Логово драконов

Рыбка
Опубликовано: 3115 дней назад (18 октября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 5 ноября 2017
Просмотров: 1143
Настроение: нормальное
Играет: телик
+1
Голосов: 1
История этого странного сооружения началась многие сотни лет назад, когда один из китайских императоров решил построить на прибрежном клочке земли небольшую крепость для защиты от разбойников. Место для крепости было выбрано неподалеку от одной из девяти гор, возвышающихся на полуострове.Собственно, слово "коулун" переводится как "девять драконов", и, скорее всего, это название возникло именно в связи с количеством горных вершин.
Шли столетия. Менялись династии, менялась охрана крепости. И вот в середине Х1Х века на острове неподалеку от Коулуна образовалась и начала расти торгово-криминальная жемчужина Азии - Гонконг. Китайские власти под давлением британцев передали им остров и все ближайшее побережье в аренду на 99 лет, но сохранили за собой Коулун. С тех пор крепость приобрела статус "неприкасаемой" - формально она принадлежала юрисдикции гонконгских властей, но фактически и Коулун, и его обитатели оказались никому не нужными - ни англичанам, ни китайскому правительству. Так Коулун стал пристанищем преступников, нищих, беглых каторжников и самых отпетых подонков. По очень приблизительным подсчетам к концу 80-х годов прошлого века на площади примерно 100 на 200 метров (фактически стадион) проживало порядка 30 тысяч человек, большая часть которых, мягко говоря, не ладила с законом.
Логово драконов

Как они там умещались? Очень просто. И без того тесные улицы застраивались каморками, дополнительные жилища возводились на крышах. В результате Коулун стал похож на муравейник - огромный, в 10-12 этажей. Жители перемещались с места на место по крышам, ловко обходя сотни натыканных тут и там спутниковых тарелок и антенн. Полиция сюда носа не казала - можно было запросто сгинуть без следа.
Логово драконов

А между тем в Коулуне вовсю кипела жизнь. Сотни подвальных фабрик изготавливали одежду и обувь, бытовую технику и наркотики. В десятках магазинов можно было приобрести практически все, что душе угодно: от "японского" магнитофона до женщины или партии героина - хватило бы денег. Туристы старательно настраивали свои камеры, чтобы передать весь ужас существования в забытом властями и Богом городе. Помимо "больных на голову" туристов, Коулун оказался находкой для режиссеров-постановщиков ганстерских фильмов.
Однако к концу тысячелетия с криминальным городом-крепостью решено было покончить. К тому времени в нем сидели, друг у друга на головах, уже 50 тысяч жителей. Это два миллиона человек на квадратный километр! Срок окончания аренды истекал и англичане решили навести в этой клоаке порядок. Неизвестно, куда расселили обитателей Коулуна, но вскоре на месте жуткой кучи многоэтажек появился прекрасный парк. В таком обновленном виде Коулун и открылся новым властям в 1997 году, когда Великобритания вернула китайцам право управления Гонконгом.
Логово драконов


По материалам статьи В.Александрова

Читайте также:

Болтливость не порок?
Болтливость не порок? Сегодня прогуливалась по нашему леску. На спортплощадке задержалась. ................................................. Там женщина очень активно на тренажерах "работала", я присоединилась. Но по...
Мой дом. Стихи и ролик - мои.
Звенигород.Саввино-Сторожевский монастырь.Продолжение
Звенигород.Саввино-Сторожевский монастырь.Продолжение Такой вид открывается от стен древнего монастыря за оградой.Там есть смотровая площадка,где можно посидеть и посмотреть на наши просторы Подмосковья. В монастыре есть магазинчики, где тор...
Осенний пикник
Осенний пикник Внучка давно звала нас на пикник.Вот сегодня и устроили ей праздник,и сами отдохнули хорошо.По дороге неожиданно встретили лосей.Правда,далековато..извините)) Сначала хотели сделать рыбу на реше...
Комментарии (6)
Зимняя #
18 октября 2015 в 17:33 Рейтинг: 0
Барак по-китайски
Рыбка #
18 октября 2015 в 17:56 Рейтинг: 0

Чудовищная скученность! Надо сказать, что в 90-е годы и в Шанхае, и в Пекине встречались такие места, которые у нас в народе называют "шанхаем"... Только там строения одноэтажные были, не так как в Гонконге все вверх пошло.
А вы помните, как все стремились в советские времена достать бытовую технику "Сделано в Гонконге"? Этот уголок Китая представлялся нам меккой технического прогресса, потому что у нас тогда практически ничего не было... Ну, кроме, разве что, ракет.
Светлана Васильевна #
19 октября 2015 в 07:52 Рейтинг: 0
Люди могут жить, вернее выживать в самых ужасных условиях. Но жизнь меняется. Превратился же Коулун в прекрасный парк. Печально то, что никогда не исчезнет на Земле бедность и всегда будут места, подобные Коулуну.
Рыбка #
19 октября 2015 в 08:51 Рейтинг: 0
Ох, Света... Как же хочется ответить тебе словами классика: "Бедность - не порок"... Но мне кажется, что гораздо хуже когда объекты: деревни, города-призраки, поселки старателей, огромные бункеры постепенно разрушаются, о них забывают, их заметает песком или снегом, а их история превращается в миф...
А жители Коулуна расселились в цивилизованном мире сами, избавив власть от необходимости строить дополнительные тюрьмы...
Людмилочка #
19 октября 2015 в 15:39 Рейтинг: 0
Впервые слышу. Спасибо, Рыбка! Интересно. tylpan
Рыбка #
19 октября 2015 в 17:47 Рейтинг: 0
Ой, Людмилочка, пожалуйста! Я уж думала, что кроме осенней природы ничего людям и не нужно...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?