Путь к Богу

история религий
Какова сущность Бога?
Бог это сверхестественная личность (1)
10%
Бог это всеобщий закон природы (7)
70%
Не знаю (1)
10%
другой вариант, напишите свой ответ в обсуждении (1)
10%
Всего голосов: 10
Опрос закончен.
федот
История всех религий в глубине веков имеет общие корни,человечество всегда искало Бога.Если дать классификацию первоисточникам, то наиболее известные это три.
1. Ведический поток - давший Индуизм, Буддизм - в основе здесь лежит понятие "знание"
2. Даосский поток - родом из Китая, в основе которого царствует принцип разумной практичности, максимальной реализации и гармонии в этом мире
3. Иудейский поток - ясно откуда. Главное понятие его - т.н. "Вера". Иудейская ветвь религий - Иудаизм, Христианство, Магометанство.

У каждого человека свой оригинальный путь к истине. И с этой точки зрения, все религии мира представляют собой разные пути к познанию истины. Однако далеко не сразу человек преодолевает этап подражательства и зависимость от шаблонов.
Не сразу он приходит к пониманию творческого пути познания истины. Неповторимого, вечно нового пути, когда человек самостоятельно ставит перед собой вопросы и самостоятельно находит на них ответы. Тогда он открывает Бога, Творца в самом себе и реализует его в своем творчестве. Таким образом, творчество – это высший путь Богопознания.
Академик Вернадский подчеркивал, что считает себя человеком религиозным. Но, с другой стороны – он совмещает свою религиозность, во первых, с отрицанием веры в бога и в потусторонние, сверхъестественные силы вообще; во вторых, с отрицанием связанных с этой верой религиозных ритуалов; в третьих, с отрицанием всех существующих религий в целом. "Религиозные откровения – в частности христианские – кажутся мне ничтожными по сравнению с тем, что переживается во время научной работы". "Мое отрицательное отношение распространяется на все формы живых религий,слишком много в них мишуры".
Религиозность В. И. Вернадского напоминает отношение к религии Аристотеля, который, как отмечают современные исследователи, хотя и был религиозен, в то же время ни в какой особой религии не нуждался.
Однако следует заметить, что на Аристотеле, несмотря на то, что он не нуждался ни в какой религии, строилась вся теология средневековья. Пять доказательств бытия Бога Фомы Аквинского построены на на учении Аристотеля.

Близко к такой религиозности был и К.Э.Циолковский,об этом он пишет в своих работах "Монизм Вселенной" и "Причина космоса".
Это религиозность, основанная не на традиции или догме, а на глубоком личном внутреннем переживании.

Нельзя путать религию с культурой народов сложившейся под влиянием религии,тут и начинаются заблуждения путающие понятия духовности и душевности,даже среди работников культуры.

В наше время редко приходится слышать критику веры, Библии, истории христианства. Люди словно из одной крайности – крайности огульного атеизма и насмешек над верой – бросились в противоположную крайность. Сейчас принято называть себя верующими, и многие смотрят на историю церкви и христианства, словно сквозь «розовые очки». Однако на самом деле история христианства предстаёт отнюдь не в «розовом цвете». Она полна мрачных картин насилия, крови, дискриминации, разжигания межрелигиозной вражды и ненависти к инакомыслию.
В основе тоталитаризма и насилия лежит прежде всего тоталитарное МЫШЛЕНИЕ, сформированное в далёком прошлом. И одной из основ этого мышления является религиозность, построенная на идее «единственной» «истинной веры», религиозность, в которой прежде всего личность самого Бога выглядит тоталитарной.
Вот тут и стоит подумать- а какой Бог нужен человеку,в чем заключается функция Бога,какие взаимоотношения могут быть между Богом и Человеком, и нужны ли посредники между Богом и Человеком? И все это зависит от того как понимать религию и Бога.
Все так называемые священные писания это многовековое устное творчество многих народов:легенды,мифы,сказания,которые со временем оформлялись в писменные произведения.На этих произведениях древней литературы формировались различные культуры,многие из которых не дошли до наших дней.И это народное творчество продолжается и в наши дни,выражаясь в вечном поиске путей к истине. Каждую эпоху человек рисует новую картину мира и на ее основе пытается рассуждать о смысле жизни,правильно воспринимать окружающий мир.
Какая же религия нужна человеку?Вероятно такая которая не противоречила бы современным научным взглядам. Сплав религии,философии и науки - вот что нужно современному обществу.
Наука сегодня все больше сближается с религией. Ученые убеждены в наличии творящих сил во Вселенной. Когда-нибудь, вне всякого сомнения, наука станет религиозной, а религия научной. А служить Богу, будет означать служить людям,поскольку Бог своей частью(искрой Божьей) в каждом из нас. Наукообразная религия была бы ориентирована на будущее,потому что не может быть неизменной,каждый раз она по-новому будет отвечать на вопрос <почему>,обьяснять <зачем> и ради какой цели. Даже заповеди ее должны обновляться.
Современному человеку безусловно нужен новый наукообразный образ высшей силы,более понятный и доступный,и механизм контакта с ней должен быть четко разработан и научно обоснован.Религия должна быть наукообразной!А наука должна быть религиозной!Ибо как сказал Энштейн,наука без религии неполноценна,а религия без науки слепа.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 марта 2013 в 22:19)
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Прочла внимательно. Конечно, согласна, даже в таком , несколько книжном , известном, изложении. Спасибо за открытие темы . Но мне Мне как-то хотелось бы услышать личное мнение.
Ладно... smile
Судя по количеству прочитавших - людям как-то интересна эта тема, но судя по количеству отзывов - люди либо не хотят отвечать, либо не знают что сказать в ответ на такую статью.
Возможно, не все понимают как тема ВЕРА в Бога (Вселенский разум ) связана со здоровьем , настроением и нашей жизнью. А без понимания - и диеты и физкультура лишь инструменты, очень нужные, но как таблетки, влияют на болезнь ,но не её причины. Мы слишком МАТЕРИАЛЬНЫ. Это вина нашего общества и воспитания.

