот. Про перепелов можно поподробнее. Сейчас я стройкой очень занят, но как освобожусь обязательно разведу кроликов, кур и перепелов. С кролями и курями я знаком, а вот насчёт перепелов очень интересно.
Перепелов держась нужно в небольшик клетках 50х50 см 4 самочки и 1 петушка ,если свободнее они конфликтуют,а так тоже самое как обычных куриц.нужна зелёная трава ,живые муравьи.
Мастер
Вот закончу стройку, мы с Вами подробно об этом поговорим. Я уж раз чуть не завёл их. Даже ездил по рекламе, хотел купить. А приехал, посмотрел, они бедолаги там сидят в картонных коробках, яйца топчут, измазанные все, орут дурью, воняют. В общем после этого визита охота к перепелам у меня на время пропала, а потом стройка началась.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?