Инвестирование – это реальная необходимость или миф?

Ulitka
Я не экономист и не совсем понимаю все тонкости и смысл инвестирования, ведь инвестор по сути ничего не производит, а только извлекает свою выгоду.
Понятно, когда речь идёт о материальных и природных ресурсах ,которых у себя нет, но они необходимы и их приходится завозить из вне.
А деньги? Возникла необходимость- включи станок и напечатай в своей стране.
В чём принципиальное отличие денег, напечатанных в своей стране и теми, если станок включают за границей, и инвесторы ведут их к нам уже напечатанными?
Лично моё мнение, что с системой инвестирования( когда только деньги делают деньги ) вообще надо завязывать или моё мнение ошибочно?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
Безусловно, для обсуждения данного вопроса желательно бы было послушать компетентного человека, но, как я понимаю, экономист в наши ряды не затесался. А посему - выскажем свое мнение.Мой опыт изучения в вузе политэкономии говорит о том, что деньги должны быть чем - то обеспечены, в противном случае - неизбежен рост цен и инфляции. Схема такова - печатаем деньги - платим больше зарплату - покупательская способность растет, скупаем товары (а их от печатанья денег больше не стало), цены растут. инфляция. Но вроде как есть иные модели, как раз с включением печатного станка. Я полагаю, это возможно в США, т.к. доллар, вообще - то, является мировой валютой. Мы же должны рассчитывать на хождение рубля лишь в России, и...см. выше.
Ну, ребята, кто в макроэкономике разбирается, и выскажет квалифицированное мнение - почему надо привлекать деньги в качестве инвестиций, а не напечатать потребное количество?
Айя
Не разбираюсь, но вложение денег в предприятия (инвестирование) предполагает получение прибыли от деятельности этих предприятий. Дело рисковое у нас в России. Инвестируешь в какое-то предприятие, а оно и прогорело. И денежки твои плакали, не говоря уже о прибыли.
Инвестор уже каким-то путем заработал деньги. Если нечестным, то желает путем инвестирования в значимые сферы экономики их "отмыть". Но есть и честные инвесторы, заработавшие деньги и желающие, чтобы они приносили прибыль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2015 в 16:40)
Людмилочка
Альбина! Как я поняла - Людмила поднимает вопрос не о сущности инвестирования как такового, а - не проще ли не инвесторов привлекать, а денег больше напечатать. Или я что - то не так поняла?
Почему нельзя печатать немеряное количество денег - я свою точку зрения высказала. А инвестирование в экономику развито не только у нас. Другое дело, что в условиях нестабильности нашей экономики (да и всего прочего)это делают неохотно. Да, инвестор предполагает поиметь определенную долю прибыли от того проекта, в который он вложил деньги. Но он ЗАИНТЕРЕСОВАН в его успешном разрешении, более того - он заинтересован в ДОЛГОСРОЧНОМ функционировании инвестируемого проекта, в этом - выгода для нас (в данном случае)
Айя
Бесконтрольное печатание денег - путь к развалу экономики. Якобы США этим занимаются, но в ущерб другим странам, а не себе.
Майя
Людмилочка, вы правы , как мне кажется. Деньги - это эквивалент золотого запаса страны.
Печатный станок , как говорят экономисты , разгоняет инфляцию.
От нас сейчас бегут инвесторы , всё нестабильно, в т.ч. законодательство .
Ulitka
Альбина:
Бесконтрольное печатание денег - путь к развалу экономики
Но ведь (как правило) иностранный инвестор бОльшую часть своих инвестиций старается вложить в наиболее высоко доходные секторы экономики с высокой оборачиваемостью капитала. А как быть(выживать) менее развитым секторам нашей экономики?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Ulitka:
А как быть(выживать) менее развитым секторам нашей экономики?
В развитых странах эту сферу , как правило , занимает средний и малый бизнес. По идее таких бизнесменов должно быть много .
Avira
Инвестор обычно приходит со своими деньгами, оборудованием и технологией. И, что важно, берет на себя экономические риски. Все или почти все крупные проекты и предприятия в России являются совместными, т.е. присутствуют деньги российские и деньги иностранных инвесторов. Например, все вероятно слышали о проекте освоения арктического шельфа. Россия не может этого сделать сама. Самое малое - для этого нет ни обходимого оборудования, ни технологий, ни специалистов. А возможно и денег. Поэтому приходится привлекать Западные компании и деньги. А у кого будет контрольный пакет, это уж как решат.
Инвестиции это не зло, хуже когда капитал убегает из страны.

Печатание денег и вливание денежной массы называется эмиссией. Если печатать наличные деньги, то значит будет наличная эмиссия.
Количество денег в государстве должно быть сбалансировано, есть специальные расчеты.Количество денег
( наличных, безналичных и проч.) должно быть ровно таким, которое было бы достаточным для для обеспечения роста Валового внутреннего продукта, и в то же время не позволяло бы развиваться инфляции.

Небольшая инфляция это нормальный процесс. Примерно до 10% в год считается нормальным, хотя я думаю, что все-таки многовато. Сверх этого уже начинается галлопирующая инфляция, этот фактор сигнализирует о том, что надо принимать срочные меры в экономике. Следующая стадия - гиперинфляция. Когда правительство пытается закрыть дефицит бюджета печатанием лишних денег.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2016 в 23:40)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: