Раненый целитель

Чайка
Опубликовано: 3263 дня назад (20 мая 2015)
Просмотров: 1147
+1
Голосов: 3
Можно не поехать на курорт или на экскурсию, не поступить в институт или на работу. Но мимо финала собственной жизни мы не пройдем. И мимо того, что будет потом, тоже. Психиатр Андрей Владимирович Гнездилов работает с самыми тяжелыми онкобольными. Четверть века назад он основал первый в стране хоспис — больницу, где облегчают жизнь и страдания людей, чья надежда микроскопически мала или ее совсем нет. Сегодня он так и называется — Первый хоспис, в Лахте под Санкт-Петербургом. Оттуда началось российское хосписное движение. Мы беседуем с Андреем Владимировичем, которого еще называют Доктором Балу, в его квартире, полной таинственных вещей, кукол и сказочных персонажей. Доктор Гнездилов пишет труды по психотерапии, а Доктор Балу — сказки, которые тоже помогают больным. Главный вывод из нашей беседы — торжествует жизнь, а не смерть, и мы движемся по ней вверх, вдоль ее звенящих струн, чтобы в конце оказаться высоко. А кому дано — очень высоко

Полный текст:
http://expert.ru/russian_reporter/2015/12/ranenyij-tselitel/

Читайте также:

С Днем пионерии!
С Днем пионерии! В детстве с гордостью носила и октябрятскую звездочку,и пионерский галстук.И считаю,что много хорошего было в данной организации,если отсечь некоторые моменты. А вот когда пришла работать в школу в...
Я-убийца....А Вы?
Я-убийца....А Вы? Прочла в Контакте в группе Интересные факты и онемела на час.... Eсли бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама жен...
Небо. Самолёт. Девушка.
Небо. Самолёт. Девушка. Или "Еще раз про любовь" к небу... Вот в моем предыдущем посте слово "полёт" тут же натолкнуло на следующую тему о спортивной юности. Тем, кто не в курсе: планер - летательный а...
Птичий рынок
Птичий рынок Май и начало июня - время обновлять растительность в аквариумах и заводить новых обитателей. Для этого надо ехать на Птичий рынок. Сначала меня одолевала ностальгия по старому Птичьему рынку, котор...
Комментарии (11)
Светлана Васильевна #
21 мая 2015 в 06:17 Рейтинг: 0
Очень интересная статья. После ее прочтения возникает желание учиться принимать не только смерть, но и жизнь. Хотя, что такое смерть? Мера жизни, то есть ее окончание. Если вдуматься, то Смерть, как и Рождение, неотделимы от жизни. Смерть - заключительный аккорд, определяющий полноту жизни.
Айя #
21 мая 2015 в 09:34 Рейтинг: 0
И все-таки, Светлана Васильевна, очень хочется, чтобы этот аккорд прозвучал позднее."Миг, когда видят луч солнца, предпочтительнее вечного царства тьмы"!
Светлана Васильевна #
21 мая 2015 в 12:44 Рейтинг: 0
Альбина, конечно! Инстинкт самосохранения срабатывает. Ваша цитата чудесная. Но всегда наступает "Миг, когда... луч солнца" встречается с вечным царством "тьмы".
Айя #
21 мая 2015 в 13:01 Рейтинг: 0
Светлана Васильевна! Просто так хочется его оттянуть. А "благодарно принимать" его, мне кажется, могут только истинно верующие люди. Остальные же с мукой и слезами.
ВАСИЛЬНА #
21 мая 2015 в 10:43 Рейтинг: +1
Какие бы "высокие" теории не подводили к понятиям "жизнь" и "смерть",все предельно просто,по-моему.Все попытки приукрасить эти два главных события,сделать из них шоу-это элементарная боязнь неизвестности,тайны рождения и смерти.Человек слаб,и я не исключение,увы..Вручить душу свою Господу Богу и уповать только на него,сила Веры помогут ДОСТОЙНО принять смерть.Как бы не было тяжело,конечно,каждый хочет встретить еще хотя бы один рассвет...Дай Бог всем сил и мужества принять достойно последнее испытание....А про хоспис ничего не могу сказать.Идея хорошая,но информация есть разная.Поскольку сама не имела возможности познакомиться с данной организацией(и не дай Бог...),лучше промолчу.
Светлана Васильевна #
21 мая 2015 в 15:11 Рейтинг: 0
А свет всё глубже, глубже, глубже,
А даль всё ближе, ближе, ближе.
А щель всё уже, уже, уже...
Но я такое в щёлку вижу!
Быть может, вправду, только в щёлку
Тебя увидеть сердцу можно,
Когда всё лишнее замолкло,
Когда всё внешнее ничтожно...

Зинаида Миркина Религиозная лирика
Айя #
21 мая 2015 в 13:04 Рейтинг: 0
Да не хочется пока в иную форму. В этой-то как хорошо! Солнышко светит, птички поют, хомячки морковку грызут! Так что меня ты, Виктор, не воодушевил. cry
Айя #
21 мая 2015 в 13:39 Рейтинг: 0
Ты так уверен, что в рай попадешь? А если в ад? Да, и скорее всего - в ад! Грешные мы все потому что. Полагаю, что в раю очень просторно и сказочно, а в аду тьма грешников, как в московском метро на в час пик.
Айя #
21 мая 2015 в 19:43 Рейтинг: 0
Разговор на эту тему портит нервную систему, и поэтому не стоит увлекаться. Серьезно говорить об этом я не буду, ибо от вашей позиции ушла, а к позиции истинно верующих не пришла. А потому не буду лицемерить. Но уважать и соблюдать многовековые обряды все-таки должно, уж коли мы родились русскими и крещены в православие. И сражались россияне до 17 года с иноземцами за Веру, Царя и Отечество.
Крепостные крестьяне в 1812 году сражались против французов, уходили в леса. А ведь их никто бы не тронул и терять им было нечего, как позднее говорили большевики "кроме своих цепей". И тем не менее - за Веру, Царя и Отечество. А мы просто Веру утратили, древние наши церковные традиции нам стали чужими. Мы подменяем их разговорами о совести, оправдываем себя, говоря,что все это выдумки, условности. А грех - он и есть грех, хоть уроком жизни, хоть ошибкой молодости его назови. И нет в нас чистой благодати верующего человека.
А тебя, Виктор не пойму. Если ты не веришь в Бога, так почему веришь, что твоя душа будет маяться? И за что она будет маяться, как не за грехи? И где она будет странствовать, как не в аду? Ты просто не хочешь называть то место, где она будет маяться адом, потому, что это слово придумали церковники? Если по твоему рассуждать, то и души нет. Умер - и все!
Мила #
21 мая 2015 в 19:49 Рейтинг: 0
А теперь немного о бессмертии. Если взглянуть на жизнь человеческую в глобальном масштабе, то получается, что все мы, ныне живущие, являемся чьим-то продолжением, а наши дети, внуки, правнуки - наше продолжение. Так что со смертью нашего тела мы не исчезаем с лица земли, потому что наши гены уже реализованы в наших потомках. А это и есть бессмертие человеческое!
Айя #
21 мая 2015 в 19:57 Рейтинг: 0
Так-то оно так, да умирать все равно никому не хочется. И нет желания смотреть на жизнь в глобальном масштабе, а есть желание подольше существовать в своем маленьком мирке. Инстинкт самосохранения никто не отменял.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?