Уход за бройлерами

Кормление и уход
Alenka
Приобрела дом в частном секторе и желаю развести бройлеров. Прочитала статью, что они быстро растут и долго их держать не нужно, так как стремительно набирают вес и еще несут яйца. Поделитесь, как правильно ухаживать за цыплятами, чем кормить, где их лучше держать, так как им нужно тепло. Подскажите, чем рекомендуют поить цыплят бройлеров. Какие витамины добавлять в основной корм, чтоб они интенсивнее набирали вес.
alexidi
Бройлеры, по сравнению с обычными курами, очень нежны и требуют особенного ухода. У них очень ломкие и слабые кости, по этому нужно покупать им различные минералы и витамины. В общем удовольствие не из дешевых. Лучше купить простых кур, они тоже несут яйца, и мясо у них полезнее и наваристее smile
Валентина
Основными кормами для откорма птицы служат фуражное зерно, зерновые отходы, отруби и прочие мельничные отходы; для сбалансирования рационов по белку используют жмыхи, шроты, мясную и рыбную муку, снятое молоко и другие корма животного происхождения, из сочных — картофель, зелень. Из зерновых кормов лучшим является кукуруза: она превосходит пшеницу, овес, ячмень по питательности и по влиянию на качество тушек откормленной птицы. Кукуруза способствует наибольшему по сравнению с другими зерновыми кормами отложению жира в мышцах и наиболее равномерному распределению его по всему телу. При откорме преимущественно на ячмене, овсе и пшенице откладывается больше внутреннего и подкожного жира.

При кукурузном откорме жир получается желтоватого цвета и более мягкий. При откорме цыплят и кур зерновые корма скармливают тонкоразмолотыми в смеси с другими концентратами. Корм задают или сухим, или часть в виде влажной рассыпчатой мешанки и часть сухим. Влажные мешанки желательно приготовлять на обрате (примерно 2 части обрата на 1 часть сухой смеси), в таких случаях из смеси исключают корма животного происхождения.

Взрослым курам корм раздают 4—5 раз, индейкам, уткам и гусям — 3—4 раза в день. Каждый раз птице дают столько корма, чтобы она съедала его в течение часа. Если кормят одновременно зерном и мягким кормом, то в утреннее кормление дают 1/3 зерна, а в вечернее — 2/3. Днем скармливают мягкий увлажненный корм (мешанки). Нужно следить за тем, чтобы сухая мягкая смесь постоянно находилась в птичнике для поедания вволю. Летом птице необходимо давать свежую зелень, а зимой подвешивать кочаны капусты и пучки витаминного сена.

Птицу надо поить вволю, так как при недостатке воды сильно ограничивается потребление кормов и снижается продуктивность. При любом кормлении молодняку дают молодую, мелко изрезанную траву. Цыплятам и гусятам обычно скармливают влажные смеси с включением в них травы, корнеплодов, вареного картофеля, творога, снятого молока. В основном молодняку скармливают те же корма, что и взрослой птице. Однако подготовка их несколько отличается. Так, например, зерновые молотые корма молодняку до 3—4-недельного возраста скармливают отсеянными от оболочек. Молодняку задают корм в первые дни жизни раз восемь, а затем число кормлений уменьшают и к 8-недельному возрасту доводят до 5—4. Откорм молодняка нужно закончить до линьки.

Откармливать цыплят лучше всего сухим комбикормом. Зелень, обрат, дрожжи скармливают во влажной мешанке, которую вадают 1—2 раза в день. Утят откармливают тонкоразмолотыми влажными мешанками, гусят — зерновой дертью с добавлением белковых кормов и небольшого количества картофеля. Осенью взрослых уток и гусей откармливают преимущественно зерном и картофелем. Уткам дают влажные мешанки, гусям — цельное зерно, размоченное в воде, иногда слегка пророщенное, вареный картофель. С наступлением морозов зерно дают сухим, целым или дробленым.
Источник тут - http://www.sobstvennik.org/animal_husbandry/08.php
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Майя
bigsassa, хотелось бы почитать о собственном опыте .
Валентина
Недавно родственница приобрела бройлеров несколько штук (кажись 15). Жрут много, не двигаются, даже клюют корм лежа, короче, через месяц их зарезали и больше не разводят. Разводят обычных кур, и едят меньше и яйца несут.
Нам последних бройлеров отдали. Вкусные!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
У меня печальный опыт разведения бройлеров.Их разводила моя соседка.И регулярно обновляла стадо.А мой отец впервые попробовал благодаря ей их мясо и так ему понравилось,что приобрел 20 бройлеров и 20 обычных цыплят.Это стадо вытоптало весь участок!Но самое страшное началось тогда,когда их нужно было резать.С каждой курицей гас энтузиазм и вместе с ним аппетит на куриное мясо.Мы наелись им на всю жизнь.До сих пор не ем курятину.Получилось так,что последний десяток спокойно дожил до своей старости и мы с почестями постепенно их хоронили....
Всем добра и радости!!!
Валентина
Васильна, помню, когда детишки были маленькми, ма ВДНХ купили нескольких цыплят... кажись по 30 коп. были. Муж немного отругал, типа зачем??? У нас еще кошка была. Удивительно, но она запрыгивала в короб с этими цыплятами и лежала среди них довольная, мурлыкала. Цыплята по ней бегают, теребят шерстку, усики, ушки, она только моргает... Гулять с ними выходили. Кормили макаронами. Так смешно было - заставляли их подпрыгивать за этими макаронинами.
Даже выходила гулять с ними...
А потом они подросли, оперились и мы на самом деле не знали, что с ними делать. Отвезли в ближайшую деревню, отдали кому-то. Раз приезжали их навещать... красивые выросли! :))
Кстати, родсвенники, которые кур развели, сейчас еще и пару козочек прикупили.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот уж ни за что бы не стала скотину разводить! :)) Хотя молочка козьего не прочь отведать!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2014 в 09:41)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Когда мой отец закончил институт, его направили работать в г.Ачинск Красноярского края. От техникума дали квартиру в 3-х квартирном доме, где все жильцы держали свиней. Взяли и мои родители поросенка... Мама кормила его оладьями, блинами, всякими вкусностями. Когда пришла пока колоть - было горе вселенское, ушла со двора от греха подальше и т.д. Но самое интересное было, когда разделали тушу - она состояла ПРАКТИЧЕСКИ из ОДНОГО САЛА (от хорошей жизни свинка жировала! tooth ). Правда, затем как - то освоили беконный откорм, коптили окорока, и больше никогда в жизни я не ела таких вкусных домашних колбас, уложенных в чугунки, залитых смальцем (включая кровяную)и прочих деликатесов!!
Но первая свинья, по кличке Машка - осталась в семейной истории навсегда! smartass
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2014 в 13:57)
Xom
главное это тепло, еда и витамины.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?