А все таки можно отдохнуть бюджетно пенсионеру

Краткие инструкции по организации отдыха
Славута
Мое первое путешествие в Болгарию
В конце мая совершенно случайно купила билеты на "горящий чартер по "супер-низкой" цене 109 евро Обычно в сезон такие билеты стоят 400 евро минимум (ничего себе экономия получилась 300 евро) . Очень быстро собрала документы на визу (кстати отель оплачен не был, только бронь ) Визу мне благополучно дали (2700 руб + 300 руб страховка жизни)- через фирму 5 000руб , но там нет ничего сложного , а отель я за это время уже нашла другой, о чем совершенно не жалею. Итак спонтанное путешествие началось 11 июня , четыре часа перелета и вот уже в 18-00 я в солнечной Болгарии, бегом в обменник поменять еврики на левы.Курс грабительский 1.53 за 1 евро (вместо 1,94 официального) , поэтому меняю только что бы хватило добраться до отеля на городском автобусе 85 руб (3,5 лев) и 20 мин в комфортабельном автобусе. Ну и скажите мне, зачем мне такси за 20 лев (485 руб) - опять экономия 400 руб.
Отдыхать я решила в Поморие, привлекло расположение городка - на полуострове т.е. нет духоты и насекомых, постоянно
легкий ветерок и наличие лечебных грязей. В Старое Поморие я влюбилась с первого взгляда - маленький, компактный,чистенький, все в шаговой доступности ( пляжи, магазины, развлечения, променад по набережной и центральной улице) куда бы не пошел, все равно упрешься в море.А вот Новое Поморие совершенно не понравилось. Бетон-бетон-бетон и стройка-стройка-стройка.
Благополучно добралась до отеля. Отель оправдал все мои ожидания. Семейный отель "Saint Marina" на 8 номеров на крепкие 3* с очень удобным расположением и русскоговорящими хозяевами.Чистенькие номера с ежедневной уборкой, в номере телевизор, холодильник, кондиционер, мини-кухня, балкон, совмещенный санузел с водонагревателем и удобные кровати с белоснежным бельем.Море от отеля -50 метров в одну сторону и 250 метров в другую. Приятные песчаные пляжи, но мне нужно было полное одиночество и единение с морем и солнцем и на расстоянии 3 км от отеля я нашла такое местечко. Все эти дни делала грязевые аппликации самостоятельно. Стоимость грязи 75 руб (мне её хватало на два раза). В грязелечебнице это удовольствие 480 руб за сеанс (минимум). Море чистейшее, на глубине 4-5 метров было видно дно.Супер-дешевые местные фрукты :черешня 75 руб, виктория 85 руб.Покупала рядом с отелем у частника из своего сада, все свежайшее.Но и на мини-рынке выбор очень хороший.
Еда дешевая: огромный кусок пиццы 36 рублей, банница (хачапури)24 руб.
Вино на любой вкус и кошелек от 50 руб до 500 руб за бутылку
Пиво 0,5 - 48 руб Жареная рыбка (разная - акула, килька, ставрида и т.д.) порция 100 гр - 75-100 руб
Прекрасные магазины, недорогие продукты либо по такой же цене ,как в России
Так что на еду у меня уходили сущие копейки. Разговаривала с пенсионерками у которых питание было в отеле , они жаловались, что невкусно и возникала изжога от еды
Все это время была прекрасная погода .Городок Поморие маленький, настоящий рай для пенсионеров.Весь в цветущих липах.7 дней пролетели незаметно, я обязательно снова приеду в это чудесное местечко.
Итого весь бюджет поездки (5500 билеты+ 2700 виза + 300 руб страховка+ 3200 отель+4800 еда, сувениры,транспорт, фрукты домой) 16500. Привезла 10 кг фруктов черешню и викторию в Екатеринбурге они по 180 руб , много по такой цене не напокупаешь, а так все наелись "от пуза" (экономия 1000 руб)
Главный совет организовывать отдых в "несезон" , торговаться по возможности, все делать самостоятельно и НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2015 в 10:02)
Майя
Славута, спасибо , всё понятно и относительно доступно.
Finansinst
а как вы оплачивали билеты? прямо с сайта?
расскажите подробнее..
ВАСИЛЬНА
Самое бюджетное путешествие — уехать в книгу.
Всем добра и радости!!!
Милица
Если вы живете в столице или очень крупном городе, то вполне возможно бюджетно поехать по пакетному туру за границу, повидать мир. Даже на пенсию. Если пенсию не совсем уж мизерная, и если копить весь год, то можно наскрести на поездку в страны с недорогим туризмом и где не нужна виза - Турция, Таиланд, Египет, Индия, Эмираты, Тунис, Иордания. Да и не только туда. Вполне возможно купить дешевый тур в Испанию, даже в Италию и Францию! В пределах 300-400 долларов. Но если вы не в столице, то расходы увеличиваются: надо еще добраться до столицы, да там еще придется провести какое-то время - не в притык же к рейсу приезжать. Из-за этого расходы могут вырасти в полтора раза.
У меня к пенсии были накоплены кое-какие сбережения. Еще немного поработала уже будучи на пенсии. Вот на эти деньги и покаталась по миру. Немного, конечно. Не разбежишься. Но все же! За 3 года посетила 5 стран - Эмираты, Египет (дважды), Таиланд, Индия, Испания. В этом году путешествовала по юго-восточному Казахстану, по его национальным паркам Алтын-Эмель, Чарынский каньон, Кольсайкие озера и Турьгеньское ущелье. На будущий год в конце лета-начале осени планирую самостоятельную поездку в Турцию - Стамбул, Каппадокия, античные города - Эфес, Пергам. Ищу попутчика.
Майя
Анчутка, а фотографии у Вас есть ? Если есть - то покажите , пожалуйста . sfotkay
Милица
Их есть у меня! Много! Вот думаю, просто выложить или забабахать отчет о поездках в теме про Путешествия?Добавлено спустя 3 минутыЯ считаю свой отдых бюджетным, хотя каждый раз он делает большую прореху в моем бюджете. В среднем, моя поездка обходится в 1000 долларов - это в целом с купленным туром и прочими расходами. Дешевле никак не выходит. А некоторые могут!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2017 в 16:52)
Майя
Анчутка, создайте тему с фотками и впечатлениями !
lesovik
Анчутка, ну это нормально 1000 долларов правда я не знаю что путевка стоит
у нас всегда превышает 1000€ если даже на неделю едим мы ездием только на своей машине ещо и автобаны платные кроме германии и голандии
пока я ещо могу водить машину будем путишествовать правда мы любим только по европе
ездим почти каждые 2 месяца в году раз 6-8 ездим только за границу
Тут я дома
Милица
Последняя поездка была в Шарм-эль-Шейх, Египет. Неожиданно обломился дешевый тур и я, хоть и не планировала, но решила не упускать возможность и поехать. Планы были еще посетить Петру в Иордании, пользуясь близостью границ. Но не получилось.
Вот немного фото.

На пляже


Красное море влечет не только возможностью поплавать в теплых водах, но и заснять подводную красоту.


Очень мне полюбилась одна рыбка - вся синяя, с длинной мордочкой - лазоревый клюворыл. Как зачарованная следила за ним, забывая обо всем на свете.




Восход солнца на горе Моисея


Памятник погибшим при крушении французского самолета на берегу Красного моря. Несчастливое это место - Синайский Египет.

lesovik:

Анчутка, ну это нормально 1000 долларов правда я не знаю что путевка стоит
у нас всегда превышает 1000€ если даже на неделю едим мы ездием только на своей машине ещо и автобаны платные кроме германии и голандии
пока я ещо могу водить машину будем путишествовать правда мы любим только по европе
ездим почти каждые 2 месяца в году раз 6-8 ездим только за границу

Путевки я беру по 300-400 долларов. Караулю их постоянно сканирую все турагенства, получаю рассылки. Как появилась - цап! Нам, пенсионерам, хорошо - в любой время можем стартануть.
В прошлом году ездила в Испанию - путевка стоила 320 долларов на 10 дней, отель 4*.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2017 в 18:15)
lesovik
мы отель можем взять только чтоб ноч переночевать если дальная поездка а на месте всегда домик снимаем удобней вечерами можно пошашлычить и не только мясо
Тут я дома
Милица
Хорошо вам!На своем авто, в компании. Свободно себя чувствуете, вероятно. А я вот ищу компаньонов, ищу, и не нахожу, езжу одна. Какие уж шашлыки в одночку. Ну ничего! Зато ничего не надо согласовывать - все в соответствии с моими желаниями!))))
Иван61
Мы едем с 18 по 22 марта, естественно дочь оплачивает, ведь к ней на день рождения, она там с внучкой! Хоста! Мыс Видное. Самшитовая роща! Номер люкс: две комнаты 51 кв.м. с питанием три раза шведский стол. В сутки на двоих 15 т.р. Билеты на 104 поезд Св-7500 билет от Москвы до Адлера. Это март, такие скидки в марте. Да на море не покупаешься, но бассейн хороший, сауна, русская баня, хамам. А бюджетный номер 1800 с человека в сутки с питанием. Все в три раза дешевле июля! Даже в октябре были в Бридж Резорте в Нижнеимертинской низменности, и там резко дешевеет.
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом
Валентина
OlegGurin, а Вы сами там были?
Если да, расскажите подробно как и что посем. А так просто на рекламу смахивает
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?