Осенняя хандра

Маруся
Опубликовано: 3121 день назад (12 октября 2015)
Блог: Мой блог
Редактировалось: 5 раз — последний 4 ноября 2017
Просмотров: 1495
Настроение: утреннее
Играет: да
+1
Голосов: 3
Может быть рекомендации психолога помогут кому-то справиться с осенней хандрой.
Осенняя хандра

Осень - время подведения итогов и возможной осенней депрессии. Осенняя депрессия не миф, она проявляется в плохом аппетите, апатии, нежелании что-либо делать, в раздражительности.
Осенняя депрессия - это не болезнь, а состояние психики, которое выражается, в частности, в перечисленных симптомах. С ним можно справиться самому, если следовать рекомендациям и относиться к себе внимательно.

Почему именно осенью? Световой день уменьшается, становится холоднее, природа увядает. Человек - часть природы, глядя вокруг, он замечает и свои, возможно, неоправдавшиеся ожидания, нереализованные планы, несбывшиеся мечты.
Обычно это происходит в октябре-ноябре. Наступлению осенней депрессии способствуют стрессы, физическое нездоровье, уязвимая психика. Чтобы не подвергаться этой напасти, стоит наращивать свои ресурсы, стараться жить полной интересной жизнью. Хорошо бы уладить свои вялотекущие конфликты и относиться друг к другу более внимательно.
Что делать, если осенняя депрессия все же настигла? Вот несколько рекомендаций
1. Помните у поэта - "Унылая пора, очей очарованье"? В жизни все имеет два полюса, вот и осеннее увядание сопровождается неповторимыми красками. Воспользуйтесь подсказкой природы, добавьте в свою жизнь новых красок. В том числе и в одежде, а еще можно добавить ярких красок в убранство комнаты.
2. Депрессия боится работы, увлеченности - одним словом, деятельности. Если у вас есть любимое занятие, то с этим недугом гораздо легче справиться. Обычно деятельность предполагает общение, с друзьями веселее.
3. В здоровом теле здоровый дух. Займитесь спортом или физкультурой, больше двигайтесь. Движение - жизнь. Укрепляя свое тело, вы увеличиваете устойчивость своей психики.
4. Будьте внимательнее к тому, что едите. Больше овощей и фруктов - они возвращают вас в лето и дают так необходимые организму витамины. А еще шоколад или что-нибудь вкусное, в чем вы себя ограничивали.
5. Света стало меньше, стоит чаще бывать днем на воздухе. Осенью бывают солнечные дни, используйте их в полной мере. Даже яркое искусственное освещение может поднять настроение.
6. Надо высыпаться, особенно осенью. Во сне вырабатываются необходимые в борьбе со стрессом гормоны.
Не стоит пугаться своего депрессивного состояния. Позвольте легкую иронию по отношению к себе. Понаблюдайте за собой немного со стороны. Не надо себя ругать. Грустно, но если в дождливый осенний вечер завернуться в мягкий плед в уютном кресле с чашечкой хорошего кофе, то и в этом можно увидеть свою прелесть.
(Из журнала "Вся психология")

Осенняя хандра

Читайте также:

Про тяжкий хлеб воров
Про тяжкий хлеб воров Раз уж меня обокрали, вспомним более веселый вариант этого, вредного для трудового народа, явления. Правда произошел он с моим батюшкой. Рассеянность у нас - единственное фамилиное достояние. Всегд...
Русские
Русские http://m.buro247.ru/lifestyle/expert/byt-russkim.html Недавно был в Берлине. Вечером зашел в бар, не в «Элефант», как Штирлиц, но чем-то похожий. Сижу пью кофе. А у стойки три молодых и очень пьяны...
Массаж биологически активных точек руки
Массаж биологически активных точек руки Метод акупунктурного массажа издревле практикуется в Китае. Ни для кого не секрет, что можно активизировать все жизненные функции организма без помощи медикаментов. Для этого не обязательно идт...
Какая музыка полезна для здоровья и хорошего настроения. Музыкотерапия.
Какая музыка полезна для здоровья и хорошего настроения. Музыкотерапия. Феномен музыкального воздействия специалисты объясняют так: «Организм человека – это система вибрирующая. А музыка – это тоже вибрация, только упорядоченная, определенным образом синхронизирова...
Комментарии (3)
Светлана Васильевна #
12 октября 2015 в 08:44 Рейтинг: +1
Рекомендации правильные. Если в сказать в общем, то они сводятся к внимательному отношению к себе.
Прочитала в Интернете о том, что для хорошего настроения человеку нужно прослушать песню, соответствующую трем определенным критериям: темпу, не менее, чем 150 ударов в минуту, позитивным словам и мажорной гамме.

Мировая эстрадная классика прошла оценку экспертов. В результате эксперты составили рейтинг песен, которые доставляют человеку больше всего счастья и позитива. Прежде всего, это Don't Stop Me Now в исполнении Queen. Второе место заняла Dancing Queen легендарной группы ABBA, а третье Youre A Woman - Bаd Boys.
Послушала песни - ритмичные. Правда, настроение у меня и без песен нормальное, не помню, когда хандрила.
Маруся #
12 октября 2015 в 08:54 Рейтинг: +1
Света, насчет музыкальных произведений, вызывающих позитив, я не знала. Спасибо! Тоже послушала эти песни. С творчеством Queen вообще мало знакома, а две другие композиции известны.

Don't Stop Me Now в исполнении Queen.
http://www.youtube.com/watch?v=HgzGwKwLmgM

Dancing Queen легендарной группы ABBA
http://www.youtube.com/watch?v=xFrGuyw1V8s

Youre A Woman - Bаd Boys.
http://www.youtube.com/watch?v=x8cIcXDR8ts

Из трех произведений мне больше нравится композиция Аббы и Bаd Boys.
Morskaia #
15 октября 2015 в 16:29 Рейтинг: 0
https://music.yandex.ru/artist/28112 Джо Дассен - лучшее лекарство....

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?