Язычество и шаманизм

язычские обычаи, сакральные места природы и шаманы Удмуртии
Айя
Всем извество, что язычество, в виде суеверий, а также в виде праздников, приобщенных церковью к христианским,сохранилось у нас до настоящего времени. Но у нас, по крайней мере, в центральной России, суевериям не придается серьезного значения. Никто даже не задумывается. что постучав, например, по дереву от сглаза, он совершил языческое действие.
Ну, развелись у нас разные экстрассенсы и ведьмы, которые с телеэкранов и на различных сеансах исцеляют и снимают порчи и сглазы, зарабатывая на этом на пропитание. Я не хочу в предлагаемой теме обсуждать этих людей, мноеие из которых, на мой взгляд, просто образованные, хорошо знающие психологию, мошенники. Не все, конечно, пусть они меня извинят.
Недавно мельком посмотрела телепередачу о язычестве в Удмуртии. Там очень долго население не хотело принимать православие, священников - миссионеров прогоняли, когда те пытались обратить людей в православную веру. На гербе удмуртского города Глазово изображен человеческий глаз. Объясняют это таким образом, что этот глаз - глаз божий, который следит за народом, чтобы он не совершал языческих обрядов.
Но, несмотря на то, православие Удмуртия все же приняла, там до настоящего времени широко бытуют языческие обряды, практически в каждом селе есть шаманы, а народ не верит в существование ада. То есть не верит не через призму атеизма, а опять же через языческие понятия о том, что человеку на том свете будет лучше, чем на этом. Поэтому на поминках по умершему родственники не горюют, а радуются и поют песни. Ну, а живые все болячки идут лечить к шаману. В Удмуртии якобы много сакральных мест, особенно на местах бывших языческих капищ, где шананы общаются с духами и получают у них силу и умение исцелять. Будто бы там очень много неприкаянных душ бродит по свету.
В передаче даже показали интервью с каким-то преподавателем с высшим образованием, действительно производящим впечатление современного образованного человека, который сказал о себе, что обладает шаманским даром, и чт о таких людей там много.
Один мой знакомый профессор технологической академии был один раз в Удмуртии, правда совсем не долго, но у него сложилось мнение, что народ тамв глубинке невежествен, и что шаманы поэтому приносят большой вред здоровью людей.
Мне эта тем а кажется интересной, и я прошу тех, кто что-нибудь знает об этом явлении, кто бывал в удмуртских селах, поделиться своими знаниями и суждениями по этому поводу.
Людмилочка
Про Удмуртию и шаманов - ничего сказать не могу. А вот на севере Омской области у нас есть место, где располагаются священные (пять) озера, и место это - Окунево. Туда люди съезжаются не только из России, но и из других стран. Там - культ древних славян. Я сама, к сожалению, ни разу не была, а вот дочь моей подруги ездит туда регулярно, так что - представление я имею. Если будет кому интересно - могу рассказать. Но только - не личные впечатления поведать, что, конечно, умаляет.....
Есть и книга об этом - "Окуневский ковчег", автор - Михаил Речкин.

Вот ее анонс:

"Эта книга посвящена поискам следов древнейшей цивилизации, некогда существовавшей на территории Западной Сибири и погибшей в результате глобального катаклизма. Автор - известный исследователь аномальных явлений природы, журналист, писатель, организатор и координатор комплексных научных экспедиций по изучению уникального Окунёвского энергетического феномена на севере Омской области. Именно в районе Окунёва, где на протяжении длительного времени наблюдаются необычные аномальные явления, сокрыта одна из величайших тайн мира. Книга издается в авторской редакции".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2015 в 09:53)
Рось
Да, мы язычеством пропитаны в нашей культуре. И ничего дурного в этом не вижу. Я тут смеялась до колик, когда священник освещал славянскую писанку (расписные яйца - см. у меня в блоге). Эо же древнейшая языческая т радиция. Орнаменты с символикой языческих Богов. А сама техника росписи построена на символике Пчелы-Матери - прообразу Матери Богов (Роженице) на Земле. А оформление церквей! Сплошь языческие онаменты и символы. Просто у нас попы безграмотные в своей массе
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Айя
Я своей теме говорила несколько о другом, о поклонении языческим богам в наше время. Что же касается уккрашения и убрнства церквей, то это древняя византийская традиция, которой вседа следуют с момента крещения Руси. Наши священники здесь ни при чем.
Вы, почему-то всегда подвергаете их резкой критике, а они просто люди, как и мы с Вами. И среди них встречаются разные
Я, например лично хорошо знакома с отцом Анатолием, москвичем, кандидатом математических наук, который бросил все и стал священником на деревенском приходе. Они с матушкой очень интересные люди. У них на службах летом много дачников из Москвы, с которыми мы после службы пьем чай в церковной сторожке. Люди собираются образованные и неглупые. Да и Вы, когда стало плохо, обратились не к будде, а к Божьей матери.
Рось
"древняя византийская традиция, которой вседа следуют с момента крещения Руси. Наши священники здесь ни при чем."
Позвольте с Вами не согласиться: посмотрите на орнаменты церквей, особенно 12 века и сравните их с византийскими. Поизучайте символику орнаментов язычества. Это делалось сознательно на рубеже вхождения новой религии, потому что старая вера на Руси, (которая, кстати, называлась ПРАВОСЛАВИЕ - Правый путь славных (славян)людей), была оч. сильна. Шли на компромис с коренными людьми. И так было несколько веков, пока не окрепло Христианство на Руси, и не начали сжигать гусельников и гусли, всё что относилось к жречеству старой веры, вплоть до людей.
Дальше не буду продолжать экскурс в историю смен религий. Это долго, и мало кому интересны мои профессиональные исследоывания в этой области.Они весьма специфичны для восприятия.
Что касаемо священников, то я говорю с негативным оттенком о массовом явлении в нашей сегодяшней Церкви. О той глобальной агрессивной политике, кот. она сейчас проводит и по активному стремлению к власти. далёкой от постулатов той же Церкви.
Это совсем не исключает "исключения" (простите за тафтологию). Я тоже знаю искренне убеждённых, интересных, грамотных и истринно верующих священников и людей.
Что касаемо, к кому я обращаюсь с мольбой о сохранении жизни моей сестры, то я обращаюсь к Богу Единому, и мне всё равно, в какой форме, в каком лице я это делаю. Был бы рядом Будда, я бы обратилась и к нему. Но я выросла в русской культуре. А образы Христианства уже неотъемлемы от русской культуры. Мне эти образы, как исследывателю психологии русской культуры и просто русскому человеку близки и привычны. Особенно образ Богородицы, потому что он близок к сознанию русского человека, как образ матери, Марии (Марыси по старинному - мать-сыра земля, Макошь), заступницы. Вот и прошу у неё smile
К тому же в моём роду много священников именно Христианских, кот. были репрессированы и пострадали за веру.
Извините если я своим взглядом на какие-то вопросы религии задела Ваши убеждения и Ваши привязанности. В этом абсолютно не было желания осудить их, или оскорбить Ваши религиозные или просто человеческие чувства.
Я говорю только о том, что знаю не по наслышке и о своих убеждениях. Никого не призывая, менять свои. Это даже не дискуссия.
С уважением
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2013 в 13:50)
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Айя
Внешние орнаменты -да! Я не так хорошо в этом разбираюсь, как Вы, и я согласна с Вами, что религия новая приживалась с трудом, и нужны были компромиссы с населением. Так это как раз и говорит об уме тогдашних священников. Что же касается архитектуры, фресок, икон и их расположения, то я ничего языческого в этом не усматриваю. Незнание анатомии древними иконописцами - да, это было. А потом так и осталось в традиции.
Вот по поводу сравнения рая с озером, тут я с Вами не согласна. Вы смотрите на это с точки зрения физического мира., но рай - субстанция духовная, там и речи нет о гниении, ибо сущности там бестелесные и рай вечен. Так трактуется. А сама я болтаюсь между верой и неверием. А Ваши взгляды и отношение к ЭТОМУ, мне понятны.Раньше я и сама так рассуждала. Но сейчас, когда в моем близком окружении появили сь верующие: моя сестра и ее муж - профессор, доктор технических наук, и их друзья, мои взгляды стали как у человека на распутье, который не знает куда идти, как Иван-Царевич в сказке.
А меня Вы ничем не обидели, надеюсь, что и я Вас тоже.
С уважением
Альбина!
Рось
Лукrеzия 2002:

smile Я рада Альбина, что нет обид. У меня тоже. Я вообще редко обижаюсь. И обида если возникла - это только повод посмотреть, что там зацепилось внутри и убрат smile
Не знаю, как там с мудростью священников в те времена, НО ПОЛИТИКА была верно просчитана. Даже заказная смена алфавита, со сменой сакрального значения букв была сделана. И в основу был взят самый непонятный для русского человека язык. И это не случайно. Это ПОЛИТИКА!
Я не о фресках говорила, а об орнаментике. Увы, сейчас просто нет ни сил, ни времени, чтобы внятно, а не голословно показать это на каких-то зрительных примерах.Голова и душа заняты другим извините smile
В плане изменений в убеждениях - это нормально... Думающий и ищущий человк всегда что-то корректирует в себе и меняект. Иногда даже весьма кординально.
Сама же я не считаю, что стою "между". Я просто стою "по-своему". Моет быть не так как другие, и не все согласятся с моей позицией. Да я этого и не жду. Это уже право выбора каждого человека.
Пока беру паузу - очень устала и озабочена домашними событиями...
Спасибо за беседу и понимание smile Приятно было познакомиться smile
С уважением
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2013 в 23:20)
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Мила
А вот я в этих вопросах мало что понимаю!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?