Какая музыка полезна для здоровья и хорошего настроения. Музыкотерапия.

Светлана Доброва
Опубликовано: 3121 день назад (13 октября 2015)
Рубрика: Здоровье
Редактировалось: 1 раз — 6 ноября 2017
Просмотров: 2572
0
Голосов: 2
Какая музыка полезна для здоровья и хорошего настроения. Музыкотерапия.

Феномен музыкального воздействия специалисты объясняют так: «Организм человека – это система вибрирующая. А музыка – это тоже вибрация, только упорядоченная, определенным образом синхронизированная. В целом, понятие «правильной» и «здоровой» музыки формируется из довольно реальных понятий. Прежде всего, это ритм (или частоты) и громкость мелодии.
Специалисты уверяют, что музыка тем полезнее, чем она менее ритмична и тише.

☝ Рецепты музыкотерапии:

1. Уменьшить чувство тревоги и неуверенности помогают мазурки и прелюдии Шопена, мелодичные вальсы Штрауса и «Мелодии» Рубинштейна.

2. Уменьшают раздражительность и способствуют лечению бессонницы многие произведения Бетховена («Лунная соната», «Симфония ля минор»), произведения Баха, особенно «Кантата №2» и «Баркарола» Чайковского.

3. Для общего успокоения полезно слушать «Симфонию№6», часть 2 Бетховена, «Колыбельную» Брамса, Ave Maria Шуберта, «Ноктюрн соль минор» Шопена и «Свет луны» Дебюсси.
4. Снять симптомы гипертонии и напряженности в отношениях с другими людьми помогает «Концерт ре минор» для скрипки и «Кантата №21» Баха, «Соната для фортепиано» и «Квартет №5» Бартока и «Месса ля минор» Брукнера.

5. Быстро избавиться от головной боли помогают «Дон Жуан» Моцарта, «Венгерская рапсодия №1» Листа, сюита к драме «Маскарад» Хачатуряна и «Американец в Париже» Гершвина.

6. Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшения самочувствия, активности и настроения полезно слушать «Шестую симфонию» 3 часть Чайковского, «Увертюру Эдмонда» Бетховена, «Прелюдию №1, опус 28» Шопена и «Венгерскую рапсодию №2» Листа.

7. Для уменьшения чувства обиды и озлобленности, а также зависти к успехам других людей специалисты рекомендуют слушать «Итальянский концерт» Баха» и «Симфонию» Гайдна.

joke И напоследок еще один полезный совет: прислушивайтесь чаще к своему организму и учитесь жить в гармонии с ним. И пусть музыка Вам в этом помогает!

Читайте также:

Осенняя хандра
Осенняя хандра Может быть рекомендации психолога помогут кому-то справиться с осенней хандрой. Осень - время подведения итогов и возможной осенней депрессии. Осенняя депрессия не миф, она проявляется в плохом ...
Про тяжкий хлеб воров
Про тяжкий хлеб воров Раз уж меня обокрали, вспомним более веселый вариант этого, вредного для трудового народа, явления. Правда произошел он с моим батюшкой. Рассеянность у нас - единственное фамилиное достояние. Всегд...
Ах, мамочка, на саночках каталась я не с тем...
Ах, мамочка, на саночках каталась я не с тем... Переоценила свои силы и набрала на рынке столько, что поднять затруднительно. Кое-как доперла до автобусной остановки. Решила аккуратно все разложить пока автобус не подойдет. Отсортировала, разгиб...
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХОЛКИ НА ШЕЕ?
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХОЛКИ НА ШЕЕ? КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХОЛКИ НА ШЕЕ?(нашла в интернете полезную информацию,может кому-то пригодится) У многих женщин после 35-40 лет в области седьмого шейного позвонка часто появляется "холка&quo...
Комментарии (7)
Божий одуванчик #
13 октября 2015 в 14:44 Рейтинг: 0
Интересно, а какая-нибудь музыка помогает прекратить быть назойливым?
Рыбка #
13 октября 2015 в 16:04 Рейтинг: 0
7-я симфония Прокофьева!
Маруся #
14 октября 2015 в 07:14 Рейтинг: 0
Жаль, нет времени проверить, действительно ли перечисленные конкретные произведения действуют, как указано. Улыбнуло утверждение
Для общего успокоения полезно слушать Ave Maria Шуберта,
. Так и хочется перефразировать: "при общем упокоении" laugh Но не будем о грустном.
Зимняя #
15 октября 2015 в 11:09 Рейтинг: 0
Так блог у девушки и называется "Все о пожилых"
Светлана Васильевна #
14 октября 2015 в 07:44 Рейтинг: 0
Придерживаюсь общего утверждения: классическая музыка с выверенной столетиями гармонией помогает человеку уравновеситься и прийти в норму. Но я за то, чтобы каждый сам искал и находил подходящие для себя произведения. Пусть будет свободный выбор и душевный труд, а не готовые рецепты для всех и на все случаи жизни.
Алла Д. #
15 октября 2015 в 22:40 Рейтинг: 0
Полностью согласна со Светланой Васильевной. Мне кажется,что помочь может любая музыка, классическая или лёгкая лирическая, если она нравится. Для меня- так.
Зимняя #
16 октября 2015 в 10:11 Рейтинг: 0
Меня успокаивает Эра, Энигма

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?