Категорический императив русской истории.

Айя
Предлагаю выдержку из программы партии "Самодержавная Россия" и прошу желающих выразить свое отношение к монархии.
Политическая партия «Самодержавная Россия» объединяет граждан монархических убеждений, сторонников восстановления исторической справедливости и традиционного державного нравственного управления страной.
Россия вновь должна стать великой Империей, обрести свое истинное историческое лицо, обратиться к тысячелетнему опыту Православной Цивилизации. Традиционная формула “Москва – Третий Рим” была и остается символом Российской соборной государственности на все времена.
История нашей великой страны неразрывно связана с тремя фундаментальными понятиями. Россия более тысячи лет строилась на основе Православной веры, трудами Русского народа, ею правили законные Царские династии. При этом народ хранил верность своим государям, поддерживал православные традиции и жил жизнью своих предков.
Основная формула национального бытия – Православие, Самодержавие, Народность – была и по сей день остаётся единственно верной формулой жизни, определяющим признаком русской и российской идентичности. Её историческая особенность заключается также в том, что она не противоречила и не противоречит национальной и религиозной идентичности других коренных народов России.
Отступление дореволюционных высших слоёв российского общества от фундаментальных принципов русской жизни обернулось для страны духовной и социальной катастрофой и геноцидом народа. Но даже в советскую эпоху не всё было утрачено: память о своём исконном не остывала у нескольких поколений русских людей, живших под жёстким прессом коммунистической идеологии. Советский опыт во многих областях жизни, как опыт борьбы народа за своё национальное и духовное существование, опыт преодоления богоборческого инородного влияния, не может быть забыт. В нём было немало ценного и значительного.
Русский народ – народ глубоко монархический, «царистский», что признавали даже большевики, утверждавшие, что если бы Белые выдвинули лозунг «За Русского Царя», большевизм не продержался бы и десяти дней. После падения монархии искажённый стихийный монархизм народа отчасти проявлялся в «культе личности» вождей, генсеков, президентов. Вот и сейчас социологические исследования показывают: значительная часть населения России является сознательными или стихийными монархистами. Никакими социальными экспериментами не удалось вытравить из нашего народа его монархическую сущность. Поэтому, без сомнения, будущая Россия это – самодержавное монархическое государство.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2015 в 13:13)
Рыбка
Альбин, хочешь найти связь современности с прошлым и будущим? Моя позиция гражданина основана на долге - быть полезным, работать, служить отечеству и быть хорошим семьянином. На этом построена жизнь общества и могущество державы. А монархия или республика... Лишь бы это выражало закономерность развития - преодоление раздробленности и единение русских земель.
Рыбка
Кстати, сегодня ровно 30 лет слову "перестройка", впервые произнесенному Горбачевым:"Что такое перестройка? Честно работать - вот что такое перестройка!"
Айя
В название темы вкралась опечатка в виде буквы "Р". Жаль, уже нельзя отредактировать. Слово "категорический".
Людмила, лично я с тобой, пожалуй, соглашусь. Но монархисты считают, что наш народ без монархии и веры "потерял стержень", и ему нужен Государь-батюшка, чтобы он чувствовал себя социально адаптированным, и трудился, доверяя "верхам".
Валентина
Альбина, не поняла, что надо отредактировать. Или уже отредактировали?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Рыбка
А вот мне не стыдно признаться, что я - нехристь... Не случилось... Но стержень имею! Русскому человеку нужно чувство собственного достоинства и определенные цели!
Айя
Валюша! Все, уже отредактировали. Спасибо.Добавлено спустя 2 минуты
Рыбка:
"Что такое перестройка? Честно работать - вот что такое перестройка!
Людмила! В теории - да! А на практике-то что мы тогда увидели, кроме беспредела?
Рыбка
Альбин, наверное сначала надо было накормить народ, а потом приступать к реформированию политической системы.Добавлено спустя 3 минутыПерестройка была нужна для выхода из тупика...
Айя
Людмила! Кормить его нечем было. И перестройку-то объявили с целью возрождения разваливающегося хозяйства страны. Жаль только, что она оказалась словоблудием.
Виктор, мне тоже близок монархизм. В фильме "Сибирский цирюльник", когда кадеты перед Государем маршируют на плацу - у меня дух захватывает. Только вот возродить сейчас монархизм - утопия. И мечтать нечего. Слишком много всего произошло, слишком мы далеки от веры и царя, а кто-то и от Отечества.
Недаром у нас до сих пор не похороненный вождь лежит на всеобщем обозрении. Дикость несусветная. А почему не хоронят, да потому, что боятся протеста народных масс. Подумать только, какое святотатство - держать труп не похороненным, и ходить на него смотреть. А ведь ходят и смотрят.
Рыбка
Здрасссьте вам через окно... А когда несколько дней назад парад смотрела, у тебя дух не захватывало? Знаешь, я маршировала по брусчатке 45 лет назад и то дух захватывало: место такое - священное!

