Из учителя хотят сделать соглядатая?

Родители неохотно пускают классных руководителей на порог своего дома .
Квакль Бродякль
Телеканал «ДОН 24» рассказал в новостях о предложении ростовских чиновников: учителя должны приходить домой к своим воспитанникам и следить за обстановкой в семье. Потому что более тесный контакт с семьями поможет вовремя заметить проблемы ребенка и предотвратить несчастные случаи.

Случилось вся эта история на городском собрании по вопросам безопасности детей во время школьных каникул. В собрании приняло участие более 100 представителей родительских комитетов. Как сообщают ростовские СМИ, представители прокуратуры, соцзащиты и эксперты-педагоги рассказали на совещании об основных видах детских ЧП и о том, как предотвратить насилие в семье и обществе. И, вспомнив, что в течение последних восьми месяцев от несчастного случая погибли 23 ребенка, и многие из них – дома, по неосторожности и недосмотру родителей, замглавы администрации региона, в частности, сказала: «К сожалению, сегодня учителя не часто посещают семьи детей. Мы получаем отказы родителей. Но, на мой взгляд, именно эта форма помогла бы увидеть какие-то проблемы в семье, предотвратить тот или иной несчастный случай». В конце собрания чиновники попросили всех, кто видит, что кто-то не справляется с жизненными неурядицами, мало уделяет внимания своему ребенку или даже проявляет физическое или психологическое насилие, звонить по телефону городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних.

Сначала разберемся с правовыми вопросами. Имеет ли учитель такое право или не имеет – посещать ребенка на дому. Согласно статье 25 Конституции России, статье 3 Жилищного кодекса России, статье 12 Уголовно-процессуального кодекса России – «жилище неприкосновенно». Поэтому посещать можно, но только с согласия родителей, а без такового – только в случаях особых, оговоренных законодательством. Поэтому родитель имеет право и отказать, сославшись на закон. И сделать это даже не по той причине, что ему есть что скрывать. А просто потому, что желает оградить свою частную жизнь от глаз посторонних.

Когда заходит разговор о посещении школьников на дому, мне почему-то сразу вспоминается советский фильм «Это мы не проходили»...
http://www.ng.ru/education/2017-11-02/8_7108_spies.html
Зимняя
Если учителя смогут знания в детишек вложить, порядок в школе навести,будет неплохо. А воспитывать учеников у них дома, вместе с ними воспитывать неработающих и пьющих родителей-такая задача навряд ли должна стоять перед школой. Есть полиция, участовый должен знать климат семей на своем участке. И по необходимости подключать жилищную управляющую компанию,школу, опеку, полицию.
Сейчас можно не работать, пить, издеваться над семьей, не иметь морали, не платить за квартиру годами. Никому дела до этого нет, а виновата школа будет?
Наталья
Квакль Бродякль
А мне думается, и у самой статьи, и у проблемы, несколько другой оттенок. Абсолютно никому неважно, должен учитель воспитывать учеников на дому или не должен. Будет от этого польза или не будет…Это всё очередная попытка, осуществлять контроль над людьми, даже дома. Инструменты ювенальной системы пытаются совершенствовать. Одна печалька пока, по закону пока ещё, человек вправе не пускать никого в свой дом. Желание оградить свою частную жизнь от посторонних, пока ещё осуществить можно. Оно и раньше, при СССР появление учителя в квартире радости не вызывало, но тогда никакого двойного дна у таких визитов не было. А сейчас настораживает. Очень хочется кому-то протащить подобные нормы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2017 в 17:08)
Галина Дмитриева
У учителей как бы и семьи нет, и личной жизни нет, после дня проведенного в школе, после писанины и отчетов, пачек тетрадей для проверки, подготовки к урокам следующего дню, они еще должны вечерами по домам ходить. Ерунда полная, не будет этого
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2017 в 18:04)
ВАСИЛЬНА
Пока работала в школе,всегда требовалось посещать классному руководителю семьи.И каждый раз надо было написать акт посещения семьи,в котором указывалось положение в семье-психологическая обстановка,чем занят ребенок,есть ли условия для проживания и занятий.Если родители не пускали к себе в дом(а такое тоже бывало в семьях пьющих),то акт тоже составлялся.Потом мы эти акты посещений сдавали руководству,если они просили показать.Большинство актов-обычные отписки по одному шаблону.Но бывали случаи с трудными детьми,и их посещать приходилось часто.
Всем добра и радости!!!
Галина Дмитриева
ВАСИЛЬНА:
Большинство актов-обычные отписки по одному шаблону.
Вот так и дальше будет
Квакль Бродякль
Дааа уж, для меня это откровение . Оказывается существовали какие-то акты посещения семьи, с чисто субъективным мнением одного человека(учителя), которые где-то хранились, для чего-то писались, оказывается, как формальность. Интересно.
Галина Дмитриева:
Вот так и дальше будет
Э нет, так не будет. Либо не будет вообще, либо будет совсем по другому.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 ноября 2017 в 20:52)
ВАСИЛЬНА
Да,меня всегда коробила эта бумажная работа в учительском деле.С удовольствием работала с детьми,но с "бумажками" всегда у меня были проблемы)))
Всем добра и радости!!!
Antonina_60
Вообще-то, насколько я знаю, такими вопросами занимаются социальные службы. Они обязаны посещать неблагополучные семьи. Но ходить ко всем подряд - зачем? Очередной бред какой-то.
alieva_g1105
вопрос еще в том, надо ли это учителям?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?