В России изменились правила вступления в наследство

Юридические новости
Рось
В России изменились правила вступления в наследство

В теорию и практику применения наследственного права были внесены поправки. Одни из них касаются всех наследников без исключения, другие – только наследников наследственного фонда
В теорию и практику применения наследственного права были внесены поправки. Одни из них касаются всех наследников без исключения, другие – только наследников наследственного фонда

Знаете ли вы, почему многие пожилые люди переписывают мало-мальски крупные активы на детей или прочих наследников? Чтобы избавить их от расходов, которые неизбежно сопровождают вступление в наследственные права.

Представьте себе обычную пожилую пару. Из всего имущества – квартира да старенькая машина. И вот кто-то из супругов умирает. У второго шок, горе, расходы на похороны… и дополнительные затраты на вступление в наследство. Его активы всё те же: квартира и видавший виды автомобиль, однако, чтобы владеть ими на законных основаниях, ему придётся заплатить. И заплатить немало. Так, близкие родственники платят 0,3% стоимости наследуемого имущества, а другие наследники – 0,6%. Установил закон и ограничения. Так, нельзя взыскать с родственников больше 100 тыс. рублей пошлины, а с не родственников – более 1 млн. руб.

При этом для начала наследнику придётся «раскошелиться», чтобы получить официальный документ, подтверждающий стоимость имущества. Это может быть заключение оценщика, выписка из ЕГРН (для недвижимости) или акт компании, уполномоченной производить подобные оценки.

Если мы обратимся к закону, то узнаем, что для расчёта государственной пошлины используется:
инвентаризационная;
рыночная;
кадастровая;
иная (номинальная) стоимость имущества.

Причём, какую именно применять при расчёте, наследник выбирает сам, однако, обратившись к нотариусу, должен доказать её документально. Для этого он может предоставить заключение оценщика – члена СРО (саморегулируемой организации), справку о кадастровой стоимости (только для недвижимости) и договор с уполномоченной компанией.

Нужно сказать, что до недавнего времени некоторые трудности возникали у наследников с инвентаризационной стоимостью. Дело в том, что возможность использовать её законом предусмотрена, но самого понятия после 2013 года просто не существует (теперь есть только кадастровая стоимость).

И вот наконец-то получено официальное прояснение ситуации.

26 марта 2018 года ведомство Минфина (Департамент налоговой и таможенной политики) опубликовало официальное письмо, в котором указало, что при расчёте пошлины за получение наследственного свидетельства по наследству, открытому после 1 января 2013 года, инвентаризационная стоимость не применяется. Неточность в законе устранена!

К слову, это не единственная новость наследственного права. Вторая более значительна. Правда, и касается она узкого круга лиц. Речь идёт о сокращении сроков для вступления в наследство в случае, если дело касается наследственного фонда.

Чтобы стать его собственником наследнику теперь не нужно ждать полгода. По новым правилам нотариус вправе проводить все необходимые процедуры сразу после смерти наследодателя.

Это очень важно, так как наследственные фонды для того и создаются, чтобы обеспечить сохранность принадлежащих наследодателю активов, а также для получения от них доходов и выплаты платежей тем лицам, которых владелец указал в завещании.

Напомним, что обычно для вступления в наследство требуется полгода. И если речь идёт не о квартире или машине, а, скажем, о бизнесе, на доходы от которого живёт семья, то полгода без них – это очень много. В то же время создание соответствующего фонда позволяет нотариусу осуществлять положенные выплаты. Это также «работает» и на сохранение бизнеса, ведь нередки случаи, когда за шесть месяцев вступления в наследство от активов компании уже мало что остаётся.

В то же время последние изменения в законодательстве работают на предотвращение подобных ситуаций.

Предупреждаем, объясняем, советуем:

Предупреждаем, что в России изменились правила наследования. Объясняем: теперь при расчёте госпошлины не учитывается инвентаризационная стоимость имущества. Советуем вам заранее обговаривать условия завещания с наследодателем.
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Южанин
Спасибо Рося.Толково и актуально(для меня,во всяком случае.)
Южанин
Людмилочка
Для всех нас, Витя, это уже актуально. Вот и я что - то все не соберусь, а уж как актуально - то все эти вопросы для меня.
А Роси - спасибо большое.
Рось
Мне тоже актуально. растерялась даже, что делать. Нужно к юристам идти и просить растолковать пот простому без заморочек, как лучше сделать.
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Валентина
Что-то я запуталась. Если что... детям придется платить за наследство????
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Валя! Мне кажется, что в данной информации речь идет об ускорении вступления в наследство по линии бизнеса. Дети как были, так и остаются наследниками первой очереди, и там свои нюансы. Налоги теперь не платят, а есть понятие госпошлины. А вот ее величина разнится существенно. Кто из близких родственников проживал совместно с умершим - вроде, не платит вообще. Остальные 0,3 % (наследники 1 очереди), 0,6% - второй и т.д. Причем еще как оценят имущество - по кадастровой стоимости или еще как.
А вообще надо заблаговременно идти к юристам и уточнять.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: