Черепичнутая крыша

+439 ДраКошка RSS-лента
Итак, французский кинорежиссер Ален Роб-Грийе.
«Прошлым летом в Мариенбаде» - 1961 г.
«Бессмертная» 1962 г.
«Эдем и после него» 1982 г.
«Прекрасная пленница» - 1983 г.
Это все будет смотрелось позднее. А пока шагнем далеко вперед…
«Вам звонит Градива» - 2006 г. Фильм остался непонятым и не оцененным критиками.
Почему «звонит» - остается загадкой, там никто никому не звонит, но таков перевод...
Этот фильм режиссёра я увидела первым по совету френда, когда в посте об эротике задала прямой вопрос – любите ли вы эротику, смотрите ли?
Я прочла много интерпретаций и рецензий, но озвучу свою собственную, которая мне ближе. Возможно, она покажется чисто женской и недостаточно глубокой. Плевать. Единственное понравившееся определение – «эротический кошмар».

Градива, ч. 2


Градива, ч. 2

ДраКошка +2 719 7 комментариев
Рассказ «ВЫСОТА».
Мой любимый. Впрочем, я люблю все написанное - это мои дети.
Почти автобиографический. Часть персонажей из жизни – моей. Остальные снились. Как и сюжет. И главная героиня – и я, и не я. Моя жизнь с другой ветки мультиверса. В другой реальности.
В рассказе сохранены реальные имена - первого мужа и его друга. Воспроизведены их характеры, словечки, самомнение, отношение к женщинам.
ШАМАНСКИЙ БИТ – Зимняя Песня.
Это прекрасно! Очень и очень зимнее… замораживающее и завораживающее действо… магия зимы… Позволила сделать свой клип – с фотографиями знаменитого гололёда-2010. Так что принимайте МОЁ творение.
Это была огромная, скрупулезная работа по созданию собственных иллюстраций, и работа поистине вдохновенная.

Юля Чичерина и Лёва-Шура БИ2: и тоже ПАДАЕТ СНЕГ-2010
Легко-легко, невесомо… волшебно…

С Градивой по жизни…
Так куда же грядёт Градива? Куда и кому звонит?
«А что это за девушка, и где она живет? А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет? А мы такой компанией…» Гм. Я, кажется, увлеклась. Фильм не об Элис, Элис – это моя героиня в «Молоке и мёде».
Итак. Всё по порядку.
Изначально Градивой назвали древнеримский мраморный барельеф из собрания ватиканского музея Кьяромонти, повторяющий неизвестный древнегреческий оригинал периода раннего эллинизма. Изображает молодую женщину, которая шагает, слегка приподняв подол. Название переводится с латыни как «шагающая» (жен. форма от Gradivus, один из эпитетов бога Марса).

Куда грядёт Градива? часть 1


Для кого-то просто грязная погода…
... а ведь это проводы зимы.
А была ли зима? Вспомним, какая она бывает.
Проводы несостоявшейся толком зимы, что не исключает очень зимней музыки.
Припозднилась, но лучше поздно... На мысль навели тут, в ленте. Какие же у меня любимые песни, связанные с зимой? На русском, конечно...
Подключила дочку – и она вспомнила вот это.
«Ромео должен умереть» – ЗИМА
Очень атмосферное произведение. Нашла только ремикс. Первый раз услышала эту группу на проекте Вадима Самойлова «Рок-герой», типа «Мы ищем таланты среди рок-музыкантов!» Мы с Ксюшей тогда активно слушали присылаемый демо-материал, комментировали, сохранили любопытную коллекцию того времени… Не знаю, жив ли сейчас проект, но интересных музыкантов было очень и очень много!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?