Учение о грехе: онтологичекая и юридическая теория

Иван61
Опубликовано: 1557 дней назад (18 января 2020)
Просмотров: 501
Настроение: хорошее
0
Голосов: 0
Прежде, чем говорить о юридическом и онтологическим аспектах в богословии, особенно в сотериологии, разберемся, а что, собственно, значат эти слова.
Когда говорят о юридическом аспекте, то понимают нарушение заповедей, законов нравственного бытия, данных в Священном писании. Соответственно, наступает и «юридическая ответственность», где Судия – Господь, а суд (главный) – Страшный суд в день Господень. То есть, в юридическом аспекте, мы несем ответственность перед Богом, причем личную. И получаем от него воздаяние, или позитивное (спасение). Или негативное (погибель)….у католиков в вероучение есть промежуточное спасение (чистилище-временные муки). Юридическая сторона греха-всегда личная, и как любая вина имеет два аспекта юридического критерия вины (по аналогии с обычным человеческим правом):
 способность осознавать свои действия (их праведность/неправедность);
 способность руководить своими действиями (волевая сторона юридического критерия).
Однако, из опыта социальной жизни, мы видим, что далеко не всегда эти два аспекта критерия вины присутствуют в деянии человека. Самый худший вариант-это нравственно перевернутое «демоническое» сознание, когда человек грех считает добродетелью, и, наоборот. Это полная укорененность во грехе, и только Божия Благодать может направить человека на выход из этого состояния. Вспомним разбойника Кудеяра, потом уже инока Питирима из Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Второй вариант, человек осознает грех, не хочет делать его, но делает, т.к. не в полной мере руководит своими поступками, и не во всей полноте осознает, где грех, а где добро.
«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» (К Римлянам 7:15-24)
Именно тело смерти, или искаженная падшая реальность. Вот здесь уже можно разобраться с понятием «онтологический». Онтология-это учение о бытии. Но, термин «онтологический» широко используется в философии, когда хотят сказать о некотором аспекте реальности, слое реальности, о том, что есть. Это может быть субъективная, а может быть объективная реальность и т.д. Если исходить из православной онтологии, то можно выделить три онтологии. Три реальности: божественную, духовную, материальную (природную).
Божественная реальность характеризуется единством Трех Личностей и одной природой. Имеющей характеристики: вневременность (вечность), внепространственность (беспредельность), всемогущество….в сущности, - это онтлогические и катафатические свойства божественной природы, первые есть внутренняя сущность божественный природы, потому они и апофатичны человеческому разуму», вторые являются вседействием Бога в творении, то есть, в ограниченной, а не противоположной, они присущи и тварной реальности. Т.е. онтологические свойства божественной природы находятся в отношении контрадикции к тварной, а катафатические, - контрарности, полного превосходства. В духовной и материальной тварных реальностях все свойства находятся в контрадикции к божественной природе.

Читайте также:

Метания разума в поисках Бога
Метания разума в поисках Бога Я родился в самый расцвет «хрущевского атеизма» в 1961 году, год выхода человека в космос, эпоху наивных ожиданий «светлого будущего», надежд на освоение человеком жизни в космосе, контакты с други...
Бомж Мишаня-атеист
Бомж Мишаня-атеист Бомж Мишаня был бывшим вором-домушником, неоднократно побывавшим в местах не столь отдаленных. Родился в 1940 году, был чистокровный еврей. С младых лет связался со шпаньской жизнью, стал «слесарем...
Особенности  соблюдения православного поста больными диабетом  2 типа
Особенности соблюдения православного поста больными диабетом 2 типа Данная статья является результатом личного опыта автора, болеющего диабетом 2 типа 12 лет, а также результатом длительных поисков меры поста для больных диабетом 2 типа на основе рекомендаций эндок...
Беседа с первым постбиотическим философом.
Беседа с первым постбиотическим философом. Первый Постбиотический Философ: Много столетий тому назад, в начале двадцать первого века, жил один, немного растерянный, человеческий философ по имени Томас Метцингер. Он считал, что есть дост...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: