С Днем пионерии!

ВАСИЛЬНА
Опубликовано: 3236 дней назад (19 мая 2015)
Просмотров: 2947
0
Голосов: 0
В детстве с гордостью носила и октябрятскую звездочку,и пионерский галстук.И считаю,что много хорошего было в данной организации,если отсечь некоторые моменты.
А вот когда пришла работать в школу в 1985г.,мой класс был один из последних "пионерских" классов...

С Днем пионерии!


Всех бывших пионеров с праздником и желаю вам пионерского задора в делах,огонька в глазах и крепкого здоровья на много лет!Будьте всегда готовы к радостным событиям в жизни!

С Днем пионерии!

Читайте также:

Все верно...
Все верно... — Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков. А между тем м...
Загадки Битцевского леса
Загадки Битцевского леса Так и хочется написать "Сказки Венского леса", но тот сюжет и музыка Штрауса вполне могли бы подойти и к моему рассказу. Живу я в заповедном месте на юго-западе Москвы. Ехать никуда не на...
Раненый целитель
Раненый целитель Можно не поехать на курорт или на экскурсию, не поступить в институт или на работу. Но мимо финала собственной жизни мы не пройдем. И мимо того, что будет потом, тоже. Психиатр Андрей Владимирович ...
Небо. Самолёт. Девушка.
Небо. Самолёт. Девушка. Или "Еще раз про любовь" к небу... Вот в моем предыдущем посте слово "полёт" тут же натолкнуло на следующую тему о спортивной юности. Тем, кто не в курсе: планер - летательный а...
Комментарии (13)
Айя #
19 мая 2015 в 14:01 Рейтинг: 0
Васильна! Помню впечатления детства. Нас должны были принимать в октябрята. Сказали, что будем носить красные звездочки. И я представила себе, что звездочка будет сиять на моей груди яркими лучами. Очень ждала этого. Но каково было мое разочарование, когда оказалось, что звездочку нужно было дома вырезать из картона, обшить красной тряпкой и принести в школу с булавкой для прикалывания. Какое-то время мы ходили с такими звездочками, а потом появились металлические значки с профилем Ленина. Но тогда у меня восторгов уже не было. И от пионерского галстука тоже. Я уже писала, что в шестом классе в теплое время года мы вообще стеснялись ходить по улицам с галстуками, а носили их с собой в портфеле, чтобы повязать перед входом в школу. Под пальто носили - не видно.
ВАСИЛЬНА #
19 мая 2015 в 14:27 Рейтинг: +1
Я понимаю.И спокойно отношусь к людям,которые смотрят на какие-то вещи не так,как я.Считаю,имеют полное право и у них есть свои причины думать так,а не иначе.Никогда не пытаюсь переубедить и "обратить" в "свою веру".Не в нашем возрасте менять убеждения )).А общение только интереснее,когда есть разные мнения. romashki
Айя #
19 мая 2015 в 16:15 Рейтинг: 0
Ну, Васильна! Убеждения у меня рано сформировались, именно, критические по отношению к советской власти. В этом плане я была не как все, и не хотела быть, как все. Конечно, я не кричала об этом на каждом углу. А к активным пионерам и комсомольцам тоже относилась спокойно. У каждого свои убеждения. А сейчас уже нет никакой разницы, как к этому относиться. Все это безвозвратно ушло, как уходит все в этой жизни!
ЧУЧА #
19 мая 2015 в 14:59 Рейтинг: 0
Где то уже в ?7 - 8 классе очень завидовала тем кто носил комсомольский значок... и ещё мальчишкам с нашего класса - которые смело запихивали галстук в портфель и одевали если их начинали ругать что нет галстука.. Я такое себе не могла позволить.. хотя и не боялась... но ...в пионеры меня принимал директор и я не могла его подвести.. Сознательная была...
ВАСИЛЬНА #
19 мая 2015 в 15:07 Рейтинг: 0
Вот сейчас подумала-почему не стеснялась носить галстук...Может,потому,что жила в селе.В деревне же всех знаешь-кругом все знакомые,свои...стесняться-то некого.Вот и не комплексовал никто.Спокойно носили галстук и даже гордились им.А,может,в школе была хорошая организация.Я не помню случаев,чтобы кого-то ругали за отсутствие пионерского галстука.
Айя #
19 мая 2015 в 16:09 Рейтинг: 0
Ну надо же? Завидовала комсомольцам! Какие же все разные. А я вообще не хотела в этот комсомол вступать. Через вызов родителей в школу только и вступила. И что? Ну, вступила и вступила. На мне это никак не отразилось. Я даже на собрания комсомольские ходила изредка, когда не удавалось этого избежать. Отсиживала там молча положенное и домой. А дома по быстрому уроки, и с ногами на диван - любимую книжку читать.
ВАСИЛЬНА #
19 мая 2015 в 16:54 Рейтинг: 0
А мне в комсомоле было интересно.И в школе,и в институте.К нам на комсомольские собрания на физмат приходили с других факультетов студенты специально.Говорили,интересно у вас )).
семеновна #
19 мая 2015 в 18:06 Рейтинг: 0
Каждый год у нас в школе 22 апреля принимали школьников в пионеры. В 4 классе в день рождения Ленина мне повязали красный галстук. Я долго не могла научиться завязывать правильный узел.
С ностальгией вспоминаю это время. Интересно было... Ходили к старым людям, помогали им…. собирали макулатуру…металлолом. Я не стеснялась носить галстук, даже гордилась тем, что я – пионерка. Мне нравились пионерские сборы, линейки, звук пионерского горна, вынос знамя….Все было здорово. Но была одна проблема – я боялась, что меня исключат из пионеров из-за того, что я – верующая. Но, слава богу, никто об этом не узнал.
Айя #
19 мая 2015 в 19:34 Рейтинг: 0
Летом я любила пионерские лагеря. Там галстуки мы надевали только на утреннюю и вечернюю линейки. На линейках пели хором - под конец линейки или вначале, точно не помню, какую-нибудь песню.
Запомнился один текст:"Пионеры в лагере петь мастера. Хорошо и весело петь у костра" и т.д.
Так мы слово "петь" заменяли на слово "жрать" и орали во весь голос. В общем хоре наше "жрать" было не распознать, и нам ни разу не попало, хотя мы всегда так пели.
А лом и макулатуру мы тоже собирали. Я однажды с подружками укатила из бабушкиного сарая без спроса печку-буржуйку, вполне в рабочем состоянии. Мне потом здорово влетело.
А вот к старикам почему-то не ходили.
семеновна #
19 мая 2015 в 20:12 Рейтинг: 0
Я тоже любила пионерские лагеря. А вот мои дочери терпеть не могли отдыхать в лагере. Старшая дочь пробыла в лагере 2 недели. Младшая со слезами, но одну смену вытерпела. Для них любимое место отдыха была деревня. На свежем воздухе, лес, озеро....Младшие внуки с удовольствием ездят в лагерь с танцевальным коллективом. Лагерь - прекрасный. Но они там не только отдыхают, но и танцуют. Дороговато, конечно. Но такой отдых этого стоит.
ВАСИЛЬНА #
19 мая 2015 в 20:27 Рейтинг: +1
Нам,деревенским детям летом приходилось много помогать родителям-скотина,огород,сенокос...Поэтому пионерский лагерь нам не светил-некогда отдыхать.А вот вожатой 2 смены работала.Была интернациональная смена,лагерь очень хороший,много интересных мероприятий.У меня еще фотография сохранилась.Вот она

Людмилочка #
19 мая 2015 в 20:42 Рейтинг: 0
Я тоже в пионерский лагерь ездила лишь однажды, т.к. была старшей, за мной шли еще двое, а родители работали. Но само отношение к пионерам (а позднее и к комсомолу) в нашей семье было весьма позитивное. Когда нас принимали в эти организации - в семье это расценивали, как праздник (на фото ниже - день моего вступления в пионеры, 2 класс).

И в молодежных организациях у нас было интересно - и сборы, и металлолом, и игры Зарница... и многое другое. Была председателем совета отряда, в Совете дружины, в комитете комсомола. Уж не знаю - от характера ли это зависит - личная позиция, но и от воспитания, я думаю - тоже.
Маруся #
19 мая 2015 в 21:10 Рейтинг: 0
Я почти все свои школьные годы проводила лето в лагерях. До 9 класса ездила. В более старшие годы было особо интересно. Уже не только различные мероприятия, но и танцы, первые вздохи. По приезду домой еще долго собирались вместе, вспоминали лето. И в пионеры, и в комсомол вступала в первых рядах. В школе всегда была на какой-нибудь выборной должности. Долго была комсоргом и на работе.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: