Христос и антихрист, трансгуманизм

Иван61
Опубликовано: 1553 дня назад (17 января 2020)
Просмотров: 510
Настроение: хорошее
0
Голосов: 0
Трансгуманизм ориентирован на использование достижений науки и технологий с целью улучшения умственных и физических возможностей человека с целью устранения страданий, болезней, старения и смерти. Он основывается на использовании научных наработок в таких отраслях, как генная инженерия, робототехника, биотехнологии и многие другие, в результате чего, мы сможем преодолеть те ограничения, которые перед нами ставит физическое тело. В сути, речь идет о хилиазме, то есть, построении царства небесного здесь на земле. Идеи трансгуманиза не новы, но особо актуальны стали сейчас с сильнейшим развитием биологических, информационных, познавательных и нанотехнологий и их синтеза в бионике. Тарнсгуманист- это сверхчеловек по своим возможностям, которые могут многократно возрасти за счет соединения человека с бионическими элементами, такими как, нейронное кружево-соединение мозга и человека непосредственно с глобальным искусственным интеллектом, киборг-члены, бионические органы чувств и др. Адам и Ева исходно обладали такими трансгумаными возможностями, что было нормой, но после грехопадения они лишились их, и все цивилизационное развитие человека есть тоска по потерянным раю и возможностям. В процессе цивилизационного развития человек создавал инструменты, позволявшие усилить слабые возможности (подзорная труба, лук, ружье, повозка, паровоз, телефон, радио, ЭВМ, языки естественные и формальные и др.) сейчас же речь идет о том, чтобы эти инструменты сделать частью человека, а человека частью их. Заметим, что в рамках цивилизационного развития вначале создавался культурный проект, совокупность знаний для реализации расширения возможностей человека, а потом уже на основе культурного проекта создавалась материальная культура, при этом горизонт культуры уходил все дальше и дальше к бесконечности, по сути, являясь попыткой возврата к Богу. Трансгуманизм-это человекобожие квазирелигиозность, где номен, божественное переносится сюда в посюсторнее. В псевдорелигиозности, божественное, номен (святое) в потусторонем, но само божественное ложно. В верум-религиозности Бог истинный.
Идея царствия божиего на земле с трансгуманным человеком медленно и уверено проникает в наши умы. Само общество потребления, сложившееся в европейской цивилизации в последние 30-40 лет, есть трансгуманное общество. Трансгуманизм предлагает нам долгую жизнь в посюсторонем, а в идеале жизнь вечную здесь с реализацией принципа «каждому по потребностям» в аспекте потребления. Научный иммортализм (то есть стремление максимально отсрочить смерть при помощи достижений науки) – одна из целей и важнейших черт трансгуманизма. Некоторые последователи не отрицают возможность перехода человеческого разума в полностью виртуальное пространство, слияние человеческого разума и компьютера. Личность в определенной степени становится похожа на искусственный интеллект, и физическое тело ей уже не нужно, благодаря чему ее не ограничивают ни время (такая сущность бессмертна), ни пространство. Но, бесконечная жизнь-это не вечная, это потенциальная бесконечность, когда всегда можно добавить единицу, так называемая «дурная бесконечность».
Идя к трансгуманому обществу, верим ли мы сегодня Богу? Вроде доверяем Богу, но ставку делаем на современные технологии: медицинские, бионические и др. А Бог, а кто его знает, есть или нет? Да и нужны ли мы ему, или он отстранился после творения и только наблюдает? В этих тайных сомнениях и то, что технологии начали доминировать и в социальной, политической, культурной жизни.
