Счастье - это ЧТО?

В сети прочла и мне захотелось показать вам.
Для начала я приведу притчу Юлии Есаковой «Мудрец»
Однажды к Мудрецу пришел Человек и сказал:
─ Я очень несчастлив!
─ Ну и что? – спросил Мудрец.
─ Как, ну и что? – удивился Человек, – Я… несчастлив!
─ Ну и что?! – повторил Мудрец.
Человек растерялся…
─ Я пришел к тебе за помощью!
Мудрец пожал плечами.
─ Помоги мне! – попросил Человек.
─ Помочь быть несчастным?!
─ Нет. Помоги стать Счастливым!
─ Хорошо. – Ответил Мудрец. – Только сначала объясни, что такое Счастье?
─ А разве ты не знаешь?
─ Нет. – Ответил Мудрец.
Человек задумался… Мудрец терпеливо ждал.
Человек продолжал думать… Мудрец терпеливо ждал…
Наконец, Человек сказал:
─ Счастье!… ─ И не смог закончить.
-- Видишь, – сказал Мудрец, – ты даже не знаешь что это. Тогда зачем оно тебе? Может оно хуже твоего несчастья?! Зачем тебе то, чего ты не знаешь?!…
─- Так помоги мне узнать!
─ Зачем?
─ Чтобы Жить лучше!
─ А как ты Жил до этого?
─ Плохо.
─ Но если ты не знаешь что такое хорошо – как же ты собираешься Жить лучше?!
Человек зашел в тупик:
─ Так как же мне быть?!
─ Живи. Просто Живи!
─ Но… Как Жить?
─ Живи, как Живешь. Живи с тем, что есть!
─ Но…
─ Ты просишь совета? Хорошо! Посмотри вон туда… Видишь заходит солнце?!…
Это значит, что завтра снова будет день. Я не знаю будет ли он солнечным, выпадет ли снег, закроют ли небо тучи… Но я знаю, что он будет. И я жду его прихода. Если я не умру этой ночью и доживу до утра – я снова увижу Солнце!!!
─ Но!…
─ Не перебивай!… Я не знаю что такое Счастье! Но я знаю, что такое Жизнь! И я Люблю ее!
─ Я тоже ее Люблю… – снова перебил Человек.
─ Дослушай. Я знаю, что такое Жизнь! И я Люблю ее! Если ты полюбишь ее, как я, – Мудрец понизил голос и заговорил совсем медленно, давая Человеку возможность думать над каждым своим словом. – Так вот, если ты полюбишь эту Жизнь, как я, – Мудрец сделал паузу, – тебе не нужно будет знать что такое Счастье!
Солнце медленно продолжало свой путь по небосклону, с каждой секундой становясь все ближе к земле.
Человек думал. Мудрец молчал. Время шло.
Первым нарушил тишину Мудрец:
- Ступай!… – Сказал он еле слышно… – Мне нечего больше добавить. Уже поздно. Солнце садится. Я должен его проводить!…
Может ли человек чувствовать себя счастливым просто потому, что солнечный день, тепло, у него ничего не болит, ему не нужно никуда спешить, и он может просто смотреть на облака, может встречать и провожать солнце? Лично я думаю, что может, но не каждый человек. Одному для счастья нужно совсем мало, например солнечный день, а другому так много, что столько у него никогда не будет. Значит, и счастливым он не будет никогда?
Счастья хотят все, счастья люди желают друг другу, а что такое счастье толком никто не знает. И неудивительно, ведь оно так многолико!
В старом фильме «САДКО» суровый воин-варяг говорил, что счастье в том, чтобы убить врага, а птица Феникс утверждала, что счастье в покое. Помните? ─ Спите... спите... спите храбрые воины...
А любители скоростной езды, и люди, мечтающие о небе, скажут, что счастье в движении, в скорости, счастье в полете.
А разве стоять на сцене и слышать гром восторженных аплодисментов, это не счастье?
Не случайно артисты, будучи уже больными и немощными стремятся из последних сил еще и еще раз выйти на сцену, чтобы снова испытать это счастье.
А вот еще один вид счастья, правда, доступный не всем, о котором пел Владимир Высоцкий в фильме «Вертикаль»:
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем –
Другим, у которых вершина еще впереди.
Счастье ─ держать на руках своего ребенка, Думаю, что для женщины это еще большее счастье, чем для мужчины. Счастье ─ видеть, как он взрослеет и добивается успехов. Видеть счастье своих детей ─ это тоже счастье.
Говорят счастье не в деньгах. Это правда, но лишь отчасти. Во-первых, есть люди, которые счастливы именно деньгами. Деньги есть и человек счастлив. Накапливает их все больше и больше, и ничего не тратит, потому что счастье для него заключается в самих деньгах. Скажете, это ненормальный. Вполне возможно.
Но все-таки в деньгах счастье есть, во всяком случае, бывает. Оно заключено в тех возможностях, которые дают деньги. Для одних это возможность спасти больного ребенка и, может быть, не только своего. Для других возможность иметь свой собственный дом. Для третьих ─ возможность совершить кругосветное путешествие, увидеть все красоты мира, для третьих возможность ежедневно до предела набивать желудок дорогими и вкусными продуктами, для четвертых ─ неограниченное количество пива и водки. Я думаю, что деньги могут сделать счастливыми многих людей сообразно их собственному представлению о счастье.
Значит, когда мы желаем счастья другому человеку, то какого? Такого как мы его себе представляем? А если у него совсем другое представление о счастье?
