ЯЗЫК МОЙ - ВРАГ МОЙ

о русском языке
Великий могучий... Во что превращается!
Из сообщества SUBSKRIBE, (где нужна подписка),
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, К ВАМ ОБРАЩАЮСЬ Я, ДРУЗЬЯ МОИ! (из обращения т. Сталина к советскому народу в 1941 г.)
СПАСИТЕ! (Это на русском). РЯТУЙТЕ (Это на украинском). Всем, всем, всем!
Массовое помешательство народа! Вот уже несколько лет люди невпопад и не к месту вставляют в свою речь словечко как бы.
Я, как говорится, стоял у истоков и помню, как это начиналось. Несколько лет назад смотрел по российскому телевидению выступление какого-то известного человека, то ли актера, то ли политика – точно не помню. Да, если бы я тогда знал, записал бы его фамилию прямо на стене. В своей речи он раз десять употребил совершенно не к месту словечко «как бы». Я еще тогда удивился и подумал, что это с ним, может, съел чего? Но, прошло не так много времени и люди двух стран – Украины и России, во всяком случае, те, кто говорит по-русски, стали, где попало, лепить в свою речь это идиотское «как бы».
(Здається української мови це лихо поки що не торкнулося. А може я помиляюсь?)
─ Вечером как бы пришла с работы, сморю, а дома….
─ Обещал сына в воскресенье как бы в зоопарк повести....
Началось что-то вроде словесной чумы. Тысячи уважаемых людей ─ бизнесмены, политики, актеры, юристы, депутаты брякают, как говорится, «не в жилу» и «не в дугу» это пресловутое «как бы». Как бы, как бы, как бы – просто кваканье какое-то. Квакают по радио, по телевидению, квакают в дружеской беседе.
Я ненароком подумал, что это спецслужбы провели эксперимент по влиянию на умы. Если это так, то эксперимент увенчался полным успехом. Оказывается, достаточно вложить в уста какого-нибудь известного человек любую глупость, и ее подхватят миллионы. Слава Богу, дикторы телевидения еще не заквакали. А на улице... вы только послушайте:
─ Вчера, как бы пошли с ним в кино.
Это что значит? Якобы пошли в кино, т.е. сделали вид, что пошли, а сами завернули за угол и быстренько убежали?
─ Подруга на днях, как бы вышла замуж.
Получается, что это самая подруга всех обманула. Сделала вид, что выходит замуж, а сама сталась в девках?
На нашей улице сгорел дом. На второй день об этом репортаж по телевидению. Спрашивают молодого парня – очевидца и он говорит:
─ Выхожу вчера, и вижу, как бы дом горит.
По его словам получается, что дом, вроде бы и не горел. Померещилось что ли? Это же какая-то чушь собачья. Это не обычное засорение речи словами-паразитами, вроде «короче» или «это самое». Эти словечки нейтральные, они просто бесполезно болтаются в речи, не играя никакой роли, а слово как бы меняет ее смысл. Понятно, что средства массовой информации манипулируют общественным сознанием. Но чтобы так примитивно заставить всех говорить глупости... Ну и ну!
Совсем другое дело молодежный сленг. Он у каждого поколения свой. В моей молодости говорили «хохма», теперь говорят «прикол», ну и что? Юность проходит, дети взрослеют и начинают говорить на нормальном языке. Ничего страшного. Но в данном случае сдурели не дети, а взрослые люди – миллионы взрослых. Хочется крикнуть:
─ Леди и джентльмены! Господа и товарищи! Братья и сестры! Коммунисты и беспартийные! Люди добрые, опомнитесь! Сбросьте цепи «психологического рабства». Станьте людьми, перестаньте квакать, Вас, можно сказать, одурачили или, как теперь говорят, «кинули».
Я стараюсь проводить работу среди своих знакомых, которые настолько привыкли «какбыкать», что не замечают этой глупости в своей речи. После моих насмешек они просыпаются, как после гипноза и начинают соображать: ─ А ведь дейс-с –с – ви - тельно!
Может еще хоть детей удастся спасти от этой напасти? В общем:
