Все верно...

ВАСИЛЬНА
Опубликовано: 3268 дней назад (18 мая 2015)
Просмотров: 1067
+4
Голосов: 6
— Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.
Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.
Д.С. Лихачев, «Письма о добром и прекрасном"

Все верно...

Читайте также:

Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса Так и хочется написать "Сказки Венского леса", но тот сюжет и музыка Штрауса вполне могли бы подойти и к моему рассказу. Живу я в заповедном месте на юго-западе Москвы. Ехать никуда не на...
«Поэт, мечтатель и певец подлинной демократии и свободы для всех и для каждого»
«Поэт, мечтатель и певец подлинной демократии и свободы для всех и для каждого» 4 мая общество местных активистов и правозащитников Сочи понесло невосполнимую потерю: не стало одного из самых известных независимых журналистов и издателей – Олега Ивановича Рубежанского. Ег...
С Днем пионерии!
С Днем пионерии! В детстве с гордостью носила и октябрятскую звездочку,и пионерский галстук.И считаю,что много хорошего было в данной организации,если отсечь некоторые моменты. А вот когда пришла работать в школу в...
Раненый целитель
Раненый целитель Можно не поехать на курорт или на экскурсию, не поступить в институт или на работу. Но мимо финала собственной жизни мы не пройдем. И мимо того, что будет потом, тоже. Психиатр Андрей Владимирович ...
Комментарии (12)
ВАСИЛЬНА #
18 мая 2015 в 15:44 Рейтинг: 0
Вот казалось бы-все просто и понятно.И сразу соглашаешься с умным человеком.И думаешь-неужели есть кто-то,кто думает иначе...А потом посмотришь по сторонам...присмотришься к окружающим....Ох,как все не просто!!!!
Айя #
18 мая 2015 в 16:11 Рейтинг: 0
Вот ведь, Васильна! И впрямь написано просто и понятно умным человеком, но восклицание - "Ох, как все не просто!" сбило весь настрой. Теперь не знаю, что и написать! Можно, конечно, много чего написать о прежней, дореволюционной культуре крестьян русского Севера, о потомственной русской интеллигенции, как об одном из классов русского общества, практически уничтоженном той же революцией. Но все ведь об этом знают!
ВАСИЛЬНА #
18 мая 2015 в 16:29 Рейтинг: 0
Я встречала в жизни пожилых людей совсем без образования,а слушать их можно было бесконечно.Была в них мудрость жизни,свой взгляд на жизнь,и говорили они тоже просто и понятно...А глаза у них особенные.В них хочется смотреть.Особенно ,когда они смеются....
Айя #
18 мая 2015 в 17:03 Рейтинг: 0
Да у меня свекровь такая была с тремя классами образования! И глаза особенные, и доброта к людям.
ВАСИЛЬНА #
18 мая 2015 в 17:11 Рейтинг: 0
А у меня бабушка.Смешно вспомнить...Когда я шла в библиотеку,она всегда просила принести и ей книгу."Наташенька,с крупными буковками"...Я ей выбирала подходящую.Любила смотреть,как она садилась у окна в очках,водила пальцем по строчке,смешно шевелила губами.Читала по слогам...Господи,как же мне ее не хватает!
Айя #
18 мая 2015 в 21:22 Рейтинг: 0
А у меня особой близости с бабушками не было. У одной было очень много внуков, с двумя из которых она вместе жила, их и любила, наверное, а мы с сестрой посещали ее только с мамой. Придем, посидим и уходим.
А со второй бабушкой мы и вместе жили, и отдельно, но совсем рядом, но близости особой не было.
Поэтому я сейчас стараюсь быть поближе с внуками, особенно со старшим.
ВАСИЛЬНА #
18 мая 2015 в 21:26 Рейтинг: 0
Да.Они нас заражают своей молодостью,а мы с ними делимся жизненным опытом.Пока внучке со мной интересно.Дай Бог подольше бы...
ВАСИЛЬНА #
18 мая 2015 в 21:51 Рейтинг: 0
Да...историю делают одни,а пишут о ней другие.
Айя #
18 мая 2015 в 21:55 Рейтинг: 0
А мой дядя очень не любил вспоминать о войне. Спросишь его, а он только морщится и отговаривается. Рассказывал только что-нибудь смешное, ведь иногда и смешное там случалось.
А вот когда выпьет бывало рюмку другую, вот тогда - да! Но давно это было, рано он умер. Я уже ничего из его рассказов не помню.
ВАСИЛЬНА #
18 мая 2015 в 22:00 Рейтинг: 0
Наверное,защитная реакция-переключаться на юмор.Только он и помогал не сойти с ума в таком аду.
Маруся #
19 мая 2015 в 08:05 Рейтинг: 0
Боюсь, что в наше время интеллигентов осталось единицы. Уходят те поколения, а новых никто не воспитывает. Даже в нашем поколении интеллигенты - редкость. Талантливые, умные, образованные, но не интеллигентны. Сейчас интеллигентом быть не модно. Более привлекательно быть успешным.

Он по малой нужде отошёл в ближние развалины и нос к носу столкнулся со здоровенным эсесовцем(тоже видно ,,отливал,,
Это как образец интеллигентности приведено? uhaha joke
ВАСИЛЬНА #
19 мая 2015 в 10:01 Рейтинг: 0
Интеллигентность и успешность не исключают друг друга.Изменились ценности в мире.Сейчас "девочка из приличной семьи" скорее-девочка богатых родителей,а не ребенок учителей или врачей...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?