А вообще... Когда два человека сотрясают воздух, а другие отмалчиваются - это невыносимо скучно! Давай, что ли о кошках какую-нибудь сказку сподобим...

Альбине отвечала...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2015 в 17:44)
Людмилочка
Рыбка! Кто был в тот момент на сайте, тот и сотрясал воздух. Я вот после работы сразу на собрание в школу ушла, теперь присоединюсь.
В отличие от Альбины и Южанина идея монархизма меня не вдохновляла как - то. Мне кажется, что сейчас монархия в большинстве стран (я не имею ввиду крошечные типа Лихтенштейна или Монако с Люксембургом и прочих) - в Великобритании, Швеции, Дании и других носит чисто номинальный характер. И монархам оставлены чисто церемониальные и представительские функции. Ну, что сейчас решает, положим, королева Великобритании? А вот в маленьких государствах, мне кажется, и возможно сосредоточить в руках монарха достаточную полноту власти. Но не в нашей стране (по ряду причин).
Айя
Людмила! Конечно, от Парада Победы захватывало дух! Просто мы говорили о монархии, а упомянутый мной фильм как-то проникновенно показывает дух той эпохи. А нас уже четверо, так что, Людмила, о четвероногих помолчим.
Людмилочка! Согласна, я тоже об этом и говорю. Монархия уже не вернется. А как хорошо, если бы она сохранилась, как в Англии. Пусть номинально, зато какое уважение и почитание древних традиций государства. Хотя, где-то читала, что не столь уж и формальна королевская власть в Англии. Нужно посмотреть.
Пишу и краем уха слушаю, обсуждают - дочь или не дочь Ленина - некая Мария Боровикова, и кто ее мать - Арманд или какая-то французская балерина.
А я ни разу не была в мавзолее, и не испытываю никакого желания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2015 в 18:47)
Рыбка
Альбин, а я пионеркой была в Мавзолее и испытывала благоговейный трепет перед усопшим и мумифицированным вождем пролетариата. Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить! А сейчас мне все равно. Народ должен решить как поступить с Ильичом...
А в нашей стране монарха не представляю - шапито получится...

Похоже надо готовиться к летнему исходу сайтян на вожделенные грядки. Садоводам до категорического императива, как мне - до семейства суккулентов...
Людмилочка
Охо-хо! Честно говоря, я не очень люблю такие разговоры (типа, как в период перестройки и вседозволенности одно время публично обсуждался вопрос: "Болел ли Ленин сифилисом" - Альбина, извини за некорректное сравнение). И этой передачи не смотрела вчера. А сейчас нашла в сети и заглянула в начало... Как положено - сторонники и противники версии. Этот потомок меня совсем не убедил: "что - то, где - то...". А предположение ведущего, что пароход переименовали в "Марию Ульянову" в честь гипотетической дочери - просто смешно. Аль в окружении Ленина не было родни с именем Мария! smartass
Дальше не видела. Выяснили?
Айя
Да они и зимой-то не очень активно в таких темах проявлялись.
А меня всегда внутреннее чувство удерживало от посещения мавзолея, и я смотрела только на огромные очереди туда, и шла себе мимо. А сейчас стоят туда очереди?Добавлено спустя 2 минутыДа ничего они не выяснили. Как всегда - болтовня. Перешли уже к родне Сталина. Я тоже не люблю такие передачи.
Рыбка
Когда есть доступ в Мавзолей (достаточно редко бывает), то очередь стоит...
Людмилочка
Когда были в прошлом году в Москве, Мавзолей с внуком мы посетили, хотя я тоже считаю, что это как - то... не по - христиански. Вот она, наша непоследовательность, увы. Но (честно признаюсь) - были. Очередь не очень большая, начиналась она сразу у Исторического музея (или как он теперь называется, не переименовали??). Процедура "стояния в очереди" заняла мин 15 - 20, не более. Внук сейчас говорит - и того меньше.
Рыбка
Вот о чем я сейчас подумала: ведь есть Музей восковых фигур (у нас, кажется, тоже уже есть). Можно Владимира Ильича там достойно оформить - пусть народ смотрит и достоверности больше. А тело похоронить.
Айя
Верно, Рыбка. И душа его успокоится. И стоить будет дешевле, чем уход за мумией.
Людмилочка
Я думаю, Рыбка - мысль здравая!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?