Антихрист есть полная противоположность Христа, поэтому читая Евангелие и видя поступки Христа, мы можем считать, что антихрист поступил бы в данной ситуации, наоборот. Например, Христос лечил в субботу, говоря, что никто не бросит свою овцу, упавшую в яму, а достанет её даже в субботу. В широком смысле даже в субботу (воскресенье) учить хорошему, лечить больного, выполнить срочные работы и др. – поступок правильный, угодный Богу, а фарисейская мораль, запрещающая творить добро, делать благо др. по каким – либо причинам, установлениям есть путь антихриста. Таким образом, во Христе больше от мытаря, а антихрист должен быть великим фарисеем. Может и не так, но суть заключается, что Евангелие можно читать, а как бы поступил антихрист, а поступил бы он, наоборот, например, не стал бы призывать Петра вложить меч в ножны, а подбодрил бы убить стражу или сам бы помог Петру. Вот когда читаешь Евангелие с двух сторон: поступки Христа и противоположные, то есть, антихристовы, и задаешь самому себе вопрос, а как, положа руку на сердце, поступил бы я, и вдруг обнаруживаешь в своем сердце, что от антихриста во мне больше, чем от Христа. Но в Евангелии в соотношении с трансгуманизмом меня интересуют искушения Христа диаволом в пустыне. Ясно, что антихрист бы с радостью искусился и получил бы от диавола всё, от чего отказался Христос, и, естественно возгордился бы в полной мере. Теперь рассмотрим искушения Христа, действия антихриста по реализации искушений на основе трансгуманых технологий.
Первое искушение Христа-это предложение превратить камни в хлеб, на что Иисус ответил, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Антихрист должен превратить камни в хлеб. Мог ли сделать это Христос? Конечно, мог, он ведь превратил воду в вино на свадьбе. А как это сделает антихрист. Скорей всего создаст синтетическую еду на основе неорганики в рамках химического синтеза. Разработки искусственной пищи уже идут, но пищевой продукт получают из различных веществ (аминокислоты, белки, липиды, углеводы), которые, в свою очередь, получены из вторичного сырья мясной и молочной промышленности. Пока, а там и возможно синтез из неорганики. Люди вынуждены искать методы производства такой еды, ведь и сегодня мы получаем продукты на основе в крайней степени интенсифицированных сельскохозяйственных технологий. Можно и создать искусственный вкус, опять таки за счёт биохимических технологий. Да и будет ли человек есть с удовольствием, или будет питаться? Вспомним «Золотой телёнок».
«Холодные яйца всмятку — еда очень невкусная, и хороший, весёлый человек никогда их не станет есть. Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов».
Возможно, что и люди будут питаться, а их психология питания будет в корне изменена с еды на питание. Уж это при власти над глобальной информационной сетью антихристу вполне под силу.
Превратить камни в хлеб-это узкий смысл искушения, когда под хлебом понимаем еду. Но в широком смысле можно понимать и просто материальные потребности. В условиях активного развития робототехники, искусственного интеллекта, производящих 3D-принтеров вполне возможно удовлетворение потребностей людей по принципу «каждому по потребностям». Христиане в это не верят, но остальные всё больше верят, но христиан все меньше и будет еще меньше, ведь, когда придет Сын человеческий истиной веры не найдет. А люди всё больше уготавливаются к жизни в обществе потребления.
Большинство людей считает смыслом жизни удовлетворение растущих материальных потребностей, и нет ничего удивительного в том, что в конце концов установился общественный строй, эффективно удовлетворяющий эти растущие потребности. Если бы люди умели ограничивать себя тем, что действительно необходимо для достойной жизни, конкурентный рынок был бы невозможен: без навязывания людям все новых вещей и услуг он существовать не может. Начиная с середины ХХ века развитие техники и совершенствование управления сделало возможным в экономически развитых странах безбедное существование большинства людей. Безудержный рост "потребления материальных благ" не только отдельными богачами, а уже большинством населения экономически развитых стран поставил Землю на грань экологической катастрофы. Общедоступные средства массовой информации, прежде всего телевидение, стали одной из услуг конкурентного рынка, удовлетворяющей потребность людей в "зрелищах", и главным распространителем рекламы, разжигающей потребительскую жадность. Люди изматывают себя и других и отравляют Землю только для того, чтобы иметь все больше и больше сверх необходимого, чтобы можно было объедаться нездоровой пищей, забивать гардеробы ненужной одеждой, плодить автомобили (Пархомов А.Г. «Общество потребления». https://filipiev.livejournal.com/14143.html)
Хотя и автор статьи базируется на коммунистических взглядах, что видно невооружённым взглядом, но в своей оценке современного общества потребления он прав. Да и экономика сегодня-это наука о методах удовлетворения растущих потребностей людей при ограниченных ресурсах. С христианской точки зрения даже полное удовлетворение ограниченных потребностей на основе разумного самоограничения не возможно, так как горести, голод, неприятный труд, болезни есть результат первородного греха и устранено это будет только в преображенном мире, в Царствии небесном. Но, задача антихриста реализовать или первый или второй вариант описанного выше, или смешанный с уклоном в первый.
Теперь второе искушение Христа. Это искушение гордыней. Христу предлагается показать сверхчеловеческие возможности. А они у Него были, у Его человеческой природы, так как ее субъект (ипостась) Бог-Слово. Да и между божественной и человеческой природой была коммуникация, общение свойствами. Как антихрист реализует это, если его возможности естества не сравнимы с христовыми? Только за счет использования трансгуманных технологий. Их быстрое развитие не только насытит людей во всех аспектах (должно насытить), но и взрастит не виданую гордость в людях. А самая высшая гордыня будет у антихриста, ибо все эти технологии будут в его руках, а он будет главным технологом в антихристовом мире.
В третьем искушении Христу предлагается властвовать всеми царствами, и эта глобальная власть уведет от веры всех людей, объединеных глобальным обществом без границ. Это уже реализуется через процессы глобализации, глобальную сеть Интернет, туризм. Идет коммуникация культур с формированием глобальной, эклектичной культуры, которая включит профанированые варианты культур. Новый социальный порядок нивелирует классы, основу традиционного социального порядка. Сегодня, в эпоху господства информационной культуры, глобальных процессов ин- форматизации и компьютеризации все сфер общественной жизни, происходит постепенное изменение ценностного основания социального порядка. На смену ценностям «умеренность», «упорядоченность», «структурированность», «законность» приходят ценности «безграничность», «безмерность», «бесконечность», «де-структурированность». Более того, постепенно исчезает само понятие классов и социальных слоев, чему способствует всех уравнивающая глобальная информатизация. ценности трансгуманизма постепенно, но неуклонно формируют новый социальный порядок, базирующийся не на нуждах человека и человечности, но ориентирующийся на постчеловеческое роботизированное бытие, для которого человек, скорее, необходимый придаток, нежели ценность. Искусственное равенство, выходящее за пределы социального, – это нивелирование индивидуальности интеллектуальной природы, чувственной и вегетативной. Ведь все эти природы будут технологизированы.
Таким образом, развитие идей трансгуманизма на основе быстрого развития современных технологий – это приуготовленные пути антихристу. Посредством их он реализует насыщение в обществе антихристовым, разовьет гордыню от трансгуманных возможностей у каждого, сформирует новый социальный порядок, на основе информатизированного и роботизированного равенства всех, можно сказать искусственного равенства. Гордыня, «сытость» в широком смысле, биологическое и интеллектуальное равенство – это путь лишения человека ипостасности, а, значит, и бессмертия, вечности души. Вот в этот критический момент и будет второе пришествие Христа, и если, в первое Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом, то во втором будет один путь-уничтожение и преображение мира, спасение человека от уничтожения, не его биологической природы, но и ипостасности с седалищем ипостаси, интеллектуальной природы. Интеллектуальная природа-это образ Божий в человеке, в это суть человека. А субъектами (ипостасями) являются только люди, Троица и Христос-Богочеловек.

Читайте также:

Бомж Мишаня-атеист
Бомж Мишаня-атеист Бомж Мишаня был бывшим вором-домушником, неоднократно побывавшим в местах не столь отдаленных. Родился в 1940 году, был чистокровный еврей. С младых лет связался со шпаньской жизнью, стал «слесарем...
Философия в духовных академических заведениях Российской империи
Философия в духовных академических заведениях Российской империи ПРЕПОДАВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФИИ В РОССИЙСКИХ ДУХОВНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В XIX ВЕКЕ Аннотация В статье характеризуется уровень преподавания и развития философии в духовной школе России в ХΙХ ве...
Является ли философия наукой?
Является ли философия наукой? Является ли философия наукой? А какие, собственно, характеристики науки? Прежде всего, -интерсубъективность знания или его объективность. В науке могут быть противоречащие теории, но в результате ...
Особенности  соблюдения православного поста больными диабетом  2 типа
Особенности соблюдения православного поста больными диабетом 2 типа Данная статья является результатом личного опыта автора, болеющего диабетом 2 типа 12 лет, а также результатом длительных поисков меры поста для больных диабетом 2 типа на основе рекомендаций эндок...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?