О кадровой политике Кремля: почему не тонет Сердюков?

Автор..Борис Григорьев
Южанин
Анатолий Сердюков снова работает на государство – спустя не так много времени после его скандального увольнения с поста главы Министерства обороны по подозрению в тяжелой коррупции. Несмотря ни на что он вновь принят на госслужбу – и в достаточно высоком ранге.
Отвечает сейчас Сердюков за самолетостроение в Ростехе. Почему? Загадка. Тайна. Чуть ли не военная. С самолетами этот лучший друг слегка отсидевшей Евгении Васильевой, художницы, заправлявшей при нем имущественным департаментом Минобороны, никак не связан. С коррупцией – да, связан, хотя бы через ту же Васильеву. Но при чем тут самолеты?
Все дело, очевидно, в той старинной на Руси традиции – против которой выступал еще дедушка Крылов:
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней…
И вот у нас какой-нибудь Чубайс, экономист по образованию, отвечает за нанотехнологии, в которых не смыслит ни уха ни рыла. Лишь пытается обворовать или приватизировать свое Роснано, о чем на днях поведал очередной скандал: только вмешательство Путина остановило там очередную раскрадку.
Так почему бы тогда Сердюкову не отвечать за самолеты? Видимо, на самом верху решил в корне закрыть вопрос безопасности полетов отечественных самолетов: они не будут падать, если не станут вообще взлетать!
Этот высокий дилетант получает в год 328 миллионов рублей – то есть где-то миллион в день. Но за что? Выходит, вот за это – обессмертить басню дедушки Крылова!
И далеко не он один служит у нас этой дивной цели! Ситуация в России на этот счет самая уникальная. Например многие уважают нынешнего министра обороны Героя России Сергея Шойгу. Вот только есть один нюанс: к военной сфере он не имеет никакого отношения, как и его предшественник Сердюков.
Шойгу по образованию – строитель. Ни дня не служил в армии – но каким-то чудом получил чин и даже стал министром обороны.
А кто в России отвечает за космическую сферу? Дмитрий Рогозин. Выпускник факультета журналистики МГУ и Университета марксизма-ленинизма при Московском горкоме КПСС. Герой все той же басни.
И подобное – сплошь и рядом. Глава Роскомнадзора – врач-анестезиолог, а за спорт отвечает у нас профессиональный моторист…
Но что порождает всю эту баснопись, от которой страдает развитие всех наших сфер, управляемых сплошь и рядом совершенно некомпетентными людьми?
Источник всего этого безобразия – дичайший перекос в кадровой политике Кремля. Руководителей на высокие посты назначают не в силу их профпригодности – а сугубо в силу пригодности политической. А если сказать еще честнее – в силу преданности «партии и лично».
Словно власть панически боится любых профессионалов в своем деле – не потому ли, что сама грешит тем непрофессионализмом, который сегодня делает нашу богатейшую страну беднейшей в мире?
➡ Источник: https://publizist.ru
Южанин
Людмилочка
Ох! Верно это. И несть числа примерам. Слыхали про экс - министра сельского хозяйства Скрынник, кардиолога по специальности? Потом, правда, она оставила это дело, организовала "Медлизинг", да так преуспела в этом, что стала Ген. директором ООО "Росагролизинг". Ну а потом.... г-н Медведев в 2009 рекомендовал ее в министры с.-х. Очевидно, она и на этой ниве преуспела, т.к. хотя Президент и снял ее в 2012 г с этой должности, но это не помешало ей в этом же, 2012 г оказаться с детьми во Франции на собственной вилле в несколько млн долларов. Еще бы сельское хозяйство развивалось бы с такой быстротой и эффективностью накопления материальных ресурсов (и дензнаков) - то - то б было весело, то - то хорошо.
А что же ныне многострадальное российское сельское хозяйство? Да как - то еще влачит существование, сердеШное. Поля, правда, еще когда, когда многие заброшены, фермы разрушены, коровы порезаны, но, говорят бодро - восстановим еще.... в обозримом будущем. У нас же менталитет такой - сначала "...разрушим до основанья, а затем...". А затем - видно будет, куда вырулим.
Это я все о том же, о непрофессионализме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2018 в 21:51)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?