Птица счастья садится только на открытую ладонь

Вселенная платит за добро - добром.
Вселенная платит за добро - добром. Воздаёт сторицей. Принимает и мелкую монету сделанного добра - лепту убогой вдовицы. Может и за одну поданную нищему луковку вытащить из ада. Вселенной всё равно, сколько мы даём, главное, чтобы давали от чистого сердца, с желанием дать, без оглядки. Она принимает от каждого - по его способностям.

Но есть в обществе такие разговоры (которые ведутся уже много сотен лет), будто бы жалкие разрозненные попытки принести пользу никому не нужны. Будто такие копошения являются карикатурой на настоящую работу, приносящую завидные плоды.

Но и, правда, ведь по плодам их узнаете их. Завидны плоды критиков «теории малых дел»... Откройте Большую Советскую Энциклопедию или любой электронный словарь и прочитайте, что пишут и переписывают друг у друга историки про ТЕОРИЮ МАЛЫХ ДЕЛ.

Там будут в основном одни ругательства. Что же такое Теория малых дел или абрамовщина, как презрительно называют её советские исторические источники?

В последней четверти 19 века в России было жить очень тяжело и удушливо, кто не знает. Общество было «беременно революцией». Вот только народ не имел охоты ни к какому бунту - ему было и так хорошо, то есть: привычно плохо. Для того, чтобы народ начал резать и жечь, понадобились аж две позорные бессмысленные войны подряд - японская и Первая Мировая - «германская». Но всё это было ещё далеко впереди. А пока народ безмолвствовал...

Однако были охотники дать ему немедленное счастье. А заодно и всей стране в целом. Это были революционеры, террористы, бомбисты, а также «ходоки в народ». Те, кого Достоевский назовёт «бесами». Миссия их провалилась... Народ не пошёл за агитаторами. Народ сдавал их местным представителям власти...

И тогда пришло время извлекать уроки из сокрушительной неудачи. Те силы общества, которые хотели России добра, разделились на два лагеря: первые, революционеры - ушли в глухое подполье, уехали в эмиграцию, перешли к окончательному террору. Вторые - последователи Якова Васильевича Абрамова - и сформулировали эту самую «теорию малых дел». Ленин презрительно назвал их программу: перлы народнического прожектёрства.

Что же делали сторонники теории малых дел? Они шли в земские учреждения (то есть в глухую деревню) и начинали вопреки чиновникам и бюрократам строить там инфраструктуру на свои средства и распространять более современные сельскохозяйственные орудия. Они имели возможность построить, например, одну трёхклассную школу, больницу, проложить участок дороги и делали это. Те, кто не располагал средствами, приезжали работать в эти школы и больницы учителями, врачами. Сторонники теории малых дел проповедовали "тихую культурную работу".

И Вы знаете, в ходе этой работы ни один человек не был убит, принесён в жертву идее. Но, наоборот, сколько конкретных жизней было спасено! Сколько людей из крестьянства получили образование, влившись затем в ряды русской интеллигенции.

Есть одна замечательная притча. Притча об одной звезде...

Маленький мальчик со взрослыми глазами ходил по берегу океана в час отлива и бросал в воду морских звёзд, оказавшихся в ловушке - на обнажившейся суше. К нему подошёл взрослый дядя и начал «учить» мальчика жизни.

«Зачем ты занимаешься этой ерундой? Ты возишься на крошечном островке с десятком морских звёзд, но ведь тысячи их погибнут. Ты ничем не сможешь им помочь. Твои усилия ничего не изменят в жизни».
«Почему же, мои усилия изменят очень многое в жизни, например, вот этой звезды» - сказал мальчик, держа в руках морскую звезду, и бросил её подальше в волны...

Вселенная платит за добро - добром. Воздаёт сторицей. Принимает и мелкую монету сделанного добра - лепту убогой вдовицы. Может и за одну поданную нищему луковку вытащить из ада. Вселенной всё равно, сколько мы даём, главное, чтобы давали от чистого сердца, с желанием дать, без оглядки. Она принимает от каждого - по его способностям.

И возвращает каждому - в тот момент, когда ему это больше всего необходимо, вопреки мрачным прогнозам аналитиков и экспертов.

Птица счастья садится только на открытую ладонь. и не беда, что в этой ладони помещается совсем мало корма. Ей хватит, чтобы услышать наш зов.

Елена Назаренко

Главный редактор портала "Психология изменений"
© www.live-and-learn.ru
Рось
ЛюбоЗнаека, я благодарна за этот материал. Лично для меня уже давно вопрос об открытой ладони и "теории малых дел" (хотя я слышу о ней первый раз, увы) решён. И эта теория не нова. Так в той же русской народной культуре существовала идея общинности, как я назвала для себя "пять пальцев, собранных в кулак - сила". Русский народ всегда был силён именно общинностью. И все традиционные игры, обрядность, уклад жизни на этом строились. НО!!!В той же культуре традиции и "укладность" жизни строилась так, что КАЖДЫЙ человек имел своё вес и значение для общины. И начиналось "очищение мозгов" и "лествица Победы" с рождения для каждого человека индивидуально, но в рамках общинного уклада. Мудрые старые люди, с кот. мне посчастливилось встретиться в жизни показывали на практике через русские боевые искусства "круговую поруку". И там было хорошо видно, как "Стенка" бойцов сильна , когда все вместе "заединщики". Но, как только кто-то один давал слабину. то стенка рушилась.
Меня эти встречи многому научили. Я поняла, что надо начинать с себя (до этого была жуткой общественницей и лезла во все дыры, даже в политику). Я чётко для себя усвоила что весь мир "повязан" и от каждого зависит , куда пойдёт этот мир. Да, это незаметно вроде, и часто кажется, что "Да что я-то могу? Ничего всё равно не измениться!" НО!!! Фильм "Дорога к себе" - конечно, утопия, потому что мир развивается по определённым законам и погружение в материализм, в бездуховность - это тоже ДЛЯ ЧЕГО-ТО даётся свыше и всему человечеству в целом (как единому организму, системе), так и каждому члену в этой системы. Да, я одна не могу повернуть мозги всему человечеству, это утопия. Но поменять свои мозги я могу. (Что и стараюсь делать осознанно вот уже более 20 лет). А такие фильмы - нужны, потому что , пусть даже у одного из миллиона просмотревших, вдруг что-то перещёлкнет в мозгах, в душе и он заглянет в себя и начнёт искать путь своего исцеления. Это очень медленный процесс, не массовый. Но и капля камень точит. И когда-то уже будет не один палец, а пять. кот. станут сильны в кулаке (Это не о насилии - это просто образ).
Ты абсолютно права, что по жизни нам постоянно идут подсказки (КТО-ТО СВЕРХУ). Только надо захотеть их услышать и научиться слышать, видеть и выполнять по этим вешкам. А до этого надо ещё "дозреть". И у каждого свой период "созревания". Иногда на это не хватает одной жизни, увы...
Когда приходят ко мне молодые люди на консультации, то я вижу, что они на сегодня хотят всего и сразу (и эта психология у нас сейчас культивируется в государстве). О, если удаётся показать, что Большая Победа складывается из повседневных маленьких Побед, и это путь оказывается и спокойнее и надёжнее и , как ни странно, быстрее, то реально приходит счастье, уважение к себе и сила жизненная. Это наглядно видно из передачи "Эхо Москвы" - меня очень обнадёжили эти ребята, порадовали... smile Им очень придётся не легко. Кто-то может и не выдержать, НО!!!Лиха беда начала smile Почему-то у меня такое ощущение, что часть из них прорвётся и за ними пойдёт большая сила smile
И ещё вопрос о "давать". Тоже из практики вижу, что тот, кто не умеет или не хочет давать - открыто, без оглядки, а как ему это вернётся, никогда не становится счастливым. Ему всегда мало и насыщения никогда не наступает, но приходит пресыщение, кот. делает человека аморфным и, по сути, мертвяком. Когда отдаёшь то освобождаешь место для нового, значит, есть движение - а это жизнь! smile Тот, кто отдаёт , на мой взгляд, хоть и банально звучит и избито, но это мой собственный опыт - он богаче, он счастливее smile Так что открытая ладошка - это всегда посадочная площадка для счастья joke
Великие потрясения типа войн - ни тоже,наверно, нужны (как ни страшно это звучит) для развития общества, когда человечество в своей массе застревает в болоте. НО!!! Когда идут бессмыссленные бунты, революции - просто протест непонятно против чего и непонятно, что потом делать - на мой взгляд, это часто просто манипуляция людьми ради каких-то своих корыстных целей кучки людей. А за пожарами и общей неразберихой толпы, человека не видно, и можно его пустить на "пушечное мясо" - "Лес рубят - щепки летят". Не понимаю я этого и не принимаю! И даже цель - не оправдывает средства. (Это моё глубокое убеждение).
Ещё интересный момент в истории и культуре русского народа: летописи пестрят перечислением острых событий: "В лета такие-то князь такой-то воевал того-то, а в лета такие-то на Русь шли воевать те-то...", НО!!! Есть редкие записи: "А в лета такие-то БЫСТЬ ТИШИНА..." Что за этим стоит? А в этой ТИШИНЕ рождались и умирали люди, творили, любили и даже ссорились, но в общем на земле была ТИШИНА - лучшее состояние для творения, для Духовности. Не покой (болото), а именно ТИШИНА!!! Вот интересно, когда я ходила по экспедициям, и встречалась со стариками, то после них мне посчастливилось почувствовать это состояние "ТИШИНЫ" - и это счастье smile И в такие моменты хотелось отдавать себя всю , я становилась очень большой, очень лёгкой и удавалось многое сделать, что позволило впоследствии уважать себя, принять себя и принять многое, что твориться в мире... Наверно, это можно называть - состояние "открытай ладошки" smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2012 в 11:58)
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
_Granny
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стащила у Садальского.
Рось
Всё так!
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Майя
Очень верная молитва. Раньше не слышала. Моя свекровь всегда говорит - " Спасибо, Господи, что я даю , а не мне дают " .Наверное , народная мудрость нашла отражение в этой молитве.
...
Сижу и думаю : отчего Антон Павлович Чехов высмеивал "теорию малых дел"?
Майя
Marina Com,
Marina Com:
Сижу и думаю : отчего Антон Павлович Чехов высмеивал "теорию малых дел"?
Потому , что дореволюционная интеллигенция вынашивала идею освободить народные массы от угнетателей , идею мирового масштаба .
Светлана Васильевна
Чехов высмеивал "теорию малых дел". Он не дожил до того времени, когда Маяковский славил большие дела: " Я планов наших люблю громадье, размаха шаги саженьи." Не бывает больших дел без малых дел. Когда при определенных условиях множество небольших усилий объединяются в одно большое усилие, происходят революционные прорывы. Только конечный результат этого процесса трудно предугадать, слишком много составляющих.
Делай,что должно, и будь, что будет!
...
Революция всё ломает...Хочу жить спокойно и делать "малые" дела.
Майя
Marina Com,
Marina Com:
Революция всё ломает...Хочу жить спокойно и делать "малые" дела.
Жизнь , в основном , и состоит из таких дел , и слава богу.
Рось
Marina Com:

Сижу и думаю : отчего Антон Павлович Чехов высмеивал "теорию малых дел"?
Тут надо понять, ЧТО под "малыми делами" Чехов имел ввиду... Ведь может эт бытовая рутина без полётов и мечты, может быть это малые цели, никуда не ведущие, кроме удовлетворения простых потребностей...Хотя это тоже важно... Но...
С уважением
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: