Эксперты озабочены иностранной экспансией в Рунете

ЯГОДКА**
Опубликовано: 4218 дней назад ( 2 октября 2012)
Просмотров: 1065
+1
Голосов: 1




Фонд развития гражданского общества на днях подготовил доклад о влиянии информации в сети Интернет на россиян, сообщает cominftech.ru. Помимо прочего, в докладе говорится о том, что через несколько лет глобальная паутина может стать базовым источником данных для граждан РФ.

Такая тенденция имеет громадное значение, учитывая грядущие политические циклы 2016-2018 годов. Если доверие россиян к информации, размещенной в Интернете, продолжит расти, то можно предположить, что выборы депутатов и президента пройдут в совершенно новой информационной реальности, когда роль традиционных СМИ отойдет на второй план.

Зарегистрированный в июне нынешнего года, как НКО (некоммерческая организация), Фонд возглавляет Костин Константин, ранее занимавший пост в администрации президента РФ. Авторы предоставленного доклада акцентируют внимание на произошедший в последние 4 года рост распространения и доступности сети Интернет, общее «взросление» аудитории большинства интернет-ресурсов, а также изменения восприятия сети, которая перестала быть только местом для развлечений.

Авторы указывают также на глобализацию российского сегмента сети и рассуждают о возможных ее последствиях. По словам составителей доклада, в настоящее время происходит настоящая экспансия крупных американских сервисов на отечественный рынок. В докладе говорится о том, что уже сегодня 5 из 20 самых крупных сервисов Рунета - это иностранные проекты (Google, Wikipedia, YouТube, Twitter, Facebook). В Фонде высказывают опасения по поводу того, что при сохранении нынешних тенденции, через несколько лет большая часть Рунета может контролироваться западными сервисами, расположенными за пределами РФ и зарегистрированными в иностранных доменных зонах.

Авторы доклада отмечают также, что происходящая экспансия не ограничивается только ростом количества иностранных сервисов на рынке. По данным Фонда, многие американские корпорации вкладывают существенные суммы денег в успешные российские проекты. Уже сегодня из 15 крупнейших отечественных интернет-ресурсов, большая часть имеет громадную долю иностранного капитала, которая будет лишь увеличиваться с годами.

Авторы доклада говорят в первую очередь об отечественной поисковой системе «Яндекс», зарегистрированной в Голландии и о социальной сети «Вконтакте», которая в нынешнем году переехала с российского домена на международный. В докладе говорится также, что глобальные западные социальные сервисы сегодня становятся основными инструментами мобилизации и координации оппозиции в нашей стране.

Читайте также:

Болтливость не порок?
Болтливость не порок? Сегодня прогуливалась по нашему леску. На спортплощадке задержалась. ................................................. Там женщина очень активно на тренажерах "работала", я присоединилась. Но по...
Короткая память
Короткая память Интересная статья в "Российской газете" от этой недели Игоря Елкова: Итоги и прогноз жизни в Сети от Игоря Ашманова - одного из основоположников российской IT-индустрии. Как изменился Интернет в 20...
Заходите в Интернет
Заходите в Интернет В двадцать первом веке Интернет Стал уже всемирной паутиной... Песня заходите в интернет
Работа в интернете
Работа в интернете Доброго времени суток всем госпожам и господам пенсионерам! Присоединился к Вашему сайту, так как сам тоже уже 3 года как пенсионер. Раньше не задумывался: как оно на пенсии? Оказывается хлопотно. ...
Комментарии (3)
Людмилочка #
2 октября 2012 в 14:18 Рейтинг: 0
Я полагаю, тут причины могут быть разные - и экономического, и политического характера.
0 #
2 октября 2012 в 15:17 Рейтинг: 0
Люда, я согласна, но могу развернуть твоё мнение, чтобы понятнее было
.
«Яндекс»,«Вконтакте» и другие уходят с русских серверов потому, что иностранные технически надёжнее. Их тяжелее забанить, атаковать и контролировать их информацию. На русских серверах они полностью (по новым законам) зависят от ГОСУДАРСТВА.
По новым законам прикроют не только сайты с порнографией но и политические(кстати в рекламах на нормальных сайтах она продолжает появляться, ставлю детям МАША И МЕДВЕДЬ, а рядом аннимированные тизеры-детям стыдно показывать) Человек должен сам понять что ему нужно и ВЫБИРАТЬ. Уже видно, как работают СМИ и ТВ, когда фильтруют информацию.
Нельзя инет полностью контролировать. Википедия- это ЭНЦИКЛОПЕДИЯ?. Как её подстроить под ГОСУДАРСТВО, врать?

Налоги уходят?  А сколько их уходит от промышленных фирм в офшоры! А сколько взяток нужно давать, чтобы тебя не закрыли, всем подряд.  
Яндекс, ВКОНТАКТЕ - информационный бизнес, ему так же трудно, как и другим. Я даже не понимаю статью- это просто дают факты или призыв к чему-то?
Ну Китай создал  свой интернет и чужих почти не пускает.  Это хорошо и кому?

Вот в Томском университете(не пойму технически как) наложили запрет на сайт Шендеровича. Ну не нравится он нам,не нравится его мнение, но что он нарушил? Допустим суд признал, ну ладно. Но кто ещё имеет право диктовать людям - не читать?  Тогда давайте запрещать книги, журналы, потому что они мне не нравятся.
В этой статье и обсуждать нечего. просто очередная НОВОСТЬ.
Мила #
16 мая 2013 в 20:22 Рейтинг: 0
Ой-ей!!! Сложно все... shock Хорошо, что есть люди, которые это понимают! 1eye

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: