Имеем то, что имеем

Рось
Опубликовано: 4551 день назад ( 1 ноября 2011)
Редактировалось: 7 раз — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 1972
Настроение: рабочее, боевое
Играет: Этническая коллекция - Испания
+1
Голосов: 1
В обсуждении статьи "Мы хозяева собственной судьбы", я применила выражение "Мы имеем то, что мы имеем". В свете Культурно-исторической психологии (КИП) надо  сначала обратиться к  мировоззрению наших предков. Уверяю Вас, они были великолепными психологами и прекрасно знали законы жизни мироустройства и т.п.  Мне довелось  счастье  узнать одно из направлений   русской (психологической) духовной традиции. Практика показала мне, что  за их взглядами и теориями стоят глубочайшие знания реальности. Их мировоззрение отвечает практически на все вопросы кот. возникают у меня самой и у меня как у психолога.
Одна из основных теорий, которая меня сначала поставила в тупик, а потом "озарила" прозрением, если так можно сказать, это было утверждение, что в мире нет никакой другой  материи, кроме материи сознания".
Мои "атеистическо-совковые" мозги заскрежетали и я была на грани  "свихнутости". Ну как же так? А тело? А неодушевлённые предметы и т.п.? Какое же это сознание?
Да это материя сознания, но только разного "качества" - был мне ответ.
Смотрим сказки: " Молочные реки", "Творожные берега" smile
Тело - это "створожившееся" сознание, а неодушевлённые предметы - это "слепок" сознание.
А затем я ещё долгие годы на занятиях получала обоснование этим утверждениям  и постепенно мои мозги становились на место и я "приняла" это утверждение, как основу своего мировоззрения. Многое стало понятным и объяснимым.
И то что всё в этом мире взаимосвязано, что не может  не пройти незамеченным любое движение нашей души мысли, поступка (даже если нет свидетелей реальных). Стали понятны причины многих событий в моей жизни. А раз понятны - они стали управляемы (это к вопросу о хозяине своей судьбы и жизни). Стала понятна теория полей на основе которой  строится метод Системных семейных расстановок. И многое другое. Если  мы продолжим наши посиделки и будет интересно то не раз ещё столкнёмся с этом вопросом.
Сейчас о том что мы имеем то что имеем, Если всё есть сознание то оно находится во взаимосвязи влияет одно на другое. Наши мысли  тонко-материальны  (это подтверждено уже и наукой и психологией), но всё же материальны. Значит они способны воплощаться. Это как строительный материал, из которого мы строим свою жизнь.
Поэтому  что ты, там внутри, имеешь в голове своей, в своей душе, то ты и выстраиваешь вокруг себя, как судьбу, то и притягиваешь к себе : обстоятельства, людей, события даже болезни и т.п. О болезнях можно поговорить отдельно. Это просто сказка, что такое как мы этим всем управляем! Насмотрелась я в медицине, пока работала, да, и дома тоже.
Раз мысль материальна, то ты оказываешься в месте, в обстоятельствах, в окружении таком, какое сформировано у тебя в голове. А вот формируется это на основе тех качеств  которыми ты обладаешь или,  которые ты наработал в жизни. В том числе  и прежде всего - проблемных комплексов, и т.п.
Я опираясь на эту теорию, начала учиться "слышать" что мне подсказывает пространство, моя жизнь. А подсказок полно, на каждом шагу. И стало гораздо легче жить, гораздо меньше ошибок и промахов.
Как только начинается бардак вокруг меня, сразу заглядываю внутрь, потому что внешний мир вокруг отражает то что происходит у меня внутри. разбираюсь с внутренним бардаком и всё само сбой встаёт на нужные места и в нужное жизненное русло. Конечно, достичь этого не так просто - требуется время и большая психологическая работа. Мне повезло - были хорошие учителя и огромное желание изменить свою бестолковую нервную жизнь, к которой я пришла к 40 годам. Я, наверно, могу сказать, что практически  живу в согласии сама с собой , да и с внешним миром. И это большое счастье, честное слово smile

Читайте также:

Потеря традиций или веяние времени?
Потеря традиций или веяние времени? Ходят ко мне на консультации две молодые женщины - девчушки для меня. По 25 лет. Полтора года ходят. И не потому даже, что не решаются проблемы - они решаются, а потому, что им хочется поговорить ...
О чувствах и разуме
О чувствах и разуме Когда Старца спросили: — На что нам опираться в жизни: на чувства или на разум? Он сказал: — Чувства есть у разума, разум есть у чувств. Тогда его спросили: — Что лучше: чувства разума ил...
Работа в кайф - это такое счастье! Новый этап.
Работа в кайф - это такое счастье! Новый этап. Наконец-то мои подопечные девчонки-клиентки стали прорываться на, более не менее, реальный уровень понимания и осознания того, что делают и куда стремятся За эти 2 года были у меня минуты, когда уж...
Что прячется порой за обидой?
Что прячется порой за обидой? На днях увидела запись на "стене" в одной из соц. сетей интернета, своей знакомой, назовём её "ХХХ": - Офигенная мужская логика: Обидеть женщину, и самому обидеться на то,что Это ее обидело! :)) ...
Комментарии (2)
ДраКошка #
1 ноября 2011 в 16:04 Рейтинг: 0
Мда... Завидую твоему (можно так?) Вашему счастью. Согласна на все сто, что мы создаем свой внешний мир согласно миру внутреннему. Но может, это тоже субъективный, а не объективный взгляд? То есть, мы создаем себе очередную иллюзию - изменения к лучшему.
Что-то мне это еще напоминает... "Космическую" теорию? Или как она еще называется - модное течение?
И еще есть в философии учение - что мир внешний есть отражение внутреннего: Нет никакого внешнего мира, есть Я и мое сознание. Кроме него остальное виртуально. Я живу сама в себе.
Я путаюсь, не сильна в философии, просто нахваталась атомов от дочки. Как это называется в философии - напомни??? Чтоб ей не звонить,зы. Субъективизм?
А как сломать свой костяк, скажи??? Если я Дюма (с лёгким налётом Гама) - СЭИ - сенсорно-этический интроверт, иррационал, и добавлю от себя - негативист по жизни (правда, эту суку-жизнь обожающий взахлёб).
У меня был случай, когда реально удалось отбиться от нечисти, благодаря чисто личным усилиям - никто этой борьбы не видел и не знал о ней. Я писала стихи, много стихов, и вот они начали темнеть и темнеть. Когда пошла полная чернуха, мне стало худо, я испугалась по-настоящему, и приказала себе НЕ писать. Ничего НЕ писать. Забыть о творчестве. Это было сложно - строчки вливались в голову потоком. Запретила, перекрыла поток. Отпустило.
А недавно нашла черновики и уничтожила самое ужасное. Хотя написано было ярко.
Но что-то оставила - это любовный цикл, посвященный страсти.
Долго очень потом не писала вообще.
А потом любовные страсти отпустили, писала о других проблемах - но всегда навзрыд, как это делал бы Гам. Простите, Гамлет. Тоже тот еще манипулятор. Зы.
Такая вот исповедь. smile
Рось #
1 ноября 2011 в 16:45 Рейтинг: 0
Знаешь, (можно на ты smile ), Я не  знаю что много модных течений теорий и раньше было много  направлений философско-духовных. Просто по жизни возникло очень много вопросов, на которые не было ответа. И жизнь не удовлетворяла, и сама себе не нравилась. Наверно, так многие приходят к психологии. И так сложилось что всё, что мне нравилось и к чему стремилась соединилось в КИП. А когда ищешь, всегда найдёшь - само в руки придёт. Я пыталась искать в разных школах (тогда они были в моде - Восточные, западные и пр.) Но очень быстро поняла, что у меня другие корни и я искала что-то исконно-русское. Так  нарвалась на  традицию офеней. И посчастливилось  общаться с  носителями этой традиции, а не с новоделом. Как ни странно, но именно их взгляд на мир дал ответы практически на все вопросы. Но я Фома-не верующий и всё проверяла годами на своей шкуре. Работает! И ещё как работает! Но это очень не лёгкий путь. Наверно, просто из любопытства на него не вступишь, не выдержать. Я не рисуюсь, не набиваю сейчас себе цену. Просто меня к 40 годам достала моя жизнь и я сама так, что выбора практически не было: или - или.
Да,  мы создаём субъективный мир, причём он весьма узок - ровно того радиуса вокруг нас, на сколько ты в состоянии его расширить. Расширение происходит, если развиваешься. И социальные  амбиции тут ни при чём вообще.
На тему "Космической" теории (хотя я не знаю, что ты имела ввиду под этим термином)- да, эта традиция воспринимала Мир в целом с Космосом, и человек - неотъемлемая часть этого. Макрокосм и микрокосм. Но в принципе все древние традиции у любого народа имели этот взгляд в основе своих учений.  на сегодня разговаривать об этих теориях сложно, потому что нет единого языка, терминологии и понять, что говорим об одном и том же, можно только  вникнув в суть вопроса. Поэтому я и не сравниваю и не утверждаю. А просто могу рассказать о той традиции, с которой знакома и кот. теперь в основе моего мировоззрения.

А зачем ломать "костяк"? Он тебя не устраивает? Может имеет смысл просто посмотреть, что именно не устраивает и разобраться с этим? И так ли плох этот "костяк"?
ТО что ты делала со стихами - писала - это здорово! И пусть лезла чернуха! Пусть выходила из тебя! Это же очищение! А стихи - это мягкая форма, которая сглаживала болезненные шипы когда это всё выливалось. Что выливалась боль - очевидно, потому что стихи были яркие.
В традиции офеней такая форма  очищения, называется "писанка" "вилой на воде писать". Я применяю её в работе с собой и со своими клиентами. Очень действенная штука.
Сжигание - тоже акт очищения, как любой огонь. И я рекомендую даже сжигать писанки, как сжигают мусор.
Не надо бояться  "чёрных" стихов и строк. Это выходят болячки, которых у каждого из нас окиян-море smile
Напрасно ты боишься писать стихи. пиши, выливай, очищайся. Ведь не обязательно их показывать другим, если ты этого страшишься. Приказала не писать - поставила затычку себе на горло. На самом деле -  испугалась той боли, которую увидела через стихи. Это реально тяжело.

Неготивист? Ну это поправимо, если захочешь,  это чистейшая психология smile
Манипуляторы мы все в той или иной степени. Это особая тема большая. Ща не бум...
Исповедь? Да нет это ещё не исповедь. Это попытка откровения. исповедь доступная всем на прочтение вряд ли может получиться сразу без подготовки. И это естественно. На тет-а-тет приёме, не часто получается сразу. Потому что страх сильнее. И нужно большое доверие, чтобы исповедоваться. и Исповедь - это не просто рассказ о себе а взгляд глубокий внутрь себя, туда, куда ты сама даже боишься заглядывать. Вот стихи твои туда и повели через дурелом болячек и ты испугалась запретила себе туда идти. Да одной туда и страшно ходить без подстраховки. Со мной рядом были  учителя-психологи. Потому и не сломалась.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: