Утверждение министра труда

выход на пенсию по новой реформе
Патриция
Министр труда утверждает: россияне согласны пахать, как проклятые
Согласно соцопросам, 50% граждан готовы работать после вступления в пенсионный возраст


16 июля министр труда и соцзащиты Максим Топилин и директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева представили результаты соцопросов на тему: что думают россияне о пенсионной реформе. Опросы провели ВЦИОМ, Левада-центр совместно с РАНХиГС, ООО «Инновация» и единая федеральная телефонная служба Пенсионного фонда (ПФР).
Напомним, что речь идет в первую очередь об оценке новой пенсионной формулы, которая должна вступить в силу 1 января 2015 года. Отменяется «уравниловка», когда трудовой стаж не играл значительной роли в формировании пенсии. Наоборот, теперь придется отработать для получения пособий по старости не меньше 15 лет вместо 5 как сейчас. Но в этом случае все равно много не заработаешь. Фактически ту же сегодняшнюю минимальную пенсию. Она в разных регионах разная. В Москве – 12 600 рублей.
А вот чтобы накопить что-то более существенное, придется задержаться на производстве на 30-35 лет. Или даже больше. Например, чтобы получить пенсию в 68 тыс. руб., надо отработать аж 46,5 лет, то есть задержать выход на пенсию на 11,5 лет. Это для женщин. Мужчинам немного легче – поработать сверх своего 60-летнего пенсионного возраста еще 6,5 лет. И при этом в течение всего трудового стажа зарабатывать не менее 61,4 тыс. рублей в месяц.
Выдержать такой трудовой марафон может не каждый. Однако соцопросы показали, что большинство населения поддерживает такие нововведения. Более того, 26,5% респондентов ответили, что готовы работать 30-34 года. А больше половины граждан считают: минимальный стаж для получения пенсии должен быть 15-25 лет.(«А мы предлагаем 15 лет», - заявил Максим Топилин.)
Также 50% респондентов согласны работать после вступления в пенсионный возраст. А около 90% поддерживают предложение от увеличении пенсии для тех, кто имеет трудовой стаж 30-35 лет.
Получать повышенную пенсию будут и нынешние пенсионеры, чей стаж превышает 30 лет и которые на 1 января 2015 года ещё продолжат работать. Им будут начислены дополнительные баллы, из которых, согласно новой формуле, и будет определяться пенсия. По подсчётам ПФР, это коснётся 70% нынешних пенсионеров.
Баллы — это «годовой пенсионный коэффициент». Он равен отношению зарплаты россиянина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему ОПС, и максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС. Стоимость балла ежегодно будет устанавливать правительство. Однако чёткого механизма ещё нет, признал министр труда.
«Этот вопрос ещё обсуждается, должна быть законодательная основа, чтобы изменять коэффициент», - заявил на пресс-конференции Максим Топилин. Однако размер индексации не должен быть меньше инфляции. А то таким образом пенсия в 68 тысяч рублей через 30 лет будет равносильна нынешней в 10 тысяч рублей.
материал: Инна Григорьева
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: пенсии, пенсионная формула, максим топилин Московский Комсомолец № 26282 от 17 июля 2013 г., просмотров: 2269
Патриция
Мила
Патриция:
все равно много не заработаешь. Фактически ту же сегодняшнюю минимальную пенсию.
cry
sad facepalm
жанна
Как поняла будет проведена новая формула расчета пенсий. Главное новшество этой формулы- введение "премиальных" коэффициентов за большой стаж и поздний выход на пенсию. Например, если женщина оформит трудовую пенсию не в 55, а в 56 лет, то базовая часть вырастет на 5,6%, если в 57 лет- на 12%, а в 58 лет- на 19% и т.д.У мужчин то же, только отчет у них пойдет 60 лет. Максимальная"переработка" в 10 лет увеличит "базу"(тем, кто доживет) аж в 2,11 раза! Сейчас базовая часть равна 3610,31 руб,т.е всего 34 % от среднего размера пенсии. Страховая часть пенсии будет зависеть от стажа и уровня заработной платы. При этом минимальный трудовой стаж повысится с 5 до 15 лет.За период работы, кроме того, человек будет набирать баллы, которые при начислении пенсии будут переводиться в деньги. Вот такие перемены нас ожидают в ближайшем будущем и чем они обернутся для настоящих и будующих пенсионеров.
жанна
В дополнении к моему сообщению,уточняю. Я прочитала, что новый порядок (формула) расчета размера пенсии будет применяться лишь к тем, кто уйдет на пенсию в 2015 году и позже.Нынешние пенсионеры и те кто выйдет на пенсию до 1 января 2015 г., будут получать ее в прежнем размере.Обещают, что их пенсии меньше не станут, поскольку запланированы ежегодные индексации не ниже уровня инфляции.
В бюджете Пенсионного фонда РФ указано,что трудовые пенсии в 2014 г. будут повышены дважды:1 февраля(на 6 %) и 1 апреля (на 2%), что в сумме даст повышение трудовых пенсий примерно на 8%. А социальная пенсия с 1 апреля вырастет на 17,6%.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 апреля 2014 в 14:16)
Мила
жанна:
то в сумме даст повышение трудовых пенсий примерно на 8%.
cry
жанна:
А социальная пенсия с 1 апреля вырастет на 17,6%.
whaa2
Ulitka
жанна:
1 февраля(на 6 %) и 1 апреля (на 2%), что в сумме даст повышение трудовых пенсий примерно на 8%
Не считала % повышения,но моя пенсия увеличилась на 1100 р.без малых копеек.(проверила сегодня в ПФ)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Ива63
Извините, Но когда смотришь в целом на наши реформы. То создается впечатление что пенсионная очень похожа на программу утилизации!
Прогрессивного налога нет , расходы на содержание чиновников растут и реформированию не подлежат. Производство восстанавливается в основном сборочное(т.е. рабочие места появляются где-то, но не в стране) Значит будущие пенсионеры работы не найдут. Распиливание бюджета несмотря на посадки продолжается. Происходящее как то оптимизма не добавляет. Денег нет., держатся не а что!

Мой опыт; советский стаж с 1972по 1993г. Ср. з/п 290р
С 1993 по 2015г часть без оформления, часть серая з/п(когда нет работы согласен на все)
Результат- моей трудовой деятельности-пенсия 12500, накоплений нет, здоровья нет,
Месяца через три надо исчезать. Не думаю что я столь уникален, многие в схожей ситуации.Пока в сети пытался поискать выход из ситуации, но так много народа нуждается для себя места не нашел. Как отработать с 72 года (43года) стать паразитом.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?