просто флуд

вроде как и ни о чём
gaffer
Галина САПОЖНИКОВА.
Через четверть столетия количество пенсионеров на планете впервые превысит количество детей. Они должны жить полной и разнообразной жизнью.

Об этом "Комсомолка" продолжает беседу с автором книги "Возраст счастья" Владимиром Яковлевым, который считает, что жить после шестидесяти нужно учиться и жить нужно активно
Где учат быть старым?
- Но как вам все-таки показалось: это социальные условия страны способствуют развитию личности или мы имеем дело с внутренним букетом качеств каждого конкретного человека, который, как Мюнхгаузен, способен за волосы вытянуть себя из того болота, в которое утягивает старость?

- Самая большая проблема страны, в которой мы живем, заключается в том, что у нас по-прежнему больше думают об идеях, чем о людях. Но другая сторона этой истории в том, что если человек сам не готов отказаться от стереотипов своего отношения к возрасту, то помочь ему очень сложно. Мне кажется, это проблема для всего мира. Когда вам исполняется 60 лет, у вас меняется все: тело, сексуальность, социальные контакты, система общения, диета, вес, оздоровительные практики. При этом места, где бы вас научили быть старым, не существует. Сколько лет детей учат быть взрослыми? Сколько лет молодых учат быть зрелыми? Возраст после 60 - это единственный возраст, к которому никто никого не готовит. Вам исполняется 60 - и говорят: ну все что хочешь, то и делай теперь. А люди и не знают, и не умеют. Поэтому вот то, что мне кажется очень важным: чтобы была возможность учиться. Учиться тому, что в возрасте за 60 есть еще 20 - 30 лет жизни, которая может быть очень счастливой, красивой и разнообразной.

Сегодня в мире 289 миллионов людей, которым за 60. А людей, которым от 50 до 60, - 600 миллионов. В два раза больше! Поколение, которое сейчас входит в "возраст счастья", огромно. И оно очень заинтересовано в том, чтобы жить по-другому. Потому что через 25 лет количество людей в мире, которым за 60, впервые в истории человечества превысит количество детей, которым до 15. Это означает, что преобладающее большинство населения Европы, Америки и России будет в возрасте за 60. И то, что мы сейчас считаем периодом увядания, будет основным возрастом человечества. Самая большая проблема заключается в том, что мы не знаем, зачем нам старость. Зачем нам время после 60? Когда я задаю этот вопрос, мне говорят: чтобы оценить опыт прожитой жизни. Вслушайтесь: 30 лет, чтобы оценить предыдущие 40! Понять, зачем нам отводится это время, мне кажется, и есть самое главное.

"Не откладывай мечту на будущее"

- Постарайтесь, пожалуйста, вытащить из памяти самую пронзительную встречу. Ту, которая перекроила ваше сознание?

- Все! Потому что у моих героев совершенно другая система ценностей. Но я бы, пожалуй, вспомнил Чарльза Сьюкстера, врача, который живет в Цюрихе и который в 60 лет занялся греблей. Он решил поставить на себе эксперимент: можно ли стареть, не болея? Ему сейчас 90 с лишним, он абсолютно здоров, не пользуется никакими медицинскими препаратами. И вот что меня поразило. "Знаете, Владимир, - рассказывал он, - я пошел сдавать тест на сердце. Меня поставили на беговую дорожку и говорят: бегите. Прицепили датчики. Я бегу. Отбежал свои 20 минут, датчики сняли. Спрашиваю: ну как, доктор? Тот отвечает: нормально. Нет, доктор, вы мне скажите, как именно: хорошо, плохо, хуже, лучше нормы, в норме? А доктор и говорит: для вашего возраста нормы нет..." Идея того, что у 95-летнего человека может быть здоровое сердце, никому даже в голову не приходила! То, что я понял за три года, - это то, что после 60 действительно вполне реально жить счастливой, веселой, наполненной жизнью. Это зависит только от вас и больше ни от кого. От вашего решения и желания либо стареть в рамках стереотипа, либо нет.

А что вы думаете обо всём этом?
Людмилочка
А какой момент данной статьи, gaffer (как к Вам обращаться по - русски, не хотите поведать? А то не слишком удобно), Вы считаете дискуссионным? Что после 60 жизнь не заканчивается - это понятно. Мне так и вообще люди этого возраста кажутся...уж никак не старыми. Что впереди 20 - 30 лет - это уж как повезет. Одна генетика чего стоит! Но согласна - можно добить имеющееся здоровье, а можно попытаться сохранить то, что есть.
Про отношение страны к проблемам пожилых - и начинать не стоит разговор. Всем все давно ясно.
Вопрос "Зачем нам время после 60?" для меня, как человека с биологическим образованием, смысла не имеет - это естественный процесс. Только лет до 20 преобладают процессы синтеза, а потом постепенно начинают преобладать процессы распада (если примитивно сказать). Вот если задавать этот вопос с некой философской подоплекой - вот тогда можно говорить и про осмысление, и прочие материи. В принципе - человечество всегда задавалось вопросом: "Зачем я пришел в этот мир". Но здесь - то речь не об этом идет, как я понимаю.
Где учить быть старым... нуууу, не знаю. Наверное, есть какие - то структуры, какие - нибудь клубы пожилых людей. Но это опять же от типа личности зависит. Некоторые с молодых лет до глубокой старости активны. А других силком не затянешь на какое - то мероприятие. И тут ничего не поделаешь.
Мое глубокое убеждение, что в старости прежде всего нужно быть кому - то нужным. И тут у каждого свой путь. А осознание ненужности - прямой путь в могилу. Недаром же кардиологи говорят, что процесс реабилитации после инфарктов значительно выше у тех, у кого есть близкие, или хотя - бы домашнее животное.
Но данную тему можно развивать в абсолютно разных ракурсах.
Валентина
gaffer:
Мое глубокое убеждение, что в старости прежде всего нужно быть кому - то нужным.
Люд, вот 100% согласна с тобой по этому поводу!
Можно ли быть здоровым и счастливым в 90 лет, если рядом никого нет? Или если есть, но нафик Вы им нужны?
Может и есть такие люди, но не встречала.
Пусть у меня будет старость и немощность (а куда от этого деться?), ведь здоровыми не умирают, как ни крути...
Но, главное, чтобы рядом были родные и близкие. Пока я в силах чем-то им помочь - я рада. Я знаю, что они меня любят, я люблю их. А какие там гены - уже неважно.
Можно много приводить примеров из жизни, но зачем? Проще говорить о своей жизни, чем о чем-то абстрактном и общечеловеческом. Есть семья - есть ты. Нет семьи - ты где???
Жить - хорошо и жизнь хороша!
gaffer
Людмилочка:

как к Вам обращаться по - русски, не хотите поведать? А то не слишком удобно
«Аз есмь Николай:)

- Я старый. Меня девушки не любят.

— А за что вас любить? Таких, как вы, девушки не любят. Они любят молодых, длинноногих, политически грамотных. А вы скоро умрете. И никто не напишет о вас в газете: «Еще один сгорел на работе».
«Золотой теленок»

"А какой момент данной статьи Вы считаете дискуссионным? "
Были соображения, но Вы, Людмилочка, буквально испепелили меня своим авторитетом;(. Попробую промямлить что-нибудь по своей же теме, а как получится - уж не обессудьте :). Суть моего флуда - не попыткы отменить законы природы, искоренить старость и тд, а узнать: если жизнь после шестидесяти, "подсмотреть" какая она у вас ну, и ...пофлудить:). Быть нужным семье, стране - это актуально в любом возрасте. А вот возраст дожития - это как, это что. Эх, Людмилочка, обескуражили Вы меня:( Буду собираться с мыслями
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2019 в 12:25)
Людмилочка
Николай! tooth tooth И мысли не имела.
Если есть желание подсмотреть, какая жизнь после 60 конекретно у меня ( hoho в данном случае), то спешу открыть страшную тайну - вся в работе (в смысле, на службе). Хотя могла бы быть на "заслуженном отдыхе" ну ооооочень давно. Так что где и как учиться жить в преклонном возрасте, право, и не знаю. Вот выйду на "настоящую пенсию" - поделюсь с Вами своими наблюдениями (если Вы, конечно, не убежите отсюда до времени дожития).
P.S. А пофлудить я и сама люблю. "Бывали дни веселые..." (запела smile )

P.P.S. Но если Вам показалось, что я глаголю очевидные вещи, да еще менторским тоном... ну, считайте, решила поддержать новичка. Типа - заметили.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2019 в 16:48)
kazak
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
Людмилочка
Извините, Николай, отклонились от темы (оффтоп smile ). Я - то своим псевдопением хотела сказать, что были, были времена, когда мы дружно флудили, и было у нас весело и интересно.
gaffer
Людмилочка:

Извините, Николай, отклонились от темы (оффтоп smile ).
chao
На то он и флуд:)
Людмилочка:

были, были времена, когда мы дружно флудили, и было у нас весело и интересно
– Верните меня назад, пусть даже на то самое место и пусть меня даже поджидают.
(Приключения принца Флоризеля)
Не ждите чуда! Чудите сами! byhaem
Людмилочка
Так об этом - то и речь идет! (горячо сказала она, прижимая руки к сердцу). Об этом и речь! Все ждут, что их развлекут. Прямо так и заявляют: "Быть может, здесь развеют мою грусть - тоску!". А кто, простите? shock scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2019 в 11:54)
ВАСИЛЬНА
ФЛУД!МИР!МАЙ!!! clap1 Добавлено спустя 11 минут
Уходят наши современники,уходят...Один за другим..
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Ох, уходят, Васильна! И не только современники - сверстники, но уже и более младшее поколение (для меня, во всяком случае). Помните у Свифта были струльдбруги (бессмертные)? Мало того, что они влачили жалкое существование дряхлых стариков... вечность. Так еще и переживали всех - друзей, детей, внуков.
Так и мы постепенно начинаем терять людей, которые были кумирами нашей юности, молодости, зрелости. Грустно.
Майя
Людмилочка, так наше поколение уже на финишной прямой стоит .
Как быстро проходит , улетает жизнь !
Людмилочка
Абсолютно верно, Майя - на финишной прямой. А ведь еще какие - то планы строим....
Зимняя
Не везде так грустно, вон сколько известных людей детей нарожали годам к 80, гордые ходят
Наталья
gaffer
Капризный старик

Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн...
Единственное завещание старика с тех пор появилось в журналах по всей стране. И этот старик, который нищим ушёл из жизни в Богом забытом городке в Австралии, поразил людей во всём мире глубиной своей души.

Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
“Живущий“ впору взять в кавычки.
Не слышит - надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время - нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи!
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли? Где носок второй?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати! Чтоб ты сгинул...
Сестра! Взгляни в мот глаза!
Сумей увидеть то, что за...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, “за душой“.
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ...
...Я мальчик! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока!
Но вон отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим...
...Вот мне шестнадцать, я горю!
Душою в облаках парю!
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу...
...И вот он, мой счастливый миг!
Мне двадцать восемь. Я жених!
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю...
...Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна...
...А жизнь летит, летит вперёд!
Мне сорок пять - круговорот!
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт...
Всё! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда!
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел...
...Но мы с любимою вдвоём!
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд...
...Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят!
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы! Но вот...
...Померк внезапно Солнца свет.
Моей любимой больше нет!
У счастья тоже есть предел...
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик...
...Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём...
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О, Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она...
...Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет!
Любимый муж, отец и дед...
...и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели...
Попробуй разглядеть МЕНЯ...
И, может, обо мне скорбя,
найдёшь СЕБЯ!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2019 в 05:55)
Валентина
gaffer, спасибо за капризного старика.
Примерила все на себя. Надеюсь впереди не все так грустно!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Стихотворение знаю давно. Русская версия - Евгения Архипенко (можно почитать здесь:
https://www.stihi.ru/2013/02/26/7234
Но есть и другая версия авторства, так сказать - женская. Прочесть можно здесь:
https://rg.ru/2013/02/28/starik.html
Но мои ремарки происходят исключительно из любви к точности, не умалая суть самого стихотворения. Хотя у меня к нему неоднозначное отношение. Но мысль развивать не буду. Вообще - то трогательно....
Квакль Бродякль
Отношение к этому стихотворению у меня тоже неоднозначное…
Могу объяснить почему.
Наверное в Австралии так принято, заканчивать свои дни в доме престарелых, даже при наличии многочисленных детей и внуков? И это воспринимается нормально? А на мой взгляд ужасно, когда с утра того старика будит медсестра, которая естественно не должна видеть в нём то или это, она на работе.
А где же дети? Внуки? Почему же к ним не обращается старик?

А если по теме, которая задалась вопросом:

Самая большая проблема заключается в том, что мы не знаем, зачем нам старость. Зачем нам время после 60?
Малопонятно, почему в тематике флуда такой вопрос…
Самая большая проблема не в том, что мы не знаем зачем старость, а в том, что даже задаваясь таким вопросом, не там ищем ответ.
Я думаю, что данная тема лежит в области религиозно-философской и требует глубокого осмысления и поиска.
Ещё на вопросы «как» и «почему» пытается ответить наука. Вопрос ЗАЧЕМ – философский.
Хотя отвечают и без всякой философии. Всё проще простого.
Один чел. рассказывал про своего знакомого, который(цитирую) в связи с приближением периода сексуальной неспособности по возрасту, впал в панику и все задавал себе вопрос: «зачем же тогда жить? Ради чего? Чем же я буду заниматься?») И грустно и смешно, так что без комментариев. uhaha Добавлено спустя 15 минутТоже вспомнила стихи:

Куда подевался мальчик, которым был я когда-то?
Скажите, долгая старость награда, или расплата?
Где умирают птицы? Сколько лет сентябрю?
Понимает ли море то, что я говорю?

О чем молодая листва поет весеннему бризу?
Откуда приходит смерть, сверху или же снизу?
Кто там рыдает в ночи, человек или птица?
Как зовется звезда, которая тебе снится?

Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?
- Мне бы только, чтоб дети не умирали во чреве…
Стоит ли жить, если кто-то еще не родился?
- Мне бы только, чтоб жизни смерть моя пригодилась…
(Пабло Неруда)

Ну так как? Награда? Расплата?))
Людмилочка
Начало комментария Квакль Бродякль - это и есть мои неозвученные мысли. Быть может, этот старик не так уж хорошо организовал свою жизнь, что предлагает: "Попробуй разглядеть МЕНЯ..." медсестре, тогда как это без напоминаний должны бы делать его родные люди. У меня родственница работала в Англии в хосписе. Говорит, даже при сочувствии к больным в целом, скорбеть - то особенно и некогда, даже после их ухода - работать надо.
Но обычно к этому стихотворению идет такой шквал прочувственных слов - не стала лить ложку дегтя.....
Квакль Бродякль
Вообще…я кажется поняла почему, стихи про старика вызывают эмоции. Ведь старик, который доживает последние дни в богадельне, и все подробности про его жизнь, только частный случай. Мы воспринимаем внешний сюжет осознанно, а скрытую часть подсознательно. А эта скрытая часть существует.
Эти стихи ещё и просто про отношение жизни и смерти, молодости и заката, здоровья и болезни. Отношение к обречённости в этих стихах. Ведь умирают не только старики банально от старости и дряхлости. Осознание того, что человек скоро умрёт, бывает в массе иных ситуаций: это и онкопациенты, ВИЧ и.т.д и.т.п. Отношение к тем, кто скоро покинет этот мир особенное, и со стороны общества и со стороны медперсонала. Отношение своеобразное, кстати часто негативное. А вернее, свысока как-то… Не всегда и не у всех, но бывает не церемонятся куда откровеннее, чем с пациентами, которых можно ещё вылечить. А некоторые люди по своей натуре таковы, что испытывают чувство облегчения, что у них такого нет. Либо старости, либо неизлечимой болезни. Они думают, что с ними такого не может случиться. Вот смотрит молодой, полный сил и здоровья человек на старика, или другого обреченного человека, и о чем он думает? Думает ли он о том, что его может ждать такая же участь? Эти стихи и напоминают любому, что может и его коснуться. «И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ!». На какой-то миг можно и найти себя. Может я и не права, но такая интерпретация стиха тоже напрашивается. Один из смыслов.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?