Небо. Самолёт. Девушка.

Рыбка
Опубликовано: 3258 дней назад (23 мая 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 1677
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+5
Голосов: 5
Или "Еще раз про любовь" к небу...
Вот в моем предыдущем посте слово "полёт" тут же натолкнуло на следующую тему о спортивной юности.
Тем, кто не в курсе: планер - летательный аппарат без мотора. Однако, на нем можно летать на большие расстояния, выполнять фигуры высшего пилотажа и находиться в воздухе по времени очень долго. Почему я начала с объяснения устройства планера? Да потому, что история, которую я расскажу, непосредственно связана с конструкцией этого безмоторного самолета.
В аэроклубах ДОСААФ железная дисциплина. Но разве могут молодые люди не резвиться и не хулиганить на земле и в воздухе? Жесткая дисциплина - это хорошо, но скучно. Обучение серьезное, полеты связаны с риском, но молодость с бесшабашностью берут свое и случаются истории, о которых сейчас вспоминаешь с "легким" недоумением.
Итак... Аэродром под Тулой. Самолеты взлетают с планерами, планерист на высоте 800 метров отцепляется от самолета-буксировщика и начинает свободный полет, а самолет идет на посадку. Погода отличная, самолеты взлетают и садятся. Планеров в воздухе предостаточно и руководителю полетов приходится крутиться на 360 градусов, чтобы ничего не упустить из поля зрения. Все серьёзно. И вдруг в эфире раздается:
- "Сажусь на одном двигателе, шасси не выпускается!"
ТРЕВОГА! Техники, медик и все, кто есть на "точке" сбегаются к СКП (Стартовый Командный Пункт) и из-под руки вглядываются в горизонт. И тут в тишине доносится тихое шуршание и на полосу спокойно садится планер. У всех сначала оцепенение, потом злоба вперемежку с матом, а после всего - просто ржач. Напоминаю, что у планера отродясь не было двигателя и шасси при полете никогда не убирается. А у самолета-буксировщика Як-12М всего один двигатель (это так на всякий случай).
Конечно же пилот-планерист с позывным "Рыбка" получила за свою шутку отстранение от полетов на (замнем на сколько) дней, сидела на СКП и в наказание вела хронометраж полетов:"взлет-посадка" и с тоской смотрела на кучевые облака - спутники отличного парения. А седой руководитель наблюдая за полетами и хмурой Рыбкой, наверняка думал чего в этом ЧП больше: бесшабашной молодости или "дурной" наследственности?..
Небо. Самолёт. Девушка.

Аэропоезд на взлете
Небо. Самолёт. Девушка.
Планер заходит на посадку

Читайте также:

Иппосфера-2012
Иппосфера-2012 http://video.mail.ru/mail/lyda-kor/_myvideo/506.htmlучастница выставки Иппосфера-2012
С чем уходим из 2012-го?
С чем уходим из 2012-го? Не знаю, как у кого насчёт Новогоднего настроения... ............................................. Все эти бредовые события в нашей бредовой стране... Бредовые законы, которые тянутся цепочкой -...
БОЛЕЕМ  ЗА  НАШИХ!
БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ! 22-е зимние Олимпийские игры стартовали в Сочи. Стартовали с соревнований по сноуборду у мужчин. Спорт - единственное, ради чего стоит включить телевизор. Потому что только там можно увидеть настоя...
ЛЕОНАРДО - СУПЕРЗВЕЗДА
ЛЕОНАРДО - СУПЕРЗВЕЗДА 2 мая исполнится 495 лет со дня смерти гениального итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи (1452-1519). Леонардо да Винчи жил и творил в эпоху итальянского Возрождения, о которой Фридр...
Комментарии (26)
Айя #
23 мая 2015 в 09:54 Рейтинг: 0
Спланированный пердимонокль! Полагаю, что за такую шутку хватило бы и одного дня отстранения. А мне интересно, как родители относились к твоему увлечению? Моя мама бы точно сопротивлялась всеми силами. У нас в провинции планеризмом не занимались, а вот с парашютами прыгали. Была такая секция спортивная. Я как-то дома заикнулась, так мама со слезами хваталась за сердце, а папа был дипломатичен, но явно не желал этого. Но настаивать я не стала, посмотрев, как прыгают мои друзья.
Рыбка #
23 мая 2015 в 10:16 Рейтинг: 0
Дык и у меня точно также было... В 18 лет пошла в аэроклуб - романтика! Родители хватались за сердце, НО! Когда занимаешься этим год, два и больше - тобой начинают гордиться. Правда, если бы мой сын подхватил этот ген, я разбилась бы в лепешку, чтобы не допустить его в авиацию. Вот так!
Айя #
23 мая 2015 в 10:33 Рейтинг: 0
И я бы тоже, но, Слава Богу, у моего сына не было такой возможности. В 90-е годы все виды спорта у нас гикнулись. Сейчас вот снова появились разные секции спортивные. И дельтапланеризм в том числе.
Рыбка #
23 мая 2015 в 10:56 Рейтинг: 0
Вчера по телеящику показали нашу бабушку 78 лет, которая прыгнула с инструктором с высоты 3000 метров... Я офигеваю, дорогая редакция! Я в молодости-то шагала в бездну, доказывая самой себе: я могу!
А сейчас ничего не хочу никому доказывать, а себе я доказала все ТОГДА...
Айя #
23 мая 2015 в 11:43 Рейтинг: 0
Сейчас надо частенько доказывать своему здоровью, что оно не должно хромать и нас подводить!
Рыбка #
23 мая 2015 в 12:11 Рейтинг: 0
А я вот отлично запомнила, что сказал Владимир Зельдин на своем 100-летнем юбилее:"На "Титанике" все были здоровы, а вот удачи хватило не всем". Конечно надо поддерживать свое здоровье пока можется, чтобы подольше не быть в тягость родным, но удача в нашем возрасте просто необходима. Упал, но удачно. Сломал руку, но удачно, операция прошла удачно и т.п.
Однажды я в лесу (с палками) не заметила лед под снегом и упала... Головой ударилась, но спас большой помпон на шапочке - удача! Когда рассказала Саше (помните такую?), она мне поведала другую историю, произошедшую с ее соседом. Дед с рюкзачком отправился не спеша (скользко!) в магазин за продуктами. Сделав покупки аккуратно положил купленные яйца поверх всего и также не спеша пошел домой. Возле подъезда поскользнулся и упал. Шапка в сторону, а непокрытая голова оказалась в гуще разбитых яиц. Лежит дед, к нему подбегает молодой человек помочь подняться, а как увидел всю картину - остолбенел и не подходит: подумал, что у деда от удара мозги вытекли... И опять же - удача! "Картина маслом",конечно, животрепещущая, но обошлось ведь без трагедии!
Людмилочка #
23 мая 2015 в 13:24 Рейтинг: 0
И я, Рыбка, эти слова всегда вспоминаю. Про удачу мы вспоминаем, когда нас обошло какое - то несчастье, и думаешь: "А мне повезло!".Но еще есть такое понятие, как генетическое здоровье. Один и в 80 лет выглядит молодцом (вот летом моему шефу 80 лет будет, а он еще полон сил, работает и выглядит максимум на 65. И вся родня у него такая!). Так что просуммируем факторы: и заботиться о здоровье по мере возможности надо, и генетика роль сыграет, ну и удача - не последнее место займет!
А что касается авиационного спорта - я и в молодости бы ни за что, не говоря "про сейчас"
Рыбка #
23 мая 2015 в 13:28 Рейтинг: 0
Согласна с тобой по поводу генетического здоровья, тезка. Очень немаловажный фактор!
Айя #
23 мая 2015 в 13:16 Рейтинг: 0
Как жаль, что у меня не было рюкзака с яйцами, когда я вот также однажды упала у подъезда, как этот дедок. А Сашу помню и жалею, что она ушла, как-то сразу, неожиданно.
Рыбка #
23 мая 2015 в 13:21 Рейтинг: 0
Альбин, время тогда на сайте было очень смутное... Сама несколько раз порывалась отвалить. А человеку в возрасте лишние виртуальные эксцессы в виде свары совсем не нужны, их и в реале предостаточно!
Людмилочка #
23 мая 2015 в 13:25 Рейтинг: 0
Ну, Сашу - то никто не задевал, а чужие свары бы обходила. Помню я ее хорошо, и жаль, конечно!
Агата #
23 мая 2015 в 13:29 Рейтинг: 0
Ой, как здорово! Романтика! Прыгнуть с парашютом - это моя несбывшаяся мечта. Повторить подвиг 78-летней бабушки мне явно слабО, хотя мне всего 56. Но... Как-то страшновато, вдруг повредишь себе что-нибудь, и что будет? Эх, молодость такая бесстрашная!
Рыбка #
23 мая 2015 в 13:33 Рейтинг: 0
Агата, попробуйте для начала прыгнуть с вышки... Там повредить ничего не получится, если словите "кайф" - можно попробовать и с инструктором.
Рыбка #
23 мая 2015 в 13:30 Рейтинг: 0
Не задевал, но ей это претило. Люди разные...

Людмилочке отвечала...
Людмилочка #
23 мая 2015 в 14:01 Рейтинг: 0
Конечно, разные, Рыбка!(вздохнула)....
Рыбка #
23 мая 2015 в 14:08 Рейтинг: 0
Притча. Две лягушки упали в кувшин со сливками. Одна решила сдаться и сразу утонула, а вторая так сильно била лапками, что утонула уставшей...
Людмилочка #
23 мая 2015 в 14:18 Рейтинг: 0
Ох, Рыбка! И Пантелеева перефразировала (хотя что - то в твоей версии есть...)
Рыбка #
23 мая 2015 в 15:02 Рейтинг: 0
Угу...
Агата #
23 мая 2015 в 15:34 Рейтинг: 0
Две лягушки упали в кувшин со сливками. Одна решила сдаться и сразу утонула, а вторая так сильно била лапками, что утонула уставшей
Какая прелесть! Надо запомнить.
Нееет, прыгать я уже ниоткуда не рискну. Наверное, не всем мечтам следует сбываться... Надо успеть осуществить менее рискованные мечты.
Рыбка #
23 мая 2015 в 15:41 Рейтинг: 0
Вот-вот! Здравая мысль!
Мила #
23 мая 2015 в 16:33 Рейтинг: 0
Рыбка, ты у нас такая уникально-необыкновенно-единственно-неповторимая!!! В общем, я очень рада, что знакома с тобой! dance
Рыбка #
23 мая 2015 в 16:46 Рейтинг: 0
- Сколько стоит прыжок?
- 10 тысяч.
- Страшновато, вдруг парашют не раскроется.
- Мы вернем вам деньги...

Мила, это бабушка 78 лет уникальная! Меня сейчас под расстрелом не заставить шагнуть за борт самолета! Молодость - это бесстрашие и безбашенность, а мудрость... это когда уже не ищешь приключений на пятую точку.
Айя #
23 мая 2015 в 18:07 Рейтинг: 0
Ну, под расстрелом-то шагнешь. Хорошо,что никто стрелять не будет.
Рыбка #
23 мая 2015 в 18:30 Рейтинг: 0
Пожалуй, ты права. Это я для красного словца сказала "под расстрелом"... Хотя прыгать, скажу вам честно, страшно... А вот полетать бы - полетала! Не на метле, конечно же, на планере или самолете. Ээээх, ма-труля-ля!

Играла бабка на гармошке.
Она была пьяна слегка,
и корка чёрная горбушки
лоснилась вся от чеснока...
Айя #
23 мая 2015 в 18:41 Рейтинг: 0
Коня на скаку остановит,
в горящую избу войдёт -
я встретился как-то с такою...
и в гипсе лежал целый год

Свеча горела на столе
горела свечка -
был трёхэтажный особняк
осталась - печка

Шла Саша по шоссе
и сосала сушку» -
с удовольствием бы - ела,
если Б челюсти имела

На балконе я сидел,
водку пил, селёдку ел...
после в комнату вхожу,
глядь, там - я, с женой лежу!
Рыбка #
23 мая 2015 в 20:09 Рейтинг: 0
Ржунимагу! Альбин, первое четверостишие - точно про меня!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: