миф

сотворение мира
TATA
"В окончательной редакции Ветхого Завета значительная часть мифологического материала содержится в первых одиннадцати главах Книги Бытия, и две первые из них содержат два варианта сотворения мира, отражающие две стадии развития иудаизма. Первый вариант изложен в главах первой, второй, а второй — в главе 2, стихе 4-25.

Первый вариант, по единодушному мнению исследователей, был создан авторами, редактировавшими текст после изгнания евреев с их исторической родины, а второй датируют значительно более ранним периодом, относящимся, видимо, к временам возникновения царской власти. Во втором варианте, несмотря на следы редакторской деятельности, ощущается авторский почерк.

В очень сжатом виде первый вариант сотворения выглядит так: вначале над водным хаосом царил только Дух — ЭЛОХИМ который последовательно шестью отдельными актами сотворил свет, небеса, отделил сушу от моря, произвел растительность трех видов, снабдил небо солнцем, луной и звездами, создал птиц и рыб, а на шестой день творения создал животных и человека (одновременно — мужчину и женщину).

Во втором варианте первоначальный хаос представляет собой безводную пустыню, мир сотворяет Яхве; о времени, затраченном на это, не сообщается, а порядок творения таков: земля и небо — растения — человек, созданный из праха (глины), — райский сад в Эдеме с разнообразными растениями, в том числе Древо Жизни и Древо Познания Добра и Зла — звери и птицы — женщина, сотворенная из ребра мужчины.

Кроме этих двух рассказов о творении мира встречаются и иные подробности, как, например, рассказ из Книги Псалмов о сражении Яхве с Левиафаном и сотворении после этого дня и ночи, небесных тел и времен года.

В книге Иова, в главе 38 описывается, как Яхве закладывает краеугольные камни земли при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божий восклицали от радости, — деталь, не имеющая параллелей в обоих вариантах из Книги Бытия, зато созвучная описанию ликования богов по поводу победы аккадского Мардука, а также пира, устроенного победителем, — Баалом для богов по случаю завершения постройки его нового дворца.

Миф о драконе Хаоса встречается в Книге Пророка Исайи, где говорится не только о поражении Левиафана, но и о мышце господней, поразившей крокодила, появившегося, похоже, здесь из египетской мифологии.

Возвращаясь к двум версиям о творении, помещенном в начале Книги Бытия, отметим, что в своей прекрасной книге “Библейские сказания” Зенон Косидовский несколько упростил положение вещей, констатировав лишь явное сходство библейской истории сотворения мира с вавилонским “Энума Элиш” и иными мифами Междуречья."
Рыбка
Чтобы нонче да надысь перепутать?...
Сэйен
TATA, а в чем проблема?
Мир держится на слонах, слоны на черепахе, черепаха на скотче.
Айя
ТАТА! Если Вы интересуетесь подобными вопросами, то должны знать, что кроме канонических текстов есть еще и апокрифы, и что многие тексты канонические были либо умышленно, либо по неграмотности переводчиков искажены.Кроме того, апокрифы могут содержать правду, но их не сделали каноническими, так как кому-то это было в тот или иной период истории невыгодно. Это такой сложный вопрос, что до правды докопаться очень тяжело. Еще и трактовка современных исследователей может носить субъективный характер. Но я все-таки советую Вам почитать книги Алексея Мартыненко об исследовании писания. Парадоксальные вещи в его книгах, просто все с ног на голову, но очень интересно.
С уважением
Майя
Лукреция, спасибо за наводку. о Мартыненко/. romashki
Айя
Майя, когда прочитаете, поделитесь, пожалуйста, со мной своим мнением. Некоторые выводы автора кажутся мне парадоксальными. О числе зверя я и раньше читала, но этот автор просто страху нагоняет.
Мила
Майя, нашли материал?
Майя
У бога нет религии ( Махатма Ганди )

У Бога нет религии… А еще у Бога нет канонов, пяти столпов и правила не носить цветастую одежду. Ему все равно едим ли мы яблоки до Спаса, готовим ли молоко и мясо на разных плитах и принимаем ли пищу в светлое время суток во время рамадана. Он не требует читать намаз, совершать обрезание и верить в то, что мир основан на страдании. Ему не нужен наш двухнедельный пост, постное лицо и вырезанная дыра в районе сердца в знак скорби за усопшими.

се это придумали сами люди: слепили богов, нарисовали иконы и нанесли на белый камень орнаменты. Столетиями вели религиозные войны, уничтожали рыжеволосых женщин и тех, кто думал иначе. Написали сотни книг, разработали тысячи правил и ограничений. Осудили всех, кто не выполняет «Миквэ», не молится за умерших, на манер протестантов и не признает литургии. И ничего за 2000 лет не изменилось. Мы изучили языки, пользуемся интернетом, разработали умные палочки для еды и храним пуповинную кровь, но продолжаем убивать, грабить, врать и ненавидеть, невзирая на Иисуса, Кришну, Мухаммеда и Будду. Мы ссоримся на улицах и в вагонах метро. Имеем сотни врагов и половину друга. Играем в прятки и подделываем голоса. Носим маски и искусственные клапаны. И напрочь забыли, для чего живем, дышим и сцеживаем молоко. И даже не догадываемся, что пришли на эту Землю с одной единственной задачей – обрести счастье!

Вот встретилась интересная статья , во многом я согласна с мыслями Ганди .
Светлана Васильевна
«У Бога нет религии», — сказал Махатма Ганди.
Такое начало у приведенной выше статьи. А дальше идет интерпретация слов Ганди автором статьи.
Кроме того,фраза ошибочно приписывается Ганди, фраза цитировалась раньше, например, в книге Генри Беллоуза (Henry Whitney Bellows) 1867 года.
Айя
Не важно, что у Бога нет религии, и кто это на самом деле сказал. Важно, что она есть у людей, которым она нужна, которых она поддерживает в жизни. Право выбора - соблюдать или нет религиозные каноны - всегда за нами.
Petrovich3
И то верно, ведь у каждого человека свой путь, и у всех он разный.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?