Как лень Мише помогла

kazak
Услышала жена где-то, что для похудения и вообще для здоровья хлеб с отрубями полезен очень. Хитрая она у меня до ужастев. Сама на работе ладонь себе раскровянила, соответственно тесто месить не может. Вот и пристала к мужу как репей - подавай ей хлеб с отрубями и всё тут. Совсем уж я к золотой рыбке за помощью собрался, да лень идти стало и тесто месить тоже лень. Что тут делать, как тут быть.
Тогда-то и шепнула мне на ушко Лень - матушка как приготовит хлеб с отрубями без замеса. Оказывается это очень легко и просто. Да и сам хлеб всегда получился вкусным и красивым. Смотрите как это делается и учитесь пока я жив.Всё предельно просто и без особых усилий. Просто соедините все ингредиенты и готовое тесто оставьте бродить. Благодаря хранению в холодильнике, тесто не перекиснет, а будет ароматным. Выбор отрубей - на ваше усмотрение, можно использовать любые: пшеничные, ржаные, овсяные и т.д. Пробуйте!
Основные ингредиенты:
- Мука пшеничная — 400 Грамм
- Соль — 1 Чайная ложка
- Отруби — 20 Грамм
- Вода теплая — 300 Миллилитров
- Дрожжи — 25 Грамм
Всего этого хватит на две буханочки...

1. Приступим! Подготовьте продукты.
Как лень Мише помогла


2. В теплой воде растворите соль и дрожжи.
Как лень Мише помогла


3. Добавьте 350 г муки и фуганите туда же все отруби.
Как лень Мише помогла


4. Перемешайте ложкой тесто, оно должно стать густым и вязким. Главное, чтобы равномерно распределились отруби и не было крупных комочков. Накройте плотно крышкой или пленкой и уберите в холодильник на 12-13 часов.
Как лень Мише помогла


5. Утречком откройте тесто, дайте ему "подышать". Оставшиеся 50 г муки просейте и присыпьте рабочую поверхность. Положите ложкой или лопаткой тесто на муку, несколько раз сложите его друг на друга.
Как лень Мише помогла


6. Разделите тесто на две части, положите в смазанные формы. Оставьте в тепле на 30-40 минут, чтобы тесто подошло. Не забудьте накрыть полотенцем, чтобы тесто не высохло.
Как лень Мише помогла


7. Теперь духовочку на 200 градусов и пеките 40-45 минут.
Как лень Мише помогла


8. Остудите хлеб на решетке и пробуйте. Может быть он действительно полезный и вкусный... Не знаю я не пробовал ни разу!!! Жена и внуки уплетают его полностью, еще горячим!
Как лень Мише помогла


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
vanessa
Я такой когда мне лень возиться, на закваске делаю, без замеса, хлеб действительно получается вкусный, и как говорит на одном форуме женщина, дыркастым! laugh А если поточнее, мякиш получатся пористым, эластичным и не крошитсяДобавлено спустя 3 минутыКстати, горячий хлеб не полезен, в нем продолжатся процесс выпечки, надо чтобы он полностью остыл, не зря раньше его бабушки ложили на кровать, на лавку, накрывали и говорили, пускай отдохнет. Хотя сама раньше всегда от горячго хлеба отрезала кусок
kazak
Всё правильно. Бабуля моя тоже постоянно хлеб на лавочку у печки ставила и полотенцами накрывала. Но всё равно люблю горячий хлеб хоть ты что...
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
vanessa
Да к то ж не любит то? Я вот пирожки горячие хватаю, драники или оладьи в процессе выпечки подъедаю, снимаю со сковороды и откладываю себе, потом то уже не так вкусно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2019 в 13:33)
kazak
Сейчас зайдёшь в магазин и глаза разбегаются в хлебном отделе. Хлеб с отрубями, хлеб с сыром, хлеб с чесноком и т.д. и т.п. А ещё порой висят гордые плакаты типа "Наши технологи придумали для вас новый рецепт выпечки хлеба". Новый то он новый, а вот копнёшь поглубже и оказывается никакой он не новый. Его ещё наши далёкие предки с успехом делали в печках русских...
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
vanessa
Сейчас зайдешь в магазин а выбрать нечего, хотя сортов много, хороший хлеб стоит дорого и развешивают его там по 250-300 грамм, а в дешевых сортах невесть чего намешано. Это меня и вынудило взяться за выпечку, в своем хлебе хоть знаешь что там, а что в покупном, неизвестноДобавлено спустя 3 минутыХотя правда у нас в местной поселковой пекарне неплохой хлеб пекут, и с соседнего района привозят на хмелевой закваске, но самой тоже интересно, пока желание есть. А вот с городских хлебокомнатов хоть не покупай
kazak
Во - во. Я помню бабуля моя специально для этих целей хмель садила. Дед - табак садил, она хмель.
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
Валентина
Миш, ну ты вообще молодец! Такие хлеба выпекаешь! Завидую по-хорошему! Везет же твоей жене!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
kazak
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
madam
ну хлеб вряд ли полезен для похудения)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: