Можно ли простить измену для сохранения семьи?

Что дороже - гордость или семья?
Как вы думаете, можно ли простить измену для того, чтобы сохранить семью и есть ли смысл сохранять семью с человеком, который совешил измену ?
Изюминка
Можно, если это нужно, хоть одному из партнеров. Только очень тяжело.
ТовариСЧ
Хорошо сказала, Изюминка !! )) Однако сохранять следует лишь то, что существует. Если все было видимостью, то стоит ли сохранять ее? Исходя из этого, любишь - простишь!
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
Измена может быть просто по глубокой пьянке, по глупости, по многим причинам... Если человек раскаивается в происшедшим, то, конечно можно и нужно простить. Лишь бы это не было стилем жизни.
Глупо рушить семью из-за какой-то минутной слабости. Но когда семьи как таковой нет, то лучше уйти, а не держаться просто за статус женатого (замужней).
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Марина Ширина
Бородач:

Как вы думаете, можно ли простить измену для того, чтобы сохранить семью и есть ли смысл сохранять семью с человеком, который совешил измену ?

Предавший вас раз предаст и после. Измена это предательсво ваших чувств вашей ауры семейной. Нельза верить тому кто предал вас однажды.
Валентина
Мое любимое четверостишье:

Девочкой я б никогда не простила
Девушкой я бы за все отомстила
Женщиной я научилась прощать...
Ну и прекрасно и наплевать!Добавлено спустя 1 минутуПЫ СЫ.
Я не знаю, изменял ли мне муж хоть однажды. Но если бы изменил.. я бы просто не хотела об этом знать!Добавлено спустя 2 минутыЮжанин, да я просто считаю, что в жизни все может случиться.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Валентина
Южанин:
Валя,а вот в ПЫ.СЫ ,это уже несколько другая история и тема!!
И совсем не другая!
Если бы в молодости я узнала про измену - развелась бы однозначно, но если бы я сейчас узнала об измене, произошедшей давно, мне бы на это было бы наплевать. Не простила бы, если бы узнала, что у него есть сейчас любовница. Просто если есть любовница, значит в нашей семье нет любви. А жизнь без любви я не умею. Да и не хочу.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Вот тут я с Южанином соглашусь - по - разному относимся. Причем - не знаю, что и лучше - ради сохранения семьи простить или оставаться непримиримым. Да вот только не верю я, что простив (якобы) - ты забудешь. Вот в чем дело! А это - элемент необходимый. Иначе недоверие, как ржавчина, будет постоянно точить отношения. И ничего хорошего - не будет!
Людмилочка
Южанин:
Когда в семье любовь,когда без неё(без него)день кажется вечностью,когда невозможно быть рядом и не касаться друг друга хотя бы взглядом - то
clap1
clap1 clap1
Изюминка
По поводу измен... для мужчин)))

Её так хочется… скорее разгадать…
Ей всё к лицу, включая мелкие морщины.
В ней всё прекрасно, не прибавить, не отнять…
Чужая женщина подарит вам улыбку,
А может просто равнодушный едкий взгляд…
Но не расскажет о своих былых ошибках
И не оставит вам своих координат…
И вы опять её проводите при встрече
Глазами полными печали и огня…
Опять не ваш она собой украсит вечер…
И вы прошепчете: «Она не для меня…»
Чужая женщина — вулкан, что тихо дремлет…
Вот только нет её прекрасней и милей.
Но если жить мечтами сердце не приемлет,
Рискните сделать эту женщину своей…
И будут те же бигуди, халат в горошек,
Обиды горькие, упрёки, суета…
Есть в каждой женщине повадки диких кошек,
Но тяжело найти достойного кота…
При первой встрече все чужие, однозначно,
Но вы же выбрали одну из них — навек…
И кто-то скажет, что ошибся… неудачно,
Но всё ведь проще — так устроен человек…
Недосягаемое часто привлекает…
Там нет проблем и не достал совместный быт,
Ведь даже сладкое порой надоедает…
И первой встречи вкус малиновый забыт…
Но ваша женщина — такая же чужая
Для тех мужчин, что на пути её стают…
Она для вас живёт, детишек вам рожает
И создаёт в семье порядок и уют…
И на неё, поверьте, смотрят также точно,
И у неё такой же безупречный вид…
Но вы когда-нибудь, от сна проснувшись ночью,
Поймёте, ваше счастье с вами рядом спит…
Чужая женщина останется чужою…
Важней свою не потерять, а удержать…
Когда вас любят чистой искренней душою,
Наверно, глупо за чужими вслед бежать…
(из сети)
ТовариСЧ
Здесь еще важно самому себе объяснить, что же такое измена? Если случилось вдруг, нежданно - негаданно, накатило и все тут! Не бежал/бежала за кем-то, но вот... Корпоратив, к примерпу или еще что... То есть, создались сиюминутные условия, минутная слабость и не смог/смогла пересилить возникшую внезапно страсть и т.д. Я считаю, что это не есть измена. Измена - это когда он/она повторяет "подвиг" с этим человеком. Это - осознанно, а следовательно, это стопроцентная измена. Или если планирует первый раз - это тоже измена, поскольку продуманно. Внезапная страсть с каждым может случиться. Зарекаться от нее несерьезно, поскольку зарекается человек трезвомыслящий, а сильная страсть отнимает на какие-то минуты способность трезво мыслить. Случайная страсть, повторенная не однажды - это тоже измена, поскольку повторенная случайность и есть закономерность..
И еще вопрос в этой связи. А нужно ли говорить мужу/жене, что случилось такое - минутная страсть, помутнение и т.д.? Мое мнение - НЕТ! Нужно ли урок из случившегося для себя извлекать? ДА!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 марта 2013 в 00:18)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Мила47
ДА нет же ! Измена она и есть измена , под каким бы соусом Вы ее не подавали. Человек ,слава Богу , наделен еще и разумом , кроме чувств и инстинктов. Я не ханжа. Я тоже не имею за спиной крыльев ( к стати , ангелы в свое время тоже сгрешили с земными женщинами , и от этих отношений рождались люди- великаны, называемые нефилимами), Суть моего ответа в ТОМ ,уважаемый ТовариСЧ, что вещи ,все-таки , надо называть своими именами .
ТовариСЧ
Ничего не имею против Вашего мнения, но одни и те же вещи могут быть названы разными именами, как мы это хорошо знаем. И зависят эти имена от того, на каком языке и кто эти названия присваивает, его жизненный опыт и само отношение к жизни. Согласитесь, у всех эти параметры разные smile
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
ТовариСЧ
Что-то цитирование не работает (((

Южанин: < Когда в семье любовь,когда без неё(без него)день кажется вечностью,когда невозможно быть рядом и не касаться друг друга хотя бы взглядом - то такой ситуации,вброшенной Бородачём в наш круизный лайнер tooth под названием, Пенсионерия,,.просто не может быть!!!>

А если долгие месяцы, год за годом, пять, десять, двадцать лет с перерывами в пару месяцев раз в год - одна, одна, одна. И ровно столько же времени он - один, один, один. И все это - в окружении Большой и яркой жизни. Это меняет хоть что-нибудь? Так все-таки, может или не может такое быть?
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Рось
Сложный вопрос - измена. Мало того что, каждый по-своему воспринимает это понятие, так и психика у каждого, и цели в семье разные. Тут была предача про Рублёвских жён. Одна открыто сказала: я закрываю глаза на его интрижки, иначе рухнет жизнь всей семьи. А разводов на Рублёвке мало, потому что много в жён вкладывают. А мужчины здесь - умеют считать.
Кто-то так боится одиночества, что готов терпеть. Кто-то боится за детей и терпит. Кто-то боится разрушения стабильной и обспеченной жизни.
Теперь о "простить". Это тоже по-разному все понимают. Простить - это понять причины прежде всего, и дать человеку право либо на ошибку (если случайно), либо признаться себе и в своих ошибках, кот. привели к измене, либо просто принять реальность, что такое вот бывает... И трезво взвесить все "за" и "но" "прощения" и "непрощения".
Но это всё для принятия решения, а что дальше: разбегаться или оставаться вместе.
Совсем другой вопрос, сможешь ли ты внутри убрать обиду и никогда её никак не проявлять, если не уберёшь.
Я вот знаю, что у многих женщин измены или джаже просто внимание мужа к другой женщине действует так,что она не выдерживает развивающихся после этого комплексов и либо пускается во все тяжкие, либо выгоняет мужчину, чтобы не унижать себя его присутствием, либо мстит (причём обычно жестоко). А другие женщины реагируют врод бы незаметно поначалу: вдруг что-то внутри в душе мертвеет. По кусочку. И так кусочек, за кусочком, и вдруг в какой-то момент начинаешь понимать, что даже на фоне хороших отношений в паре, уже не испытываешь к этому человеку ни тепла, ни желания заботиться, ни тем более какой-то тяги к близости.Просто привычное вежливое обращение и всё. Вроде и нет рядом с тобой человека. Изчезает внмательный взгляд на него.
Так что, по-моему, постреакция на измену - это дело очень индивидуальное. Каждый решает сам.
С возрастом этот взгляд на измену тоже меняется.
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Валентина
Рось:
А другие женщины реагируют врод бы незаметно поначалу: вдруг что-то внутри в душе мертвеет. По кусочку. И так кусочек, за кусочком, и вдруг в какой-то момент начинаешь понимать, что даже на фоне хороших отношений в паре, уже не испытываешь к этому человеку ни тепла, ни желания заботиться, ни тем более какой-то тяги к близости.Просто привычное вежливое обращение и всё. Вроде и нет рядом с тобой человека.
Рось, как ты здорово это сказала! Я вот не могу так хорошо описать, что иногда во мне творится!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Рось
Леди Ди:

[Рось, как ты здорово это сказала! Я вот не могу так хорошо описать, что иногда во мне творится!
Дишенька, кода через день с этими проблемами люди приходят 25 лет подряд. то невольно всё как-то систематизируется и облекается в определённую форму. да и сама прожила не простую женскую жизнь. Давно уже всё по полкам в своей башке разложила и для себя определила все приоритеты и ценности. Потому и говорю так.Добавлено спустя 2 минуты
ТовариСЧ:

И зависят эти имена от того, на каком языке и кто эти названия присваивает, его жизненный опыт и само отношение к жизни. Согласитесь, у всех эти параметры разные smile
Ну, мы прямо на одной струне играем smile не виджела этого сообщения, а написала то же самое smile
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
ТовариСЧ
Рось, вот и хорошо, что не видела - свое независимое, профессиональное мнение сказала smile
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Lenok693
Бородач:

Как вы думаете, можно ли простить измену для того, чтобы сохранить семью и есть ли смысл сохранять семью с человеком, который совешил измену ?
Лет 10 назад, я считала, что нет....А сейчас, уже не столь категорична. Все зависит от того какая это была измена-разовая или нет, в каком состоянии...Возможно, что пьяную разовую измену я и прощу...возможно...а может и нет...сложно все это, неоднозначно. А вообще, я стараюсь делать все по максимуму, для того, чтобы супругу хотелось идти домой, а не из дома...И вот уже 7 лет, как у меня это прекрасно получается))
Veresk55
Южанин:

Ну да,ты-то любишь!А твоя любовь втихаря в это время,с другим на диване кувыркается...!!!!И это простить???? Да ни в жизнь!!!Это тряпкой бесхарактерной надо быть,с постоянной мыслью о ветвистом сооружении на своей башке!!!Изменила один раз - изменит и в другой....десятый!!!Эта слабость(передка)заменяет им и мозги,и рассудок,и ответственность в семье.В этот момент она не в состоянии понять.что подло рушит жизнь своей второй половины и детей(если они есть).Так что решение одно :-желаете на стороне развлечься?? Извольте мадам - сапогом под зад...и полетела на вольные хлеба.Жестко?Да!!Но только так,а не иначе,с такими!!!

Все Вами написанное выше Вы относите только к женщинам, или к себе тоже??? Вы-то сами жене ни разу не изменили?
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?