Болтливость не порок?

ДраКошка
Опубликовано: 4160 дней назад ( 7 ноября 2012)
Рубрика: Ежедневник
Редактировалось: 3 раза — последний 4 ноября 2017
Просмотров: 1115
Настроение: Да фиг его знает...
+3
Голосов: 3
Сегодня прогуливалась по нашему леску. На спортплощадке задержалась.
.................................................
Там женщина очень активно на тренажерах "работала", я присоединилась. Но поодаль огромный мусорный КАМАЗ вонял соляркой - перекур у них там, что ли, стоят и воняют. Пошла прочь, бросив: ну невозможно, так воняет - дышать нечем, сбежала из дома, где красят - а тут...
Женщина тоже пошла прочь. "Да, я уж терпела - да не вытерпела, я не переношу эти запахи... Как начинают по всей Москве красить - хоть беги куда глаза глядят, ужасно..."
Пошли рядом, беседуя. Поначалу наперебой вспоминали ностальгически детство, юность и прошлую Москву... Она рассказала, что родом из Калуги. Не так давно посетила родные места. Калуга прекрасна - множество памятников, отреставрированных, музеи, театры, выставки... Места детства.  Есть куда пойти, чем душу занять. А вот человеческий фактор изменился, народ нынешний не понравился. Люди стали злее и агрессивнее, равнодушнее и грубее, интересы измельчали. В маленьких рейсовых автобусах сплошной мат, водитель орет, радио орет. Одна женщина спешила сойти и упала - так никто не помог, готовы были по ней проехать. Моя спутница заикнулась, обратившись в отчаянии к кондуктору: "Что же вы смотрите? Скажите водителю, чтобы притормозил!" Так кондукторша её послала куда подальше.
А зашла в аптеку, куда девочкой бегала. Видит - тонометр на столе. Ну, думает, сейчас давление смерю. Села за столик... а они электричество отключили. Вот скупердяи!!
На неё смотрели как на предателя, уже чужака - слишком уж отличалась от местных, и она ощущала себя крайне дискомфортно. Молодежь богатая, сытая, с шикарными тачками - пиво, девочки, мат-перемат. Пива выжрали, сели с девочками в шикарную свою тачку и укатили.
Нет, теперь она ощущает себя больше москвичкой, здесь иная атмосфера, духовнее, радушнее.
Такая вот печальная была нота в разговоре... Потом перешли на компьютер и Интернет. Она приобрела недорогой ноутбук. Пошла на курсы компьютерные - сейчас бесплатно пенсов обучают. Так там - грубость и хамство. "Учитель" кричит на учеников. Проходили ЭКСЕЛЬ - кто скажет, нафиг пользователю-пенсионеру эксель? Если он не ученый. Ксюхе вот он понадобился единственный раз в жизни - когда диплом писала.
Так моя спутница - Ирина - не могла понять объяснений, инструктор на неё накричал, она встала и ушла: "не переношу, когда на меня кричат".
Иметь ноут - и не использовать???? Я начала горячо убеждать, что без ноута жизнь куда банальнее и скуднее. Вот она пишет стихи - а могла бы писать на компе и запоминать сразу. А Интернет вообще нужен позарез!!! Столько информации!!!!! Океан!!!!! По любому вопросу!!! А покупки там куда удобнее бывает делать!! А вот есть такой сайт - Страна Пенсионерия, вам туда самая дорога, и могли бы там стихи свои выкладывать, у нас поэтов много, и вообще масса интересного! И так далее - очень много наговорила. Запарила человека. Глаза загорелись, стали мечтательными, такая блуждающая улыбочка появилась - задумалась, замечталась. "Вы меня так увлекли! Буду думать!"
Обменялись телефонами - пообещала ей своего мальчика-компьютерщика, хороший парень, все загрузит, что надо!!! Только деньги накопить еще на все сопровождающее: на мальчика этого, на флешку, Интернет, антивирус и т.д., а потом глядишь - и на фотоаппарат... хоть недорогой цифровичок!
А теперь вот сижу и думаю. Человек, положим, накопит все необходимое, пусть не сразу. В компах, интернетах и прочем она ни в зуб ногой. Кто ей поможет? Придется мне, наверное - почему бы и нет?
Только если она надумает, конечно.
Надо было загружать её и обнадеживать, или нет?
И вот мне показалось, что она звонила. Звоню ей - нет, не звонила. Но записывает номер телефона "моего мальчика-компьютерщика". Я пытаюсь ей объяснить, как с ним разговаривать, что спрашивать... И вдруг: "Всё, я не могу больше разговаривать, у меня режим строгий!" - И ОТБОЙ!!! И я сижу как оплеванная. Блин! И какого хрена лезу, нафиг она мне вообще сдалась???
Другой день. Неподалеку строят дом, деревья нехило опилили, а где-то и совсем спилили. Прохожу мимо на остановку автобуса, шоконуло, я высказалась вслух громко и возмущенно - мол, почто же деревья страдают!!! А со строителями боевая и громкая женщина разговаривала. Вот я её и спрашиваю - и что ответили? "А что ответили - им приказали, эти строительные организации такие сильные - с ними не поспоришь, им надо - они и попилят, им на природу плевать! И никто заниматься не хочет - я одна везде ходила, спрашивала, пыталась бороться, одна!!! А все только между собой повозмущаются", - смотрит выразительно на меня, я молчу пристыженно. - "А сами НИ-ЧЕ-ГО не делают! Всё только языками треплют. Я одна бегала, словно мне больше всех надо!!!" - перешли улицу, направляемся к остановке. - "А мне не надо! У меня дети-внуки в Швейцарии!! Они у меня пристроены высший класс! В Швейцарии все супер - лучшая экология!! Там все отлично! За них волноваться не нужно! Они дышат воздухом! Там все в порядке!! Это Швейцария!"
Улучив милисекунду, я вставляю, начиная терять терпение: "Так что ж вы в Швейцарию не едете?"
Голос праведно возвышается: "А вы меня не учите!!!! Чего вы меня учите??? Я как-нибудь сама разберусь, что мне делать!! У меня мозги в порядке! Я сама соображаю! Меня учить не надо! Ишь какая выискалась - учить меня вздумала! Обойдусь без вас!"....
Нервы не выдержали. "Ладно",- говорю, - "Всё, хватит! Пора разговор прекращать, пока". - и пошла подальше от остановки, чтобы въедливого голоса не слышать. А она продолжала по инерции что-то говорить - уже стоящему рядом мужчине.
Эх, почему со старичками контакт лучше, а с бабами не везет? Всё, достало. Прекращаю заговаривать на улице, себе дороже. Затыкаю уши и ничего не слышу. Всё!

Читайте также:

Эксперты озабочены иностранной экспансией в Рунете
Эксперты озабочены иностранной экспансией в Рунете Фонд развития гражданского общества на днях подготовил доклад о влиянии информации в сети Интернет на россиян, сообщает cominftech.ru. Помимо прочего, в докладе говорится о том, что через ...
Ты почему такая дерзкая? А?!
Ты почему такая дерзкая? А?! Вот какую статью мне переслала Альбина (всем привет от нее). Я прочитала и согласилась со всем изложенным. netesov.livejournal.com "Теперь то, о чем многие давно подозревали, имеет научное д...
Кто же это? - жду ответа.
Кто же это? - жду ответа. Скоро два года моей сайтовской жизни. Вспоминаю, как я пришла, как меня приветливо встретили, как терпеливо отчищали "ржавый чайник" -т.е. меня, какая атмосфера горячая была. Очень жалко,...
Логово драконов
Логово драконов История этого странного сооружения началась многие сотни лет назад, когда один из китайских императоров решил построить на прибрежном клочке земли небольшую крепость для защиты от разбойников. Мест...
Комментарии (7)
Людмилочка #
17 ноября 2012 в 06:58 Рейтинг: 0
Дракош! Я так понимаю - ты выговориться хотела под настроение? Пар выпустить? Тогда - тебе это удалось! В отличие от тебя - я на улицах с людьми не заговариваю (а больше всего я ненавижу разговоры в поликлиниках, вот просто - НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!!). Беру книгу и сижу в очереди, читаю. Да я там и бываю - то редко  crazy  А на улицах - нет, не разговариваю. На праздные гуляния у меня времени просто нет - бегу всегда по делам.
    НО! Я прекрасно осознаю, что все люди разные, и кому - то необходимо такого рода общение. Тогда - Бога ради. Но только тогда не стоит принимать близко к сердцу все связанное с такими знакомствами. Конечно, больше всего ранит, когда ты поступаешь из лучших побуждений (вот как ты с этой калужанкой или как там их кличут?). Ты ей - помощь, она тебе - фигу! Но ты должна понять - для нее это был, возможно, просто треп на улице. Вот она съездила на родину, впечатления (пар!) выпустила - и довольна. А ты переживаешь!  Вот юбилей справишь, возрастной рубеж перейдешь, в "очередной десяток" вступишь - помудреешь!  tooth
Валентина #
17 ноября 2012 в 11:34 Рейтинг: 0
Обычно кому надо тот и звонит. Дракош, у тебя были добрые намерения помочь той женщине. Но ты не знаешь, что она на самом деле обо всем этом думала. Может ее напугала твоя настойчивость? Может у нее промелькнула мысль, что ты ее заговариваешь, чтобы она впустила в квартиру чужого человека-твоего компьютерщика? Вы же в первый раз встретились и уже такое давление.
Я, как и Людмила с незнакомыми не разговариваю. Может просто и на улицах мало бываю  zst
Однажды, когда стояла в пенсионном фонде по своим налогам, часа три, разговорилась с одной дамой. И отлично пообщались, как обычно бывает с попутчиками в поезде дальнего следования. Расскажешь то, что может и близким не рассказала бы. Даже понравились друг другу и обменялись телефонами. Потом эта дама начала мне трезвонить и уже на правах близкой подруги грузить меня по телефону своими семейными проблемами, сын-наркоман и т.д. Меня это все страшно грузило. Я терпела-терпела... пока также, как и твоя женщина, не сказала, что мне некогда и обычно я по телефону так много не разговариваю. В принципе, это чистая правда. Она обиделась, и больше не звонила. А я вздохнула с облегчением.
Дракош, на людей не обижайся. Они не плохие, думаю, что и та женщина, которая на самом деле с тобой так хорошо общалась на прогулке была искренна и рада той встрече. Но дальше уже была ее личная территория. Хотя, думаю, она переживает в душе, что пришлось тебя обидеть.
ТовариСЧ #
17 ноября 2012 в 14:21 Рейтинг: 0
Полагаю, что ты права,Валюшка. И в Ленином случае, и в твоем произошло некое вторжение на личную территорию, в личное пространство. Из хороших побуждений, с нормальными мотивами, но все равно вторжение. Если раньше это как-то мягче проходило, то в наши дни воспринимается как агрессия, как угроза безопасности. Оснований тому - тьма! Пока человек чужой, не имеет никаких связей с тобой, он практически безопасен- пообщались и разбежались. Как только появилась связь в виде телефонного номера, адреса, общих знакомых - все меняется. Целостность "системы безопасности" уже нарушена. Теперь - доверие или недоверие. Третьего не дано. Отсюда и агрессивный тон, потому что объяснять никто ничего не хочет в таких ситуациях. Хотят одного - чтобы их оставили в покое.
Плохо это? Может быть, но вот пример финала ситуации, которая случилась год назад с однокашником моего племяника. Моряк, вернулся он из очередного контракта и встретил старого знакомого, с которым не виделся пару лет. Слово за слово,выпили пива, долго разговаривали обо всем и разошлись, обменяшись телефонами. На следующий день - звонок. "Пойдем, пивка попьем"  и так - несколько дней. Хотел он послать его подальше, но решил, что "это неудобно - старый знакомый все-таки, достаток у него невелик, а с меня не убудет пиво вместе попить, поговорить..."

Нашли его только через пару месяцев. В лесу, собака охотничья. Со следами страшных пыток и увечий. "Автора" быстро нашли по некоторым уликам, найденным вместе с телом. Им оказался тот самый "товарищ по пиву" с дружками, которому очень захотелось получить те деньги, которые заработал моряк и о наличии которых так щедро поделился в беседах...    
    
Конечно, это частный случай, но каждый из нас инстинктивно хочет уйти даже от самой малой вероятности такого или чего-нибудь другого, столь же нежелательного.
Катерина #
17 ноября 2012 в 19:02 Рейтинг: 0
Извините, прочитала ваши коментарии, из своего жизненного опыта сделала вывод, не спеши делать добро когда тебя не просят, обжигалась не раз.
0 #
17 ноября 2012 в 19:17 Рейтинг: 0
Катерина +100!
Иногда, если просят, тоже нужно прежде хорошо подумать.
Некоторые, очень быстро добро забывают.  - Что я теперь до гроба должен помнить, что ты мне помог?
0 #
18 ноября 2012 в 11:36 Рейтинг: 0
Да, случается добро не во благо. Но это замечательно, когда люди бескорыстно добры. Пишу не о себе, поскольку я не альтруистка. А потом это качество уже в характере человека.
ДраКошка #
20 ноября 2012 в 18:29 Рейтинг: 0
Ддд.... Вообще-то и со мной часто заговаривают (чаще старички)  zst , рассказывают о жизни, и я жалею, что диктофона нет, или спросишь что-то одно - и мне расскажут очень много, историю жизни, я слушаю с удовольствием и некоей печалью - такие интересные жизни проходят, хоть романы пиши - а не востребованы, и им нужно выговориться. Или вот в поликлинике женщина рассказывала о своей жизни, соседям, видно было, надоело - все в ожидании вызова в кабинет, на иголках, но я заслушалась: блин, вот же история жизни, ну где же вы, летописцы?
И когда со мной заговаривают, не возражаю, значит, человеку нужно, да и интересно бывает. А что горячо советую Интернет - так это уже закос такой...
Но вот еще случай. Недавний.
В нашем доме знакомые - стали фермерами, уехали, но появляются. У них две взрослые дочери, по двое уже внуков, и сын с дцп - совсем взрослый уже мужчина.
Бабушка, учителка бывшая, такой Жуков (соционический). У неё что-то с головой не то. Хотя бодрая, здравая, активная, даже агрессивная. Но как объяснить эту агрессию по отношению к собственной семье? Ксюша говорит - это не психическое заболевание, но деформация личности. С кем бы ни встретилась, где бы ни была - везде громко и категорично высказывается, что ненавидит детей, нафиг рожала, нафиг ей внуки-правнуки????
Встретила недавно. Ходит с ходунками (старая уже) - ездила в аптеку, ждет автобуса. Изъясняется приказным тоном.
- Поди-ка сюда, посмотри, когда автобус придет?
Я поздоровалась, улыбнулась, прочла расписание.
- У тебя внуки-то есть?
Я улыбаюсь со сдержанной гордостью: да, внучок...
Не дослушав, она бросает: "А в жопу их всех, детей этих, ненавижу!"
Я мгновенно развернулась и пошла прочь быстрым шагом. Успокаивая себя и твердя: свят, свят, свят, прочь от меня, ведьма...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?