Добровольное страхование имущества

Рыбка
Уважаемые сайтяне, у меня практический вопрос. Вот в очередной раз получила конверты из московской страховой компании ВСК. В других регионах, наверное, тоже существуют подобные. Много лет я игнорирую эти послания и объясню почему. В моем подъезде никто не платил этих взносов, но как оказалось - это не так. Жильцы последнего этажа оплачивали страховку и не один год, а когда протекла крыша и залило три верхних этажа, то они поспешили к страховщикам, в надежде на компенсацию за нанесенный ущерб. Увы! Им было сказано, что это не та страховка и ничего им не причитается.
Получается, что этот так называемый "комплект страховых документов" действует только в случае форс-мажорных ситуаций (ураган, смерч), а от ненадлежащего исполнения своих обязанностей Управляющей компанией (а теперь - ГБУ "Жилищник") страховой случай не наступает.
Может что-то изменилось в законодательстве по этому поводу или я чего-то не понимаю? Дом-то стареет, а вместе с ним и я...
Годя
Добрый день! У нас в таких случаях ремонт обязан делать ЖЭС (по нашему), по вашему ГБУ. У меня есть знакомая, ее уже несколько раз заливало дождем, и ЖЭС делал косметич. ремонт, но починил ли крышу она так и не знает точно.
Рыбка
Годя, насчет крыши у меня имеется целая папка писем и ответов... Сама пишу (так как являюсь старшей ответственной по подъезду), а жильцы подписывают. И косметический ремонт можно выбить, но я спрашиваю: платит ли кто такую страховку? Получали ли компенсацию в случае какого-либо ущерба именно по этим документам?
Валентина
Мы оплачивали страховку, которая входит в квитанцию оплаты ЖКХ, там были копейки, ни на что такое не рассчитывали.
Но вот - залила соседка с верхнего этажа нам кухню (в принципе, угол потолка и стену примыкающую.
Мы позвонили в ЖЭК, там нам посоветовали обратиться к этому страховщику, мы позвонила.
Приехала тетя, все зафотографировала и нам выплатили компенсацию 15000 рублей.
Это намного больше, чем мы платили за страховку и конечно же больше, чем стоила краска, чтобы замазать угол.
Так что я довольна!

На счет ВСК компании не знаю. Нам тоже приходят конверты от МАКса, мы не пользуемся.

Сама работала в страховой компании РЕСО, Ренессанса, в принципе, жалоб там особых не было. Хорошей компании проще заплатить, чем лишиться репутации.
А вот то, что Вашим знакомым не выплатили страховку - надо было обращаться в суд. Я бы так поступила. Суд всегда на стороне обидчика в страховых делах.
Обычно как страховая компания поступает в случае протечек крыши - выплачивает пострадавшим компенсацию, а деньги потом вытрясает именно с подрядчков.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2016 в 12:03)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Рыбка
Ага... Только суд - это, как правило, года полтора мытарств. Меня тоже заливали и я обращалась в ДЭЗ (тогда еще ДЭЗ) к главному инженеру. Были составлены протоколы обследования "пролития" и я с ними побежала в отдел (при ДЭЗе), который составляет сметы на ремонт, стоимость сметы взимается с "обидчика". Правда, смета составляется из расчета самых дешевых материалов... Давно это было. Тьфу-тьфу-тьфу!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 12:17)
Айя
http://www.tinlib.ru/yurisprudencija/dobrovolnoe_strahovanie/p5.php
Людмила! Почитай по этой ссылке. Страховое возмещение при повреждении имущества водой не выплачивают, если вина управляющей компании. В перечне страховых случаев так и написано:"если вода поступает из соседних помещений и ни слова о крыше". Но набраться терпения придется,собирая документы. Правда, в сети подробно расписано, как надо действовать. Можешь и другие тексты найти через поисковик. Но в любом случае нужно выбирать надежную страховую компанию и внимательно читать договор. Договоры порой бывают весьма хитры.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2016 в 12:31)
Рыбка
Альбина, спасибо! В общем, ничего не дают эти бумажки, присылаемые на дом. В них указано просто: объект страхования - жилое помещение, расположенное по адресу... Профанация. Страховаться же надо в известных компаниях, типа Госстрах (раньше был) и то - вилами на воде писано, если что серьезное приключится с недвижимостью...
Айя
Если ты действительно хочешь застраховать имущество, то надо найти серьезную компанию и изучить очень досконально договор. Наверняка же не все фирмы халтурные.
Рыбка
Нет, Альбин, специально не хочу страховать... Думала, может кто столкнулся с "договорами", бросаемыми в почтовый ящик... Поэтому и описала случай с жильцами с верхнего этажа. Наверное надо задуматься о страховке, когда будут проводить капитальный ремонт дома гастарбайтерами. Вот тогда будет - поооолный рыбец!
Валентина
В продолжении истории о заливе кухни сверху.
Да, в первый раз страховая компания оплатила ущерб за залив.
После этого мы сделали ремонт - и через неделю нас опять залили!
Мы опять обратились в ту же страховую. Но не тут-то было!
Виновник дверь не открывал или о вообще отсутствовал. Так что ничего мы не получили.
Так это дело спустили.на тормозах.
И вот недавно опять та же история!!
Опять вызвали специалистов из ЖЭКа, составили протокол.
Ответчик также недоступен.
Нам это надоело.
Мы наняли юриста, вызвали оценщика и наняли адвоката, который будет вести наши дела в суде.
И нам уже неважно,сколько там нам выплатят за ущерб - пусть и просто банку краски.
Но ответчик пусть оплатит все расходы на юристов и адвокатов.
Чтоб в следующий раз был более внимателен к своим соседям.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?