О рубежных возрастах

Викс
Опубликовано: 2741 день назад (24 октября 2016)
Редактировалось: 1 раз — 4 ноября 2017
Просмотров: 1417
Настроение: задумчивое
+1
Голосов: 1
О рубежных возрастах

Каждый рубежный возраст наводит меня на размышления. Назвать это состояние кризисом не могу, скорее осмысление. Полагаю, что у каждой из нас свои рубежи, поэтому не пытаюсь определить их по годам. У меня картинка создалась такая… Возраст лакомки – все надо попробовать, особенно сладкое и красивое, что нравится. Возраст витания в облаках и построения мечт – мечты не планы, в них можно себе позволить все: необыкновенную любовь, блестящую карьеру, замечательную внешность, полный достаток, а если нечто романтическое и впрямь случается, то это восхитительный бонус в воспоминания. Возраст насыщения или первичного осознания – осознанность планов, логичность действий, осмысление понятия ответственность, стесывание углов. Возраст улавливания темпа (ритма) жизни – с одной стороны определенная устойчивость, созданная своими усилиями, с другой – чуткое улавливание ритма жизни с целью соответствовать. Возраст обретения вкуса жизни – понимание ценности эмоций как таковых, получение возможности спокойного созерцания, применение опыта в оценке и переоценке ценностей, людей, событий. Возраст обучения смирению – позади время бездумного расходования эмоций, всплесков гордыни, приходит понимание бесценности душевной гармонии, внутренней удовлетворенности, желание прощать…
Надеюсь, продолжение последует )

Читайте также:

Песни Ладана. Я подарю тебе цветы.
Песни Ладана. Я подарю тебе цветы. Я подарю тебе цветы. Песни Ладана
Аромат женщины
Аромат женщины Нашла интересный пост, мне понравился аромат женщины
Из чего же, из чего же, из чего же...
Из чего же, из чего же, из чего же... "Из чего же, из чего же, из чего же Сделаны наши деффчёнки?"... ......................................... ...или "Чем пахнут ремесла?" Обещала – сделала. Не стану перечислять стилистические и...
Факторы, обеспечивающие долголетие
Факторы, обеспечивающие долголетие Для меня дело не в долголетии, а в продлении достаточно продуктивного периода - интеллектуального и физического. Очень не хочется немощи, не хочется нуждаться в помощи. Хочется помочь подрастить...
Комментарии (19)
Айя #
23 октября 2016 в 22:40 Рейтинг: 0
Вот по поводу обучения смирению посмею выразить сомнение. Нам порой только кажется, что мы обучились этому качеству, но чуть тронь нас - и вот вам буря в стакане воды.
tooth tooth tooth
Викс #
23 октября 2016 в 22:49 Рейтинг: 0
Люди не ангелы, поэтому они могут обучаться, но не научиться, каждый из нас индивидуальность. Я ведь не сказала о том, что это полное приятие смиренного образа жизни ) Я пишу про обучение.
Кто-то вообще не воспримет этого для себя, кто-то "консервируется" на более ранних рубежах. Кому что дано, кто как занимается саморазвитием, я так полагаю.
ВАСИЛЬНА #
23 октября 2016 в 22:57 Рейтинг: 0
А у меня тоже было свое деление по возрастам.Только оно по отношению к противоположному полу.
1.Период чистой дружбы-детство,когда вместе классно играть,гулять,общаться.
2.Период "загибания пальцев":этот на меня посмотрел,этот улыбнулся,этот на танец пригласил,этот в кино позвал...
3.Период поклонения-когда любовь,как служение...Отдаешь себя целиком,свято веришь в искренность и верность...
4.Период отрезвления и оценки.
5.Период поиска комфорта-когда ищешь больше удобство,чем яркость чувств..Хотя одно другому не мешает.
6.Период чистой дружбы,когда снова вместе классно гулять,общаться...)))
Викс #
23 октября 2016 в 23:08 Рейтинг: 0
Соглашусь, такой круг получается)
ТовариСЧ #
23 октября 2016 в 23:36 Рейтинг: 0
Уж и не знаю... Как-то у меня все не так устроено в жизни ))) Над исполнением мечт как-то сам работал, и оно срасталось именно так, как мечтал) Если были сбои, то абсолютно точно знал, в чем виноват и потому просто понимал, что "изззззя так" )) И никаких депрессий на эту тему. Депрессии другого касались...

А отношение к нежному полу... Период чистой дружбы с девочками у меня так и не наступил, если не считать 20-летний опыт общения Интернете. В сети, в том числе и здесь,в Пенсионерии, у меня есть потрясающие, очень любимые мной девочки, которых я люблю чистой любовью, ни разу с подавляющим большинствои и не встретившись реально, ))
Все в старшей группе сразу и началось с периода получения удовольствия и сильнейших эмоций от созерцания девочек, особенно конкретных, которые сильно кровь будоражили, еще с детского сада )) Так он и продолжается вот уже до глубокой седины, шесть десятков лет с того момента в старшей группе д/с №45 города Владивостка ))) Только возраст девочек менялся соответственно моему возрасту, да степень вовлеченности и глубины эмоций в этом, а также, естественно, степень взбудораженности крови и участия в процессе рук и иных частей )))) Так что, не в силах я выделить какие-то явные переходы от одного к другому и к третьему))) Так, практически в одной поре и существует все, только с руками что-то не совсем так в последнее время. Полагаю, что практически отсутствие тренировок сказывается tooth И я исключительно рад тому, что главное - живет эта жажда таких эмоций во мне и радует))) И, между прочим, это оооочень в писательском деле помогает, когда сильные эмоции рождаются в голове совершенно реально и объемно в процессе работы над произведениями ))
Викс #
23 октября 2016 в 23:41 Рейтинг: 0
Может у мужчин другое деление? А как же так часто приводимые факты о трудностях переходных возрастов у мужчин?
ТовариСЧ #
24 октября 2016 в 00:10 Рейтинг: 0
Да нет, есть и такие, кто в тяжелейшую депрессию впадают после сорока... У меня есть друзья, для которых сам факт своего возраста - как оскорбление... Там действительно - жесткое деление на периоды...
Мои наблюденияч плоказывают, что зачастую это у тех мужчин, которые очень поздно заметили наличие прекрасных созданий вокруг. Заняты были учебой, работой, футболом, пивом и т.п. Да и обретя это зрение, они иначе смотрят на женщин... С меньшими эмоциями, что ли, как-то очень трезво и даже несколько утилитарно - "хорошая жена, отличный товарищ и т.д."... Это не есть плохо, но...
ВАСИЛЬНА #
24 октября 2016 в 00:17 Рейтинг: 0
В моем делении нет возрастных рамок.А значит,в нашем возрасте мы можем быть в любом из периодов.))).Да и потом это все несерьезно.
Викс #
24 октября 2016 в 00:19 Рейтинг: 0
Так ведь это не универсально, а видение каждого ) Кому-то созвучно, кому-то нет, нормально, я думаю.
ТовариСЧ #
24 октября 2016 в 00:42 Рейтинг: 0
Конечно, это так! Мы же все не под копирку, а "индивидуального пошива"))
Nataliya #
24 октября 2016 в 07:17 Рейтинг: +1
Возраст обучения смирению

Мне кажется с возрастом смирение само приходит и так спокойно и радостно на душе становится.

Надеюсь, продолжение последует )

Очень хочется продолжения, буду ждать)) Всего вам доброго и спасибо все так красиво написаноооо! romashki
Викс #
24 октября 2016 в 13:30 Рейтинг: 0
Спасибо, Наташа, за теплые слова, вы очень позитивный человек )))
А смирение просто так наверное дается тем, кто заслужил. Кому-то приходится преодолевать гордыню. Порой это очень сложно.
Квакль Бродякль #
24 октября 2016 в 12:53 Рейтинг: +1
Задумалась про само слово – рубеж. Это нечто такое, что отделяет одно время от другого. Если применительно к жизни, то это то, что разделит жизнь на "до" и "после". От возраста мало зависит, а скорее всего совсем не зависит. Вряд ли один возраст от другого отделяют рубежи, всё может плавно переходить из одного в другое. Детство в отрочество, затем юность и понеслось по наклонной, можно и не заметить, как …
Всё таки рубеж, это момент переоценки ценностей, которая происходит конечно не вдруг, но за очень короткое время, что даже место и время помнишь. Человек становится другим, раз и навсегда. Это мистика какая-то, личный мистический опыт, я бы так сказала. У меня такое было лишь однажды.
Викс #
24 октября 2016 в 13:28 Рейтинг: 0
Возрасты могут быть разными: биологический, социальный, психологический, субъективный и т.д. Я описала сложившуюся у меня картинку, совершенно не исключая, что у других - свой опыт. Под рубежом я не подразумевала четкую линию, а нечто из разряда "на рубеже веков". Хотя совершенно точно были и четкие рубежи. Например, в 90-х вскоре после рождения дочери, зашла в трамвай и увидела хмурые, а порой и злые взгляды и вдруг поняла, что нельзя озлобляться, нельзя на каждого примерять себя, непохоже на меня не плохо, а интересно. В один день многое пересмотрелось, снизошло что-то, изменившее мои взгляды. С тех пор не страдаю никакого рода ксенофобией.
Маруся #
24 октября 2016 в 21:08 Рейтинг: 0
Мне кажется, что не должен человек очень кардинально меняться. Только какие-то сильные жизненные бури могут изменить человека, он может сломаться или наоборот окрепнуть, поумнеть. Обычно же, если человек в молодости - юности был правдивым, резким, лгуном, инертным, добрым, таким он останется и в зрелом возрасте. Поменяется немного поведение в соответствии с возрастом и социальным положением, но не сильно. В зрелом возрасте мы становимся более спокойными (смиренными) и меньше реагируем на жизненные проявления, дык ведь физиология угасает, и реакции тоже.
Периоды жизни - детство, юность, молодость, старость - у всех одинаковы физически. Но наполнены по-разному.
Викс #
24 октября 2016 в 21:38 Рейтинг: 0
Я думаю, более того даже уверена (из своего опыта), что человек меняется - это развитие. Есть некоторые черты, которые могут остаться, но и они претерпевают некие изменения. Накапливается опыт, если его не анализировать и не применять, то можно так и остаться на уровне юности, когда все воспринимается, как черно-белое.
ТовариСЧ #
25 октября 2016 в 04:40 Рейтинг: +1
Я тоже думаю, что в сути своей, в основе человек вряд ли изменится. Меняется та часть, которая является как бы поверхностным слоем, которым человек напрямую касается окружающего мира. Именно эта часть и меняется, адаптируясь к социальной жизни при анализе событий, приобретении положительного и отрицательного опыта. Злой по натуре человек таковым и останется, но будет/не будет приспосабливаться к условиям и обстаятельствам в меру своей адаптивности. В любом случае, кардинально человек, ИМХО, не может измениться, как не может измениться его генетика.
Викс #
25 октября 2016 в 12:42 Рейтинг: 0
Рожденный ползать летать не может, это ясно. Проходя определенный опыт человек меняет свое отношение к миру и многим вещам в нем, т.е. меняется структура его взаимоотношений с миром и людьми. Если он духовно развивается, то вполне может изменить в себе многое. Неизменными остаются те, кто не уделяет должного внимания саморазвитию.
Квакль Бродякль #
25 октября 2016 в 09:19 Рейтинг: +1
в сути своей, в основе человек вряд ли изменится.
Всё это верно, но я говорила несколько про другое.
С одной стороны да, есть в человеке некое ядро, неизменное начало (генетика возможно), которое ещё Шопенгауэр называл – «неизменный характер», которому человек изменить не может. Короче, если человек когда-то совершил неприглядный поступок , то в дальнейшем при соответствующих внешних обстоятельствах, он скорее всего поступит так же, а то и похуже. Как говорится предавший единожды, предаст и второй раз. Это всё психология, наука плоская, которая оперирует инстинктами, эмоциями, закономерностями поведения и в своих рамках работает.
А вот с другой стороны, я говорила про мистическое прозрение, почти откровение, это когда человеку вдруг открывается некое знание о себе, о мире, открывается видение духовное. В глобальном масштабе, это может быть осознание, что Бог – есть. И это тот рубеж, который меняет жизнь. Но в тоже время, свою животную природу человек действительно, не может изменить. Возможно тут кроется противоречие, возможно оно разрешимо, возможно и нет.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?