Я попробую по-другому
Сейчас почти не осталось людей, которые могут сказать - Бога нет! Признают и учёные - ИЗ НИЧЕГО что-то не возникает, НУЖНА хотя бы первичная энергия, чтобы запустить механизм действия. Этому не мешает ни теория Дарвина, ни математика. ни физика, ни космические науки. Просто постичь Высший Разум нашим умом, пока, не возможно.
Так устроен Человек, что выжить ОДИН он не может. Ему всегда нужна, пусть даже не материальная, но духовная помощь. Друзья, собеседники... Но не всегда они в силах помочь. И тогда самый неверующий обращается за НАДЕЖДОЙ к ВЫСШЕМУ разуму. Это не зависит от религии, от неверия ни во что. Это как-то заложено в нашей природе на уровне генов, потому, что без НАДЕЖДЫ человек жить не может. Это все знают и ничего нового я тут не открываю
Тогда я спрашиваю
Как Вы понимаете совершенно справедливую фразу Человек создан по образу и подобию Бога?
Что значит(по-моему, совершенно справедливо) Бог в каждом(внутри) из нас?
Не имеется в виду связь с религиозным Богом, а с Богом- Высшим разумом
Т.е вопросы строго по заданной Вами теме
федот
Неверующих людей вообще не существует,т.к.вера в человеке заложена на генетическом уровне,а вот религия,мировозрение они у всех разные,Богом ведь дана человеку свобода выбора каким путем идти. Как понимать фразу:Человек создан по образу и подобию Бога - буквально это понимать нельзя,т.к.Бог ведь нематериален,какой бы версии мы не придерживались- по образу и подобию означает наделение человека качествами Бога(любовь,совесть,разум,воля,творческие способности),только так я это и понимаю,.Что значит Бог в каждом из нас -частица Бога,душа, действительно в каждом живом существе,в мертвой природе ее нет,эта частица вероятно какая то энергетическая субстанция жизни,для нахождения ее в человеке необходимы определенные условия,вот тут все и связано со здоровьем,для души необходимо здоровое тело,вероятно когда тело становится непригодным душа покидает его.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2012 в 06:06)
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Мила47
Уважаемый господин Федот!Я согласна с Вашими рассуждениями ,что человек создан по образу и подобию Бога.Следовательно мы наделены теми совершенными качествами и чертами , которыми владеет Бог. Откуда же ,скажите мне намилость, столько зла в этом мире , столько беззакония? Мы же по замыслу Творца должны быть безупречными в своих качествах и поступках. Что на человечество так повлияло или кто?
ТовариСЧ
Мила 47, ответ на Ваш вопрос содержится в той громкой истории о похищении запретного яблока в Эдемском саду. В ней же четко определено, кто был зачинщиком во всей этой катавасии, продолжающейся до сих пор ))) А изначально эта парочка как раз и обладала теми качествами и чертами, которыми их наделил Творец. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 марта 2013 в 04:19)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
ТовариСЧ
Насчет инцеста - вся библейская история пронизана им, да и вообще, само по себе, табу на инцест - это продукт совсем поздних времен, последних нескольких веков, когда люди занялись медициной вплотную на более или мене современном уровне. До этого инцест не считался чем-то ужасным. У малых народностей, где стойбище или вообще племя пара сотен человек , причем все родственники, и до сих пор он процветает. В результате - болезни инцеста, такие как трахома, всеобщий гнойный коньюктивит и прочие дела. И женщин они приворовывают в дальних племенах, и чужой мужчина, заехавший в стойбище - это дар Божий! Жены, дочери - все в его безраздельном распоряжении, а ему за это - почет и уважение. А еще - сифилис и прочие "веселые" болячки в широком ассортименте, букетом или в розницу ))),
Редактировалось: 5 раз (Последний: 13 марта 2013 в 11:44)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Изюминка
Я уже давно поняла, что религию придумали люди, чтобы легче жилось большими поселениями, чтобы было легче управлять людьми. А что может заставить человека подчиняться... только страх... А потом эта выдумка пошла обрастать другими в зависимости от климата, культуры, управляющей особи и прочие. Все религии одинаковые в основе ... все проповедуют главные законы жизни людей в обществе. В этом нет ничего плохого. Я сама человек выросший в обществе. Люблю наши православные праздники. Люблю, придуманную людьми умеренность в еде, разнообразные посты и прочее. Все это правильно. И как Южанина меня возмущают некоторые служители церкви. Недавно лежала в больнице Святителя Алексия. Навидалась батюшек, которые лечились в том же отделении, что и я... и тех, кто служит в местном храме... Да... действительно... джинсы... и не первой свежести... и еще грязные ботинки((( Очень хорошо помню батюшку, который потрясывая бороденкой, отчитывал меня в отделении онкологии при 1-ой градской больнице...Имела неосторожность признаться в своих грехах. Ославил так ославил. Потом после операции пошла в храм Матушки Всецарицы и пожаловалась глядя на икону... Редко хожу в церковь. Но есть две любимые. Одна на Ваганьковском кладбище. Другая у нас на даче... маленькая, деревянная. Там есть бабушка с необыкновенно чистым и светлым лицом... она свечки продает. К ней и захожу...
Изюминка
А чего опрос так быстро закончился?)))
Изюминка:
чего опрос так быстро закончился?
Эта тема живет с сентября joke
Людмилочка
Я тоже считаю, что можно было бы и продолжить. Бывает, в одно время пост проходит как - то незамеченным, а потом дело идет на новый виток.
возобновил голосование еще на 360 дней
Людмилочка
Вот и правильно. Новые люди приходят со своими мнениями...
Neta
Ну, конечно, Адам с Евой не яблоко стащили, но что-то в этом роде. smile
Мне кажется, нужно определиться, откуда мы берем знания о Боге, тогда легче отвечать.
Айя
Бог - это всевышний, это Создатель, и не нам обсуждать - личность он или закон природы. В бога надо либо верить, либо нет, но все-таки правильнее верить, а не обсуждать его.
Валентина
Вера в Бога - это сугубо личное... поэтому, по моему мнению, даже и не обсуждаемо. Сколько уже копий на этом поприще сломано!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Рось
А я считаю, что, если Бог наделил способностью мыслить задавать вопросы и искать ответы, то почему бы и на эту тему не поговорить?
Вот моё мироощущение этого вопроса:

На тему Адама и Евы. Как показали научные исследования ДНК с точки зрения генеалогии (родоведения), то они были не единственными людьми в те далёкие времена. Их было вероятно, несколько сотен. Но выжили ветки именно от этой пары. И именно эта пара легла в основу мифа о «перволюдях».
Так же эти интереснейшие исследования показали, что, по сути, мы все имеем одного общего предка и в каком-то смысле все живём и размножаемся через «инцест» 

Что там слопали Адам и Ева, не знаю – думаю, что это миф религиозный, кот. отражает какое-то вполне закономерное явление в истории эволюции того что мы называем «Богом», «Космосом» и кто его знает, чем ещё.

В принципе мифы и религии всех народов во все времена, по сути, говорили одно и то же. Только менялась форма поклонения, форма изложения, и выдирался какой-то кусок из общего, удобный для данного времени и образа жизни данного народа.

Затем религию превращали в политический инструмент, чтобы народ держать в узде. Увы  И привнеси в эти знания много отсебятины и людских измышлений. Даже Библию умудрились подогнать под догматы, выдрав из, более чем, 350 вариантов , существовавших в своё время. Поэтому, когда читаешь внимательно, «с карандашом», то , увы ощущение, что там много чего «подчищено», «выдрано из контекста» и противоречит тому, что говорилось на более ранних страницах.

Что касается «по образу и подобию», то это вполне можно понять, наблюдая за обычными простыми вещами.
Чего бы не коснуться, всё развивается по определённым законам, причём весьма щаблонным: любой процесс от космического масштаба, через исторический, физический, творческий, чувственный и даже протекание болезни любой идёт по заданному единому закону.
Когда я наблюдала эти процессы, и наблюдаю до сих пор, для меня стало ясно, что значит «по образу и подобию» - это единые для всего законы. Основные из кот., мы прекрасно знаем ещё по учебнику Пёрышкина за 8 класс, и по законам диалектики, изучаемым в более старшем возрасте.
Чаще всего люди воюют друг с другом по поводу более мелких
вопросов, скорее отвоёвывают своё вИдение, как это работает, устроено на более мелком уровне. При этом не видят картину в целом, как единые, неизменяемые законы, по которым живёт и развивается весь Мир (космическом масштабе, я бы так сказала).

Изучение мифологии, этнографии и психологии народной культуры, дало мне мировоззрение, кот. позволяет как бы приподняться «над землёй» и увидеть, как тот или иной процесс выглядит с этой точки. Этот взгляд оч. помогает держать нейтральность и понимание каждого человека в той же психологии, потому что видишь картину в целом, «безличностно». А, значит, есть возможность услышать и понять каждого в отдельности, сохраняя нейтралитет.

Там много чего было ещё интересного, но здесь всего не расскажешь.
Результат был таков: Я не могу считать себя атеистом, не могу считать себя верующим в общепринятом смысле, я не церковный человек, знающим тоже себя не могу назвать.
Кто же я?
Я – человек, кот. на основе полученных знаний и собственном опыте, пришёл к тому, что принято называть верой в Бога. Это имя наиболее привычно для восприятия.
Но Бог для меня – это не дядька с бородой на облаке, ни инопланетянин.
Это весь Мир, неотъемлемой частью которого, являемся мы все. А значит, мы и «искра божья», «и дети Божьи». Понятие «Раб Божий», мне кажется, привнесён людьми в религию. Мне не нравится это название людей, потому что оно делает человека безвольной, не способной ни на что букашкой, которая не способна творить что-то большое. Отсюда рождается психология раба. А, если мы «по образу и подобию», то что же получается, а?
Нет, я о Боге лучшего мнения 

В моём мировоззрении Бог – это ВСЁ, в том числе и законы, по которым это ВСЁ живёт и развивается. Конечно, есть «локальное» проявление Бога – в виде образов, явлений, пророков и т.п., кот. зачем-то даны человечеству, чтобы не заплутали совсем в темноте.
И я верю в эти проявления, отношусь с почитанием и уважением.

Мне ближе взгляд на Мир и Бога, кот. бытовал в одной из русских жреческих традиций. В переводе на современный язык это может звучать так: «В мире нет никакой другой материи, кроме материи сознания» . В сказках русских есть образы молочных рек , творожных берегов (это символы знаний об устройстве мира).
Так в этой традиции есть понятия ЗНАНИЕ, СО-ЗНАНИЕ (со-вместное знание, состоящее из отдельных частиц сознания), СТВОРОЖИВШЕЕСЯ СОЗНАНИЕ – это наше физическое тело, СЛЕПОЕ СОЗНАНИЕ – это неодушевлённая материя.
Я когда приняла этот взгляд на мир, то многие вопросы, таинственность каких-то явлений, взаимосвязей во всём стала понятна.
Может быть, поэтому я отчасти и «подалась» в психологию, потому что там наиболее ярко появляются эти законы.

Если всё есть СО-ЗНАНИЕ, и оно отличается по форме и по качеству, то значит есть более ЧИСТОЕ сознание. Которое обладает качествами более высокими, чем , например. сознание человека. И, естественно « у руля» этого Мира, должен стоять тот, кто выше по качеству (не путать с политиками joke ). Это люди называют Богом, Абсолютом, Высшим Разумом и т.п, кому как понятнее.

Теперь о том. Почему если мы подобие Бога, то мы не идеальны и не благоденствуем в Раю:
Представьте чистейшее озеро – рай! Но в нём не происходит никаких процессов гниения, кот. перерабатывают отжившие организмы, водоросли и т.п., где нет обновления воды.
конце концов, это озеро довольно быстро превратиться в вонючее болото. Жизнь озера закончится.
Если наш Мир живой, Бог живой, (а мы его частицы клетки). То, что будет, если эти клетки не будут обновляться, отмирать и возрождаться (во всех проявлениях: физическом, психологическом и т.п.), то жизнь остановится. Когда очень сладко, тоже можно в петлю залезть.

А теперь самое время рассказать, как я пришла к понимаю СМЫСЛА жизни:
Не учила, честное слово, сама откуда-то всплыла единственная молитва «Отче наш» другие просто не запоминаются и не ложатся на Душу.

Вспомните её! Там ВСЁ казано, и больше ничего не надо, чтобы понять, КАК жить, К ЧЕМУ стремиться, и в ЧЁМ смысл нашего существования. Даже устройство Божественного Мира там прописано. Только надо немножко читать и понимать слова широко и глубоко… Там и о сатане, как части неотъемлемой этого Мира, необходимой для движения, а, значит, и для продолжения жизни, сказано.

Мне мудрый человек старый очень в этнографической экспедиции рассказал на образе дома старинного , устройство Мира и место и значение сатаны в этом мире.
Но это не есть тема сегодняшнего нашего разговора. Захотите - расскажу.

Пыталась искренне пройти через религию, через церковь. Но ответа там не только не получила, а увидела костность, убогость взглядов и «человеческий фактор», кот. меня не устроил в моих отношениях с Богом. А сейчас так вообще наша Церковь – лучше помолчу 
Могу зайти в храм для обряда, потому что в обрядах есть некая сила, и Душа иногда требует обряда.
Но считаю, что, если у меня есть потребность общения с Богом, то не важно время, место, в чём я одета, и каким языком я говорю с Ним. Уверена, что буду услышана, потому что если я есть клеточка Бога, то мозг не может не отреагировать, если заболел палец на ноге.
Другой вопрос, какой ответ я получу.

Всё, что написала выше, привело меня к пониманию и основам, по кот. стараюсь жить, и кот. мне очень помогают выходить из сложных ситуаций:
1. «Жизнь (Бог) не даёт столько испытаний, на сколько у тебя не хватит сил.
2. Любая ситуация, в кот. ты попадаешь – это задание, как в школе, которое ты должна и можешь решить. Оно даётся для моего развития, для моей пользы, каким бы больным ни было это задание.
Примечание: Любой неприятный мне чел. даётся мне, как зеркало, подсвечивая мои уязвимые места, то, где я слаба. Это мой, хоть и чёрный, но хороший учитель. Если история повторяется, то я не справилась с уроком.
(Это тоже всё заложено в «Отче Наш»)

Ну, вот теперь и скажите мне, верующий я человек или нет?
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Рось! Согласна! Я лучше не скажу! clap1
Рось
Галина, может кто-зто по-другому понимает всё это. А у нас просто совпало мироощущение. Ну, вот такой результат получился на сегодня от слияния совкового атеистического воспитания, смеси окрытий 90-х и агрессивного наступления сегодняшего:"ВСЕ НЕМЕДЛЕННО В ЦЕРКОВЬ! Шаг в сторону - расстрел!" Ну, не могу я идти с благоговением на Нанопылеманаху, торговавшему табаком и водкой, со швейцарскими часами на руке. и мойкой машин, банкетами в главном храме России. Я одеваю крестик - но он не конкретно-конфессионный из Иерусалима. Для меня это символ ращзвития земного и Космического. А я спокойно захожу, и пускают, в любой храм где разрешено быть женщинам. Мне нормально и у Буддистов, и в синагоге, и в Дацане, и в католическом соборе. Нет у меня ощущения, что я что-то там предала в отношении Бога. Ведь он везде. И, если Он может меня услышать в Дацане, то я зайду и туда. А, если честно, самое комфортное гвоворить с Богом для меня на природе, пртулившись спиной к берёзе, или лёжа на траве и лядя в ночное небо и под душем. там амо идё "Отче наш" Ощущение очищения дивное. А , когда заболела сестра, я просидела ночь в момент её 5-ти часовой операции перед старой иконой Богородицы и просила её защиты и помощи. Бог или есть в Душе человека, или Его нет. Он приходит тогда, когда душа зовёт искренне. Ну, смешно и трудно себе педставить что Бог там сидит наверху, толкает в бок своих Ангелов и гвоворит: "О! смотри-ка, а Роська в шляпке вырядилась в Церковь, негодница такая! А дай-ка я её выпорю за это! пошлю птитчку голубка, чтобы какнул на её шляпку!" tooth И вообще я уверена, что, если радости нет у человека, он к Богу не идёт. Недаром , самый большой грех - уныние. ОНолишает силы и способости действовать, а значит, менять что-то в жизни к лучшему.
Хорошая тема! Глубокая. А люди не пишут потому что сложно это выразить в словах это реально очень интимное и на уровне тонких ощущений. Не всегда в слова ложится
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Майя
Рось, мне близко ваше понимание устройства мироздания.
Рось
Майя:

Рось, мне близко ваше понимание устройства мироздания.

smile Наверно, у нас был похожий жизненный опыт smile
С уважением
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?