Спасайте! Рятуйте! Alarm! SOS! Полундра!
Написал ROLLER 06.02.2012
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2013 в 14:33)
Людмилочка
Подписываюсь под каждым словом! Правда, сейчас немножко на убыль пошла сия напасть, как я могу заметить. А то бывало - в каждой фразе сие присутствовало. Правда, сейчас в другом контексте мы говорим: " Мы (преподаватели)КАК БЫ учим, а они (студенты) - КАК БЫ учатся". Но это уже другая песня...
Валентина
Как бы тоже согласна! v
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ДраКошка
Все верно, и это "как бы" не единственное. Мы вообще говорим вопиюще неправильно. Когда я только пришла в Интернет, меня вообще это нарочитое коверкание языковое повергало в шок и бурное негодование, подобные темы заводила и вела бескомпромиссно!!! crazy Схватывалась в Инете с каждым "иноговорцем". Дралась не на жизнь, а вусмерть stuk ...
Устала, притерпелась. Сама употребляю "как бы" - но в ироничном смысле. Когда с кем-то говоришь на разных языках, и когда кто-то другой может воспринять твои слова превратно, с усмешкой или издевкой (иногда и над собой) употребляю "как бы". "Он сказал как бы дружески... я как бы тем же ответила".
А к молодежному сленгу отношусь с восхищением - столько там острых метафор, ассоциаций, точных остроумных сближений. В одной из прошлогодних программ "Говорим по-русски" Эха Москвы разговор шел о сленговом сравнении "как слон". Например, "Устал я сегодня как слон!" Почему "как слон", причем тут слон? А при том, что слон большой, и сравнение с ним может употребляться как приставочка такая превосходной степени - к чему угодно: подлежащему, сказуемомму, наречию... И выражение означает: устал очень-очень сильно, моя усталость огромной величины - прям как слон!! smile
А "как бы" - такое же паразитарное образование, как междометие к месту и ни к месту, как запинание: ааа... нуууу... crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 февраля 2012 в 19:47)
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Людмилочка
Я тоже такие цитаты люблю! Кое-что, как я подозреваю - творчество писателей - юмористов, но ведь и в жизни - сколько угодно. Я не являюсь учителем словесности, но и в моей профессиональной деятельности - полно курьезных случаев. Например, на вопрос, кто являлся наставником Александра Македонского (а это - Аристотель), последовал ответ "АрхимедОВ". У меня просто дыхание от смеха перехватило, когда читала. Как это "по-нашенски, по-расейски" - Иванов, Петров, Сидоров и...Архимедов. Не совсем в тему, скорее о невежестве, но...
kihchik
Дорогие, вы послушайте на каком языке общаются люди в транспорте, в магазинах, на улицах, да и в семьях тоже! Никаких традиций не остается в нашем прекрасном русском языке. Да что там публика на улице! Вслушайтесь в речь телеведущих! Неправильные ударения, несогласованные части предложений, нарочитое просторечие, даже вульгаризмы. Это и есть самые яркие уроки родного языка, которые с детства впитывают молодые люди.
Все эти высказывания молодых ,это на интернетовском сленге Айс,не айс ,данный девайс .Вообще в интернете много новых слов.
Светлана Васильевна
Не к месту употребленные слова искажают смысл сказанного. Например, 27 января 1944г. Ленинград был освобожден от блокады. В дальнейшем этот день стал называться "День снятия блокады Ленинграда". Ветераны ВОВ и знатоки русского языка давно просили изменить это название, так как снять блокаду могли только немцы, но немцы сами добровольно это не сделали. Принижалась роль советских войск. И только недавно, наконец-то, Госдума изменила название, теперь 27.01.1944г. -- "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944год)".
Клавдия Сергеевна
kihchik:

