Муж алкоголик: сохранять семью или уйти?

Ulitka
На днях у меня состоялся разговор со старшей внучкой. Она,после возвращения из гостей от своей замужней подруги(у подруги уже двое детей), рассказала мне, что муж подруги сначала начинал выпивать по праздникам, выходным, а сейчас может напиться в любой день и без всякого повода. На вопрос внучки, что можно посоветовать её подруге, я сказала ,лучше всего им разойтись и не мучить друг друга, да и детям такая ситуация на пользу не пойдёт. Но позиция подруги: -«Я его люблю и не смогу его бросить» заставила меня призадуматься, а права ли я, давая такой совет?
У кого какое мнение на сей счёт?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Пытаться бороться. При отсутствии результата - бежать сломя голову от такого мужа.
Правильный ответ. Нельзя растягивать сострадание и помощь на годы, не тот случай.
ТовариСЧ
Сколько подобных ситуаций, столько и ответов. Наверное, принимая решение, следует сначала четко понять - может ли муж справиться с этим с помощью жены? Кто это может понять лучше, чем жена? Тогда и ответ на вопрост "что делать" будет точным...
А если зеркальная ситуация - жена стала пить? Что с этим делать? Это, ИМХО, еще хуже - у сильно пьющей женщины -полное отсутствие тормозов. Такие женщины падают намного быстрее и гораздо глубже мужчин. И надежд на исправление ситуации обычно нет... Мне довелось в жизни испить эту чашу полной мерой.
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
Бежать в никуда тоже не выход. Подруга сама должна дойти до точки, когда поймет, что больше не может жить с алкоголиком, когда все средства испробованы. Когда сама себе может честно сказать - Я сделала все, что могла. Больше не могу. Больше не в моих силах.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Майя
Мне кажется, что если любишь этого человека - надо все методы борьбы попробовать , и если уж ничего не помогает - то уйти.
Аркадия
не стоит терпеть( не знаю ни одной женщины, которая бы боролась и ей удалось победить эту беду(( к сожалению..
Мисс
Вот это я не стану терпеть. Тут игра в одни ворота, смысл? Детям отец алкаш тоже не нужен.
Валентина
Наверное алкаш алкашу рознь. У родственницы муж пьет, сколько она не пыталась с этим бороться, бесполезно, сколько денег на лечение потратила - все напрасно. Лежит на диване, ничего не делает.
У меня муж тоже выпивает. Меня это раньше бесило, сейчас отношусь к этому спокойно. Приходит с работы поздно, за ужином выпивает, но я уже как правило уже сплю. Утром просыпается, старается все делать по дому, и на работе у него все нормально, на даче - от лопаты не оторвешь. Возраст уже за 60. Ничем не болеет. Да и с детьми отношения хорошие.
Вот я и думаю, может алкоголь и помогает? В общем, решила этим не заморачиваться. Иногда ругаю его - не пьет какое-то время, но ходит раздраженный, думаю, уж лучше бы пил!
Или я не права?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Подруга
Привет всем!Я, как всегда подписываюсь полностью под словами ТовариСЧа и Валентины.Но считаю, что каждый случай по своему индивидуален.Знаю примеры, когда жена боролась и могла помочь мужу, и знаю, когда жена боролась до последнего, не добившись результатов, бросила его.Я не была в подобной ситуации, но твердо уверена, чт попыталась бы помочь, а если бесполезно, то бросила бы его.Для меня дети на первом месте, а отец пьяница и страдания матери не пример детям.Это мое личное мнение.Может я и не права.
iloiz
Подруга! Добрый вечер! А это ваша история, или чья-то? Вопрос актуальный и требует его развития. можем провести глубокую дискуссию по этому вопросу.мне есть что сказать,но это не укладывается в простые формулы: "спасать-не спасать". Это моя тем. Можем поговорить. Если Вы захотите!Любовь! Психолог-психотерапевт!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2016 в 00:19)
Изюминка
Есть такой термин... алкогольная жена... иногда часто мужчина пьет именно из-за жены. Причин может быть множество. Есть у меня приятельница. Так у нее все три мужа алкоголики были... и всегда крик, шум, драки. У меня пили и дед и отец. Причем бабушка только над дедом посмеивалась, никогда не кричала, не унижала, только подавала закуску. Дед любил выпить, но всегда был веселый, на другой день никакого похмелья, работящий, сильный и здоровый физически. А вот мама не выносила, когда отец пил. Были постоянные скандалы. В результате мои родители после 20-ти лет жизни развелись. Другая жена отца поступала с точностью до наоборот. Всегда в доме была выпивка, а к ней закуска. Отец говорил... да ну... так пить неинтересно... выпивал пару рюмок и все))) Насмотревшись на свою мачеху, так же поступала и с мужем. Любил шумные компании, много народу, пил много, но никогда не напивался... Работа была важнее.
ВАСИЛЬНА
Нет у меня такого опыта...муж- алкоголик)).Избавил Бог.Но я бы отметила,что и жена-алкоголичка становится довольно частым явлением.И еще более страшная картина-дети этих горе-родителей.Пришлось мне поработать с детьми из детдома.Такие ежики,в глазах след пережитого предательства,все окружающие-враги,низменные инстинкты наружу,обучаемость нулевая.Горе сплошное!И вот подхожу я к одному,погладила его по голове,а у него в основании черепа-громадная деформация.Спрашиваю шепотом:"Вась,что это у тебя?"А он громко:"Мамка бутылкой шампанского огрела".У меня слезы брызнули...Думаю:"Какую алгебру с геометрией я от него хочу????"
Всем добра и радости!!!
Дима
Всем здравствуйте! Думаю. что надежда есть, если сам пьющий понимает, что болен и хочет от этой болезни избавиться.
Александр
Развод супругов - эта крайняя мера, когда использованы все средства и ничего не помогло.. От развода родителей в первую очередь страдают дети..... По себе знаю.
Nadejda Ivanovtsa
Бежать нужно. Нельзя заставить человека избавиться от этой привычки, пока он сам не захочет этого.
Antonina_60
Алкоголик может вылечиться только когда он примет факт своей болезни. До этого момента все ссоры и вопли бессмысленны. Я не вижу смысла в такой семейной жизни если честно. Если человеку нужна бутылка, пусть живет с ней.
Майя
Моя подруга десять лет назад , когда терпение закончилось , поставила муду условие - не пить . И он выполнил , и семья сохранилась , дети и внучка счастливы .

Нужно не бежать сразу , а использовать все средства , что бы помочь человеку . При условии . что в семье сохранились чувства .
Людмилочка
Майя! Что значит "поставила мужу условие - не пить". А до той поры она говорила: "Пей, муженек, пей!"?. Или воспринимала все, как должное? И муж не знал, что пить не слишком хорошо, а потом в момент прозрел? Но что просветило его? Угроза развода?
Вообще рассуждать на эту тему хорошо со стороны. В жизни в каждом конкретном случае всегда ситуация разная.
Южанин
Много пьющих людей,которые знают.что они алкаши уже,но заявляющие: пил,пью и буду пить!Сам знаю таких.И что,с этого момента ссоры и вопли имеют смысл??
А если по теме,то никогда не считал алкоголизм болезнью.Это самое настоящее безволие!!!
Antonina_60:

Алкоголик может вылечиться только когда он примет факт своей болезни. До этого момента все ссоры и вопли бессмысленны. Я не вижу смысла в такой семейной жизни если честно. Если человеку нужна бутылка, пусть живет с ней.
Добавлено спустя 15 минут
Людмилочка:
В жизни в каждом конкретном случае всегда ситуация разная.
Вот это абсолютно точно.Мой племяш,отделочник-плиточник.Помимо основной работы ещё и ,,левые,,заказы имел,зарабатывал хорошо.После выполнения заказа пристрастился с коллегами или с довольными хозяевами ...отмечать!Жена,разумеется пыталась воздействовать,но ...Как-то в воскресенье,пошёл с 3-х летним сыном погулять,встретил кореша,далее...кафе,пивняк...Привели(принесли) под руки знакомые,но...без пацана..Потерял ребёнка!!!Нашли Владьку быстро,в первом кафе..Назавтра было обсуждение в узком кругу..С тех пор,вот уже 16 лет - ни капли!!!
Южанин
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: