Незаметная ловушка многодетности, или О нелюбовной дискуссии вокруг любви

многодетность, честно о многодетности
xxx
Некогда Клайв Льюис в «Расторжении брака» заметил: «Немало на свете людей, которым так важно доказать бытие Божие, что они забывают о Боге. Словно Богу только и дела, что быть! Немало людей так усердно насаждало христианство, что они и не вспомнили о словах Христа. Да что там. Так бывает и в мелочах. Ты видел книголюбов, которым некогда читать, и филантропов, которым не до бедных. Это — самая незаметная из всех ловушек».
http://www.pravmir.ru/nezametnaya-lovushka-mnogodetnosti-ili-o-nelyubovnoy-diskussii-vokrug-lyubvi/
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 декабря 2016 в 06:44)
xxx
Не смогла загнать под кат ( пробовала в режиме редактирования 5 раз), поэтому даю прямую ссылку.
Мила
Как-то сложно все! Требует обдумывания и анализа. Сразу комментарий по сути и не напишешь!
Майя
Как хорошо написано о жёнах - матерях . Очень понравились рассуждения автора в этом плане .
Мне кажется правильным взгляд этого человека на проблему рождения детей в православных семьях . Но начало дискуссии не читала , да и человек я не воцерковлённый , как и , наверное , большинство на сайте .
xxx
Статья замечательная. Да она большая. Но мне так захотелось ей поделиться, что не удержалась. Хотя, вроде нового ничего и нет. Но из уст священника, который по определению должен быть ортодоксален- звучит как откровение.
Квакль Бродякль
Эта тема похожа на уже обсуждаемую "а стоит ли плодить нищету", но только теперь с духовной точки зрения и в более расширенном виде. Много других вопросов попутно. Например, является ли целью создания семьи – чадородие?
Лично я и с этой статьёй, и с двумя по ссылкам того же автора согласна. Может и не со всем. Но в основном.
И с тем, что многодетность – прекрасна, но не для всех. И с тем, что семья в идеале конечно, предельная концентрация любви в мире, вне зависимости от наличия в ней детей или их отсутствия. И с тем, что наконец-то хоть кто-то сказал правду о большинстве простых многодетных семей. А то, что ни статья - лубочная картинка. Многодетных семей на которые хотелось бы ориентироваться, действительно, крайне мало. Это и собственный опыт подтверждает. Пришлось в молодости общаться и бывать в простой семье, где было 6 детей. Когда нет поддержки и помощи к примеру бабушек и дедушек, это ужас ужасный. А по другому и быть не может.
Суть этой статьи вот в этом абзаце, коротко и всё верно:
Диакрисис – рассуждение – это один из даров Святого Духа, способность отличать настоящее добро от мнимого, кажущегося. Ведь и враг рода человеческого всегда стремится нас вытолкнуть в крайности, надевая личину ангела света: можно падать не только назад, но и вперед. Беда не только когда убивают зачатых во чреве – но и когда берут на себя неподъёмный подвиг, от которого потом истощаются и впадают в отчаяние. Любая добродетель, взятая на себя без рассудительности – опасна и чревата последствиями. И никакой «заказ» – от кого бы он ни исходил – от государства, семьи, общины, прихода или кого угодно – не может подменить собой рассудительности: самим же придётся расхлёбывать!…
Чайка
Спасибо за статью! Для меня она стала продолжением/дополнением к статье, размещенной на сайте "Милосердие", а вскоре очень быстро удаленной.
https://www.miloserdie.ru/article/my-iskusstvenno-sozdaem-i-romantiziruem-kult-mnogodetnosti/
Увы! Но я успела сохранить себе на компьютер.
Идеи высказывались примерно такие же: очень здравые и обоснованные и житейски и духовно!
Эта тема мне очень близка, и последнее время я об этом много думала, т.к. моя дочка стала женой будущего православного священника и сейчас родила первого ребенка.
Примеры перед глазами есть... И они подтверждают правдивость приведенных в статье аргументов.
Я даю читать и думать самостоятельно моей дочке.
Я надеюсь, эта статья поможет ей быть более уверенной в выражении своих интересов и интересов своих детей.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?