Дорогие, вы послушайте на каком языке общаются люди в транспорте, в магазинах, на улицах, да и в семьях тоже! Никаких традиций не остается в нашем прекрасном русском языке. Да что там публика на улице! Вслушайтесь в речь телеведущих! Неправильные ударения, несогласованные части предложений, нарочитое просторечие, даже вульгаризмы. Это и есть самые яркие уроки родного языка, которые с детства впитывают молодые люди.

Полностью с Вами согласна. Люди скоро совсем забудут великий русский язык.
Зимняя
Могу добавить "типа", "очень сильно".
Наталья
Мила
Антон_Кирей, вас именно такие учителя учили?
Майя
Встретилась на просторах сети забавная информация . Кое о чём раньше читала , но не обо всём .


18 слов русского языка, которые когда-то были фамилиями.

Интересное

Есть слова, которые мы часто употребляем, но при этом совершенно не помним, что когда-то они были еще и чьими-то именами.

1. Хулиган — это фамилия ирландской семьи, отличавшейся очень буйным нравом. Главным был молодой Партик Хулиган, фамилия которого то и дело мелькала в полицейских отчетах и газетных хрониках.

ytr2kphsl3g

2. Шовинизм происходит от имени наполеоновского солдата Николя Шовена, который особенно рьяно служил Наполеону и Франции и имел привычку выражать свой патриотизм и исключительность своей страны в пафосных простонародных речах. Что примечательно, фамилия происходит от слова «лысый» (сalvinus).

3. Саксофон. Адольф Сакс представил свое изобретение как «мундштучный офиклеид». Этот инструмент назвал саксофоном друг изобретателя композитор Гектор Берлиоз в статье, посвященной изобретению, и слово тут же стало популярным.

4. Сэндвич. Джон Монтегю IV граф Сэндвич занимался подготовкой кругосветной экспедиции Джеймса Кука, и, так как ему некогда было отвлекаться на еду, он придумал простой и удобный сэндвич.

5. Бойкот. Британец Чарльз Бойкот работал управляющим у одного землевладельца в Ирландии. Однажды работники устроили забастовку и стали игнорировать англичанина. А благодаря британской прессе, освещавшей эти события, фамилия Бойкот стала именем нарицательным.

6. Джакузи. Итальянец Кандидо Якуцци (Jacuzzi) изобрел джакузи (джакузи — неправильное «американское» произношение этой итальянской фамилии, которое, однако, прочно укоренилось во многих языках мира).

7. Оливье. Повар Люсьен Оливье известен как создатель рецепта знаменитого салата, оставшегося тайной, которую Оливье так и не разгласил до самой смерти.

8. Бефстроганов. Французский повар графа Александра Григорьевича Строганова изобрел это блюдо. На французский манер оно звучит как bœuf Stroganoff, то есть «говядина по-строгановски».

9. Лодырь. Немецкий врач Христиан Иванович Лодер открыл Заведение искусственных минеральных вод, в котором пациентам советовал быструю ходьбу в течение трех часов. Простой люд, глядя на эту суету, придумал выражение «лодыря гонять».

10. Шарлатан. Слово шарлатан по легенде произошло от имени французского врача Шарля Латена. Он проводил бессмысленные операции, обещая полное выздоровление, и, получив деньги, скрывался. А несчастным пациентам становилось только хуже.

11. Галиматья. Французский лекарь Галли Матье верил в целительную силу смеха. Он лечил пациентов хохотом, для чего смешил их анекдотами и разной галиматьей.

12. Пасквиль. В Риме жил один острый на язык гражданин по фамилии Пасквино. Народ его очень любил. Однажды недалеко от дома Пасквино установили статую, которую в народе назвали в его честь. Римляне по ночам стали обклеивать статую листовками, в которых язвительно высказывались о своих правителях.

13. Блютус (blue tooth — буквально «синий зуб»). Разработчики назвали эту технологию в честь короля викингов Харальда I Синезубого (Harald Blåtand), который объединил Данию и Норвегию.

14. Июль и август. Июль назван в честь Юлия Цезаря. Август — в честь римского императора Октавиана Августа.

15. Меценат. Первого из известных истории меценатов звали Гай Цильний Меценат.

16. Силуэт. Этьен де Силуэт был контролером финансов во Франции, но после неудачной попытки провести реформу был вынужден покинуть свой пост. Тогда он изобрел новый метод развлечения — обводить тень человека на стене. Эта идея так понравилась его гостям, что слава Силуэта разнеслась по всей Европе.

17. Мансарда. Архитектор Франсуа Мансар впервые использовал подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей. С тех пор чердачный этаж под скатной крутой крышей носит название мансарда.

18. Кардиган. Генерал Джеймс Томас Браднелл, седьмой глава графства Кардиган, изобрел этот предмет гарбероба .
Весна
Интересно, действительно, про многие слова даже не предполагала, что от фамилий происходят. Спасибо, Майя! tylpan
И, наоборот интересно, как произошли некоторые фамилии.
А ещё интересно, кто из носителей фамилии при жизни узнал, что вошёл в историю языка? Точно, не Блютус! tooth
весна
Подруга
Майя. большое спасибо за полезную информацию.Истории происхождения некоторых слов я знала, а некоторых прочла впервые.Надо иногда погулять по просторам инета, с целью получить полезную информацию.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: