Украшение блюд

Лариса Ивановна
Я тоже сыр на застолье не ставлю. Ночью салаты тоже не едим. Праздновать начинаем с 31-го. В обед уже салаты, мясо. А в новогоднюю ночь только закуски мясные и рыбные, фруктовый салат, мороженое под шампанское. Я обожаю осетрину горячего копчения, но позволяю себе только на НГ, один раз в году.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Людмилочка
Ну, конечно - праздновать начинаем 31-го. Сначала - проводить старый, потом - встретить новый. Но всю ночь - уже не сидим. Вот как по Москве встретим hoho (а это у нас 3 ночи), так и закругляемся....
Айя
Лариса Ивановна: "Из Страсбурга пирог нетленный меж сыром лимбургским живым и ананасом золотым" Это же Александр Сергеевич.
Лариса Ивановна
Я в курсе
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.
(А.С.Пушкин. «Евгений Онегин»)

О ТОМ, что Страсбург — город на востоке Франции, расположенный на реке Иль, знают, вероятно, все. О том же, что такое страсбургский пирог, да еще “нетленный”, не знают многие. Упоминает А.С. Пушкин “жирный страсбургский пирог” и в послании к Щербинину в 1819 году.
Изобрел знаменитый деликатес, известный под названием страсбургский паштет, в 1782 году нормандский повар Жан-Жозеф Клоз, получивший за это дворянский титул.
Русская кухня не знала паштетов, и лучшие паштеты долгое время привозили из-за границы, запеченные в различных видах теста: слоеном, заварном, сдобном, пресном, рубленом, рассыпчатом и даже дрожжевом. Для долгого хранения, после запекания в формах, промежуток между тестом и паштетом заливали растопленным смальцем. Так паштет становился «нетленным», и его можно было долго хранить и транспортировать в ледниках.Настоящий страсбургский паштет делали из гусиной или телячьей печенки, телятины и рябчиков с трюфелями. Во времена А.С. Пушкина к ним подавали соус Кумберлан из яблочного пюре со смородиной, вином, пряностями и т.д. Вкус его был кисло-сладким.
Привозные паштеты были очень дороги.
Например, Пушкин, говоря о расточительстве некоего Соболевского, пишет, что последнему "деньги нужны для паштета из печени".
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Айя
Все так Лариса Ивановна! Только вчера об этом напомнили в какой-то передаче на канале Культура. Там сделали акцент на паштете с фуагрой, то бишь с гусиной печенью. Рассказали как ее делают, эту фуагру, так мне так жалко стало бедных гусей, что даже писать об этом не хочу. Все-таки человек самый кровожадный из всего животного мира.
Лариса Ивановна
Кто-нибудь способен на такие подвиги)))



"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Мила
Людмилочка:
Пригласила бывшего мужа с его... дамой.
Людмилочка, вы, наверное, святая? Это ж надо... так-то!
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: