Нет грядок – плати штраф: наказания для дачников

lesovik
Нет грядок – плати штраф: наказания для дачников

Согласно современному Земельному кодексу, дачные участки можно использовать исключительно по определенному целевому назначению. Обычно за нарушение подобных распоряжений дачник получает наказание.

Самое распространенное нарушение — использование загородного участка не по назначению. Например, если по документам значится, что территория предназначена для садоводства, расположения на ней огорода, для организации подсобного хозяйства, то в обязательном порядке на участке должны быть насажены овощные культуры или плодово-ягодные растения. В такой ситуации одного газона будет недостаточно. Тем, кто пренебрегает этими требованиями, будет грозить наказание в размере примерно 1500 рублей.

Сумма относительно небольшая, но штрафовать власти могут бесконечно, пока на территории не появятся необходимые насаждения. Если и данные меры не принесут должного результата, загородный участок по закону может быть изъят. Подобные санкции распространяются также на тех, кто в течение трех лет не построил загородный дом, если участок предназначен для этой цели.

Если в первом случае речь идет о невыполнении должных действий, то существуют ситуации, когда земельные участки прямым образом используются не по назначению. Например, владельцы организовывают автомастерские, питомники или места для проживания рабочих из стран ближнего зарубежья. В таком случае власти сначала выписывают штрафы, а потом участки изымаются. Если же владельцы, не будучи зарегистрированными предпринимателями, получают еще и прибыль от нецелевого использования своих участков, им придется платить еще и за незаконное ведение предпринимательской деятельности.

Довольно часто в управление поступают жалобы о том, что соседи занимаются активным сжиганием листвы, сухой травы, а также складируют разные пожароопасные материалы в непосредственной близости от жилого дома. Это также считается определенным нарушением, потому может грозить штраф размером до 5 000 рублей.

Еще одна причина для штрафа — несоответствие определенным строительным нормам и правилам по возведению построек. Например, существуют минимальные расстояния до границ того или иного соседнего участка, которые требуется соблюдать. От обычного жилого строения объекты должны быть расположены не ближе, чем на три метра, от постройки, предназначенной для содержания птицы или скота, – 4 метра, от иных строений расстояние должно быть не менее одного метра. Если соседи испытывают неудобства от подобных нарушений, они могут пожаловаться в органы архитектурного надзора. Обычно в подобной ситуации нарушителю грозит штраф размером до 2 000 рублей. Однако через суд можно добиться снесения построек, которые приносят проблемы, но для этого требуется доказать факт нарушений, причем они должны быть существенными и причинять конкретный ущерб.
Тут я дома
Ulitka
lesovik:
Согласно современному Земельному кодексу,
Это по российскому Земельному кодексу?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: