Уход за огородом

посадка, полив, подкормка, борьба с вредителями
Ulitka
Для того ,чтобы получить хороший урожай овощей нужен надлежащий уход за растениями- своевременная прополка, рыхление почвы, полив, подкормка и конечно защита огорода от вредителей. Так же хочется вырастить экологически чистый урожай, а это значит свести до минимума мин/удобрения при подкормке растений.
Уважаемые дачники, поделитесь своим опытом:
Чем подкармливаете и какую культуру?
Можно ли обойтись на участке без минеральных удобрений?
Применяете ли (и как ) вы органику для подкормки?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
Как агрохимик, я должна сказать, что минеральные удобрения, внесенные В ПРАВИЛЬНЫХ ДОЗАХ растениям не вредят, ибо это - пища растений!Но!! Эти "правильные дозы" рассчитанные для производственных условий, многократно превышаются любителями. Посчитайте сами: средняя доза минеральных удобрений под овощи - 60 кг/га действующего вещества. Это 6г на метр квадратный. Допустим, мы вносим мочевину (46%д.в.) или двойной суперфосфат (% фосфора - тоже 46%). Значит, не элемента (азота или фосфора), а самого удобрения мы должны внести 13г на квадратный метр. А любители разве столько внносят? Много больше!! Вот отсюда и идут проблемы с экологией.
Следующий момент.... незнание свойств удобрений, а они - очень различны! Например, сульфат аммония, хлористый аммоний - удобрения кислые, на кислых почвах усугубят ситуацию (чтобы "Остапа не понесло! tooth - на этом остановлюсь). А многие ли любители разбираются в свойствах удобрений? В лучшем случае вносят :"Азотные, фосфорные, калийные...". Кстати, хлористый калий под картофель вносить не надо! crazy
Поэтому - повторюсь - ПРАВИЛЬНО внесенные минеральные удобрения не приносят вреда растениям. Но органика не только обогащает почву питательными элементами, но и улучшает структуру почвы, повышает гумус (чего не делают минеральные). В этом плане - органика много лучше. Но где горожанам брать навоз? Или хорошее быстродействующее удобрение - навозную жижу? whaa2 Негде! То, что продают у нас возле ворот сада - это не навоз, а очень плохой навоз на основе опилок, которые плохо разлагаются и имеют низкий % азота и др. элементов.
Какой выход? У таких занятых садоводов, как я - много растительных остатков (кааааак навалимся на прополку - гора сорняков! hoho ). Их надо компостировать, правильно приготовленный компост не уступает по эффективности навозу. В интернете по этому поводу - информации много. Компост хорош и для основного удобрения (под перекопку), и для припосевного (в лунки), при мульчировании им тоже поступают питательтные элементы в растения.
Я немножко не поняла вопрос "применяете ли органику в подкормку? О какой органике идет речь? Птичий помет хорош, но не переборщить!! (в городах продают сухой). Свежий разводить 1:8 или 1:10, сухой 1:15. Не слушайте рекомендации: "пусть бродит 3 дня!". Вредный совет!! Видели - булькает в ведре нечто при настаивании? Это теряется азот!!!
Про настои трав - уже писали. Неплохо, но... запах и коррозия бочек, поэтому я ограничилась одним экспериментом, а бочки у меня не пластмассовые, ржавеют при этом.
Много тут сказать можно....
P.S. Кстати, я всегда студентам привожу пример из жизни на предмет того, что с органикой можно внести даже больше азота, чем с минеральными удобрениями (это для тех, кто боится нитратов в овощах). Заинтересует - расскажу потом! smartass Добавлено спустя 1 минутуУх тыыыыы, сколько накатала! А ведь сдерживала руку из последних сил! uhaha
ВАСИЛЬНА
Спасибо большое за подробную информацию.Расскажу о своем опыте.
1.Навоз мы вносим непосредственно перед вспашкой огорода.Минеральные мы не вносим.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2.Затем нарезка борозд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3.По бороздам рассыпаем золу
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

4.Раскладываем картофель
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

5.Закрываем картофель землей граблями
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

6.Овощи(морковь,свеклу,и пр...)тоже в гребни сею.А огурцы и помидоры-в теплицу
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хоть и считается,что выращивать огурцы надо отдельно от томатов,но как показал жизненный опыт,нам хватает и такого урожая.В холодное лето огурцы,кабачки и капусту подкармливаем азофоской(раствором под корешок)
Всем добра и радости!!!
Ulitka
Людмилочка:
Как агрохимик
Людмилочка
Вы,как специалист,просто кладезь знаний и опыта в этой теме.
Васильна
У меня даже слов нет,у вас так всё основательно,добротно.
А огурчики уже такие в этом сезоне?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ВАСИЛЬНА
Да,это неделю назад.Сейчас уже завязи есть.Нынче рано тепло к нам пришло,заморозков не было.Первый ряд огурцов-рассадой посадили,а дальше-семенами сеяли прямо в теплице
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Васильна! У вас просто промышленное производство, здОрово! Но в селе - иначе нельзя, конечно.
Несколько вопросов и дополнений - можно? smartass
1)А помидоры и огурцы - только в теплице у вас растут? Просто в открытом грунте - нет? А почему? Хватает и этих или причина другая?
2)Насчет свеклы и моркови и посева их в гребни... Хотела бы полюбопытничать- в буквальном смысле в гребни? (кстати, есть такая технология - астраханская называется, так они картофель выращивают. У вас на картофеле - не гребневая). У нас, кстати, гребневая не идет - очень мало осадков, 300 мм, гребни пересыхают!
3)Что вносите золу - очень правильно, там много калия (фосфора тоже много, но меньше, чем калия). А картофель калий - просто обожает, как, впрочем, и все корнеплоды. Да и мелиорирующий эффект зола оказыает, если почвы у вас не черноземы. А какие, кстати? (профессиональный интерес! hoho дерново - подзолистые? Серые лесные? Или все же чернозем?).
Но, милая Васильна - зола все же минеральное удобрение, только местное, не промышленного производства. Органика- то сгорела, так что без минеральных удобрений - никуда. Да и азофоску вы применяете - комплексное минеральное удобрение. И опять - же, очень правильно! В холодную погоду растения элементы питания из почвы хуже усваивают. А вы тут им - "пожалте к столу!" - азофоску! Растения счастливы! smartass
Кстати, дамы - в период цветения В ЖАРКУЮ ПОГОДУ, чтобы помидоры лучше завязывались - опрыскивайте борными удобрениями (р-ром борной кислоты или буры). При температуре за 30 - пыльца становится стерильной, помидоры плохо завязываются, а бор несколько снижает этот негатив.
lesovik
Мы вобще не пользуемся всякой подкормкой
в союзе на дачу завозили машину навоза каждые 3 года и больше ничего
а тут что только нету в магазинах но мы ничем не пользуемся никакими удобрениеми
у меня в углу стоят 2 больших ящика и я туда траву засыпаю и получается отличный перегной и этим пользуюсь
и ещо настаиваю крапиву для помидор и все
Тут я дома
Талька
у нас на даче посадка картофеля - длииительный процесс. В лунку сначала золу сыпем, затем катофелину, потом перегной и засыпаем землей. Урожай хороший, на всех хватает smile
Людмилочка, спасибо большое за дозировку суперфосфата. У нас на работе старый садовод один советовал - "в лунку под томат нужно сыпать столовую ложку суперфосфата". На что я всегда отвечала - "А не проще ли сразу в рот это ложку?". В этом году добавлю в лунки по несколько горошин суперфосфата smile
Людмилочка:
Заинтересует - расскажу потом!
конечно итересует!!
ВАСИЛЬНА
Людмилочка:
1)А помидоры и огурцы - только в теплице у вас растут?
Пробовали мы выращивать и в открытом грунте.Помидорную рассаду приходится высаживать только к середине июня.До 10 августа успевает вырасти молочной спелости,дозревают на окне.Огурцы в грунт тоже в начале июня сеять приходится.И первые только к концу июля появятся-долго ждать.Поэтому приобрели поликарбонатную теплицу.Нам и этого хватает.А в гребни сеем и морковь,и свеклу,и укроп,и лук.Хорошо растет.И грядки делать не надо-трактор гребни сделает и сей себе на здоровье.Я гребень немного граблями приглажу,делаю бороздку и сею.Мы к такому методу пришли из экономии сил...Стареем.И умнеем,надеюсь scratch
Всем добра и радости!!!
Ulitka
Васильна:
А в гребни сеем и морковь,и свеклу,и укроп,и лук.
Мне кажется, что на гребне получается высокая грядка. Обычно высокие грядки используют в низинах и сырых местах,а на ровнине они быстро высыхают и требуется более частый полив.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ВАСИЛЬНА
У нас почва песчаная и даже в самый сырой год урожай не вымыкает.Поливать,конечно приходится,но у нас полив насосом из колодца,прямо из шланга.Так что проблем нет-10 минут и все в порядке.Теплую воду лейкой из бочки только для теплицы.
Всем добра и радости!!!
lesovik
Васильна:
Огурцы в грунт тоже в начале июня сеять приходится
я огурцы делаю расаду и высаживаю потом в грунд как помидоры
быстрей получаю огурчики чем сеиять в грунд
Тут я дома
ВАСИЛЬНА
Сегодня окучивали картошку,сначала руками,а в следующий раз трактором
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А так мы пугаем кротов.Но больше пугаемся сами....Звук противный!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Вот то - то и оно, что на гребнях можно выращивать лишь в условиях достаточного увлажнения (или даже избыточного). У нас гребень пересохнет за 2 часа! tooth Лето у нас жаркое бывает + суховеи, воздушная засуха часто бывает.
Но каждый выбирает ту технологию, которая удается и его устраивает.
А насчет сроков - безусловно, устойчивое гарантированное тепло лишь в июне устанавливается. Поэтому всяк старается, как может - укрытия, пленки, теплички и теплицы... Я что - то так устала, что в этом году ВООБЩЕ ничего рано не высаживала и не сеяла, соответственно - и не укрывала. Как будет...
ВАСИЛЬНА
Людмилочка,все будет обязательно ХОРОШО!!!!! ykrainka
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Спасибо, Васильна! Будет, конечно! Кстати, мой поздний посев приносит почти тот же результат, как и у тех, кто сеял под пленку - холодно же было, как никогда. Но... ждем-с тепло! smartass Добавлено спустя 6 минутВасильна! Вопрос по поликарбонатной теплице. Не секрет, что в теплицах накапливается много возбудителей болезней и вредителей. У меня теплицы нет, поэтому и личного опыта - тоже. Но вот у моей подруги - их целых две. Так они крышу (стены - стекло) сделали комбинированной и съемную часть на зиму - снимают.В теплицу попадает снег, ее вымораживает. А весной - снова закрывают. С поликарбонатной этот номер не пройдет. Вы как поступаете? Белокрылка. положим - не заводится? (один мой знакомый и вовсе серную шашку сжег в теплице в присутствии растений. Погорели...)
ВАСИЛЬНА
Нынче первый год,как приобрели.Но,я думаю,на зиму можно снять двери.Они на петлях.
Всем добра и радости!!!
Ulitka
Людмилочка:
А насчет сроков - безусловно, устойчивое гарантированное тепло лишь в июне устанавливается.
У нас что то погода сбой дала.Уже половина июня ,а на улице в районе +15,холодно и дождь.Огородные культуры приуныли и забыли про свой рост.
Вот такой мой огород сейчас
Не получается сразу весь показать
Вчерашнее фото
Чеснок,лук,свекла,морковь
""

Краснокочанная капуста
""

Клубника,репка,кабачки,салат
""

Огурчики следующий раз покажу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2014 в 20:08)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ВАСИЛЬНА
Хозяйке-почет и уважение!Все в идеальном порядке!У меня все меньше значительно. clap1
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
С ума сойти, какой порядок! У меня такого никогда не было! ДВА почета и уважения хозяйке! clap1 clap1
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?