Консультации по организации отдыха, туристических поездок

Паспортный режим, транспорт, визы, страхование и прочее
Наталья
Уважаемые форумчане, доброе утро!
Меня зовут Наталья, я профессионально занимаюсь туристической деятельностью, организацией групповых и индивидуальных поездок, детским отдыхом, паломническим и медицинским туризмом.
Работаю и в России и за рубежом.
По согласованию с администрацией форума начинаю вести рубрику, где готова ответить на вопросы, касающиеся поездок внутри РФ и за ее пределами:
- стоит ли покупать готовый тур или имеет смысл организовать поездку самостоятельно,
- на чем можно сэкономить в поездке,
- где купить наиболее дешевые билеты,
- можно ли доверять туристическим операторам в кризисное время,
- как получить заграничный паспорт,
- визовые вопросы и пр.Добавлено спустя 16 минутНОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА!

Обращаю ваше внимание на то, что вступили в силу новые, заметно упрощенные правила выдачи загранпаспортов в 2014 году!

1. Главное позитивное изменение — отсутствие необходимости заверять анкету, заполняемую для получения загранпаспорта, по месту работы. Сообщать сведения о трудовом стаже по-прежнему нужно, но визировать их в отделе кадров отныне не придётся. Не требуется больше и трудовая книжка: сотрудники ФМС не должны запрашивать у человека, обратившегося за паспортом, ни её копию, ни оригинал.

2. У мужчин в возрасте 18−27 лет, не прошедших военную службу, появилась возможность не приносить самому справку из военкомата. Теперь ФМС может сама получить нужную информацию в военном комиссариате с помощью межведомственного запроса.

3. Если в выдаче загранпаспорта вам будет отказано, оплаченную ранее государственную пошлину должны вернуть в полном объёме.

4. Официально прописана возможность в течение 3 дней оформить загранпаспорт для лиц, которым нужно экстренное лечение за границей, а также для тех, у кого серьёзно больны родственники в других странах. В документе нет уточнения, возможно ли ускоренное оформление биометрического паспорта на 10 лет, однако, на словах представители ФМС пояснили: речь идёт о выдаче 5-летнего загранпаспорта старого образца (без биометрических данных).

5. В новом регламенте прописаны часы приема граждан сотрудниками, ответственными за выдачу загранпаспортов: понедельник — с 09−00 до 18−00, вторник — с 11−00 до 20−00, среда — с 09−00 до 13−00, четверг — с 11−00 до 20−00, пятница — с 09−00 до 16−45, суббота — с 09−00 до 16−00. Однако допустимо изменение приёмных часов по решению руководителя территориального органа.

6. Конечной целью графика является достижение прописанного в регламенте максимального срока ожидания в очереди: при подаче документов на оформление загранпаспорта время ожидания не должно быть больше 30 минут, при получении паспорта — не больше 20 минут.

7. Если о сроке ожидания в очереди ФМС высказалась более, чем определённо, то вот срок выдачи (или вынесения решения об отказе в выдаче) загранпаспорта формулируется весьма расплывчато, фактически давая ответственным сотрудникам идеальную лазейку для задержек. Текст регламента содержит следующее положение: «Решение об оформлении и выдаче либо об отказе в оформлении и выдаче паспорта принимается в срок, как правило, не превышающий (далее следуют конкретные сроки для разных категорий заявителей).

8. Наконец, официально закреплена возможность подавать документы через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Впрочем, преимущества использования услуг последних по-прежнему не очевидны.
https://vk.com/club65378292
Валентина
Наталья, надеюсь информация будет полезной! angel
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Наталья
Что такое же «горящий тур» и почему он «горит»?

«Горящая путевка» – это чаще всего результат нестабильности рынка туристических услуг. Приобрести такой тур клиент туристического агентства может лишь за 2-3 дня до предстоящей поездки. Иными словами, «горящая путевка» – это обычная туристическая путевка, которую туроператор не успел продать к назначенному сроку. Подобный тур любой желающий может купить со значительной скидкой, которая обусловлена ограниченными сроками её реализации. Соответственно, чем ближе дата Вылета, тем дешевле путевка.

Само понятие «горящая путевка» вошло в обиход среднестатистического казахстанца еще в период существования Советского Союза. Если по каким-либо причинам потенциальный турист, получивший в профсоюзе путевку, не мог ею воспользоваться, то она возвращалась обратно профсоюзу, где пытались как можно быстрее найти другого кандидата, говоря, что путевка «горит».

Купить «горящий тур» за месяц-два невозможно, как в случае с обычными путевками. Тур в страны с безвизовым режимом превращается в «горящий» самое раннее за 7 дней до отправления рейса. В страны, где действует визовый режим – за 10-14 дней. Не стоит ждать «горящих туров» в периоды школьных каникул, праздничных дней, в период Новогодних праздников (примерно с 20 декабря и по 15 января) – на такие даты все предусмотрительные люди выкупают туры заранее, а туристов, разыскивающих что-нибудь «погорячей», менеджеры турагенств встречают печальными улыбками – мы бы рады, но все продано…

По составу тура «Горящий турпакет» мало отличается от обычного, имеет билеты в два конца, медицинскую страховку, проживание в отеле, трансфер в аэропорту. Обычно отличие заключается в оплате – тут надо платить «всё и сразу». Стоимость «горящей путевки» всегда ниже первоначальной цены, разница может варьироваться от 20 до 50 и даже 70%.

Преимущества «горящих туров»


Главное и самое очевидное достоинство «горящих туров» – это их низкая цена. Покупка такой путевки подойдет тем, кто мечтает поскорее отправиться в экзотическую страну, не потратив при этом все свои сбережения.

Отправившись в путешествие по «горящей путевке», Вы можете на всех основаниях гордиться собственной предприимчивостью и удачливостью, благодаря которым отдыхаете с теми же удобствами и комфортом, что и Ваши соседи по отелю, заплатившие за подобное удовольствие на порядок выше.

Еще одно преимущество состоит в том, что с целью скорейшей продажи «горящего тура», туристические фирмы в качестве бонуса прилагают к ним небольшой, но приятный подарок в виде бесплатной экскурсии к одной из достопримечательностей курорта, разовый сеанс массажа и т.д.

Опасности, которые могут подстерегать человека, совершающего путешествие по «горящей путевке»

Несмотря на все достоинства путевок по сниженным ценам, нужно не забывать об элементарной осторожности, и быть готовым к некоторым неприятным сюрпризам, которые могут неожиданно возникнуть.

- Очень часто качество услуг во время отдыха по «горящей путевке» не слишком высокое. Хоть «гореть» вполне могут и хорошие заграничные отели, но, все же, обычно «горящие туры» подразумевают отдых в гостиницах, которые по каким-то причинам остались невостребованными у остальных туристов. В хорошо зарекомендовавших себя и популярных отелях номера обычно расхватывают как горячие пирожки и бронируют задолго до начала отпусков – чаще всего по акции Раннее Бронирование. Поэтому большое количество невостребованных мест остается в тех отелях, где соотношение цены и качества не слишком привлекательно. Но это не значит, что отдых по «горящей путевке» обязательно будет проходить под крышей какого-то захолустного и сомнительного жилища, ведь очень часто клиентам турагентств удается попасть в прекрасные условия для полноценного отдыха.

- Отказаться от приобретенного «горящего тура» нельзя, Вы теряете всю сумму, так как возмещение затрат в данном случае не предусмотрено, штрафные санкции составят 100%.

- необходима возможность сделать бронь на такой тур сразу после его появления. Медлительность и несвоевременное принятие решения сыграют против Вас, так как места на авиаперелет могут закончиться, а номера в приглянувшемся отеле быстро разберут более шустрые претенденты. Из-за этого дату поездки Вам придется перенести, и не факт, что в ближайшее время подобный «горящий тур» появится вновь.

- Чтобы случайно не стать жертвой мошенников и не купить у них тур по стоимости обычной путевки под видом «горящей», не забывайте, что цена на «горящие туры» всегда значительно ниже, а вылет максимально приближен к дате приобретения тура. Также в обязательном порядке внимательно читайте договор, чтобы убедиться, что все обещанные Вам условия в нем прописаны.

- Отправляясь в путешествие по «горящей путевке», клиенты турагентств не успевают оформлять страховку от невыезда. Данный вид страхования очень важен для любого туриста, так как при его наличии Вам вернут все средства, затраченные на покупку тура, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, по причине которых ваш выезд в другую страну становится невозможным.

Помните, что «горящие туры» долго не залеживаются, так как в наличии они могут быть всего несколько дней или даже часов, поэтому в случае, если Вам достался подобный, постарайтесь сразу же внести залог и ожидать подтверждения авиабилета и отеля. Больше всего «горящих путевок» появляется по направлению в страны массового туризма – это о-в Хайнань в Китае, Таиланд, Турция и подобные. Часто тур по выгодной цене можно приобрести в Индию, ОАЭ, Шри-Ланку.

Кому подходят «горящие туры»
«Горящая путевка» - это то, что Вам нужно, если:

- вы способны оперативно принять решение, иначе (возможно, через 15 минут) это предложение будет недействительно;
- у Вас свободный графики и как следствие - готовность отправиться в путешествие в любой момент;
- вам не принципиально, какой отель и курорт;
- для Вас нет строгих ограничений по срокам пребывания на отдыхе и дате вылета;
- вы согласны на очень ранний или наоборот, поздний вылет;
- у вас в полном порядке все документы (загранпаспорт, действительный не менее 6 мес. на момент возвращения, нет задолженностей по налогам, штрафам Дорожной Полиции, судебных ограничений на Вылет и т.п.)
https://vk.com/club65378292
Наталья
О специфике чартерных перевозок, стоимости билетов и прочее, относящееся к авиаперелетам.

Чартерные рейсы — это заказные рейсы туроператоров на свои программы на определенные периоды времени и являются альтернативой регулярным перелетам.

Что полезно знать и к чему быть готовым:

- стоимость чартерными рейсами ниже стоимости билетов регулярных перевозок;
- приобретенные чартерные билеты нельзя вернуть или обменять; можно скорректировать при наличии мест;
- в связи с тем, что полеты чартерных рейсов осуществляются в «окнах» между регулярными, их вылет может быть задержан на неопределенное время;
- авиаперевозчик при отсутствии другой возможности может передать пассажиров для выполнения чартерного рейса другому авиаперевозчику, без изменения даты вылета;
- тип судна может быть изменен авиаперевозчиком;
- билеты на чартерный рейс выписываются накануне или за 2-3 дня до вылета;
- заранее забронировать номер кресла в самолете на чартерном рейсе невозможно;
- заказывать определенные типы питания на борту чартерного рейса невозможно;
- обязательно сверяйте время и рейс купленных авиабилетов за 1 день до вылета/возврата;
- на чартерные рейсы не предусмотрено детских тарифов (для детей от 0 года до 2 лет оплата идет лишь за посадочный талон);
- информация об изменениях в расписании предоставляется пассажирам с задержкой.


В большинстве случаев чартерные перелеты значительно дешевле регулярных рейсов. И это их основное преимущество.

Исключением являются праздничные дни, когда именно дополнительные чартерные борты осуществляют оперативную перевозку.

Еще один момент, касающийся чартеров - чем ближе дата вылета, тем выше риск отсутствия билетов. В летние периоды возрастает количество детских групп в лагеря, на спортивные сборы, фестивали. Группы от 30 до 150 человек могут закрыть интересующую вас дату.

Почему чартерные перелеты дешевле?
Чартер — это не что иное, как аналог договора фрахтования.
Фрахтовщики — авиакомпании, фрахтователи — турагентства или туроператоры.

Фрактователь выкупает билеты на самолет на особых условиях. И в дальнейшем продает их по своей себестоимости, но ниже рыночной. Чем ближе дата перелета, тем более низкую стоимость предлагает консолидатор.
Регулярный рейс обязан вылететь даже с одним пассажиром на борту.
Чартеры запускают только в активный сезон, на популярные направления и максимально заполняют борт.

Полетный календарь на зимний туристический сезон окончательно формируется в октябре.
На летний сезон - в марте.
https://vk.com/club65378292
Наталья
Успеть отдохнуть в 2014 году!

Снижение стоимости проживания и лечения в одном из лучших санаториев Беларуси!
Санаторий "Озерный" (Гродненская область) http://ozerny.by/

“Озерный” может принимать и лечить не только взрослых, но и их детей, начиная с пятилетнего возраста.
30 оздоровительных программ, позволяющих диагностировать и лечить различные заболевания органов дыхания, проблемы сердечно-сосудистой системы, недуги опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, а также периферической нервной системы человека.
Массаж,ароматерапия, ингаляции и ультразвуковое лечение, свето- и теплолечение, лечебные грязи.
Для всех постояльцев работают спортивный зал и крытые теннисные корты, обустроены столы для игры в настольный теннис и баскетбольная площадка,“тропа здоровья” протяженностью в полтора километра.

На территории санатория функционирует библиотека, бильярдная и боулинг-клуб.

Для проживания предлагаются одноместные или двухместные однокомнатные номера, а также апартаменты “полулюкс” и двухместные “люксы”.

5-разовое питание проживающих производится в полном соответствии с самыми современными диетическими программами, чтобы в должной мере поддержать достигнутый результат лечения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2014 в 11:05)
https://vk.com/club65378292
Наталья
Готовимся к летнему сезону 2015 года!
Практически все туристические компании открыли так называемое "Ранее бронирование" на предстоящий летний сезон.
Почему стоит воспользоваться подобными предложениями?
Прежде всего это позволяет сэкономить порядка 20% от стоимости тура. Именно на начальных этапах бронирования есть возможность выбирать номера с лучшим видом, более удачно расположенные корпуса, быть уверенным в наличии свободных мест в самолете, поезде и т.п.
Особое внимание стоит уделить сверхпопулярным направлениям, таким как Абхазия, Краснодарский край, Крым.
В наступающем сезоне это будет особенно актуально, поскольку часть туристов, ранее выезжающая на отдых за пределы РФ, останется в рублевой зоне отечественных курортов.
https://vk.com/club65378292
Наталья
Успеть в декабре!


Россиянам, которые еще не успели обзавестись загранпаспортом, лучше поторопиться, и сделать это в декабре. С 1 января 2015 года оформление загранпаспорта значительно подорожает. Об этом рассказали представители УФМС России.

Так, оформление заграничного паспорта старого образца сроком на 5 лет для лиц старше 18 лет подорожает с 1 тысячи до 2 тысяч рублей. За оформление паспорта нового поколения сроком на 10 лет придется заплатить на 40% больше – пошлина возрастет с 2,5 до 3,5 тыс. руб.

Подорожают и загранпаспорта для детей: биометрический загранпаспорт для ребенка до 14 лет теперь будет стоить 1,5 тысячи руб. вместо 1,2 тысяч.
Стоимость документа старого образца для детей возрастет с 300 рублей до 1 тысячи.
https://vk.com/club65378292
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?