Загадки Битцевского леса

Рыбка
Опубликовано: 3268 дней назад (18 мая 2015)
Редактировалось: 1 раз — 6 ноября 2017
Просмотров: 2811
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+3
Голосов: 3
Так и хочется написать "Сказки Венского леса", но тот сюжет и музыка Штрауса вполне могли бы подойти и к моему рассказу.
Живу я в заповедном месте на юго-западе Москвы. Ехать никуда не надо (как Чуче на экскурсию) и все красоты и достопримечательности начинаются практически за моим домом. Село Ясенево существовало в Подмосковье с 13 века. Благодаря живописным видам и обилию дичи эти места пользовались большой популярностью у русских царей. До конца 16 века Ясенево являлось дворцовым селом, его владельцами были Иван Грозный, Федор Иоанович, Борис Годунов, Михаил Федорович, Алексей Михайлович и Петр I.
Петр I в первые годы своего супружества любил проводить время с царицей Евдокией Федоровной Лопухиной - дочерью Федора Лопухина, которому и было пожаловано село Ясенево. По документам Ясенево было усадьбой редкой красоты. Каменный дом в стиле елизаветинского барокко, французский парк с аллеями, прудами, павильонами и беседками. По берегам прудов до сих пор растут сиреневые заросли и современные жители района, облагораживая придомовые участки, выкапывали кустики сирени и высаживали их возле своих подъездов. Тридцать семь лет назад я тоже посадила возле дома сирень из усадьбы, которая теперь радует каждую весну своим пышным цветением. Подробнее об усадьбе можно почитать в Интернете.
Но есть в нашей стороне одна загадка: вырытые рвы, которые по весне заполняются водой и имеющие четкие очертания четырехугольников. Где-то рвы окружают небольшие плато, а где-то, наоборот, рукотворные пруды окружают насыпи, давно поросшие кустами и деревьями. Что это? Может и тут не обошлось без "потешных войск" Петра I ? Давайте посчитаем: Петр I родился 9 июня 1672 года в Москве (Московия). В браке с Лопухиной находился с 1689 по 1698 годы. Получается, женился в 17 лет. А "потешными войсками" (по признаниям очевидцев) занимался до 24-х лет. Значит, приезжая в Ясенево царь вполне мог играть в солдаты, обустраивая фортеции, приучая солдат к штурму и осаде крепостей.
Как бы то ни было, гуляя по лесу жители района кормят уток на Мраморном пруду (якобы выложен мрамором), проходят мимо старого дуба (не секвойя, конечно, но тоже впечатляет), гуляют в тени липовой аллеи, а вот насладиться усадьбой не имеют возможности - спрятана за забором и находится в перманентной реставрации. Раньше Ясенево, окруженное густыми лесами, изобиловало бобрами, лисами, волками и медведями, а сейчас встретить ужа, греющегося на солнце, считай удача. Жители Ясенево ходят на водопой к роднику - являющемуся достопримечательностью района.
А еще Битцевский лес прославился собственным ужасным маньяком. Но это - совсем другая история...
Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса

Это не шланг, приглядитесь внимательнее - ужик с желтыми пятнами на голове
Загадки Битцевского леса

Фигура совы указывает новичкам направление к роднику
Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса

Храм Петра и Павла
Загадки Битцевского леса

Та самая сирень...

Читайте также:

Фантазия на заданную тему
Фантазия на заданную тему Хочу предложить очень давнюю балладу, написанную после больницы №12 лет... 26 назад, и отредактированную не слишком давно. ....................................... К сожалению, некоторые ритмовые ...
Мера
Мера Мера В нашем украинском селе население было довольно однородным. Только одна русская женщина с Алтая, моя учительница, вышедшая замуж за местного парня, и две еврейки, историю которых я не знаю. М...
Взгляд со стороны
Взгляд со стороны Взгляд со стороны Стефани Мирлинг: “Я бы хотела поделиться с вами опытом старых немецких деревень…” Со Стефани Мирлинг я пообщалась благодаря Роману Курицыну, начальнику дополнительного офиса комм...
Все верно...
Все верно... — Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков. А между тем м...
Комментарии (18)
Рыбка #
18 мая 2015 в 14:38 Рейтинг: 0

А вот здесь отгадывают все загадки и ребусы, имеющиеся в мире. Это - Служба Внешней разведки (СВР) в Ясенево. "Из Ясенево виден весь мир",- так в советское время знающие люди говорили о ПГУ (Первое главное управление) КГБ. "Лесная школа" для Штирлицев - это тоже Битцевский лес.
Айя #
18 мая 2015 в 21:07 Рейтинг: 0
В 1794 году Петр уехал в Архангельск и больше к жене не возвращался. А с Анной Монс он сблизился еще раньше - в 1792 году. Но три года у него на потешные фортеции в Ясенево все-таки были.
Рыбка! Попробуй с металлоискателем походить, может и найдешь что-нибудь этакое из петровских времен.
Рыбка #
18 мая 2015 в 23:17 Рейтинг: 0
Ха-ха-ха! Если бы он у меня был - точно бы рыскала в поисках раритетов!
Людмилочка #
19 мая 2015 в 02:51 Рейтинг: 0
Раз точно бы рыскала - так купи его, Рыбка!
http://fragmashop.ru/
6 - 7 тыс потратила - и все раритеты твои!
Рыбка #
19 мая 2015 в 07:37 Рейтинг: 0
Ооооо! Я представляю эту картину! Гуляющие по лесу все собрались бы вокруг меня: детишки, собачки...
Людмилочка #
19 мая 2015 в 07:54 Рейтинг: 0
Да, Рыбка! Они собрались, а ты с невозмутимым видом ходишь с металлоискателем, невнятно намекая всем своим видом, что...возможно, мины!
Рыбка #
19 мая 2015 в 08:00 Рейтинг: 0
Ага! Типа: направление полета может быть у всех разное...
Айя #
19 мая 2015 в 14:17 Рейтинг: 0
А почему невнятно-то? Определенно - МИНЫ! Все бы и отвалили, а то еще претендовать на найденное начнут. Првда, жаль, что копать все равно нельзя. Менты набегут, оштрафуют. А кстати, о птичках! Как теперь полицейских называть. Они уже не менты. Может копы, как в Америке, или ажаны и фараоны - во франции.
А! Вот как: Альгвасилы!
Рыбка #
19 мая 2015 в 16:33 Рейтинг: 0
ПолиционЭры...
Айн, цвайн полицай!
ВАСИЛЬНА #
19 мая 2015 в 17:26 Рейтинг: 0
Раньше были МЕНТЫ,теперь,видимо..ПОЛТЫ..или ПОЛКАНЫ
Айя #
19 мая 2015 в 17:36 Рейтинг: 0
Образ Полкана прочно вошёл в русский фольклор и народное искусство XVII — начала XX века. В былинах Полкан упоминается как песиглавец, в одних сюжетах замещает Идолище Поганое, в других — оказывается в свите князя Владимира в числе «сильных богатырей» . В лубочных изданиях XVIII — XIX века он был полностью отождествлён с кентавром (по ложной этимологии полуконь), а наибольшей популярностью среди художников пользовалась сцена его сражения с Бовой. В народных промыслах вроде каргопольской игрушки его также часто изображают с телом коня, при этом нередки изображения Полкана в виде получеловека-полупса с дубиной. (Википедия).
В русском языке - собачья кличка. Обидятся наши полицейские-то.
ВАСИЛЬНА #
19 мая 2015 в 17:51 Рейтинг: 0
Я не настаиваю,я предлагаю.Так они и на ментов обижались tooth
Айя #
19 мая 2015 в 17:14 Рейтинг: 0
КОЗЬМА ПРУТКОВ: "Уж не даром мерзостный, Старый альгвазил Мне рукою дерзостной Давеча грозил."
Слово альгвазил произошло от Испанского "algiiacil" - судебный пристав, полицейский, служитель в старой Испании и Арабского "al-wazir" - визирь, "wasil" - власть.
Рыбка #
19 мая 2015 в 18:00 Рейтинг: 0
ВолкИ позорные! Ааааааааа!
Айя #
19 мая 2015 в 19:48 Рейтинг: 0
Но пока, судя по всему, народ не собирается менять привычных всем "ментов" на другой "псевдоним".
Рыбка #
20 мая 2015 в 07:44 Рейтинг: 0
Однако странно тема поменяла направление. Уместнее было бы говорить о шпионах: ведь Ясенево - самый шпионский район Москвы. Здесь построены дома для "спецов" СВР и автобусы возят их на службу через МКАД. Кто же живет поближе к кольцевой автодороге отправляются на работу пешком. А вообще СВР - это целый город. Служебные здания, коттеджи для отдыха и многое другое... Видела собственными глазами, когда-то очень давно прогуливаясь в тех местах. Сейчас забор начинается сразу от кольцевой дороги и за деревьями спрятаны шлагбаумы на ПП.
Людмилочка #
20 мая 2015 в 10:33 Рейтинг: 0
Вот и меняй тему в нужном направлении, Рыбка! Откуда ж нам, людям из глубинки, знать, где там у вас в Москве, шпионы водятся?
Рыбка #
20 мая 2015 в 13:53 Рейтинг: 0
Такую картинку дала, про целый шпионский город написала... Менты, менты... Чего о них говорить, когда и так все ясно...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?