У моего сотрудника была одинокая соседка. Одевалась она плохо, питалась тоже плохо. Но, когда она умерла, в ее шкафу обнаружили три новенькие шубы, новенькие шерстяные костюмы, юбки, платья и несколько пар новеньких туфель. Имея все это и не используя, была ли она счастлива?
Счастье в любви? Да, держать в объятиях любимую женщину, молодую, красивую, желанную это невероятное счастье.
Счастье в славе? Пожалуй. Сделать великое открытие и получить из рук шведского короля Нобелевскую премию, это разве не счастье?
Говорят, что счастье это, когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием возвращаешься домой. Подписываюсь обеими руками. Самыми несчастливыми для меня были пять лет на нелюбимой работе. Самые счастливые люди, по-моему, это научные работники. Не напрасно замечательная повесть-сказка братьев Стругацких о научных сотрудниках называется «Понедельник начинается в субботу». Это воистину так. В субботу ли, в воскресенье, на пляже или на лыжах, сознание увлеченного своей работой, своими идеями научного сотрудника занято планированием очередного эксперимента. Хочется скорее на работу ─ попробовать, проверить. Не знаю, как теоретики, а экспериментаторы на работе целый день играются, изменяя параметры эксперимента, придумывая новые опыты, новые устройств, новые технологии, а за это им еще и деньги платят Лучшей работы не сыскать. Поэтому я хотел заинтересовать этим внука. Но он вслед за мамой пошел в гуманитарный ВУЗ. Я об этом не жалею, ведь он обещал экранизировать мои книги. Будучи студентом четвертого курса Университета театра и кино, он отправил свою режиссерскую работу для участия в международном кинофестивале 2011 года. В результате студент, наряду с профессиональными режиссерами, награжден дипломом фестиваля «За новаторские достижения в жанровом кино». Это была большая радость для всей семьи, хотя для нас внук сам по себе и радость и счастье.
Счастье творчества это, по-моему, особый вид счастья потому что, во-первых, сам процесс это уже счастье. А затем ─ видеть, например, свои картины в лучших выставочных залах мира это счастье. Видеть свои книги, изданные миллионными тиражами и фильмы, снятые по этим книгам тоже счастье. Слышать написанную тобой музыку в исполнении великих музыкантов, разве не счастье?
А отсутствие несчастья, это счастье?
Один кришнаит спросил меня, счастлив ли я? Я ответил утвердительно. Тогда он спросил, в чем мое счастье. Я сказал, что я сыт, одет, обут, здоров, у меня нормальная семья. Какого мне еще рожна? Он говорит: ─ Это животное счастье. А истинное счастье в слиянии с Богом. ─ Может быть он и прав. Счастье слияния с любимой женщиной ─ мне знакомо, но оно, по его утверждению, животное, а слияния с Богом.... . Эзотерики говорят, что после многих воплощений на Земле, достигнув высокого уровня сознания, человек перестает воплощаться, а затем, поднимаясь по ступеням развития в Тонком Мире, сливается с Богом. Может быть, испытать это счастье мне еще предстоит. Но пока меня устраивает то, которое у меня есть.
Даже из этого, совсем короткого и далеко неполного списка, видно, как много на свете счастья.... А на всех почему-то не хватает.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 февраля 2015 в 11:01)
ДраКошка
Исчерпывающе. Чтобы что-то добавить, надо еще и еще перечитать и обдумать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2012 в 23:19)
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
glava89
Счастье такое же объемное и многогранное чувство,как и Любовь.Я опасаюсь даже браться характеризовать эти две категории чувств.У каждого они свои и я не рискую кого - то обидеть или принизить в этом не земном блаженстве.
лотос
Людмилочка
Бывают такие жизненные перипетии, что я воспринимала счастье - именно, как отсутствие несчастья!(не размышляя о его природе - духовной или животной).
Мне кажется, Счастье -это когда тебя понимают! Известные слова! Когда есть взаимопонимание между детьми, мужем, друзьями, сотрудниками. И когда ты понимаешь себя. Понимаешь свои цели и желания.
Валентина
Когда я была худая, я думала счастье - быть не такой худой.
Когда я была полной, я думала - какоей счастье быть худой.
Когда у меня не было денег, я думала, каки счастливые эти богачи.
Когда денег вполне достаточно, о деньгах не думаешь вообще. Просто идешь и покупаешь что нужно. И оказывается, то что покупаешь, в принципе и не очень-то и нужно.
Когда-то я мечатала о любви, мечтала быть любимой.
Когда видишь, что тебя любят, воспринимаешь это как должное и естесственное.
Когда-то мечтала об известности, теперь к этому отношусь спокойно.
И теперь я не знаю, что такой счастье. Меня просто все устраивает. Может это и есть счастье?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Mona
Откуда же взялось это понятие - Счастье, с-частье. Может оно означает быть частью чего-то, быть сопричастным к чему-то правильному, доброму. И может именно так следует жить.
Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Эдуард Асадов


Это стихотворение помню с юности , когда искали ответ на этот вопрос
Счастье - это сама жизнь, когда встаёшь утром посмотришь на небо и думаешь - как прекрасна жизнь, чтобы ни происходило. Потом... Проблемы , дела... Но счастье - это отдельные мгновения нашей жизни. тем они и прекрасны, что греют душу. Счастлива ли я? Иногда да , по разным поводам, иногда нет. Но вспоминаю ощущение счастья и пытаюсь жить так, чтобы эти моменты они снова повторились(пусть по другому поводу)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2012 в 18:59)
Валентина
Сегодня мужа перевели из реанимации в общую палату - какое счастье!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
И правда, счастье! Теперь пойдёт на поправку! Удачи вам!
Людмилочка
Да, Леди Ди - это счастье! Мужу - идти на поправку, Вам - поддерживать его. Удачи вам!!!
Рось
Леди Ди:

Сегодня мужа перевели из реанимации в общую палату - какое счастье!
Я что-то пропустила? shock Диша, тебе терпения и удачи! Мужу Ангела хранителя хорошего и здоровья побольше, побольше и покрепче! Всё обойдётся. Правда так и не знаю, что было. Держись там! Если чё надо. помощь там какая - звони! Обнимаю!
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Валентина
Спасибо, девчонки. Да все сердечные дела... Так что тут заряжалась оптимизмом. Так что все теперь будет хорошо. Так что можно немного и расслабиться. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2012 в 22:10)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Валентина
А мое любимое стихотворение до сих пор...

Живу как хочу - светло и легко
Живу как лечу - высоко-высоко
Пусть небу смешно, но отныне ни дня
Не будет оно краснеть за меня.
Что может быть лучше-
Собрать облака
И выкрутить тучу над жаром песка
Раскидистым молниям душу открыть,
Над миром, над морем свободно парить.
Я зла не имею, я сердцу не лгу.
Живу как умею, живу как могу,
Умру... как споткнусь
Земле прокричу -
Я ливнем вернусь!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Да, Ди - Р.Рождественский знал, что говорил - мне тоже оно нравится!
Валентина
Люд, а я почему-то с трудом запоминаю авторов. И вообще фамилии. Да чего там далеко идти - имена и те в памяти теряются. Вот.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Рось
Леди Ди:

Люд, а я почему-то с трудом запоминаю авторов. И вообще фамилии. Да чего там далеко идти - имена и те в памяти теряются. Вот.
Диша, ты такая не одна sad
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Людмилочка
Такая особенность памяти. Ну и ладно - стихи-то помнишь. Я, честно говоря - тоже имена (и фамилии) - не очень помню, а зрительная память - хорошая.
Валентина
Рось, теперь я знаю, что я не дура!!! Потому что ты точно не дура! А сколько было комплексов по этому поводу! Спасибо тебе!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Валентина
Люд, а зрительная память у меня вообще ужЫс. Вот иногда думаю - ну, нападут, ну, ограбят... так я ж даже не смогу описать человека! Иногда... блин, вот позвонили только что и я забыла, что хотела сказать... или все-таки... В общем, пошла я спать!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?