[РЕШЕНО] О выборах...И не только

Раздумья и выводы
Южанин
С грустью,а порой с откровенным отвращением наблюдаю предвыборное шоу,его постановку и участников...Читаю и слушаю многочисленные комментарии представителей электората,говоря на умняке...И раздумья о ближайшей судьбе Родины,привели меня к неожиданному,даже крамольному выводу(возможно и не только меня..)- эти клоуны,претендующие на высший пост страны,совершенно не виноваты в творящемся мракобесии!Я даже,вопреки своему мнению,готов сейчас допустить,что и Собчак станет здравым,вменяемым человеком и политиком,оказавшись на посту Президента - положение обязывает!!!Ну америкосы же до сих пор с умилением вспоминают пору президентства средненького голливудского актёришки Рональда Рейгана,обломавшего нашего Горбача в Рейкьявике.Дык почему бы и этой тусовочной скандалистке не замахнуться на невероятное...хотя и небо упадёт)))А дело всё-таки в другом,говоря о нашем народе,о его ментальности..На сегодня,состояние культуры населения России(в первую очередь),его нравы,воспитание,запросы,благосостояние и пр.реально не позволяют нам иметь мудрую,честную,заботливую,внятную власть!!!Мы её сегодня просто не можем сформировать иной,чем она есть!!!Парадоксально,но это,похоже,так!!
Из этого вытекает и другой оборот : - именно сегодняшняя власть сформировала нас,как бездуховных рвачей,пьяниц,бездельников,жестоких и равнодушных...Возможно ошибаюсь..
Южанин
Людмилочка
Витя! Пессимизмом веет от твоих слов (впрочем, а как иначе сейчас?). И смысл речей твоих восходит и к Монтескье: "Каждый народ достоин своей участи", и к широко цитируемому выражению графа де Местра: "«Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает». Кстати, имелась ввиду Россия периода правления Александра I.
Не знаю, не знаю...Раздумья о судьбе Родины мне тоже не чужды (ведь если мы, по сути, жизнь свою уже прожили, то внуки - то жить только начинают!). Вот был такой Эзра Паунд, американец, бунтарь, который в течение всей жизни писал и дописывал поэму "Кантос". В ней он критиковал Узуру - господствующий мировой порядок; материальный, стяжательский, обывательский и конформистский мир. Узура владеет умами, стравливает народы, создает кризисы.
Боюсь, что Узура владеет сейчас и нашими умами (большинства из живущих). А где выход - я не знаю (грустно).
P.S. Невеселые мысли после вчерашнего праздника, верно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2018 в 12:31)
ВАСИЛЬНА
Мне кажется,не жестоких и равнодушных,а скорее....циничных и потерявших веру и в сами выборы,и в кандидатов,и в систему...И все чаще думается.что старый вор начнет не с нуля...
Всем добра и радости!!!
Южанин
Людмилочка:
Пессимизмом веет от твоих слов
Люда,пессимизм мне чужд в силу натуры,да и про графьёв этих не слыхал(уж прости серость мою) - стараюсь быть реалистом - оптимистом.Но действительность,ей-богу,повергает в мрачные раздумья,в первую очередь оттого,что бессилен что-либо изменить,хотя Конституция настаивает на обратном))
Южанин
Людмилочка
Витя! Графьев ты не знаешь, а выражения их - явно тебе знакомы.
А мрачные раздумья и бессилие - разве не шаг к пессимизму? Я не говорю, что ты стал пессимистом по жизни - отнюдь. Да и я не такова, как ты знаешь. Мы лягушки, которые барахтаются (и сбивают масло), попав в кувшин со сметаной. tooth
Но бессилие что - то изменить (а это так и есть), которое повергает в МРАЧНЫЕ раздумья - я все же думаю и порождает пессимизм (в ДАННОЙ области).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2018 в 14:49)
kazak
Южанин:
Из этого вытекает и другой оборот : - именно сегодняшняя власть сформировала нас,как бездуховных рвачей,пьяниц,бездельников,жестоких и равнодушных...Возможно ошибаюсь..
Я конечно извиняюсь, но вот так разделить всю Россию, согласно такому списку нельзя. Зачем тогда выборы и все остальное, посыпать всех дустом и все... Народ с такими чертами характера просто не имеет право на существование? Дустом нас, дустом.
Нет, ну я конечно догадываюсь о своем месте в этом реестре, но остальные-то как же? Неужели уж все так плохо, что дальше некуда... Думаю автор слегка погорячился, а может быть все не так - и нужно просто внимательней посмотреть вокруг и осознать, что есть в России и глубоко духовные люди, и трезвенники, и мастера своего дела, и добрые, и неравнодушные... Может быть они и не так заметны, как хотелось бы, но они есть. А значит не все потеряно...

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Я лично не знаю, пойду ли на выборы или нет. Одно знаю точно мне ни сколько не стыдно за то, что я россиянин... И если смотреть объективно, то доля заслуги в этом есть и у нынешней власти. Вспомните время Горбачева - Ельцина - когда Запад просто уже вытирал об нас ноги... И вот ставленник Ельцина (как это не парадоксально) смог поднять страну. Конечно мы можем и должны критиковать власть, многое и мне лично объективно не нравится. Тем не менее именно на сегодняшний день альтернативы я не вижу. Её просто нет в природе.
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
Южанин
Хрен его знает..Пишешь о деле,а тебе какую-то хрень-агитку из телеящика...Вот тут точно..дустом бы...
Южанин
Перейти на форум:

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?